1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,71оценок: 14

Фасадные термопанели: "за" и "против"

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем макс1а, 11.11.13.

  1. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    Ну так можно и наперсточников оправдать, "кидал" и "катал" всяких... Все-таки на этом форуме хочется добиться истины, для того он и форум. Критика должна быть аргументированной, подтвержденной, если не документами, то хотя бы описанием физических процессов, происходящих в конструктиве стены.
    Пока из аргументов - только фото из серии "Смотрите, как накосячили".
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Термопанель и вентфасад разные системы. Ведь вы хотите утеплить фасад?
     
  3. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Тогда решать с влагонакоплением, считать систему нужно
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Они не вентилируются там толщина ПСБ-С 25ф 120-150мм, пропенены все стыки и щели между листами, базовый армирующий слой (клей со стеклотканевой сеткой) превращают систему в монолит, а не пазл из отдельных панелей на фасаде.
    Температура утепляемой поверхности всегда выше, чем температура, при которой возможно образование конденсата. Конденсата нет.
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    С таким подходом к делу вы много домов угробите.
     
  6. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Не нужно ничего придумывать. Школьный учебник физики вам в помощь. Освежите в памяти главы об абсолютной и относительной влажности, о точке росы. Там все очень доходчиво написано, не нужно быть семи пядей во лбу чтоб понять как избежать влагонакопления.
     
  7. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Много раз описывал процесс, а фотографии только подтверждают это.
     
  8. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    @nadegniy, Я Вам козырь подкину - у меня нет технического образования. У меня красный диплом режиссера и успешная карьера в шоу-бизнесе. Как специалистом, я Вами восхищаюсь! Но только давайте расставлять все по своим местам: никто не говорит что толщина утеплителя меньше декларируемого Вами - я всем рекомендую под панели добавлять 5- 10см ППС. не так это и дорого. Имеем с Вами противоречия во внешнем слое. Простите, но керамика будет подолговечней Церезита. Че-то я в краеведческих музеях еще не встречал горшков из Церезита, а керамических - сколько угодно)
     
  9. sufir
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    sufir

    Участник

    sufir

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Балашиха
    Ну так кто нибудь ответит на изначальный вопрос насчет оплаты работы по термопанелям?!?!?) И да, пока тут почитал ваши измышления, начал задумываться о цокольном сайдинге с утеплителем в два слоя по 50)
     
  10. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    :)]Вот и правильно! Просто сейчас не сезон, вот мы тут, в отсутствие работы и чешем языки:)]
    По Вашему вопросу - расценки в каждом городе и регионе разные. Я, когда поставляю свои панели, начинаю с цены за монтаж с 750 р. м2. В Вашем регионе меньше 1.5т.р. вряд ли найдете. Ну так и регион такой - что поделать...
     
  11. sufir
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    sufir

    Участник

    sufir

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Балашиха
    а я за 800-900 нашел вот и поинтересовался про цену, на самом деле крайне непонятно ценообразование если сравнить монтаж панелей и цокольного сайдинга, ведь по сути получается что на цокольном сайдинге работы больше а стоимость в половину меньше.
     
  12. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Не путайте наружную облицовку и систему утепления фасада. В качестве финишной отделки системы утепления мокрого фасада выступает как декоративная штукатурка, так и камень, плитка, керамический гранит, искусственный камень, керамика, клинкерный кирпич - любая облицовка со стабильными геометрическими характеристиками весом не более 50 кг/м2, размером не более 300х300мм, со швами не менее 6 мм.
    Не будет никакого толка от облицовки, если полетит основание, а с термопанелями проблема как раз в основании, они не составляют единого целого, живут каждая своей жизнью. В результате этого их крутит, раскрываются швы. В случае устройства бутерброда из слоя пенополистирола и сверху монтажа термопанели невозможно обеспечение монолитности конструкции, куча швов и стыков, в которых происходят неконтролируемые процессы выпадения конденсата, попадания воды внутрь системы.
    В технологии мокрых фасадов очень не приветствуется когда люди пытаются добрать недостаточную толщину склеиванием нескольких слоёв утеплителя, а там возможность и надёжность склейки на порядок выше, чем вы можете обеспечить при монтаже термопанели.
     
  13. AlantaStroy
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    98

    AlantaStroy

    Живу здесь

    AlantaStroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Пермь
    Набрав необходимую толщину в термопанелях, так же добиваются показателя, когда температура утепляемой поверхности всегда выше, чем температура при которой возможно образование конденсата (конденсата нет). Разница лишь в том, что в системе с утеплением ТП нет армирующей сетки, но ее основное назначение, насколько я знаю, это не допустить растрескивание "пирога" штукатурки. А на откосах и углах проемов, как на слабых местах, ее по инструкции монтируют дополнительно, если я не прав, то поправьте меня. В термопанелях этот элемент (сетка) не нужна, поскольку все они монтируются в паз-гребень (по периметру) и имеют прочный внешний слой (керамику). Лично я не плохо отношусь к штукатурным фасадам, и зачастую наши клиенты совмещают ТП и штукатурку, и получается не плохо, но лично к Вашим взглядам на этот материал у меня претензия на этом форуме, и заключается она в предвзятом отношении к такому материалу как термопанель, однобоком освещении этой темы, и не аргументированные доводы минусов, зачастую подтвердженными косорукими монтажниками. Считаю, что система имеет место быть, система достаточно хороша, имеет свои плюсы и конечно же минусы.
     
  14. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    Сам монтаж - ерунда, главное - нижний, стартовый ряд ровно закрепить, дальше можно в одиночку собирать на стене, как конструктор. Вот заполнение и расшивка швов - это долгий и муторный процесс. Особенно на высоте, в труднодоступных местах. Просто затирать швы нельзя - плитка не отмоется, на этом уже многие обожглись. Поэтому и монтаж такой дорогой.
     
  15. AlantaStroy
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    98

    AlantaStroy

    Живу здесь

    AlantaStroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Пермь
    у нас цена на монтаж в Пермском крае, цена 700-800 р/м2