1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,71оценок: 14

Фасадные термопанели: "за" и "против"

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем макс1а, 11.11.13.

  1. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Понимаю, что вопрос может повиснуть, но тем не менее, этот калькулятор пишет, что возможно выпадение конденсата, т. к. линии пересекаются, но я как-то не увидел пересечения внутри стены. Можно ли ему, калькулятору, верить?
     
  2. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    740

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.688
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавлю к этому еще один вопрос: а что случится с арболитом при постоянном выпадении конденсата скажем лет за 50?
     
  3. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Подозреваю, что может начать крошиться, поскольку выхода влаги на улицу не будет. Возможен вариант выхода влаги обратно в помещение, что наверное тоже не айс...
    Вчера был в МФМ, предложено сделать на основе экструдера с вертикальными пропилами по панелям с тыльной стороны для вывода конденсата. Все бы ничего, но несколько смутил вид одной панели на выставочном стенде. Один краешек у плитки не приклеен к плите, по всей видимости горбатая плитка. Отсюда возник вопрос, а как заделать? Ответ: затиркой...
    Могут сделать панели на основе ППС, но есть другая засада - через некоторое время она (основа) начинает крошиться и высыпаться. Что тоже не здорово. Появилось сомнение...
    Сегодня звонил в Форленд. Панели делаются только на основе ППУ толщиной 60 мм. Был поражен тем, что весь разговор построился так: мы продаем панели по вашим замерам (замерщика у нас нет), а дальше, вы делайте, что хотите. Ищите бригаду, устанавливайте панели, а если что не так, то мы (фирма) здесь совсем не при чем... Утверждение, что их панели самые долговечные, хотя известно, что панели ППУ наклеенная плитка может деформировать, да к тому же (как мне кажется) эти панели имеют один очень большой минус - взаимодействие с УФ...
    После этих двух бесед голова пошла кругом... Понятно, что идеального материала нет, но хотелось бы как можно ближе к нему приблизиться...
     
  4. belovn
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154

    belovn

    Живу здесь

    belovn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва
    Качество термопанелей Фореленд крайне низкое. Они на хотят монтировать свои собственные панели потому что это большой г...й. Звоните в другие компании и пишите на форум Ваши впечетления. Я готов прокоментировать любого из производителей, так-как интересовался термопанелями и изучил эту тему достаточно подробно.
     
  5. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    Откуда такой вывод? Почему Вы думаете, что ППС со временем начнет крошиться? Я много лет работаю с этим материалом и не замечал разрушений со временем, тем более что для производства панелей уважающий себя производитель не будет использовать ППС ниже 35-ой плотности. Не делайте голословных утверждений пожалуйста.
     
  6. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, не по злобЕ. Просто перед глазами встали увиденные один раз сип -панели с высыпавшимся ППС - зрелище не для слабонервных. Внешняя и внутренняя плоскости держались вообще не понятно на чем. Наверное, как у нас в народе говорится - на честном слове... Возможно был некачественный монтаж, возможно косяк производителя... Признаться никто не захотел.
    В Вашем сообщении ключевое предложение: "...уважающий себя производитель не будет использовать ППС ниже 35-ой плотности." Но они же (производители) далеко не все придерживаются Вашей точки зрения, поэтому панель может оказаться и меньшей плотности... Но с моей точки зрения у ППС есть один значительный недостаток - горючесть. Видел, как ППС выгорает от искры сварки внутри стены дома...
     
  7. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Про МФМ Вы ничего не сказали, их панели заслуживают внимания?
    Скажите, так какому из производителей можно доверять, если Вы изучили предложения?
    Не хочется тратить много времени на поиски достойной компании. Зима, хоть и длинная, но пролетит и не заметишь, а там уже и сезон на носу и надо делать заказ на изготовление и установку фасада.
     
  8. belovn
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154

    belovn

    Живу здесь

    belovn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва
    МФМ (Мастерская Фасадных Материалов) https://www.mfm.ru/index.php?a=products зенимается производством декоративного камня методом вибролитья. Решили заняться производством термопанелей, но денег на нрмальное дорогостоящее оборудование у них небыло и поэтому придумали самый простой способ. Брать ППС или ЭППС и клеить на него плитку собственного произвлдства. Клиентов привликают низкой ценой и громким названием. А в принципе все производство полнейшая кустарщина. Плюсы - невысокая цена. Минусы - результат полное г...о. Проблемы в качестве приклеивания плитки. Если испльзовать даже лучший из имеющихся на рынке клей типа Kleiberit pur 501, то всеравно роблемы неизбежны. Именно поэтому в Германии не производят термопанели с приклееной на них плиткой, а придумали весьма непростое производство плитки типа "ласточкин хвост" специально для использования в термопанелях. Та-же проблема и у макс1а. Только когода он научится производить терракотовую плитку "ласточкин хвост", а потом приобритет линию по производству полистирольных термопанелей полного цикла с предвспенивателем, сушилкой, паровой пресформой и т. д., только тогда он сможет производить качественне термопанели. Да. и плотность должна быть минимум 45 кг. м3. как у Haacke Isolierklinker http://haacke-paneli.ru/ например.
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  9. belovn
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154

    belovn

    Живу здесь

    belovn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва
    Готов высказать свое мнение о каждом из производителей термопанелей.
     
  10. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Буду крайне признателен.
     
  11. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    Вы меня тоже простите, и в мыслях не было обидеть. Качество ППС оставим на совести их производителей. А тема горючести - любимый козырь противников данного материала. Эта тема на форуме обсуждается интенсивно, давно, и все решает только личное отношение к материалу. Мое отношение - исключительно положительное.
     
  12. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    У меня нет такой проблемы. Спасибо, конечно, за заботу. Клеевое соединение на моих панелях прочнее структуры ППС. В данный момент на 5-ти готовых объектах не отвалилась ни одна плитка. Наверное потому что плитка - не совсем клинкер. Я так думаю. Клинкер, в этом смысле, как стекло, и его действительно трудно посадить на клей. Террактовую плитку проще. Я достаточно давно занимаюсь керамикой и знаю на что клеить. А про качество моих панелей Вам судить рановато, - Вы пока с ними не работали). Вот когда попробуете - критикуйте, буду рад!
     
  13. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    Зачем мне это? Я в технологии производства давно "переплюнул" Германию. В данный момент по предварительным заказам мне уже надо в 10 раз наращивать объемы. "Ласточкин хвост" - совершенно дурацкое решение, внедрились в ППС, добавили лишнюю массу, которая работает на отрыв. Да там и так на отрыв усилие приходится совсем небольшое. В общем сами себя в тупик загнали... Я перед немцами далеко не во всем колени преклоняю, если честно...
     
  14. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Я не противник, а скорее сторонник, поскольку свой взор устремляю в сторону термопанелей. Единственная проблема - найти добросовестного производителя и что бы у него был необходимый вариант панелей (имеется ввиду не только декор, но и необходимая толщина в моем случае).
     
  15. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    Не могу ничего сказать о добросовестности производителей в вашем регионе. Вопрос толщины решается очень просто: подложите под панели необходимую Вам толщину утеплителя. Получите только преимущества: разбежку швов; при грамотном монтаже - исключается циркуляция воздуха под панелями; сможете сэкономить при применении обычного ППС 25Ф.
    Поймите производителя панелей - зачем ему платить за перевозку воздуха? Либо в 1м кубе он перевезет 20кв.м, либо 10кв.м. -логистика делает бессмысленной производство "толстых" панелей. Я, по опыту, вижу только плюсы в самостоятельном увеличении толщины. По технологии монтажа - отдельная тема.