1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Самодельная горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы...

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Valera2829, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Шарлатанство - это когда пропагандируют идеи, противоречащие законам физики.
    А цель шарлатанства- это поживиться морально или материально на той лжи... Но есть другая категория людей- для которых "золотые троны"- пустое место. Их захватывает творческий процесс- от этого они получают стимул жизни. Но тут присущ человеческий фактор зависти- "Если не могут переплюнуть, то начинают оплевывать". При этом используют каноны научных утверждений... Типа- этого не может быть, потому что- быть этого не может, ибо так гласит наука... Так- то оно так, но и современной науке далеко еще не все ведомо. :(
    В те времена, когда считалось, что Земля была плоской и находилось на а трех китах- уже были точные карты Антарктиды (абсурд?). Когда 500 лет назад, Колумб отправился в Индию- почти ни кто не верил, что земля круглая (дико?). А спустя столетия, после открытия Америки- Бруно на костре сожгли, только за то, что он утверждал, что Солнце- это простая звезда (нелепость?)... А сколько не обьяснимых ни физикой, ни химией, ни прочими науками- артефактов сегодня на нашей планете?-Море!
    Построипи в Европе "Андроидный бублик"- не ради прихоти, видать понимают, что далеко не все известно современной науке, включая- физику... Ну не может современная физика дать ответ на вопрос- что удерживает звезды в галактике от того, что бы они не разлетелись бы на фиг в пространстве. Какая "черная материя" удерживает "карусель" спиральных галактик:faq:...
    Чем больше узнаешь- тем больше загадок пред тобой возникает. Сегодня иногда слышишь из уст ученых мужей, что современная наука знает только 5% от того, что видит, осязает, измеряет приборами. А все остальное- типа- "Черная материя".
    у меня такое мнение- не следует слепо верить учебникам:no:, там не все выложено. Обо обо всем может знать- только Создатель. К примеру- теория без практики- "ноль без палочки". В теоретические расчеты- мы вкладываем только уже известные физические формулировки. А на практике- зачастую оказывается, что мы не все учли. Построили в 19 веке модель парохода, испытали её в бассейне, отдали чертежи на производство. А когда спустили корабль со стапелей- он тут же потонул:flag:. Стали по новому рассматривать физические формулы тех лет, искать объяснения, применять новые расчеты... Смоделировали самолет, обкатали модель в аэротрубе- все вроде супер- пупер. А когда изготовили все в металле- тот даже не взлетел:flag:. Опять стали "усовершенствовать" физику полетов...
    Я просто написал это только ради того, что бы подчеркнуть, что если бы человек не стремился к разного рода новым разработкам- то он до сих пор бы считал, что земля- плоская. (действуй строго по закону- то есть, - действуй втихаря:aga:)..
    Я привел здесь Болотова- как пример того, что человек, даже в заключении- может что то созидать. А масса людей, сидя в белых халатах, на приличной зарплате- только и могут, что соблюдать действующие законы сегодняшней науки и ни в коем рази- не сделают "шаг в сторону", даже- "прыжок на месте" для них- дикость...
    Болотов- шарлатан? Основные его высокотехнологические разработки оформлены не в виде патентов, а виде- авторских свидетельств. Что дает право государству- бесплатно использовать его разработки.
    Если есть сомнения- скандальте с Российскими академиками, котрые в лабораториях проверяли его разработки и выдавали ему авторские свидетельства, скандальте с Российскими издательствами, которые издают и переиздают его книги, но естественно не по вопросам холодного синтеза, ведь эта тема не для широкого пользоавния.
    Видать не переиздавали бы- если бы это был флуд. http://samo-iscelenie.org.ua/index.php/bolotov про Болотова (осторожно-много букв:flag:). Удачи в разоблачении шарлатанства! :pioner:
    Когда то Болотов спросил меня- "Как ты думаешь, от куда в твоем организме- йод? Ведь без него щитовидка- не работает, да и ты- не Японец, не кушаешь ежедневно морепродукты. Откуда калий, кальций- ты что, каждый день молоко пьешь? А откуда твой организм берет такую энергию, если ты за сутки только пару бутербродов съедаешь? А откуда на нашей планете берутся "вне земные материаллы?"...
    Из не афишированной истории. В середине 80х. на строгом режиме г. Горловки- стабильно заработала установка "холодного - синтеза". Лаборатории Горловских машзаводов- давали заключения своих экспертиз, из которых было видно, что из двух элементов таблицы Менделеева- образуется третий. Армейские приборы радиоционной защиты- не обнаруживали при этом опасные гамма излучения. и тогда в зону приехали столичные ученые мужи, с целым грузовиком своих приборов, эксперт лабораторий... Долго и нудно проверяли, замеряли, разбирали, собирали- да в конце- руками разводили:(, ведь этого не может быть, все противоречило законам физики:cool:. Сунулись к зеку- Болотову, по поводу соавторства. Но такой контингент, как Болотов- живет не ради "золотых батонов", но и на колени его не поставишь. Вот он и ответил-"Соавторство- без проблем! Но тогда и "тюремный срок"- тоже в соавторстве, ведь это же вы меня сюда упекли:aga:...".
    Я здесь не прпагандирую ни одной из разработки Болотова,- я просто привел пример его творческой деятельности в не человеческих условиях. Там, где и выжить было трудно, а не то, чтобы- что то изобретать...
    А сегодня у любого человека- все под рукой, достаточно в поисковике "погуглить" и получишь ответы на свои вопросы. Останется только проанализировать состовляющие этих ответов и выложить их на чашу своих весов- рассуждений.
    Ребята- давайте жить дружно, улыбка больше даст задора и творческого вдохновения, чем какие то суды- пересуды...:hello:
    Ведь все необычное- рядом! :|:
     
  2. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Добрый день, Юрий! Спасибо конечно большое за такие отзывы от профессионала, но честно говоря- я не стою этих похвал:no:. Всё, чем я тут делюсь- это всего лишь увлечение, от которого и на душе теплее и в доме тепло. Да и по поводу- пожиманий рук и пр.- я этого не заслужил. Ведь пока еще никому из читающих эту тему, не удалось приручить высокотемпературное горение... Так за что же тогда- мне спасибо?
    Вот открылась на этом форуме тема о ремонте часов. Я по тихому- стал там делиться своим опытом. Топлистартер стал благодарить- я ответил, что лучшая благодарность- это восстановление часового механизма. И все- прекратились всякого рода- возвеличивания, благодарности и пр. Но стали восстанавливаться механизмы часов! :super: Так что приятнее- увидеть восстановленный механизм, или на фоне "мертвой механики"- всякого рода благодарности? :|:
    В теме о частном производстве масла, один товарищ, целый месяц запрашивал мой адрес, что бы выслать коньяк. Я котегорически отказывался. За что, ведь он к тому времени- только черпал информацию с той темы. Но через пол года, когда у товарища веялка стала творить чудеса, а пресс- стал давить масло, да за один раз, при этом получая гранулированный жмых- только тогда я поддалси искушению:aga:, потому что знал- за что буду пить тот коньяк (не за пустую болтологию, а за работающие агрегаты).
    Когда то, я поделился своими наработками по инкубации в районной газете. Через пол года приехал хозяин районной инкубационной станции и пожал руку. Они всего навсего- заменили формалин на воду с ионами серебра, вместо опрыскивания- стали применять протирание перьями и проводить охлаждение по новому. Вот тогда тот человек и сказал- "Все прошлые годы, мы не инкубировали- а калечили птицу. А применили твои наработки- и как за ново народились!". Вот там- я знал за что мне руку жали. А тут, в этой теме- за что мне руку жать?
    Вот уже с пол года, как существует эта тема- но ник то, еще ничего, не сделал. Значит я виноват:(- не могу правильно поделиться, объяснить:(...
    С одной стороны,- там все до безумия- просто, но это только для меня. Уже пару раз проводил эксперименты с друзьями. Предлагал им запустить и ввети в режим ту горелку. И всегда была одна и таже печаль- товарищи начинали шуровать топливо в камеру:ogo:. А шуровать то можно только тогда, когда камера раскалиться. И объясняю и показываю, но как до дела доходит- никто не может сдержаться и начинают ту топку гасить топливом:flag:. Не могут дождаться, пока камера раскалиться. Для разогрева- нужно по чуть- чуть топливо подавать (кружку пеллет- минут на 20 растягиваешь). А вот когда камера разогрелась- то ту кружку можно шарахнуть и она за минуту сгорит...
    Этой зимой приезжал товарищ с Кривого Рога. С пиролизом он знаком не теоретически. У них моя первая печурка уже пять лет их мастерскую отапливает. Заскочил на пол часа, а тормознулся на все 5 часов- на работающую горелку смотрел:flag:.
    Подвожу, показываю как горит, а сам наблюдаю за товарищем. А он на глазах- меняется, с умного, сообразительного- превращается в нечто:faq:... Минут через 15- полная неадекватность мышления (как у кролика перед удавом). Завожу в летнюю кухню, усаживаю перед ноутом, с большим экраном, включаю видео ролики, начинаю объяснять суть увиденного, тут же- чай, кофе, сигареты. Через пол часа- товарищ опять приобретает логику мышления. Еще с пол часа- и он все уже знает и понимает:victory:. Подходим опять к горелке- и тут же все повторяется (горелка- удав, а зритель- кролик:flag:). И так было несколько раз... Очень трудно с первого раза осознать процесс превращения "срача" в ослепительное марево пламени.
    Так, что- я еще не заслужил какую то благодарность...
     
  3. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Добрый день, leonsio74!
    Да, пожаробезопасность- должна быть на первом месте. Но когда ты что то конструируешь, то думаешь об этом- в последнюю очередь:(. На первом месте- пламя в горелке, котле и т. д. А уже когда появляется стабильность горения в котле- начинаются неприятности с самовозгоранием топлива в системе подачи того топлива... Каждый борется с этим конфузом- по своему. Один из примеров этому- виден в эмоциональном диалоге в вышеизложенных постах.
    Поделюсь и своими "рецептами" с этой болячкой. Когда я использовал горелку в газогенераторном режиме- то о ни каком распространении дыма по шнеку и речи не было, ни какого распространения жара по шнеку- то же не было. Все работало стабильно, но золы было- море, да и с топлива я получал гораздо меньше жара, чем сейчас.
    Но три года назад, когда стал "обкатывать" топку горелки в высокотемпературным горением- почались "танцы с бубном" с различными пожароопасными ситуациями:flag:. Я тут порылся сегодня среди своих старых видеороликов первых испытаний и приложил "клипчик" о распространении дыма по трубе шнека... У меня стоит шнек,- не спираль, ни плунжер. А шнек имеет свои плюсы и минусы. Во время перемещения топлива шнеком- есть закономерность, от которой ни куда не деться. Рабочая поверхность шнека, которая и проталкивает топливо- создает уплотнение объема топлива, и сквозь то уплотнение- трудно перемещаться дымогазам. Но вот за обратной поверхностью витков шнека- всегда образуются "пустоты" и вот по ним то,- легко и просто распространяются дымогазы от очага горения- по всему шнеку. А за дымогазами- может и пламя распространится. Но стоит подвести под не большим давлением воздух к этим пустотам- как тут же прекращается и само распространение тех дымогазов по трубе шнека.

    Я думал, что проблемы закончились... Но однажды (при испытаниях) когда горелка была вытянута из под котла, после 6 часов стабильной работы той горелки, я расслабился и куда то выехал со двора. А когда приехал- горелка уже не гудела. Я зашел в дом и увидел что пакетник самоотключился. Подошел к горелке и увидел печальную картину- кабель, по которому подводился ток к мотор редуктору подачи топлива- был оплавлен и "закорочен":ogo:
    А произошло следующее,- топливо в бункере- закончилось и по трубе, в которой оставалось топливо- возник пожар. А к той трубе и крепился кабель- вот он и оплавился. Тогда я уделил целый день на разрешение той проблемы- последнии пару витков на шнеке- увеличил в диаметре, оставил зазор всего в 5мм. и проблема была стопроцентно решена:pioner:.
    Когда нет щелей, через которые может просыпаться топливо сквозь подающие витки- то и не остается топлива в трубе шнека после тех витков. А нет топлива- то и гореть не чему! Закончилось топливо в бункере и с последним витком шнека- закончилось и топливо в самом шнеке. Больше уже возгораний- не было!
    Но и это еще не был предел тем конфузам:no:. Прошлой зимой я загрузил очень грязное топливо (мусор с ветками). Еще и подумал- что шнек теми ветками может заклинить, да рукой махнул... Шнек заклинило и жар пламени, хоть и очень медленно, но стал распространяться по трубе (за пару часов- точно бы дошел до бункера с топливом). Но дело было днем и я вовремя устранил этот конфуз. Теперь просто слежу за тем, что бы в топливо не попадались "фрагменты" от которых шнек может заклинить:cool:...
    Как и писал раньше- в этом году применил "жирное" топливо, которое начало прокручиваться в трубе со шнеком. И уже зная- к чему может привести отсутствие подачи топлива при раздуве очага горения в самой камере- я устранил и тот конфуз- вставил шинку- направляющую в трубу шнека и проблема- исчезла.
    Честно говоря- я сам лет пять тому назад думал о датчиках на шнеке, о "восковых" пробках с подводом воды и прочее- прочее:um:... Но сегодня я убежден, что- чем проще,- тем- надежнее. Только "простоту" ту надоть сделать по надежнее:cool:.
    Да, и еще,- у меня бункер- не герметичный. Работа горелки не зависит от тяги в дымоходе. В горелке, роль дымохода исполняет- сопло камеры сгорания, а "поддувало"- принудительный обдув, через вентилятор. Вот я сопло- дымоход и сделал максимально большим, что бы не создавались избыточные давления пиролизных газов в камере сгорания при максимальных режимах горения. Стопроценнтная герметичность- это "больное место" почти всех пиролизных котлов- там тяга в дымоходе оченно сильно влияет на работу очага горения. По этому- там и дымососы ставять, кучу автоматики, датчики и пр. А здесь же- горелка подает в "котел" уже раскаленные дымогазы, которым тяга в дымоходе- не нужна:no:, они сами протолкнут тяжелые и плотные воздушные массы холодного теплообменника котла- к дымарю... (все работает на природных законах физики:aga:).
    p. s. Я и раньше писал, что в доме- ни когда не поставил бы угольный, дровяной, пеллетнй и прочий котел, от которого есть зола. Мало того, что зола- это срачь, так еще и котел тот нужно топить далеко не чистым топливм, от которого- тот же срачь:flag:... Информация к размышлению тем кто сделает подобные горелки. Да- они отлично работают на пеллетах. На пеллетах- это такая "песня" о которой можно часами рассказывать:love:. Но пеллеты- дорожают и завтра вы попробуете топить бесплатным мусором. Но тот мусор придется заносить в помещения и начнется- "мать- перемать" от того мусора. Но если все смонтировать отдельно на улице- то плевать на тот мусор:aga:. Просыпался он при загрузки- да и фиг с ним, почистили теплообменники от пепла- тут же под бункер его высыпали- пусть ветер его разносит:aga:, а не тягаться с ним в ведрах по помещениях...
     

    Вложения:

    • большой зазор источник пожара.jpg
    • распространение дыма по трубе шнека.jpg
  4. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Удаление золы.
    Золу можно ради прикола сравнить с шасси самолета. Без того шасси- не взлетишь, и без него- не посадишь самолет. Так и тут- пока не "взлетишь", то есть- на раскалишь камеру- образуется зола:(. И во время остановок (выключений)- тоже образуется зола:(. Но не так страшен черт, как его малюют:aga:. Так и здесь- можно и почистить ту золу, а можно- и плюнуть на это "грязное" дело. Но если не удалить золу- её выдует в сопло и она потом "разместится" в зольном отсеке котла.
    Но лишняя зола зачастую мешает, особенно- если она спеклась в коржик. Коржики- не выдуваются, их надобно- удалять. Если топливо- чистое, то коржей нет, а вот если там песка море- то при отключении горелки происходит спекание истлевшего топлива в жужелку.
    В днище этой горелки- есть зольное окно. Под ним я разместил "зольник". И в случае необходимости- я просто открываю заслонку того "окна" и удаляю золу с камеры. В работе горелки участвует только боковой обдув, а "колосниковый", как "холодное ядро"- отведен в сторону (та, полудюймовая трубка, которая выполняет роль колосника- вытянута из зоны горения). Так вот- в случае образования излишнего количества золы- я просто открываю зольное окно и тем "колосником" удаляю золу (пошмурыгал той трубкой- зола и осыпалась:|:). Но если в камере "сидит жужелка" я опять же- открываю зольное окно и уже, через смотровое окно, прутком удаляю ту "неприятность" в зольник под горелкой.
    Я тут приложил фотки "зольника", что под горелкой. За неделю он пару раз наполняется золой. Там бы её вообще бы не было- но я два- три раза в сутки, даже в мороз, отключаю горелку. А при остановках- топливо то - не горит, а тлеет. А при тлении- всегда образуется зола.
    Я здесь приложил видео, как этой зимой я производил розжиг горелки на истлевшем топливе, после 10 часовой паузы. Перед этим я просто включил пакетник на пульте управления горелки и пока я вышел на улицу- горелка уже горела. Тот воздух, который подается в шнек- раздувает остатки тления, которые находятся в пиролизном отсеке.

    Она, та горелка и сама могла разгореться, но всю лишнюю золу- она бы выбросила в зольный отсек котла. Она, зола- тяжелая и по теплообменнику- не может перемещаться и на первом же изгибе теплообменника- она осыпается в низ, в район зольника котла...
    В общем- все очень просто:|:...
     

    Вложения:

    • 0064.jpg
    • 0066.jpg
    • 0067.jpg
    • зольники.jpg
    • зольное окно.jpg
  5. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Добрый всем день! :hello:Я раньше упоминал, что при испытаниях- трудно найти "момент истины", так как пламя- завораживает, отвлекает. На то пламя можно часами смотреть (как кролик на удава) и логика мышления при этом отступает на задний план:flag:... А "собрать мозги до кучи", увидеть, разобраться в происходящем, найти закономерность:um:- помогает видеосъемка, там пламя не отвлекает.
    Я и раньше писал, что если бы не начал снимать- то до сих пор бы "бодался" с тем пламенем. После первых испытаний той горелки, я месяца три- просматривал и пересматривал свои ролики (все не мог понять,- из за чего пламя в топке- то горит, то не горит:(). Просто, просматривать ролики- в тысячу раз проще и дешевле, чем по новому производить испытания. Да и ЖИВОЕ пламя на тех роликах- уже не гипнотизирует тебя.
    У кого есть желание "приручить" высокотемпературное горение- очень прошу вас- снимайте все на камеру... И это не пустые слова. Мы все привыкли к обычному, обыденному горению, а тут- все не то и не так. За процессом коксообразования, за выгоранием того кокса- через сопло не произведешь визуальный контроль. Только через смотровое, боковое окошко- можно увидеть эти удивительные метаморфозы. Но проанализировать увиденное- легко и просто если просматривать видеосъемки этих процессов. Как я и раньше упоминал,- в топке высокотемпературного горения "живет" плазма пламени. Если в живую смотреть за этим процессом- то увидишь только ослепительно- белое марево. И не так просто через то марево увидеть процесс выгорания кокса (он выгорает еще более ослепительно). И вот тут то и помогает "прикол", который "запрограммирован" в наших "мыльницах". Если в объектив камеры попадает очень яркое изображение- то камера "прищуривает" диафрагму и преображает ослепительно белый цвет- в красноватые оттенки. Благодаря этим свойствам наших "мыльниц"- можно во время просмотра увидеть красноватые "языки" пламени в мареве плазмы, можно рассмотреть процесс спекания раскаленного топлива в коксовые прослойки и его последующее полное выгорание. И все это будет в красноватых оттенках, с четкими контурами и т. д. Но в реали- там все не красное, а ослепительно, ярко- белое марево:ogo:...
    Но если обезопасить камеру от высоких температур и снимать на расстоянии, то она снимает все- белым пятном:(. А вот если подвести камеру к самому смотровому окну, то объектив камеры уже получает большой процент яркого изображения и она тут же "прищуривает" свою диафрагму, благодаря чему мы и можем зафиксировать в деталях марево пламени в топке камеры сгорания. Но тут возникает опасный негатив- высокотемпературное излучение с той топки- может повредить нашу камеру:cool:. По этому- я снимаю через толстое стекло. Оно хоть как то, но предохраняет объектив камеры от высоких температур,
    Снимаю простой мобилкой- Нокия Х2, сгоняю все на карту памяти, а с карты- на комп. Там, видео редактором- "сжимаю" отснятый материал и с интересом- просматриваю его. И что удивительно- с каждым разом можно увидеть что то новое, интересное, не обычное, :victory:на которое при испытаниях- просто не обращаешь внимание (пламя- отвлекает:()...
     
  6. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Добрый день, boss_maxx! В этом вопросе я не могу вам помочь. Я не занимаюсь изготовлением горелок... Это если кто то начнет их делать (большие или малые)- он точно ответит на ваши вопросы. Ведь здесь, в этой теме- я просто поделился тем, чего достиг. Но я знаю, что малейшие отклонения- приведут и к отклонениям режимов горения. Точно можно будет сказать- только тогда-, когда, что то сделаешь и обкатаешь то изделие, причем- не пару часов, а несколько суток подряд. .По поводу воздуха- в принципе, можно любой "дуйкой" дуть. Давление и расход- я не замерял. Но приблизительно- основной обдув дует- "как буд то вы ртом раздуваете дрова в печке"...
     
  7. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    https://www.k-istine.ru/occultism/occultism_bolotov.htm
    его бредни приносят ему не плохие деньги...
    Давайте прикинем.
    издал брошюрку тиражем 20к экземпляров и стоимостью 26 рублей за штуку. Это полмиллиона рублей (с лишним). Ну пускай издательство берёт себе 80% выручки. Тогда Болотов получает 100 000 руб. на пустом месте.
    так что, золотые троны реальны..;)
     
  8. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.
    Ни тебе фамилии автора, ни даты написания статьи. Особенно понравилось что чуть ли не через слово "украинский" учённый) Автор статьи случаем не Киселёв?:aga:.
    А бабки считать в чёжом кармане некоросоооо;)
     
  9. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Согласен, но утверждать, что он альтруист не стоит..;)
    Все, далее про Болотова ни слова...:close:
     
  10. boss_maxx
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93

    boss_maxx

    Живу здесь

    boss_maxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Киев
    @Valera2829, Очень давно моя мама расказывала что в старые времена печи\грубы\выкладывали из самодельного кирпича\сыривкы\.Из досок делали формы и засыпали глину\возможно увлажняли\-утрамбовывали .После подсушивали на солнце и внутренности печи делали из етого материала. В чем прикол-глина от огня самозакалялась. Так и у Вас из краного кирпича горелка получается-лучше работает. Спасибо за Ваши експеременты.
     
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    @Valera2829, уже писал, но сомнения в кирпиче остались. Печи смотрел, в полкирпича/кирпич делают топку без дополнительного кожуха и за счет теплоотдачи в помещение кирпич жив. А у Вас кожух есть, кирпич трескается и забивается коксом, стеклом от песка, которым засыпана топка, и другими продуктами горения. Просим фото/описание кирпича из Вашей топки, без сажи. P. S. нашел Ваше видео "Реконструкция футеровки",но там Вы говорите лучше шамот использовать 5:17мин.
    Потом Вам писал о утеплении шамота, как я понимаю чем дольше нагрев тем дольше должен остывать. У вас другое мнение. А если использовать шамотно-волокнистые огнеупорные плиты ШВПХ ?
    Рисую печку с большой топкой, с регистором в верхнем колпаке, на Ваших принципах. Нарисую дам ссылку на тему. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  12. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Печь ВАН ДЕР СЛЕЙС Пауль
    "Воздушный поток в соответствии с изобретением создает разновидность турбулентной воздушной смеси, для полного сгорания. Горючие газы в камере сгорания имеют больше времени для полного сгорания прежде, чем они, в конце концов, покидают камеру сгорания.
    Направленные отверстия равномерно распределены по верхнему и нижнему камеры сгорания. Противоположные потоки воздуха будут встречаться где-то в центре камеры сгорания, результатом чего станет турбулентное смешивание воздуха с одновременным улучшением процесса сгорания."
     

    Вложения:

    • ВАН ДЕР СЛЕЙС Пауль.jpg
  13. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Доброго всем дня. Дополнение по веялке.
    При изготовлении веялки- мусоросборник с отражателями- нужно делать "по месту". Лучше один раз увидеть.
    .
     
  14. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Добрый день, sader4.
    У вас возникли сомнения- это естественная реакция, простой человеческий фактор;). Здесь как в театре (одного актера)- зрителей море, а действующих лиц- два три человека. Один - выступает, а остальные два- три человека- воспринимают в слух "игру" актера. Но весь зал- молчит и наблюдает за происходящими событиями. В начале пьесы- все с интересом смотрят и слушают того актера- начинают верить ему. Но тут- полетел первый "плевок" в его сторону, а актер- не ответил на тот негатив, а просто продолжил о своем рассказывать и показывать. У зрителей начинается ропот сомнения в правдивости выступающего- ведь он же- молчит на оскорбление (видать- не прав). Полетел второй "плевок"- и опять в ответ- молчание. У зрителей появляется уже уверенные чувства, что тот актер им - врет. А тут- третий плевок, да еще- такой отборный. И в ответ- опять- тишина. Тут уже у зрителей- стопроцентная уверенность, что тот актер- лжец:(. Ну вот такой сейчас "фон" на мне...
    Так что, тут- ничего удивительного нет. Зачастую- человеку легче поверить в красочную ложь, чем в сирую правду.
    За футеровку из азбестовых матов- я отвечал в этой теме Болгарскому товарищу. Причем- не простыми словесами, а приложенными фотками. По поводу того, что в видеоролике я сказал, что все нужно делать из шамота. Сьемки проводились не в Голливудских студиях. Если красный кирпичь прокалить до температур более 1500гр. и не дать ему при этом оплавиться - он превращается в "гранит":cool:. Я тогда пять кирпичей- выдалбливал 6 часов:mad:. Шамот от высоких температур- так не спекается, только твердеет, но хрупким. Вот я и выложил (в сердцах, вопреки своим убеждениям) все из шамота. Но последующие обкатки той топки- вернули меня в реальность. И мне пришлось опять все разобрать и заменить шамот на красный кирпич, в районе интенсивного пиролиза (там, где должен образовываться кокс). Дело в том, что я об этом тоже- уже писал, рассказывал и показывал в следующем видеоролике (Обкатка горелки с новой футеровкой). По поводу вашего предложения новой топки- дожиг будет- стопроцентно, но вот себестоимость изделия (термопары и т. д.)...:um: А идея, как по мне- симпатичная...
     
  15. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Ну а теперь, театр одного актера- закрывает занавес (достало уже- шарлатанство, бред, бредятина...!)
    Не много из познавательной физики для школьников...
    Скажем, был у тебя один литр воздуха. И весил этот воздух 1,2 г (одну целую и две десятых грамма). Столько примерно он и весит. А потом ты этот воздух нагрел, да так сильно, что он расширился вдвое и стал занимать уже не 1 л, а 2. Сколько же он теперь весит? Да те же самые 1,2 г. Воздух ведь ниоткуда не прибыл и никуда не убыл. Просто он расширился, сделался более редким. Значит, общий вес нагретого воздуха не изменился.
    Что же тогда изменилось?
    Изменился вес 1 л. Если литр холодного воздуха весил 1,2 г, то 2 л горячего воздуха весят те же самые 1,2 г. Значит, 1 л теперь весит 1,2:2 = 0,6 г. Горячий воздух стал как бы легче потому, что он стал реже.
    В действительности, для того чтобы воздух расширился вдвое, его нужно нагреть очень сильно, примерно до 300°. В наших опытах он нагревается гораздо слабее. Но все равно: даже и при небольшом нагревании воздух на сколько-то расширяется. Значит, каждый литр, даже каждый кубический сантиметр его становится хоть немного легче.
    И он теперь всплывет, поднимется в более холодном, более плотном окружающем воздухе. Он сможет крутить вертушку. Он сможет поднять легонькую оболочку мыльного пузыря. А если его будет очень много, разница в весе окажется достаточной, чтобы поднять целый воздушный шар-монгольфьер!
    Ну, а если воздух снова охладить?...

    - Это была информация для простых людей, которые не заморачиваются законами теплотехники. Что происходит в "колпаковых" системах печей Кузнецова, которые- как кость в горле для многих котлостроителей? Недаром его и в доль и в поперек охаивают. А его печи- работают! :super:И работают уже не первую пятилетку, и не только в России, но и по всему миру! И экономии по топливу- как минимум- 30%. И ни какого геморрою, как с котлами- нет, ни каких тебе "танцев с бубном" с автоматиками, кибернетиками. Все до такой степени- просто и надежно, что многие, от зависти- места себе не находят:mad:. И его так же "обливают грязью" как и Болотова. А что еще остается- не можешь переплюнуть- оплевывай:cool:!
    Так вот- в колпаках тех печей- расположены теплосьемники. А нагреть воздух- так же просто- как и охладить. Когда в зону колпака, через "сухую щель" попадает расскаленный дымогаз- он тут же поднимается в верх, но встречаясь с кирпичной кладкой того колпака, сталкиваясь с еще более холодным- теплосьемником, - дымогаз охлаждается, а при охлаждении- он сжимается (об этом- даже дети знают)- его удельный вес- увеличивается, скорость перемещения- падает, он освобождает занимаемое пространство и его тут же вытесняет следующяя порция расскаленных дымогазов. А охлаженные дымогазы, не нарушая законов физики- опускаются и смешиваясь с инертными газами, которые не участвовали в горении- вылетают в дымоход. Колпак- это очень объемное пространство, это не кастрюлька в 3 литра:|:. В том колпаке- дымогазы успевают остыть- отдать тепло на аккумуляцию тепла- самому колпаку и на нагрев теплосъемника. И что бы утверждать о "Принцип неразрывности сплошности сред нарушен..."- надобноть сначала разобраться в законах термодинамики. Мне когда то поставили двойку за Бойля- Мариотта, с тех пор я его- возненавидел. Но спустя десятилетия- я "локти кусал" от отчаянья- что не усвоил те знания про изотеры, изобары, изохоры...
    Кузнецов в своих статьях- не выкладывал мудренные формулировки, а рассписывал все- простым, доступным, человеческим языком. И в доказательства- выкладывал и видео и фото. А потом отдельно- на рисунках показывал все физ. явления, происходящие в его разработках. Но если у человека гордыня- превыше логики, - то тут ни чем не поможешь, он все равно будет настаивать на своем (тем самым- себя и наказывая).
    Так, информация к размышлению- из сопла моей горелки с большой скоростью (с гулом) вылетает ~ 10л расскаленных до 1500гр. дымогазов, но в дымоход, за тоже время- проходит всего литра полтора остывших дымогазов, там еще и щибером прикрыто все. Нигде нет нарушений физических законов термодинамики, они как раз там и соблюдены:um:. И не стоит от злости доказывать, что я, Хохол- газ со своего котла краду... Усе- по закону физики! А ведь объем моего теплообменника- в сотни раз меньше- колпаков Кузнецова... Значит, там - тем более все будет работать по законам физики. Да и работает, на удивление другим. :nono:
    А вот если я на водяную рубашку своего чайника одену не теплоизолятор, - а колпак (из металла, утепленный с наружи)- то и теплоотдача- подскочит и судя из научных трудов других людей- конденсат водяной- исчезнет. Не нужно будет и утеплять дымоходы...
    Вот здесь товарищ (sader4) выложил ссылку на статьи Кузнецова. Я с уважением- жму руку этому Человеку:hndshk:. Те статьи я читал лет 7 назад- с трудом мог в них разобраться, тогда для меня это все было- новым, необычным (диким). Но только благодаря тем статьям- я разобрался в происходящем процессе высокотемпературного сжигания всякого мусора:um:. В тех статьях- не флуд... И действительно- с котла можно получить и 60% КПД, и более -300%. Но для этого, в первую очередь- нужно с уважением относиться к чужим работам и умерить свою гордыню:|:...
     
Статус темы:
Закрыта.