1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Самодельная горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы...

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Valera2829, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Ну вот такие вот потроха у того эжектора получились IMG_20180203_092211.jpg IMG_20180203_092238.jpg IMG_20180203_092251.jpg
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @msattey, Да не может одна молекула тащить больше тепла, чем ей законом предписана. Другими словами, чтобы получить то что он описал, надо в два раза больше топлива из сарая принести
     
  3. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Ну вообще-то сопло должно внутри быть, для большей эффективности. Статические давления должны быть равными на срезе сопла и эжектируемого потока. Что обеспечивается площадями сечений. Они в любом случае будут равными, но в вашем случае это получается за счет формирования вихрей, что менее эффективно чем площадьми.
    И в целом смысл сей конструкции не очень понятен. Что, откуда должно эжектироваться?
     
    Последнее редактирование: 03.02.18
  4. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Доделал я сегодня тот патрубок и проверил- прикольно получилось. Регулировочной иглой состав смеси и количество воздуха прям на ходу регулировать можно. Растапливал на сыром топливе, отсырело так что аж рукой чувствовалось что влажное, ну и попрело в бункере половина. От колосника разгораться не хотело никак. Потом таки пошло. Все вроде хорошо и замечательно, но это совсем не то чего я хочу и добиваюсь. Температуры горения особой не было, мощности- тоже. Для отопления дома конечно этого хватило бы выше крыши (ну- если дом хотя бы трехэтажный да еще и с мансардой отапливаемой), но для теплицы в 7 соток- это мизер. Не может она пока выйти на такую температуру, чтоб скорость горения позволяла бы хоть 15 кг в час сожрать. Надо будет еще играться с положением патрубка и добиваться нижнего вращения, а пока- если дать больше воздуха- вроде пожарче чуток, но покрывается золой, убавляю иглой воздух- гонит красно-синее пламя (угарный газ так горит), топливо просто красное, и тоже с золой. Только она для зерноотходов очень необычная- легкая и пушистая как с опилок, и выдувается легко. Никакого "кокса" и беззольного горения сегодня получить не удалось. Ну- теперь буду разбираться с тем как работает и чего хочет агрегат который я сделал. Кстати, сосет он в себя просто зверски, если закрыть полностью заборный патрубок, так с сопла и не чувствуется что оттуда что-то дует. Горения в сопле диффузора я тоже не добился (хотя фиг его знает, тот угарный ugp при обедненной смеси абсолютно невидимым пламенем гореть может)
     
  5. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    В умных книжках написано что диаметр приемного патрубка должен быть больше чем диаметр сопла. А на сколько больше- фиг его знает. Так же я не разобрался какое расстояние должно быть от нагнетательного сопла до воронки приемного патрубка. Похоже на одной линии должны быть. Неэффективность компенсировал количеством ступеней. Вся вот эта бадяга теперь в большой трубе которая есть камера смешения. Ну, если интересно, то завтра фотки собранного агрегата выложу. Да, вот эта "ручка" за которую я его держу- это патрубок в который дуйка дует. А на последней фотке- снял, хотел чтоб регулировочную иглу было видно (само нагнетательное сопло диаметр 10 мм), но качество такое получилось что особо-то и не разберешь что там торчит
     
  6. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Ну- вы чуток запоролись. Да ладно, бывает. Давайте упростим для понимания- есть одна молекула углерода. Рядом болтается молекула углекислого газа. На выходе имеем вместо углерода молекулу углекислого газа. С+О2=СО2+тепло. Та которая болтается рядом осталась в нулевом балансе, считайте что она в качестве катализатора поучавствовала. Она сначала отдала кислород, забрав тепло, потом вернула кислород и вернула забранное тепло.
     
  7. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Скорее всего вы смотрели расчет по одномерной теории. Поэтому все длиновые размеры не рассчитываются, а беруться со стороны, можно сказать из опыта.
    Начало минимального сечения камеры смешения должно совпадать со срезом эжектирующего сопла.
    Диаметр тоже считается довольно просто. Из коэффициента эжекции, расхода и равенстве статических давлений на срезе эжектирующего сопла.
     
  8. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Да блин на разных рисунках все по разному. И запара в том что все что я смог найти по газовым эжекторам- там все заточено на то чтоб создать максимально глубокое разрежение. А мне нужно просто перекачать максимальное количество эжектируемого газа. В одной книжке нашел все формулы, описания и расчеты. Но чтобы в них разобраться- мне надо год сидеть по вечерам и интернете и все пошагово учить и зубрить. Да еще и с десяток книжек дополнительно перечитать по разным нюансам. Длина приемного патрубка тоже роль играет. Я перед тем как начать делать просто с соплами и патрубками поигрался- если струя выходя из нагнетательного сопла за время прохождения по патрубку не расширяется до его диаметра (бо он короткий), то эжекция такая же как в открытую струю и не больше. Ну а то что надо на одном уровне срез сопла и воронки делать- вот по моим экспериментам тоже так выходило, но я подумал что всасывает резче потому что меньший обьем, где эжектирование идет, получается. Ну- сделал от балды, но работает. Теперь надо попробовать научиться им пользоваться. А может и не получится нифига
     
  9. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Для типовой схемы эжектора (она достаточно проста) наверняка есть итоговый график в системе координат типа коэффициент эжекции- располагаемый перепад давления. И считать ничего не надо.
     
  10. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    А вот не попалось мне ничего такого. Хоть и искал.
     
  11. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Не повезло. Давно-давно для студентов лабораторную работу по эжектору разрабатывал. Кажется делали такой график экспериментально.
    Несколько ступеней сами придумали?
    Я бы все таки сделал одну ступень. Сечения выровнял, на входе конус и камеру смешения калибров 7. Ну и сопло с регулировкой не понятно как внутри устроено. Лучше тоже хотя бы конические входа сделать с полууглом раскрытия градусов 30. Все таки скорости уже приличные.
    Если на выходе диффузор, то полуугол больше 10 гр делать бессмысленно.
     
    Последнее редактирование: 03.02.18
  12. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Дык- три ступени сварганил. Как говорил герой одного мультфильма- "А хотя бы я и жадничаю-зато от чистого сердца). Тянет нормально. С положением патрубка надо разобраться, добиться чтоб с низу вращение нормальное было (оно есть, но так себе), ну и похоже что круглое сопло диффузора- не самая лучшая форма. Надо попробовать его чуток сплющить, овальным сделать- чтоб что-то типа веера так же получилось. А вообще конечно прикольно, когда вращением винта регулируешь сколько в смеси воздуха, а сколько пламени. Удобно очень
     
  13. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Корову по документам мы брали одну, и сдавать мы будем одну (из мульта по Простоквашино) :)]:)]...
    Мы в случае прямого горения сжигаем ОДНУ молекулу и в случае непрямого - сначала преобразования ОДНОЙ молекулы углерода (нижняя часть круга изотермических реакций - газификация углерода - не горение. Потому у Валеры КОКС ТАИТЬ), а потом сжигания ГАЗА (верхняя часть круга изотермических реакций-после встречи с воздухом и САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ)...
    В этом суть высказывания Дмитрия Ивановича Менделеева... В этом несложная ариХметика...
    в () - применительно к простому до ГЕНИАЛЬНОСТИ новому МЕТОДУ сжигания-преобразования ПОДАРЕННОГО НЕБЛАГОДАРНЫМ ИДИОТАМ... типа@hotpot, , и ему подобным.
    upload_2018-2-4_5-26-5.png
    Согласно вот этой бумажке, человек может затребовать от модераторов запретить любое обсуждение данного ИЗОБРЕТЕНИЯ и закрыть данную тему...
    А он этого не делает, давая Вам возможность убрать "ШОРЫ", которые Вы САМИ на себя и напялили...
    По поводу байкота к которому призывает @hotpot, сразу на ум приходит расхожая фраза про бисер...
     
    Последнее редактирование: 04.02.18
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей, Вы правы (упрощая (до уровня магазина), что в одном доме купили один нагреватель (обычный метод сжигания), а в другом доме хозяин более рачительный купил два нагревателя (непрямое сгорание, Валерино или пиролизное...), но не правы в том теплотворность чего мы оцениваем (1 молекулу углерода) идя разными дорогами...
    Вот представьте, Вы и Валера идете из пункта А в пункт Б, на пути у Вас гора... Вы идете прямо (через гору, преодолевая ледники и отвесные участки), а Валера ту гору обошел...Кто вперед придет в пункт Б? Можете спросить у Сергея (он альпинист и скажет не предвзято)...Да и Вы в своей конструкции используете не прямое сгорание а пиролизное, а на Менделеева бочку катите с высоты общей теории относительности...
    В отношении молекулы СО2, которая все тащит, так выгода непрямого сжигания (по Менделееву) как раз в том и состоит, что этих носителей (СО2) вдвое больше... Вы, Андрей меня удивляете... Все просто...
     
    Последнее редактирование: 04.02.18
  15. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей, может в силу того, что одна... В отношении законов, все они со временем правятся (поправка к закону), даже ПАПА РИМСКИЙ заговорил о необходимости тех поправок ВВИДУ НЕСООТВЕТСТВИЯ...
     
Статус темы:
Закрыта.