Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Burun
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Burun

    Участник

    Burun

    Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Долгопрудный
    Читаю.
    От начала и до... -
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Дорогие наши женщины! С праздником вас, любимые! Без ваших улыбок, без вашего тепла, без мягкой и нежной руки, которая так уютно помещается в наших грубоватых ладонях - без всего этого очень пусто и одиноко. Поэтому для меня (и не только для меня, я уверен) главное - это сам факт того, что вы есть. Рядом, поблизости, идущие с нами, мужчинами, по пути совместных достижений и познания жизни. Жизни в любви и гармонии.

    Счастья вам, дорогие наши!
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    По приезду, как водится, навалилась тысяча и еще сотня неотложных дел: прополоть клубнику (да да да, мы уже вовсю полем и пашем :)), намельчить в измельчителе мульчи для грядок, прибить полочку, подкрутить пимпочку, пришурупить дырдовку, в общем - давно всем знакомые дела...

    Одним из дел стало испытание собственноручно спаянного и сколоченного саморезами инкубатора. Я был бы не я, если бы пошел по простому пути и купил готовый фабричный. Во-первых, это дорого. Во-вторых - неинтересно. В-нулевых (я же программист!) - я сам давно хотел попробовать себя в программировании микроконтроллеров.

    В общем, зимой была закуплена всякая мелочевка вроде реле, микроконтроллера Ардуино, и прочих, но не менее важных - резисторов, транзисторов, датчиков температуры, диодов и дисплея. Пошукав по закромам у друзей - экспроприировано несколько сломанных DVD-плееров на предмет блоков питания и сопутствующей шелухи. Из небытия бил извлечен паяльник, обдут от пыли, начищен до блеска и водружен на рабочий стол. И я погрузился в мир паров канифоли и капелек горячего припоя, так похожих на слёзы какого-то сказочного оловянного великана...

    К концу года инкубатор был сделан и запрограммирован. Был предусмотрен даже автоповорот яиц, под который я планировал приспособить за улыбку отобранный у соседа мотор-редуктор на два оборота в минуту. Но то ли улыбка моя была недостаточно широка, то ли одно из двух - но я до сих пор не могу найти, куда же я запсячил этот злосчастный руководитель автоповорота! Поэтому пока решено обходиться вручную, и для этого в мобильном уже стоят две напоминалки на ближайшие три недели.

    Сегодня первые двадцать два яйца были торжественно отмечены крестиками и водружены в инкубатор. Надо сказать - дело это для меня новое, неизведанное, поэтому решил сильно не наглеть и не загружать инкубатор полностью, а это, по осторожным прикидкам, яиц восемьдесят. Во-первых, как я уже сказал - дело тёмное. Во-вторых - я не настолько уверен в своих монтажно-паяльных способностях, чтобы вот так вот походя пустить под нож восемьдесят душ, буде инкубатор не выдержит предстоящего трехнедельного испытания. Ну и, в-третьих, как говорил один из героев "Нашей Раши" - чо-то я очкую, Славик. В общем, тестовый режим, отладка - все как принято у Homo programmicus.

    Я пишу эти строчки, и через приоткрытую дверь гостиной слышно, как в соседней комнате щелкает релюшками инкубатор, поддерживая температуру внутри. Будем надеяться, что из этой затеи что-нибудь, да выйдет, и к концу месяца моя очередная авантюра порадует меня цыплятами.

    Которых, как известно, считают отнюдь не весной.
     
  4. krikunja
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320

    krikunja

    Actio in distans

    krikunja

    Заблокирован

    Actio in distans

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    @DIYMan, Вы крут, батенька! очередной респект! :hello:
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :)
    А я вчера только с открытой веранды больше полуметра слой снега скинул:aga: а позавчера на хуторе выйдя из бани по привычке хотел:aga: в сугроб упасть-ладно руки раньше всего тела коснулись непробиваемой корки на сугробе:ogo:понял-весна пришла, раз снег закаменел:)]
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    В суматохе отъездов-приездов я как-то упустил из виду тот факт, что совсем ничего не рассказал о результатах причины моего вояжа в столицу. Вояжа, который позволил мне продолжить, пусть и очередным небольшим этапом, обустройство своего дома. Путешествия, которое, как водится, принесло мне много интересных наблюдений и шведский стол пищи для размышлений. Приключения, которое, безусловно, оставит свой яркий и запоминающийся след на дороге нашей судьбы, дороге, по которой мы с семьёй идём рука об руку, радуясь каждому мигу вместе. Итак, вкратце:

    1. Что было:

    IMG_1580.jpg IMG_1581.jpg IMG_1588.jpg IMG_1590.jpg

    2. И что стало:

    IMG_2728.jpg IMG_2729.jpg IMG_2730.jpg IMG_2748.jpg

    То, что использовалось, перечислять можно долго, поэтому я решил вас не утомлять скучным списком, но если вдруг вопросы по этой истории вырвутся у вас наружу - спрашивайте, расскажу - как делал, где косячил, что замазывал, как оправдывался, почему хитрил :) Да и фотографии промежутков между "от" и "до" - выложить еще можно, если оно того стоит, конечно. Как по мне - ничего особо значимого, все как у людей: медные трубы, вода и, конечно - без огня не обошлось тоже: спалил искрами от болгарки старенькую занавеску :)

    З. Ы. А на малой родине, тем временем, то есть буквально сегодня - мы с ребятами начали обкладывать дом керамзитобетонными блоками, чтобы потом уже по ним выложить все дагестанским камнем. Сказать, что я не рад - это будет неправда: я рад, очень рад. Сказать, что это будет легко - неправда вдвойне. Правда в том, что попал я, братцы, по самые кончики волос! Во-первых, два новых широких окна вместо трех узковысоких - надо расширять оконные проемы, доштукатуривать, шпаклевать, переклеивать обои - в общем, опять пыль и грязь внутри дома. Во-вторых, что уже интереснее - свесы, и фронтонные и боковые - надо их наращивать и, следовательно, скоро остро встанет вопрос о частичной переделке крыши.

    Ну и, в-третьих - хотел предупредить владельцев домашне-мозговых тараканов, то есть, буквально, всех поголовно: ребята, не давайте им жировать, держите их в черном теле, не балуйте разносолами! Иначе - получится как у меня - от "за здравие" до "за упокой": то тебе сайдинг сначала планировался, а то вдруг - дагестанский камень. В итоге - свесов не хватает, переделок кучу, из денег осталось - только две почки в полурабочем состоянии, с пробегом по РФ и зарубежью, ближнему и не очень :)

    Ну и - удачи всем строящимся! И нервов нам покрепче, помногожильней, сечением побаще!
     
  7. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Выложить все дагестанским камнем.
    Что это? Натуральный камень? У нас из керамзита делают камень-имитацию, весьма похоже волжский сланец, булыжник, галечник...
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да, это натуральный камень. Посмотрите в гугле картинки по этому запросу - там много интересного. Он бывает массы различных оттенков, в зависимости от места добычи. А так он - это ракушечник, песчаник, известняк.
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Моя история банальна, как блин. Хотя зря - блин, булыжник, яйцо, да и тысячи других эпитетов для сравнений - они намного сложнее внутренне, чем история моей тропы в жизни. Просто потому, что я - еще не познал себя. С каждым часом, каждый день, через месяцы и года - я узнаю свое внутреннее "я" чуточку больше, чем мгновением ранее. И - потихоньку приближаюсь. Осознавая себя уже если не булыжником, то по крайней мере - яйцом. В котором, до поры, до времени - дремлет искра жизни, чего-то большего, чем то, что есть у меня на данный момент. И я жду этого взрыва, момента пробуждения, неистового буйства новой жизни, всепоглощающего яростного митоза, захватывающего и переваривающего окружающий мир, чтобы в один прекрасный момент - пробить клювом скорлупу. Я жду этого момента, я уже рождаюсь, меня еще нет - но я уже есть, я почти вылупился, я чуть-чуть уже здесь, по другую сторону кальциевого панциря. Но уже сейчас я знаю. Знаю про себя некоторые интересные вещи. Знаю, что умею. Умею управлять. Погодой.

    В моем детстве погода была. Она есть и сейчас, но в детстве она была другой. В детстве погода была хорошей. Она была хорошей всегда - и зимой, и летом, весной и осенью, в яростную метель и пробирающий до нитки холодный осенний дождь, в иссушающую летнюю жару и сорокаградусные морозы суровых казахстанских степей. Но она была хорошей. Потому что старался я. Да, я уже тогда знал, что умею управлять погодой. И я хотел этих метелей, этих холодных дождей, хотел жару такую, чтобы лопалась кожа; хотел сугробов снега в два метра высотой, хотел, хотел, хотел... И - делал. Я создавал все эти вьюги, ураганы и шторма. Я разгонял облака весной, подкидывал в солнечную топку водород пригоршнями - летом, бегал и обтрясывал с деревьев листья - осенью, зимой - призывал метель и просил ее укутывать ёлки нарядным покрывалом. Я работал, каждый день, без выходных - я чувствовал, что иначе нельзя, что без меня - не справится, не устоится, не получится, что мне надо: бегать, разгонять, призывать, обтрясывать. И - радоваться: каждому дню, каждому мгновению, просто - каждой капельке и пылинке. И я делал это - от всего сердца, от всей души, всем своим бытием.

    Годы прошли, и я по прежнему умею управлять погодой. Я могу вызывать бури и шторма, рисовать голубое высокое небо и лепить сказочные белые сугробы. Вот только, вставая каждым утром и смотря за окно, я все чаще ловлю себя на мысли, что погода, сделанная мной - немного грустная. Весенний снег - всегда внезапен, но сейчас этой своей внезапностью он печален сам и печалит в ответ меня. Летние грозы стали лить гораздо больше слёз, чем в дни моего беззаботного детства. И, глядя на них, чувствую слёзы и я - я плачу вместе с грозами, потому что они грустят, оплакивают мое детство. Зимняя стужа стала твердой и колкой, как шило - от нее уже не спрячешься и за тремя одежками, но не потому, что она стала злой, нет: она грустит, одиноко грустит, и с этом своем грустном одиночестве так стремится прикоснуться к теплу, пусть на миг, секунду, но - прикоснуться, рассказать о своей грусти, что от этого грустно и мне, вдвойне от того, что я понимаю: все это сделал я.

    Да, все это сделал я. Птенец, зародыш, нечто еще в скорлупе. Я принес в свой мир не только радость, но и грусть. И солнце, и дожди. И вдруг я понял, понял одну простую мысль. И сказал себе: остановись! Перестань грустить, вспомни, обернись вспять, отряхни со своих плеч два-три десятка лет! Все, что тебя окружает, любая вещь, любое событие, любая погода - все это делаешь ты. Не забывай об этом, не топи свой дар в грусти по прошедшим дням!

    И пусть я не в силах повернуть вспять однажды сотворенную мной погоду, я твердо решил: уже сегодня, через мгновение, все будет иначе. И я стану творить опять, творить, как в детстве: улыбающиеся дожди, хохочущую громом грозу, весело галдящий осенний листопад, заливающуюся смехом капель.

    Потому что я - творец погоды.
     
  10. vasy
    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910

    vasy

    .

    vasy

    .

    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    :faq:
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Это вопрос? Ответов у меня нет, только аллегории :)
     
  12. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    И не только погоды, но и себя самого.
     
  13. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    Мне кажется, что Вы можете и горы двигать, судя по вашему неприятию бездействия и штиля.
     
  14. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Здравствуйте, Дмитрий - творец погоды. :hello:
    Хорошо же Вы это написали. :super:
    Мы все в детстве творили.
    Погоду, радугу, небо, горы, деревья ... СЕБЯ...
    И мир наш, наша вселенная - ведь это тоже наших рук дело.
    Только вот потом, со временем, как-то все подзабылось.
    Хорошо, что напомнили. Спасибо Вам.
    Пойду тоже... не отпускать никуда солнышко над Питером.
    А вдруг получится, вопреки прогнозам синоптиков? :|::aga:

    Пыс. Очень рада, что Вы появились. Без Вас тема какая-то... не такая, как с Вами была.
    Её творили другие. По другому, по-своему. :um:
     
  15. Burun
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Burun

    Участник

    Burun

    Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Долгопрудный
    Все.
    Эта тема - была последняя капля наполнившая водоем, которая дала жизнь трещине в плотине. ... Ну хорошо, хорошо - знак, отменяющий все ограничения. :)
    И, как хорошо быть СОБОЙ, да - Дмитрий? :super:
    Но, эйфория, эйфорией а - реакцию на прививку, надо пережить - жить:)
    ..Да!(вернувшись)
    Я никого не просил писать про меня:|: А еще читать и читать...
    Удачи!
    Алексей
     
Статус темы:
Закрыта.