1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Самодельная горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы...

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Valera2829, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yapredsedatel
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    yapredsedatel

    Участник

    yapredsedatel

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    2016-02-16 12.30.57.jpg 2016-02-16 12.30.57.jpg 2016-02-16 12.31.13.jpg
     
  2. коля1804
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    коля1804

    Живу здесь

    коля1804

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
  3. коля1804
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    коля1804

    Живу здесь

    коля1804

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    Новой почтой отправите?
     
  4. Nikolay Makarov
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    91

    Nikolay Makarov

    Живу здесь

    Nikolay Makarov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    А ещё вопрос. Вы по NOx замеры делали? людей потравите ведь
     
  5. Nikolay Makarov
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    91

    Nikolay Makarov

    Живу здесь

    Nikolay Makarov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    То, что сделал в итоге автор называется двухступенчатое сгорание. Это не ново. В промышленных котлах допускается и трёхступенчатое сгорание. Только вот проблема. При повышении температуры выше определенного уровня, точно не помню, по моему выше 1200 градусов, начинает гореть АЗОТ. Этим кстати объясняется высокая теплотворная способность ЛЮБОГО топлива, которое вы там сжигаете. Так вот, у меня название дипломного проекта, который я защищал в МЭИ называлось "Организация режимных методов подавления образования оксидов азота при сжигании топлива на котлах типа ТП-87 и турбинах Т-110-130". Так вот, для снижения температуры в факеле, туда даже воду впрыскивают. И всё ради того, чтобы не образовывались оксиды азота NO и NO2. Так как при контактах с парами воды они образуют азотную и азотистую кислоты. Так что, превед соседям этого кулибина. Если у них вдруг на огороде подохнут растения или деревья, или сами проблемы какие со здоровьем поимеют - этот человек, ежели чо - НЕУИНОЭН.
     
  6. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    "туда даже воду впрыскивают. И всё ради того, чтобы не образовывались оксиды азота NO и NO2. Так как при контактах с парами воды они образуют азотную и азотистую кислоты."
    @ Nikolay Makarov, пишите для образование азотной кислоты мы воду добавляем!
     
  7. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Воду впрыскивают для снижения температуры пламени: азот начинает интенсивно окислятся при температурах 1300 градусов и выше. При впрыске воды азотная кислота практически не образуется так как исчезают окислы азота.
     
  8. Sparks664
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198

    Sparks664

    Живу здесь

    Sparks664

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Одесса
    Может действительно ну его к черту эти 1300-2000гр из мусора, лучше просто пеллетами жечь, здоровее будем? :)
     
  9. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Хотелось бы уточнить, в горелке, или в топке над горелкой?
    и нет ли где видеофиксации таких фактов, может и не Вашей горелки, а у коллег "по цеху"? :|:
     
  10. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Камера дожига у меня была эээээ, как бы это по мягче сказать- весьма своеобразная. Арматуру плавил прям в сопле, которое из камеры горения выходит. Видео в формате 3gp не грузится. Пишет что с таким форматом загружать нельзя. а в формате AVI оно занимает 715 метров. У меня и трафика на загрузку не хватит). Если кому сильно интересно, могу на почту скинуть. Но там снято когда я в очередной раз пытался добиться стабильного горения на относительно низких температурах. Потому что в штатном режиме через 6-8 часов разогревалось до совершенно дикого состояния. Шамотный кирпич внутри топки становился ослепительно белый, а все что было из красного кирпича или глины- тупо плавилось и вытекало. А на улице зима была- хочешь не хочешь, а топить надо. По этому приходилось каждое утро делать ремонт, к вечеру все нафиг выплавлялось, на ночь я ее тушил, и с утра- опять ремонт). Пока она меня не угробила. Из попыток добиться стабильного горения на более низких температурах ничего не получилось. Делал топку не по чертежам, а как в голову взбрело. Зато теперь есть опыт и понимание что к чему. В этом типе горения своих хитростей- туева туча. Вот только Валера о них ни словом не обмолвился. Всю свою топку в ближайшее время разберу по кирпичику и буду делать заново- принципиально другую
     
  11. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Для отопления дома, я вообще не представляю как можно использовать подобные "девайсы". Я конечно попытаюсь сделать что-нибудь ну совсем уж маломощное, но вряд ли получится. А режим "Стоп-Старт", как по мне- так это просто мрак и ужас. Высокотемпературная- это для отопления цеха промышленного, какой нибудь машинотракторной мастерской в колхозе, школы-больницы, ну или здоровенной теплицы. А для отопления дома- факельная горелка как у Муслима- самое то. Ближе к осени займусь ею.
     
  12. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.
    Ну наконец то, я дожил до этого момента. (слёзы ЩастЯ) :super:
     
  13. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.
    А если серьёзно, Паша, зная чего ты добился в своей горелке и тебе есть с чем сравнивать, то твой вывод у меня не вызывает никаких сомнений. Валера усирался всем доказывал что я её не смог собрать, а я просто послал ту горелку нафиг когда сравнил 900-1000 градусов и полную автономность факельной, и 1500градусов его горелки с условием проживания в котельной.
    У высокотемпературного боХа видео появилось. Там какой-то чел сделал горелку, безумно ему типа благодарен (наконец то валЭра дождался), НО, по его словам топливо должно быть без ПРИМЕСЕЙ ПЕСКА, а то если что то он по звуку горелки понимает что там оплавился коржик и нужно бежать вынимать. Это просто КАРАУЛ! Мусор без песка кто нибудь видел? Останавливать горелку, вынимать коржик. Да чего я тебе рассказываю, ты и сам пережил этот уЖос, хорошо хоть не загнулся. :hello:
    У меня в факельной и песок, и камни, и стёкла. горит.
     
  14. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Интересно было бы это видео посмотреть. А вообще идея высокотемпературного горения, как таковая, по моему мнению таки имеет право на жизнь. Только все это дело надо досконально изучить и довести до ума. И изложить нормальным человеческим языком, а не так как Валера. У него 90 процентов из того что он написал- тупо самореклама и нахваливание самого себя и своей горелки. Нет ни одного общего (монтажного) хотя бы рисунка, где было бы четко указано где что находится и размеры. Информация размазана по форумам ну очень тоненьким слоем. Зато основа основ- подача воздуха, упоминается вскользь, а на рисунках обозначена абсолютно схематично, практически от балды. А там столько всевозможных нюансов, которые вызывают образование этих коржиков и наплывов- что мама не горюй. Валера же на них не обращает ни малейшего внимания. У него совсем другие приоритеты почему-то. Я чем больше этой темой занимаюсь, чем больше опытным путем до чего-то дохожу, тем меньше понимаю Валеру. Он раз за разом сам себе противоречит и делает вид что это так и надо. Пример -(чтоб не быть голословным) "слюденистый налет -это очень хороший теплоизолятор". Это он сто раз повторяет, и это абсолютно справедливо. Но в таком случае на кой черт нужен в горелке красный кирпич? (а это тоже один из Валериных пунктиков) Если все равно все внутренности покрыты хорошим теплоизолятором. Второе противоречие-"внутри горелки нужно максимально сохранять тепло и избегать образования холодного ядра"- И опять все правильно. Но какого черта тогда и у Валеры и у всех его последователей корпус горелки не теплоизолирован? И таких противоречий еще немеряно. В результате понятие "простота конструкции " превращается в понятие "примитивность конструкции". Горелка Аль-Валери попросту сырая и не доведенная до ума. И из-за этого и складывается такое негативное отношение к высокотемпературному горению как таковому. Просто все делали именно Валерину горелку, по его чертежам и со всеми ее изначальными проблемами. А любое усовершенствование и усложнение горелки тут же вызывает откровенно дикую истерику у него самого и его "последователей". То что слепил я- это черт знает что и сбоку бантик. Но принцип и направление движения- абсолютно правильные. На форуме краины местеров в мой адрес было множество проклятий за "вольнодумство и отступление от канона", мне пророчили что я никогда не смогу разогреть 60 (шестьдесят!) штук шамотного кирпича. В итоге- за 2-3 часа от начала розжига шамотный кирпич нагревался до ярко белого цвета, А пол прицепа обычного- до красна. Даже дымоходы были внутри красные. Сжирала банановую коробку за 2 часа. Сколько это в килограммах- я фиг его знает. Не взвешивал. Но килограмм больше 15 (я так думаю) отходы рапса достаточно тяжелые. По поводу примеси песка- точно не знаю. Надо проводить эксперименты. Или еще повышать температуру (если шамот выдержит) чтобы все эти расплавы каким-то образом стекали в зольник, или доводить до ума подачу воздуха. Там фишка в том, что если в струе воздуха по каким либо причинам, слишком мало подмешивается пламени (например струя слишком короткая),то происходит образование золы, которая плавится и капельками стекает вниз. По чуть-чуть, капля по капле, но часов за 10 заливает топку так что глушить приходится. Или если струя распределяет воздух чуть-чуть неравномерно. То есть где-то в одном месте воздуха дается на топливо немного больше- то же самое, в этом месте идет образование капелек расплавленной золы. Ширина воздушной струи- это вообще целая отдельная тема для исследований. Очень серьезных и глубоких исследований. А Валера угадал у себя один раз случайно, и считает что оно само собой у всех так получаться будет
     
  15. tairov
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296

    tairov

    Живу здесь

    tairov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Анталия, Крым.


    Ну это не только у Валеры, это законы горения. Сперва греется, потом горит. И чем меньше дельта между топливом, воздухом, пирогазом и очагом гогрения, тем выше кпд.
    Лично моё мнение. Высокотемпературная горелка требовательнее к топливу чем пеллетная горелка к пеллетам. Тут два варианта. Либо ты жгёшь в ней мусор и дежуришь над ней, либо ты жгёшь в ней дорогущие пеллеты, но с более высшим кпд чем в пеллетнике.
    Я знаю. Они знают (но не скажут:aga:). Песок и глина плавятся при критической температуре и при понижении температуры образуют коржик. Камень, который попадёт в камеру нарушит завихрение. Отсюда высокая требовательность к качеству топлива. Валере с этим проще. У него семечка из под веялки. А у людей топливо из мусора. Решение этой проблемы сито. Ячейкой 5*5мм. Большая половина останется в сите. Кто то из них занимался этими опытами? Я да.

    Согласен. Но горелка позиционировалась как народная. Которую можно слепить на коленке без всяких опытов и больших затрат. Ни то не это не подтвердилось.

    п. с. С подачей воздуха полный разброд и шатание. На одном форуме один вид колосника, самый класный. На другом тот колосник уже не правильный и предлагается другой. На третьем нижний колосник уже вроде как бы и не нужен, и в принципе может гореть и так. НО, на всех форумах со всеми колосниками она работает ОДИНАКОВО ХОРОШО:faq::faq::faq::flag:
     
Статус темы:
Закрыта.