1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Репаные пятки

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем straw, 13.11.13.

  1. Лиляна
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    207

    Лиляна

    Живу здесь

    Лиляна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я, когда еще не была замужем и жила в городе еще и вязала и крестиком вышивала:)].Я к тому, что Вы сначала заведите хотя бы пяток курочек, а потом будете разглагольствовать по поводу неэффективно потраченного времени. А то что там у кого-то ,так пару-тройку раз, приехав в гости Вы вряд ли смогли узнать всю подноготную ведения хозяйства. :hello:Теория от практики в любом деле, имеет кардинальные отличия. Начинайте, делайте, купите посудомойку. А через пол годика с апломбом сообщите нам как Вы ежедневно делаете влажную уборку, выкинули (или продали или подарили) свою посудомоечную машину, потому как научились мыть посуду за 1мин 45 сек за семьей из 4 человек. Если, конечно, вы не практикуете кушать из чугунка и четырьмя ложками:aga:.От конструктивных решений, Вы разговор все время уводите в плоскость демагогии...:flag:
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  2. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Просто у нас разная реальность. Меня с детства приучили не накапливать, а сразу мыть/чистить грязную посуду, одежду, обувь. Ибо любая грязь имеет свойство "въедаться" (термин ненаучный, но точный) и её потом труднее отмыть.

    Вообще, не люблю "генеральских" уборок, когда срач, срач, срач, потом аврал, всё сияет, все умерли, прошла неделя, и снова полгода срач, срач, срач, до следующей "генеральской" уборки. Это показуха для себя. Если ты полгода живёшь в сраче, зачем тебе эта неделя чистоты? Что она меняет в жизни? Продолжай жить в сраче. Это честно и не требует чрезмерных усилий.

    "Чтобы меньше убирать, нужно меньше мусорить" (с) Ставь вещи сразу на место, и не придётся выделять потом целый день, чтобы расставить их на то же самое "место". Это просто. Неужели после чая трудно помыть сполоснуть чашку? Откуда берутся Ваши пресловутые полчаса? Я реально больше 5 минут посуду мыл только, когда гости приходили.

    Как управленец со стажем, скажу, что для решения проблем бывают 2 пути - организационный и механический. Первый заключается в добровольном осознанном выполнении всеми несложных и необременительных правил. Второй - в создании физических преград для нарушения этих правил. Второй путь надёжнее, но дороже. Ко нему относятся: замки, заборы, 8-кратный запас прочности и прочая "защита от дурака", на которого он и расчитан. В общественных местах во всём мире чаще применяется 2-ой путь. Но дома-то можно быть разумными и сознательными?

    Ещё расскажу, как моют посуду в одной семье, где мне посчастливилось побывать. У них мойка на две раковины (нержавейка). В обеих затыкается слив и набирается вода, литра по 2. В первую раковину сыплется горчица (дозу не скажу, но, вроде, не много) и кладётся грязная посуда. Жена её мыла щёткой и перекладывала во вторую раковину, где муж тоже щёткой мыл её в чистой воде (которая, впрочем, недолго такой оставалась). Когда вся посуда перекочевала во вторую раковину, муж окачивал посуду душем и передавал детям. Они вытирали посуду полотенцами! При этом разговор продолжался, все (кроме детей, конечно) даже продолжали прихлёбывать вино. Я тогда подумал, что и себе заведу такой порядок, вплоть до бессмысленного вытирания тарелок полотенцем.

    Мораль тут в том, что всё, что нужно делать, нужно делать с удовольствием, а не воспринимать, как кару небесную, от которой жить не хочется. А кто умирает от выполнения простых и естественных обязанностей, только и видя в них тяжёлую обузу, тому поможет живительная эфтаназия. Ибо, жизнь вредна, от неё умирают :)

    Надеюсь, Вы не примете всё написанное мною на свой счёт из-за пары не относящихся к Вам местоимений.

    Вы тоже страдаете невнимательностью - я таких курочек 120 вырастил.

    На самом деле, это мне пока ещё никто аргументированно не ответил ни на один из моих 9-ти конструктивных аргументов.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спорить бесполезно. Пусть каждый останется при своем мнении.
     
  4. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Я свои аргументы привёл.
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    :|:У меня всяких эл. водогреев много. На случай отключения эл. есть чайники с горячей водой на плите печной (они там просто с краю стоят\живут). Зачем тратить газ если тут есть халява. ;) А так купленный у Константина АЕГ греет 30л воды на мойку и душ.
    Мы привыкли, что в городе вода уже горячая поэтому и пишу, что её греть. Что бак греет, что машинка.
    На машинку пока денег нет и с местом явно туго. Вот разбогатею... построю дом с большой печкой, кухней большой и будет там всякая техника какая необходима будет. Просто не видела смысла в городе мыть в машине 3 чашки, но тут посуды нужно нереально много. Вот чего мне проще всего мыть так это сепаратор. Тарелок много, но поликарбонат моется идеально и быстро. :victory: Замачивать в горчице я то-же могу, но привыкла мыть иначе, да и чашки, тарелки это одно, а вот молочная посуда, сковородки, кастрюли совсем другое.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Таня - ты задала вопрос- мы с Керн ответили на него. Решай сама. Скажу так: я тоже думал до покупки машинки. Теперь, с теперешним опытом- это надо было сделать лет на 15 раньше.
    Вы привели агрументы без опыта. Пусть Таня сфоткает Вам кучу всякой утвари, которой надо мыть каждый день. И многие три раза в день. Спор бесполезен.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это в аналогии со стиральной машиной автоматом. :) Я и руками умею стирать. Но мне проще закинуть в машинку и пусть стирает. Вытянул, кинул на веревку и все. вся стирка кучи белья за 10 минут. Так и с посудомойкой.
     
  8. Лиляна
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    207

    Лиляна

    Живу здесь

    Лиляна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да-да,прописные истины. Вот только, живя в деревне и имея хозяйство, приоритеты придется пересмотреть: либо вы ежедневно делаете влажные уборки, очень тщательно и щепетильно, в том числе и в хлеву и в птичнике, смею заметить, что за то время, которое Вы тут обозначили, можно разве что клетку с попугайчиками сполоснуть (или Вы какой сок гамми-ягод употребляете, что у Вас так все быстро получается? :aga::aga::aga:) Но тогда есть большие опасения, что живность долго не протянет, даже в идеально чистых условиях. Либо расставляете приоритеты в пользу дел неотложных, как-то скотину выпасти, птицу накормить и грядки прополоть и полить по необходимости-а это при наличии маломальски серьезного хозяйства занимает не 5 минут. Чудно описан процесс мойки посуды дуэтом у ваших знакомых:super:.Ну ,прямо читаю и умиляюсь:victory:.Если мы так с мужем посуду намывать станем, то кто у нас тогда строить, пилить, прибивать и вывозить навоз будет?-Разве что Шарик с козами:)]:)]:)] Или гасторбайтера привлекать:faq:
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  9. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ого, какой ажиотаж вокруг посудомойки!
    Главно, ну почему бы просто не сказать: ребята, у меня весь дом будет от генератора. Ну нет у меня пока лишнего киловатта на это баловство. Так ведь нет, человек с опытом руководящей работы обязательно должен нас опустить, как лентяев и грязнуль. Тем более выращенные 120 птиц! Два раза видел, как доили козу! Лично присутствовал при кормлении перепелов!
    Знаете, я передумала есть свою шляпу. Тем более вместе с вами. Мы ее съедим, когда сравняем счет по выращенной птице. У меня пока около 19000 штук прошло через мои руки от яйца до забоя. У вас 120. Но если у вас большие, то можно ввести поправочный коэффициент 10.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Простите, что вмешиваюсь в разговор. Прочитала всю тему- мне тоже интересны все мнения по сформулированным Вами вопросам. Я пока еще городской житель, но уж очень хочется на пенсии уехать в какую- нибудь глухую сибирскую деревеньку с одной улицей. Думаю об этом давно, остается до той пенсии добраться, решить все нерешенные вопросы- и в путь!
    Вы привели несколько примеров по участию в сельском хозяйстве. Но, по моему скромному разумению, Вы пока не имели возможности почувствовать всей прелести деревенской жизни в комплексе, если можно так выразиться. Мораль, озвученная Вами, верна в любых условиях, просто всё же городская и сельская жизнь- вещи слишком разные, и понять эту разницу можно на практике, если умственные выкладки не позволяют это сделать.
    Для меня разница очевидна. Плюс к этому я понимаю: жить в деревне и не иметь своего хозяйства- это, на мой взгляд, глупо и нерационально. Но максимум, что смогу потянуть- это птицу и поросят, ну, и огород, конечно. КРС для меня слишком сложно. На сегодняшний день у меня есть только огород и немного перепёлок для себя. Всё- в удовольствие однозначно, но всёж- таки это труд, по огороду- полгода ежедневного труда. Если плюсовать к этому живность- нагрузка неплохая получается. И если сейчас- есть перерыв по погодным причинам, то в деревне таких перерывов практически не бывает. Постепенно будет накапливаться естественная усталость, человек с годами не к молодости идет. И вот здесь и встает вопрос, "как не стать аборигеном", проще говоря- не опуститься, хорошо выглядеть, не стать "ломовой лошадью", по возможности всё правильно спланировать и, желательно, частично механизировать. Вопрос с бытовой техникой в виде стиралки- автомата и посудомоечной машины для меня однозначен- быть! Слишком много плюсов, чтобы ими пренебречь. Тем более, если вода- электричество автономны. На подкачку воды, которой уходит значительно больше по объему, нежели при ручных работах, тоже тратится электроэнергия. Плюс- подогрев. Вышеозвученные приборы возьмут меньше и того, и другого. Если у Вас "органический" уклон- это тоже не проблема сегодня, средств достаточно- только выбирай!
    Мне думается, Вы напрасно так реагируете на советы практиков- это реальность жизни, и если Вы переедете на землю- Вы всё поймёте. Вы тему создали- не для того же, чтобы просто она была, значит, есть сомнения, и немалые. Удачи!
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Опаньки. :flag:Вот нельзя мне отвлекаться на дела. Уже споры с саблями пошли. :( Не спорьте. Дело в том, что нас двое и посуды после еды не так много как просто всякого по хозяйству. Помыть тарелки не долго и не сложно тут машина удобство, но не необходимость. Вот сколько раз всего мыть по хозяйству, а копить в машину это я не буду да и часто не смогу. Мне был интересен опыт именно тех кто как Лиляна пишет выше с разноплановым, большим хозяйством. Все мнения учла и пока отложу до лучших времён. Места всё равно нет.
    Давайте просто уважать мнения друг друга и не тянуть "одеяло на себя". У всех свои ситуации и своя правда. Экономия, химия это то, что частично меня останавливает (возможно и других) и это правда, но облегчать свой быть нужно обязательно и это то-же правда жизни. У каждого должен быть свой выбор по необходимости и сообразно образу жизни и взглядам. :hndshk:
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Собственно я и хотела узнать то сколько жрёт машина эл. и воды, какая есть возможность туда заливать не химию, а тут разговоры опять о городе больше. В деревне для нас приоритет это экономия эл., воды не токсичной для слива и по времени это уже в самом конце списка потому как понятно, что это удобство. Мы же не носим воду в дом вёдрами...
    Поэтому хотелось бы если возможно не эмоций, а именно по делу. Всем спасибо. :hndshk:
    Мы вот вчера кухню собирали и перегородку. Осталось доделать мелочи и решить как и чего с плитой. Хорошо готовить на плитке, но на 4-х конфорках красивой плиты точно не хуже. ;) Хочется красоты и уюта себе и животинам. Мы то всё им строили, строили, а до себя руки не доходили и времени не было. Некоторое время это терпишь, но лично меня не устраивает такое положение вещей в доме. Пусть сейчас живём в бане, но утеплив наконец себе хоть 2 жилых помещения и частично построив для животных и птицы начинаешь думать, что мечта о теплице и потом доме не такая уж и несбыточная. :|:
     
  13. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Состав порошка для посудомойки прочитала. Конечно же химия. Написано - утилизировать как бытовые отходы. Прочитала на АОСе - на раковине стоит - то же самое, даже проценты. И еще ароматизатор и консерванты. Но мне кажется, что не так страшны остатки моющего средства, как жир. Мне отец не разрешал воду из тазика после посуды в огород выплескивать, говорил, что жир очень вредит корням.
    Можно покупать АМВЕЙ для посудомойки, но он дороговастенький. Мы им не разу не пользовались, не вижу смысла переплачивать, все равно идет все в бак. А воды реально меньше уходит. У нас когда на выходные приезжают мама и свекровь, то они втихушку все норовят посуду руками помыть. Как правило, бак к концу выходных уже наполняется, а так бы еще на пару дней хватило. Но старых людей не исправить.
    Еще здорово помогает кухонная техника с таймерами. А то выскочишь на секунду в птичник за яйками, а там вдруг то поилка подтекает, то птица сбежала, то в клетке драка. Сколько раз уж без еды оставались, с горелками. Хорошо, хоть дом цел пока. А сейчас и плита, и мультиварка и духовка - все с таймерами. Уже на автомате включаешь время, даже если выходить не собираешься.
    А еще я хотела бы поднять такую тему, раз уж мы о комфорте и удобстве без потери облика. Работа с животными и птицей относится к вредным факторам производства. Кто-нибудь использует средства своей защиты или спецмеднаблюдение? У меня вот птичка пыльная, так я с полгода как работаю в маске (обычной, от гриппа). Пульмонолог так сказала. И еще сказала, что надо каждый год флюрографию делать обязательно.
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас септик- колодец и слив на улицу при откачке. Экология важна. Моющие немецкие, не копейки стоят точно, но брать АМВЕЙ не хочется. Там уже веры нет на качество при таких объёмах.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Облучаться я смысла не вижу. Это самое последнее... Мы просто работаем без защиты.