Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А автор опять сумел сделать из жизненного наблюдения - творческое переложение, рассказ, можно сказать даже притчу, ведь и затравка есть - и урок. :super: И опять подкинул нам тему для размышлений, воспоминаний и обнародования своих мыслей и выводов!
    Спасибо!
     
  2. Maulа
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28

    Maulа

    Участник

    Maulа

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Десногорск
    Просто Супер!
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Не заговаривай мне зубы!

    Я не знаю, что такое разум. Я не уверен, что понимаю суть интеллекта. Я сомневаюсь, что когда-нибудь смогу проникнуть за границы того, что дают нам наши органы познания окружающего мира. Я даже не догадываюсь, к каким берегам выбросит меня перо, которым я пишу эти строки. И все-же...

    Когда-то давно, когда я был программистом, я мечтал написать программу. Программу, которая будет. Просто будет, потому что она осознает, что она есть. ИИ, в общем. Искусственный интеллект, если говорить проще. Пафосная идея юного романтичного мечтателя, пытающегося сделать мир лучше, сделать его таким, каким он должен быть - по своему усмотрению, естественно. И я начал писать эту программу. Я пытался, комбинировал команды, запекал байты и биты в блины и оладьи, создавал структуры и классы, тасовал их разными комбинациями, пытаясь вдохнуть искру сознания в безжалостный набор букв.

    Уже позже, после долгих ночей, проведенных за компьютером, я понял. Я увидел, что все, что я делаю, однобоко. Что все, что я могу дать своему творению - это четкое следование правилам: если случилось то-то - сделай вот так. А если вот это - то так. Я творил инвалида. Больного ангиной, который точно следует указаниям врача: если повысится температура - прими таблетку жаропонижающего, если мучит жажда - пей горячий чай. И не забывай про малину...

    Мы с вами частенько похожи на ту программу - мы едим, когда голодны, покупаем новое платье, когда износилось старое, смотрим налево, а потом направо - переходя через дорогу. Причинно-следственная связь, освобождающая нас от осознания. От мучительных размышлений, от всплывающих порой вопросов "а оно мне надо?", "а почему именно так?" - да от тысячи вопросов, черт побери! Так проще, потому что привычней. Потому что это укладывается в нашу чувственную картину мира. Алгоритм, до боли знакомый с детства.

    Это скучное вступление было нужно. Нужно в первую очередь мне. Чтобы я, прочитав написанное, еще раз задал себе правильные вопросы. Потому что на днях я в очередной раз столкнулся с чем-то за гранью. С тем, в существование чего так сложно поверить, но в неизбежность бытия чего-то за гранью понимания - верится так легко...
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Мы делали стяжку. Третий по счету подход, комната в двадцать пять квадратов. В очередной перекур, когда мы, мирно расположившись на весеннем солнышке, грели свои косточки, к нам присоединился хозяин, дядя Гриша. Разговор, как водится, плавно перескакивал с темы на тему, пока дядя Гриша не сказал:

    - Мать мне сегодня снилась. Отец вот давно не снился, лет пять, а мать - приснилась. В банном халате, в синем таком, махровом. Подошла ко мне и сказала: сынок, у меня все хорошо. Там (при жизни - примечание мое) я была дояркой, а здесь я - бухгалтер. У меня все хорошо, не волнуйся. Помахала рукой, и ушла.

    Роман говорит:

    - Помянуть надо. Она приходила, просила помянуть, наверное. Надо помянуть.

    Дядя Гриша согласился, мол, да, помянуть действительно надо - и наша беседа плавно перетекла на обсуждение всяких случаев, связанных близко и не очень с переходными мостками меджу миром "там" и миром "здесь". И Роман рассказал такую историю: его дед, могучего здоровья человек, до последних дней никак себя не проявлял в плане болезней. Но однажды утром помылся, оделся в чистое, сказал своей дочери "Помирать буду", лёг в кровать, и в этот же день преставился.

    Уже тогда, во время разговора, я, закоренелый скептик (впрочем, давно дающий слабину) почувствовал, что вот-вот поймаю за хвост что-то, чего ощущать не могу, но к чему так хочется прикоснуться пониманием. И тут, словно прочитав мои мысли, дядя Гриша продолжил:

    - А помните, как Алексейчиху хоронили? Три дня крутилась, руку всем протягивала, просила взять. Никто ведь не взял, три дня она вертелась на кровати. Пока в потолке дыру не пробили - не померла. Как пробили - так сразу померла. А вот если бы кто-то взял ее за руку, да сказал "Принимаю" - тут же бы померла. Вот только брать никто не захотел.

    - Чего брать-то, дядь Гриш? - спрашиваю я.

    - Ясно чего - силу ее. Вот если бы кто взял ее за руку, она бы сказала "Дарю", а взявший ответил бы "Принимаю", то вжжик - и всё, перешла бы она. И человек бы даже не понял, что он уже не тот, что в нём Алексейчиха уже. Вот и не стал брать никто - забоялись, боязное это дело, вот так вот.

    Сказал - и пошел к хозяйству, коров поить. А я, повернувшись к Роману, спросил: да прогон всё это наверное, сказки?

    - Ага, сказки. - ответил Роман. - Вот только мама моя к Алексейчихе ходила, боль заговаривала. Та дала ей яйцо, и сказала - как придешь домой, разбей его в холодную воду, боль и уйдёт. Мама как пришла домой, сразу так и сделала. Сварилось яйцо в холодной воде, вот и все сказки. И вообще - если увидишь где на перекрестке монетку - даже наступать не вздумай, не то, что поднимать.

    Вот такую услышал я историю - про монетки, яйцо, и крутящуюся на кровати Алексейчиху, страстно жаждущую передать свою силу хоть кому-нибудь. И вспомнилась мне старинная фраза, которую говорят человеку, пытающемуся выкрутиться: не заговаривай мне зубы! И ведь правда - заговаривает ведь! И раньше, сто, двести лет назад - заговаривали. Только всамделишно, взаправду. И какую травку когда пожевать - знали, как современные кошка с собачкой знают. Не алгоритмически знали, думаю - знали от сердца, ощущениями, подсознанием. Тем, что ни в какой программе не опишешь, никакими битами и байтами не передашь. Только из рук в руки.

    Как многого я еще не чувствую. И как много хочется научиться ощущать. Хотя бы - заговорить вам зубы :)
     
  5. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    Дмитрий, это Вам уже подвластно. Достигнете и остального.
     
  6. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    У Вас уже получается:victory:
     
  7. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    дед мой ночью бабушку разбудил, сказал "я люблю тебя, прощай"
    она сонная была, сразу уснула, а утром вспомнила
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ребята, у меня намечается праздник! Первый цыпленок сегодня уже вылупился, обсыхает. Еще четверо - на подходе, будем надеяться, что все будет хорошо - сдуру полез я помогать им, скорлупу отковыривать: поковырял немного, у одного закровило чуть-чуть. В общем, с перепугу прекратил вмешиваться в мироздание, и теперь сижу как на иголках. Скрестите за цыплят пальчики, пожалуйста.

    Фотоаппарат у супруги, как будет первая возможность запечатлеть мгновенье - не удержусь ведь, и выложу здесь :)

    Да, сегодня девятнадцатый день инкубации. Лупиться начали раньше, потому что у меня температурный режим с несколько увеличенной температурой - 38,5 градусов, с постепенным снижением по дням (Arduino прекрасно выполняет прошитую в ней программу). Очень переживал - далеко ли близко лампочки от яиц, не будет ли перегрева, как с влажностью (датчика нет совсем никакого). Сегодня мои страдания вышли на финишную прямую, по результатам - возможная модернизация и техобслуживание устройства.

    Короче, я теперь куриный папа :)]:aga:
     
  9. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    без фото ни за что не поверим! :)
    и чем больше, тем лучше!
     
  10. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Многодетный:)]:)]:um:
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вот, пока с телефона, качество не очень, но кто теперь скажет, что я вру :)
    IMAG0117.jpg
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Одиннадцать штук. Обсохших и бойких. Двенадцатый - пока в инкубаторе, на обсушке, и еще пять яиц проклевываются. В общей сложности было заложено около пятидесяти яиц в течение трех дней, так что все самое интересное еще впереди. Впрочем, уже сейчас я считаю, что эксперимент можно назвать успешным - никаких патологий (ттт), клювики ровные, на лапках стоят. Есть, правда, разброс по активности, но это списываю на разные сроки вылупа - если первые уже бойкие, то последние пока еще отдыхают от трудов по разбиванию скорлупы.

    Первые двое уже гадят :) Корм, как водится у курятин, уже разбросан почём зря, впрочем, я на них за это не в обиде.

    А вот и мои дворяне, вернее, их часть, попавшая в кадр:

    IMG_0895.jpg IMG_0896.jpg

    Вчера обсуждали с женой возможность перейти на породных кур. Вот оттренируемся на дворянах, и, может быть, рискнём купить породное яйцо для инкубации. Время покажет.
     
  13. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    @DIYMan,
    А почему этот коллектив назван дворянским ?
    С таким чудным окрасом - как кони в яблоках и просто дворяне ?
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Кони в яблоках, да :) Там реально - от пестроты рябит в глазах. Беспородные мои ребята, от разных несушек и петухов, еще и соседские яйца заложены были - там вообще еще та шведская семья на птичьем дворе. Удивительно, как только еще уткоцып не вылупился :)]:aga:

    Как там у Любэ - ребята с нашего двора, тарарам - тарарам :)
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Раньше все, что бегало по двору мы называли "дворянами".
     
Статус темы:
Закрыта.