1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Самодельная горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы...

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Valera2829, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leonsio74
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    leonsio74

    Участник

    leonsio74

    Участник

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Малая Вишера,Новгородская обл.
    Тема должна жить! Люди делают эту горелку и обкатывают, потом, надеюсь, покажут результат и будут отвечать на вопросы. После появления результатов на форуме и АВТОР может появиться. Сам доделываю по мере возможности горелку. Всем удачи.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @leonsio74, Есть куда сплавить 50квт?
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Никто не мешает вам выкладывать результаты ваших опытов и не сидеть в своей норе. Это будет ровно то, чего хотел Валера.
     
  4. leonsio74
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    leonsio74

    Участник

    leonsio74

    Участник

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Малая Вишера,Новгородская обл.
    Если расход топлива будет приемлемым, то найдём куда (дом 80кв.м.+мастерская 64кв.м.+гараж.)очень заинтересовала ВАЛЕРИНА организация воздушного обогрева помещения.
     
  5. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Я понимаю что размеры обусловленны прежде всего аэродинамикой газов во многих сообщениях автора, подчеркивается важность настройки воздуха. заставить его крутится,
    При необходимости иметь малую мощность, лучше обратится к другому типу опилочных котролов_
    Котел Малко например на этож ефоруме _кстати там вентилятора нема...
    https://www.forumhouse.ru/threads/82428/
     
  6. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    @Vashnovosel,
    Смасштабировал, но результатом не в восторге (не смотря на ненормативные возгласы на видео). Восторг пропал после установки в котел (яик): жрет много, и только тогда есть результат, и то непропорциональный затратам. На обычной горелке ковшового типа (тоже DIY) получался более сносный результат по скорости нагрева.

     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @StF, Я да же не представляю, как Вас благодарить!
    100млн спасибо!
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @StF, Смотрел без звука, дети :), но результат не тот, однозначно.
    Имхо мало воздуха. Но это имхо. Пламя-то обычное. Это не марево.
    Есть вылет частиц. Почему кажется, что мало воздуха- слабое пламя, болтает его, нет выхода марева- только жара.
    Все имхо.
     
  9. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    @Vashnovosel,
    воздуха дует дофига. Без звука зря, ибо оценил бы гул большую часть времени, причем это от пламени. По воздуху мерял - максимальный расход через сопло около 90 кубов в час (что явно много для ~ 25квт на которых оно работает, судя по подаче пеллет, поэтому укручивал симистором). Проблема в вылете частиц как мне кажется из за повышенного давления внутри (как в самолете в котором форточку "открыли"). Высота в кирпич как у Валеры. Пробовал высоту уменьшать, при том же воздухе получается совсем уж обычное пламя, на котором даже прут не накаляется. Зато большое и красивое, не могу не показать, сейчас сконверчу - выложу.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @StF, Ехууу! - Вот, ради чего все и делается настоящими мужиками! :super:
    Вообще молодец! :hello::super::victory:
    Ладно, если воздуха нормально и пламя хорошее (не всегда видео передает), то что там внутри? Кручение горизонтальное внутри есть?
    Как долго прогревали горелку?
     
  11. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Судя по количеству снятых видео - минимум полчаса. Причем она разогрелась - это при подаче она так пыхает. Воздух кружится, двигаясь туда-сюда (по низу в сторону пламени, потом его огибает и вверх в выходное отверстие), кроме того внутри горелки тоже кружится (кирпичи у меня не идеально ровно вырезаны были). Дефлеторы пробовал тоже разные и щель как у Валеры (или что то похожее) в виде завареной трубы с пропилом болгаркой и более извращенный в виде V в горизонтальной плоскости (получалось 2 потока, ударялось о ближайшие стенки закручивалось). Может быть важно единовременно подавать (Валера писал 0.2-0.3 сек у него подача) и сразу на весь объем (видел у него на видео как шнек бодро забивает всю горелку топливом), а не как у меня 30 секунд пеллету туда понемногу засовывать и столько же отдыхать потом.

    В общем я в смешаных чуствах рисую горелку сейчас обычную a-la- ковш/труба. А то собирался зимой отапливаться, контроллер почти сделал, отпуск провел с пользой в труде, а тут такая вот нескака :) Опять же зима уже за окном, пеллеты лежат и ждут огня, а жечь сейчас их не на чем:)
     
  12. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.
    Ну так в чём проблема? Продолжайте. Вот не вмешиваюсь, который день наблюдаю... Кто нить толковую инфу написал за последние дни? Идёт обсос моей персоны и всё.
     
  13. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Не очень понятно почему надо жечь пеллеты в валериной горелке. Она вроде больше подходит для сжигания мусора, опилок. Зачем что-то делать сложно, если можно просто.
     
  14. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.
    Писал на соседнем форуме, повторю и сюда. Так как здесь вижу те же люди. Барм на пример очень напоминает Скорпа:aga:.

    Так я сто разговорил уже. Если даже и сделать высокотемпературную горелку, то при небольшой площади она будет чаще стоять, чем работать. И если Вы делали такую горелку, и топились её, (в смысле не в речке:)), то должны знать об этом лучше меня что при старте-стопе образуется золы больше, чем при старте-стопе и работе факельной горелки. (Хотя о чём это я? Вы наверное факельные горелки только на картинке видали?) Этим самым нивелируется её преимущество в экономичности перед факельными горелками. Всеядность как высокотемпературной так и факельных горелок одинакова. Потому, прежде чем приступать к строительству горелки, нужно знать три вещи.
    1) Площадь отопления не менее 150кв.м.
    2) Частые походы в котельню (горелка не является полностью самообслуживаемой.) Да, она выходит в режим горения через 8-10ч., но есть одно НО! Если образовались коржи, а приостановке они образовываются, то их нужно сбивать. Потому оставлять без присмотра сутками её не получится.
    3) Вам придётся варить под неё специально котёл, или кардинально перестраивать действующий.
    Потому лично у меня в данный момент стоит в котле ФАКЕЛЬНАЯ горелка. Не смотря что на улице +19, я её не отключаю. Термостат в котле стоит на 45гр. В доме +25, горелка 5м. работает, 15м. пауза.

    ну и совсем совсем п. с. тут столько критиков в мой адрес, которые я так понимаю уже сделали горелки и успешно ими топятся. ну так выложите показатели. Вид топлива, температуру на улице, в доме, в подаче. Какой расход, какая квадратура в доме, сколько секций батарей. Через какой промежуток времени подходите к горелке... Где цифры, господа? В межсезонье? В -20 я и сам знаю что она работает;).
    Прежде чем меня обвинять в незаинтересованности и сливе темы, докажите эффективность. С нетерпением жду. Накопилось очень много вопросов к "профессионалам":-[
     
  15. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Уфф, загрузилось красивое пламя.
     
Статус темы:
Закрыта.