1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Самодельная горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы...

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Valera2829, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    У нас в районе, когда то развалился один из колхозов. В место него- несколько фермеров стали обрабатывать те площадя. А это не "на дядю работать". Для себя все сделают аккуратно, качественно, не торопясь- что бы все до последней копейки с полей убрать. Вот те фермеры и убирали свой подсолнух, обмолотили, свезли на свой ЗАВ, перевеяли, отходы- еще раз перевеяли на авеэсках и "мертвые" зерноотходы вывезли в ярок. А другие предприимчивые люди с того села- взяли у меня одну веялку и перевеяли тот мусор. Получили- 45% чистой семечки, сдали её на ХПП, купили на вырученные деньги ГАЗон, сняли в аренду в соседнем районе пустой коровник, купили еще одну веялку и за две недели навеяли 280тонн семечки. Со всех ярков и мусорок свозили к себе на перевейку отходы...
    Прошло лет пять и опять от тех "дельцов" приехал посланник. Просили уже веялку под рапс. Привезли образцы зерноотходов. Сказали, что в них- 15% рапса, просили сделать веялку, которая сможет "вытянуть" хотя бы- 10%. Сделал... На выходе получили-25%. Через год опять приехали просить, я не выдержал и послал их... Ведь я не "веялкодеятель", у меня своих проблем- валом. А те люди, впрочем, как и другие, которые брали в бесплатную аренду мои веялки- тут же их копировали. Но копировали то по своему, не соблюдая- ни аэродинамики, ни- кинематики... все на "тяп- ляп, а она- никак". Просто, воровать- негоже, тем более, если тебе и так дадут...
    Ради интереса- я спарил во дворе две веялки и подвел под них пневмотранспортировку. Над ними стоит бункер на 3.7м .куб. В него я загоняю зерноотходы от перевейки принятых у людей семочек. Там не дозревшая семка, за полгода- дозревает И я её опять перевеиваю (просто кнопки тыкаю) и получаю семечку себе на олийню и мусор для отопления дома. Иногда поддаюсь на уговоры "нищих" тунеядцев, которые по легком хотят срубить денешек и сдаю в бесплатное пользование свою установку. Один "нищий" привез два КАМАЗа (14т) мусора- перевеял и забрал 8тонн семечки (за спасибо).
    В начале темы я выкладывал видео про горелку. Там были остатки зерноотходов по пшенице- это в прошлом году, местные пацаны, купили по 50грв. за тонну- зерноотходы по пшенице. Привезли два ГАЗона "мертвого" срача, а вывезли 3.5тонны пшеницы третьего класса. А со мной- тем срачем рассчитались...
    Ну это так- полемика. А раньше- те веялки не были спарены и их по району "тягали"... И я случайно увидел у знакомого производство тех веялок. Вот блин- обормоты... Ругаться не стал- все равно они у них или- вообще не веют, или веют- но хреново и не долго... Ну я тогда и сфоткал корпус тех веялок- зато сейчас, вам- понятно будет о чем идет речь...
    Ссылка на чертежи- https://files.mail.ru/EB8CF4B25D5F4D389106B89337231491
    А начал я о них рассказывать еще пару лет назад в другой теме -
    из темы про масло...https://www.forumhouse.ru/threads/142041/page-4#post-4853691
    https://www.forumhouse.ru/threads/142041/page-9#post-5339877 https://www.forumhouse.ru/threads/142041/page-9#post-5340408
    https://www.forumhouse.ru/threads/142041/page-9#post-5341956
    https://www.forumhouse.ru/threads/142041/page-9#post-5350546
    Там вроде 3 чертежа затертые были, ну я их тогда на фотошопе- проявил и сюда же-приложил...
     

    Вложения:

    • корпус веялки-1.jpg
    • корпус веялки.jpg
    • сито верхнее.jpg
    • 0006.jpg
    • 0007.jpg
    • 0010.jpg
    • 0011.jpg
    • 0013.jpg
  2. leonsio74
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    leonsio74

    Участник

    leonsio74

    Участник

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Малая Вишера,Новгородская обл.
    Valera2829 ,извините за дилетанский вопрос, я не смог понять как крепится в трубе шнек для горелки, сколько там подшипников? Какой зазор между шнеком и трубой? Как Вы смотрите на изготовление шнека путём наматывания проволоки 6мм на трубу? Какой шаг лучше выбрать для опилок ? Опилки в большом количестве имеются: от мелких -сырых, до крупных (почти щепа)-сухих. Планирую сжигать их вперемешку. В этом году, на предприятии, где я работаю откроют цех по производству пелет - можно примешивать и их. Кстати о пелетах, Вы упомянули, что у вас делают пелеты из зерноотходов, а вы сами не думали о изготовлении минипелетайзера и реально ли это. С большим уважением отношусь к ВАМ.
     
  3. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Добрый вечер, leonsio74. Шнек одним концом- упирается в радиальный подшипник, а другой- просто телепается в трубе. Чтобы топливо не распиралось, не клинило- лучше изготовить самому шнек с малым шагом, чем применять зерновой. Под опилки- и простой зерновой сойдет, а вот с пеллетами- будут проблемы. Мешок пеллет весит~30кг., но тот же мешок с опилками- всего~10кг. Вот опилки и легко переместятся зерновым шнеком, в них плотность низкая. А для пеллет- желательно сделать шнек с небольшим шагом (~10см). Какой зазор, чем меньше- тем лучше, не будет утрамбовки топлива от просыпания его через щели впереди идущих витков. Это я себе сделал двухвинтовой шнек с направляющей планкой от "зависания- скольжения" жирного топлива? ибо- чего я только в бункер с топливом не забрасываю...
    А поповоду спирали из шестерки или другой катанки- это приемлемо там, где нет уплотнения топлива на выходе из трубы. Там, где топливо, на выходе- просто просыпается. А тут, как и в ретортной горелке- топливо проталкивается в пиролизный отсек не витками шнека, а топливом, которое уже вытолкнулось витками. Естественно- на выходе создается уплотнение, топливо прессуется, как табак в сигарете... Тот же эффект и в ретортных горелках- там с горизонтального уровня, топливо самое себя проталкивает в вертикальный канал.
    По пеллетах- их себестоимость очень дорогая. Эта тема и в доль и в поперек на этом форуме проштудирована. Правда- пару нюансов никто не учел, а если я с ними выйду в те темы- меня закидают тапками.
    Есть большие установки, где соблюдены все условия для стабильного и качественного изготовления пеллет, но они стоят- как ковер самолет, и мощностя для них должны быть соответствующими (к домашней сети их не подключишь). Но есть широко разрекламированные и повсеместно изготавливаемые в разных странах- небольшие, для домашнего использования- матричные установки.
    Один знакомый, еще в прошлом году изготовил такую веялку и получил массу перевеянных зерноотходов (десятки тонн). Решил изготавливать пеллеты на такой матрице. Я стал предупреждать, что на рекламных роликах- все красиво, но на деле- увы... В место обещанных центнеров в час, тот товарищ получает всего 2-3 мешка тех пеллет. И хлопоту по их изготовлению- море. Там- море осыпи получается, которую нужно потом отделить от хороших гранул и по второму разу проганять. Это стоять и кланяться над той установкой будешь все время. И второй недостаток- быстрый износ гранулированных отверстий матрицы. За первый казус- я ему еще в прошлом году говорил и предлагал- начать с горелки. Имея горелку- можно греть автоклав и получать сухой пар. Вот если с сухим паром делать пеллеты- осыпи не будет, все пойдет в стабильном режиме и ручную подачу можно будет заменить на механизированную. Но что бы все это сделать- нужно не один день потратить на переделки, монтажи и эксперименты. Но без сухого пара- все будет продолжаться осыпаться...
    По поводу матрицы- я посоветовал сделать вставки из твердосплавных резцов. Я ими пользуюсь на своем грануляторе- вечная штукенция. Купил за копейки изношенные тв. сплавные резцы- насадил их в опраку и на круглой шлифовке- сделал нужный радиус наружного диаметра, а потом- просто вставил их в матрицу и забыл о них.
    Но это техническая сторона, которую впринципе можно сделать, но я делать это не буду. Я об этом думал лет 7 назад. Перевесил все плюсы и минусы и плюнул на это дело. Мне свей экструзии на олийне- хватает выше крыши... К стате- я и на своем экструдерном прессе- делал и если надо,- делаю эти пеллеты из зерноотходов. По виду- они ни чем не отличаются от гранулированной макухи- только воняют бурьяном. :aga:
    И вот тут есть один плюс, о котором я например и не догадывался. Тот товарищ, когда сделал первую партию тех пеллет из зерноотходов- то из стали брать, причем- чуть ли не в драку, только из за того, что использовали их ни как топливо, а как корм для скота (2грв. за 1кг.)
     

    Вложения:

    • 0001.jpg
    • 0002.jpg
    • 0003.jpg
    • в этих горелках только круглый профиль шнека.jpg
    • крепление шнека.jpg
  4. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Простите уважаемый, Оксфорд. А что именно вы считаете здесь шарлатанством. У меня проблемы с инетом- постоянно прокси- сервера блокируются. Вчера часа полтора тыкал "спасибку"- так и не получилось. А уж по ссылкам пробежаться- вообще не мечтаю. Почту по трое суток открыть не могу. Может я что не то сморозил?
     
  5. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Шарлатанство - это когда пропагандируют идеи, противоречащие законам физики.
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Валера, почитываю Вашу тему. Диву даюсь. Как один человек может так много успевать, причем разнопланово и успешно. Большущая уважуха. Я очень хорошо понимаю какой это труд. А сегодня воще упал под стул, когда увидел, что Вы с Полтавщины Шишацкий район. Мы живем практически рядом. Если позволите, заеду к Вам по свободе, просто пожать руку такому уникальному человеку.
    :hello:
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Типа - "в вольтовой дуге идут ядерные процессы".
    Редкостный шизофренический бред. :aga:

    Valera2829! К Вам это совершенно не относится. Вам удалось, используя Вашу природную наблюдательность, талант изобретателя и любовь к опытам, разработать удачную горелку, в основе работы которой лежат вполне ясные физические явления. Тут все замечательно.
    И если некоторые вопросы к Вашей горелке есть, то они лишь технического плана.
    Такие, к примеру, как каков избыток воздуха у горелки в рабочем цикле, какова стабильная долговременная минимальная мощность?
    Тут я попрошу уважаемого Юриййя помочь Вам дать оценку этим факторам. Если бы получилось посмотреть дымогазы газоанализатором, было бы вообще супер.:)
     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Присоединяюсь. :super:
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    @Alisan, @Stann, у нас такая беда с баксом и евро творится ..., планировал газоанализатор:ogo::mad:
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Мне это самое интерестное в моих котлах. Но как говорит кролик сеня - нужно затянуть пояса. В общем я с ума схожу от нашей страны...Никому не пожелаю. Извините за флуд. .
     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  11. posad2
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    18

    posad2

    Живу здесь

    posad2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Московская область
    Поддерживаю, просто пожать руку такому уникальному человеку.
    :hello:[/quote]
     
  12. posad2
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    18

    posad2

    Живу здесь

    posad2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Московская область
    Поддерживаю!
     
  13. leonsio74
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    leonsio74

    Участник

    leonsio74

    Участник

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Малая Вишера,Новгородская обл.
    Ещё вопрос к Valera2829, бывали ли случаи, когда топливо заканчивалось или зависало в бункере, вообщем шнек опустошался? Чем это гразит и как от этого защититься (датчики,фотоэлементы)?Нужно ли делать бункер герметичным, чтобы не было подсоса воздуха? Вообщем я про безопасность.
     
  14. boss_maxx
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    boss_maxx

    Живу здесь

    boss_maxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Киев
    @Valera2829, Валера доброго дня или вечера. Вопрос по поводу горелки. Если размеры сделать на половину Ваших размеров. Стоит котел стальной 16 квт Будет работать. Нужно отапливать небольшое помещение. И по поводу воздуха какое минимальное давление нужно. Так как котел стоит под домом \что бы не было большого свиста от вентилятора. Может применить простой вентилятор с улиткой.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Из практики обслуживания пеллетного котла, имеющего сходную систему подачи топлива, как в этой горелке, наибольшая опасность пожара возникает в случае прекращения подачи топлива из-за пропадания электроэнергии. Тогда огонь может беспрепятственно распространиться по шнеку в сторону бункера, если он не герметичен. Поэтому наличие герметичного бункера является обязательным. Для большей пожаробезопасности стоит внедрить пассивную систему заливки шнека водой из какой-то емкости, через парафиновую пробку, как показано вот здесь.
     
Статус темы:
Закрыта.