Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Настоящему сибиряку (и вообще любому настоящему человеку, выросшему на природе) плохо в городе. Особенно в мегаполисе. И даже природа чужбины никогда не сравнится с родной сибирской. Когда подъезжаю к Домодедово, а там холмистая местность, есть минутное ощущение, что еду где-то дома - где холмы, перелески, поля бескрайние, горы на горизонте.
    Вот в Москве неба нет. А в Сибири - звезды каждую ночь, а в августе такое ощущение, до них можно рукой дотронуться и пощупать - так их много и так они близко. Купили телескоп и не смотрим - раз неба нет, куда смотреть-то? В Москве и солнца нет - это все сибиряки говорят.
     
  2. Elennnka
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651

    Elennnka

    Живу здесь

    Elennnka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Докторица, это касается не только Москвы видимо, не знаю, но у нас в городе тоже звезд мало на небе, а в деревне близко-близко и много-много, а небо-то одно! фантастика!
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Процесс подготовки к заливке плиты очень напоминает один латиноамериканский танец. Я сейчас постараюсь передать, как это выглядит. Итак, представьте - пятеро танцоров в исходной позиции, поясница прямая, пятки вместе, носки врозь, и, начали! Подсыпка, проливка - ча-ча-ча! Проливка, трамбовка - ча-ча-ча! Трамбовка, подсыпка - ча-ча-ча! Круг закончен, и участники, не останавливая своих грациозных движений, плавно переходят на следующий. И так до тех пор, пока на лица не упадёт печать умиротворения полученным результатом.

    Не сказать, что результат не заставил себя долго ждать, скорее - мы старались, как могли. И вот, наконец, подготовка была подготовлена. Затем, уже в темпе вальса, заармировали, выставили опалубку и залили. Первый шаг к вещехранилищу был сделан, ча-ча-ча!

    IMG_2128.jpg

    Зачем мы делаем то или иное? Почему у меня до сих пор лежит купленный когда-то проект дома под три сотни квадратов, а я вот прямо сейчас строю баню семь на семь? Кому этот тристаквадратный дом будет построен - детям? И будет ли построен вообще? Или это просто олицетворение того факта, что каждый человек должен иметь хотя бы одну неосуществленную мечту? И что лучше - мечтать, но не осуществлять, или осуществлять, не оставляя хотя бы одной мечте даже шансов остаться неосуществленной?

    Вопросов в душе билось очень много, ответов на них - возникало не меньше, и всё это было правильно. Просто потому, что я двигался вперёд...
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вы согласны с тем, что фамилия накладывает определенный отпечаток на всю нашу жизнь? Что она каким-то таинственным образом влияет на наш характер, делает его очертания более чёткими? Что фамилия - это атрибут рода, и с каждой ее буквой в следующие поколения проникает отпечаток былых, когда-то совершенных нашими дедами и прадедами дел? Кличка же, в свою очередь - лишь дополнение, меткий мазок на портрете личности.

    Я был Порохом. Еще с детства, в школе, а затем и в институте. Остальное как-то не прилипало, отлетало, как засохшая грязь с колёс. Наверное, это правильно - кличка очень точно отражала суть. Вспыльчив и энергичен, порой неуправляем, но при должном контроле - горы свернёт. И обращаться с ним надо крайне осторожно. Ну и, конечно, держать в сухом и тёплом месте. Как видите, даже в кличке есть знак переезда "на юга"...

    Мой прадед, ему восемьдесят. Со слов моей прабабушки, столбы для забора он ставил так: выкопает огромную яму, ставит туда натуральное бревно, засыпает, трамбует, что есть сил. Потом встаёт рядом, обнимает бревно и раскачивает. Раскачивает из стороны в сторону. И если ему удаётся это бревно вытащить - всё, контроль не пройден. До сих пор замечаю в себе ниточки прадедовского характера, порой они помогают, иногда - мешают. Прадед прожил сто двадцать... Ещё один был моряком, разогнался до ста пяти. И любил женщин. Деда, я тоже такой, только люблю одну единственную!

    Люблю море, горы, и копать. Наверное, это тоже что-то наследственное. И пока сохнет плита, вспомнив "Властелин колец", вдруг захотелось иметь погреб, выглядящий как домик Бильбо Бэггинса. Присмотрел местечко, шанцевый инструмент наизготовку, и - урра, копать!

    IMG_2131.jpg IMG_2134.jpg

    От ребят много позже полуприлипла кличка Таджик. Люблю копать...
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Пошла вторая неделя жизни в новом доме. За сам дом, собственно, ещё не брался, так как было решено для начала закрыть баню под крышу. Ну и, как приятная разминка, сделать коробку погреба, чтобы потом, спустя пару лет, он наконец начал приобретать желаемые очертания. Творчество, что с него взять?

    Нет, неправильно, за дом я все-таки потихоньку взялся. Живя в одной комнате, начал снимать полы в остальных, начиная с дальних от входа и выходя к ближним. Эти полы потом послужили добрую службу - где козлик сколотить, где раскосик прикрепить, а обрезки - так на растопку лучше и не придумаешь. Именно с того момента я начал чаще вспоминать папу, с его плюшкинизмом.

    А баня потихоньку росла. И росла. И росла. И выросло в промежуточном итоге вот такое:

    IMG_2133.jpg IMG_2136.jpg IMG_2149.jpg IMG_2154.jpg

    Она стоит и по сей день, несмотря на тонкие (10 см) стены и старый фундамент. Как я уже говорил - армирование кладки даёт нужный результат. Впрочем, это касается не только строительства, но и жизни вообще: имеешь стержень - стоишь прямо, нет его - тебя раскачивает на ветру, как стебелёк ковыля. Уже скоро, как закончу с домом, я построю мастерскую и приведу баню в окончательный вид. Который, к слову, планируется совсем не таким, как сейчас. Творчество, что с него взять?

    Реплика с жилища Бильбо тоже начала жить своей жизнью:

    IMG_2141.jpg IMG_2150.jpg IMG_2166.jpg IMG_2167.jpg

    А спустя ещё неделю ко мне в гости, в новый дом, приехали мама с сестрой, посмотреть - куда, вас, сударь, к чёрту, занесло?..
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Дмитрий, красиво пишите. :super:
    И поздравляю: Ваша тема первая в рейтинге форума. Лучшая на данный момент!
     

    Вложения:

    • Первое место.JPG
  7. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    @DIYMan, а Вы кто по знаку Зодиака? Опять Знак! Ой, вопрос снимаю, посмотрела уже:) А погреб у Вас знатный получился, у отца в деревне на Белгородчине у всех родственников такие были. Помню дядюшка мой (Царство Небесное ему!) холодильник купил уже в 21 веке, а до этого сопротивлялся очень активно, говорил что холод, сделанный электричеством, неправильный холод:) А погреб и у нас в доме есть, потому как а как же капустка соленая! Ее ж много должно быть! Ну и грибочки, помидорчики, огурчики квашенные! Когда строили, а чаша погреба выливалась в плите, все спрашивали что это, а наши строители гордо отвечали:"Лифт!"
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Задачи передо мной стояли огромные, планы были - грандиозные, желания - хоть отбавляй. Наверное, со стороны может показаться, что я хватаюсь сразу за несколько вещей, что это не совсем правильно и рационально. Возможно, для кого-то это так и есть, это истина, которой следует придерживаться. Но есть у меня одна небольшая история, которая произошла в бытность нашего с женой увлечения книгами В. Мегрэ. Из которых я, в свою очередь, вынес, как мне кажется, здравое зерно, проросшее в Краснодарском крае. Итак:

    Год то ли двухтысячный, то ли ноль первый. Мы с семьёй живём в Москве, на съёмной квартире, полные идей и желания завести свой уголок. Упомянутые книги - в почёте, лежат на видном месте, в каждой - по нескольку закладок на интересных местах. Денег ноль, счастья - вагон, дури в моей голове - на сорок тонн водоизмещения...

    В общем, мы в поисках поселения - штудирование форумов, зачитка статей, общение. Одно из мест по онлайн-переписке подарило встречу с интересным человеком, Андреем Барановым. Он на тот момент тоже, как и мы, поставил перед собой цель изменить свою жизнь к лучшему, и создать для себя и своей молодой супруги уголок счастья и покоя. И одна из личных встреч с ним подарила такую историю: мы сидим у костра, огоньки которого отбрасывают мерцающие тени на наши лица, и вполголоса беседуем. Беседуем о том, что поставленная цель может быть тяжелой, труднодостижимой, и, возможно, поэтому многие люди не достигают и середины пути. И тут Андрей говорит:

    - Знаешь, есть хорошая история про слона. Про то, как его съесть. Слон большой, правда? Так вот, слушай. Два студента, изучавших иностранные языки, жили в одной комнате. Язык, который они изучали в институте, был китайским. И, как водится, в конце семестра им надо было сдать экзамен. Что делал каждый из них? Один - каждый день запоминал по иероглифу, по слову, по понятию. Второй - оттягивал до последнего, пил, гулял, веселился. И посмеивался над первым, ведь сам, как он считал, был очень талантлив и способен выучить всё за пару недель. В последние недели второй, наконец, взялся за учёбу. Как ты думаешь, кто из них добился своего и сдал экзамен, если не в институте, так по жизни?

    Понимаешь, это как съесть слона. Там пять тонн мяса, много мяса, целая гора. И если есть его впопыхах, давясь, когда на пятки наступает время - ты подавишься, а слон в целом достанется шакалам. Но если есть по маленькому кусочку, каждый день, то ты не заметишь, как через некоторое время слон исчезнет. Съешь своего слона!

    Тогда, помнится, я отшутился в том духе, что слава богу, мне не надо есть слона. Но история эта крепко засела в памяти, и по сей день я вижу, как её отголоски оставляют свет в моей жизни...

    Вот прямо сейчас я копаю пруд. Пруд хочется относительно большим, метров двадцать на пятнадцать, кубов двести пятьдесят грунта. Чистый слон, жирный слон, прекрасный слон. И, возя по десять тачек в день, в свободное время, я шепчу себе - я съем слона, я съем слона, он вкусный...

    И ещё: путь в тысячу миль начинается с одного шага. Шагните навстречу слону, он вкусный!
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну он еще не до конца получился, вот дострою теплицу (ой, опять проговорился раньше времени :)), и начну оформлять вход. Очень надеюсь, что чуть позже будет что показать покрасивее того, что есть.

    Пять баллов дядюшке! :super:
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Читая эту тему, я снова задумался над вопросом, что нам нужно для счастья? Зачем мы живем "на работе" тратя на нее 12 часов времени в день? Откуда двенадцать? В шесть проснулся, собрались, поехали... Вечером забрал супругу приехали домой - 19-00 или 19-30 в лучшем случае. покушали, поиграли с ребенком, положили его спать, сами посидели - спать. Это жизнь? Сам ловлю себя на мысли, что хочу все бросить и уехать жить в Крым - там Горы и Море. Не Кавказ, конечно, но тоже они... Причем не в курортный район - километров за 10 от побережья в село. Мечта. Но сделав это сейчас я выберу будущее для своего ребенка. А я хочу, чтобы она сама его выбирала... Когнитивный диссонанс прям. Автор - завидую смелости и решительности.
     
  11. salamon
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    salamon

    Участник

    salamon

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я восхищен, очень красиво и легко пишете! А вы книги не пробовали писать?
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Спасибо за тёплые слова! Насчёт книг - вы не поверите, но буквально пятнадцать минут назад любимая супруга, вырвав у меня из рук компьютер и прочитав тему, потребовала издаваться. Возможно, это знак, время покажет. Пока же я более чем осторожно настроен по поводу своих мыслей, изложенных здесь. Испытание тщеславием - одно из самых тяжелых, на мой взгляд. Будем считать, что я его пока только прохожу...

    В бытность мою усатым юнцом - увлекался фантастикой, писал рассказики. Всё, в конечном итоге, ушло в стол, а из стола - куда-то испарилось окончательно. Потом - долгие годы поисков себя, форумхаус, раздел про личное хозяйство - и дикое желание высказаться. Остальное вы только что прочитали.

    Ещё раз спасибо вам за поддержку!
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Настало время восхититься не только Вашим изысканным слогом, но и мудростью Вашей супруги. Она не даст Вам зарыть Ваш талант в землю (хоть копаться в земле Вы и любите). :)]
    Знак, знак! Твёрдый знак! Не сомневайтесь! :victory:
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  14. ID293528
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657

    ID293528

    Живу здесь

    ID293528

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657
    Я только не поняла при чем тут слово дауншифтер? но надеюсь в последствии понять. На мой взгляд вы простой фаталист, во всём видите руку судьбы, но вы сами добились хотя бы того как вы выражаетесь "соцминимума".
    Просто наверное сейчас у вас не самый легкий жизненный момент, вернее так просто как раньше уже может не быть. В такие моменты некоторые люди предпочитают считать, что им и этого хватит, что можно обойтись меньшим...
    В какой то теме на форуме читала высказывание про сбычу мечт нашими же руками. Я с ним согласна.
    Главное правильно определить цель, а там или искать дорогу к ней или проложить самому.
    Не пропадайте...
     
  15. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Если не полениться и заглянуть в Векипедию, то ...
    В данном случае человек отказался от гонки за денежными знаками и решил обустроить для своей семьи жилище.
     
Статус темы:
Закрыта.