Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Муся74
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194

    Муся74

    Новичок

    Муся74

    Новичок

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это пройдет! Не трогайте человека, пусть он сам пройдет этот возраст...разберется, поддерживать их надо во всех их, нам не понятных проявлениях...Мой сын тоже с 14 и до 16 сидел, да не сидел даже, а жил в этих варкрафтах и т. п.
     

    Вложения:

    • IMG_5208.JPG
  2. Муся74
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194

    Муся74

    Новичок

    Муся74

    Новичок

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот такой был заросший от внешнего мира чудик) Я с ним в школу ходила переводить его на вечернюю форму обучения-не проснуться на дневную, если всю ночь в компе сидишь...
    А сейчас 19 почти лет, работает, учится, адекватно (соответственно возрасту, конечно) себя ведет) макс.jpg
     
  3. Муся74
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194

    Муся74

    Новичок

    Муся74

    Новичок

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Им тяжело этот возраст переходный дается...не бороться с ними надо, а помогать...у нас -детей СССр по другому все было-СССр даже критерии нашего переходного возраста нам определял...нам было легче...у нынешних все по другому...помогать надо детям и поддерживать их...потому что они еще дурачки глупенькие по сравнению с нами, а мнят себе, что уже познали в этой жизни все...
     
  4. Муся74
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194

    Муся74

    Новичок

    Муся74

    Новичок

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ты, Дима, не сомневайся даже-твои сыновья вырастут хорошими людьми...перед ними пример отца есть, твой пример)
     
  5. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Не согласен с этим заявлением.
    С позволения, всех и автора темы. Вот моя маленькая история. Во пятом классе, а это было ну очень давно, я заинтересовался радио. Этого многие сейчас не знают, а может и не понимают. Это паяльники, радиолампы, трансформаторы. И что то получалось. Но речь вот о чем. У меня появились знания и опыт в этой области. Но область эта очень быстро выросла из "коротких штанишек ". А мой опыт и знания оправились совершенно в противополжную сторону от развития, от прогресса. То есть - при всем желании его использовать - он стал НЕ НУЖЕН. Так вот я, что думаю. Что опыт приобретенный мной имеет свой определенный "срок годности". И срок его годности меняется в зависимости от области жизнедеятельности меня. Например, если это наука, точные фундаментальные исследования, то это десятилетия. Если технические области - механика, строительство и т. д., то годы. Экономика итого меньше. А вот в человеческих отношениях, у меня есть подозрение, что мой вчерашний жизненный опыт, может моему сыну или дочери, не говоря уже о внучке - уже завтра будет не подходящим (протухшим). Смотрю я на своих "дурачков глупеньких" и боюсь им предложить использовать свой опыт, потому, что они умнее нас (мне не стыдно, и я рад за своих детей). Их мозг работает быстрее, они быстрее и лучше ориентируются в современном мире. А нам только КАЖЕТСЯ, что им не хватает опыта. Опыт у детей наших есть, не большой, но их собственный. И не главное сколько лет моему сыну (нашим детям) я с уважением отношусь к мнению своих детей и внучки. Мне очень важно, что бы их собственный опыт был не по наставлению отца или деда, а свой. Я так думаю.
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    У меня есть другой пример: у супруги сотрудница живет в комнате, в другой-молодой парень около 30 лет, его мать не смогла больше бороться с его ленью, продала двухкомнатную квартиру, купила сыну комнату, себе дом в деревне и уехала оставив его одного... Тот целыми днями сидит в инете, не выходя из квартиры, друзья иногда приходят-дошираком подкармливают, долг за комуналку уже запредельный... Страшно...
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    И у меня есть. Только не сосед сотрудницы супруги, а самые что ни на есть братья. Младшие, двоюродные. Может быть, напишу про это отдельный пост. Сейчас пока -
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Моему 18 уже, последний класс школы, а в голове сквозняк и Контакт:( Включиться голова у него или нет-вопрос...

    Ну ладно о грустном:) вчера с огромным интересом посмотрели:|:
     
  9. ГульШа
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    ГульШа

    Участник

    ГульШа

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    потеряет он комнату, и приедет к матери же жить...
     
  10. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Извечная проблема - кто виноват и что делать:( Моему сыну 6 лет, еще есть время что-то сделать. И то, мои тянь-шанские 6 лет уже были с маленькими ведерками воды, смородины, малины и других трудов. А сын еще не умеет трудиться, только умеет лениться. Его лень безгранична, весь в меня! Но деревня меня научила не бояться труда, а его пока нет. И как не упустить этот самый момент... Заставить себя начать заставлять его. Ведь сейчас все легко, техника всё делает, и даже полив через систему шлангов...
     
  11. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Дети наши. Они настолько далеко сейчас от нас ушли в этом стремительном мире, что ни наш опыт, ни наши знания им, я думаю, глобально уже не пригодятся. Скорее, все оказывается наоборот. Они могут очень многое нам подсказать и помочь.
    Единственное, что важно и нужно им от нас - чтобы в их душах, головах и сердцах нами, родителями, были вовремя и правильно заложены те общечеловеческие ценности, на которых основывается жизнь. Наверное, самое главное - научить их любви. Все остальное - приложится.

    без любви.jpg
    извините за картинку - порезала палец - больно и неудобно много печатать)
    Моему детке уже 28 почти.
    Он тоже сидит в контактике - только он там работает. И, кстати, зарабатывает очень неплохие деньги.
    А раньше он все время сидел в играх. Я была в ужасе.
    И только потом оказалось, что он там тоже работал - фрилансерил на солидных немецких дяденек - программировал архитектуру и персонажей тех самых игр.
    А еще его выгнали из половины 11 класса, потому что частенько знал предметы на уровне учителей, или лучше, и не желал тихо сидеть молчать и скучать на уроках.
    А в 4 классе он начал читать Достоевского и мы ночи напролет с ним обсуждали книги и вообще жизнь...

    Знаете. У каждого своя дорога и у каждого свое предназначение.
    Мы приходим сюда пройти именно свою дорогу. И никто кроме нас самих не сможет дать нам НАШЕ счастье и найти свою собственную дорогу.
    И мы не сможем помочь нашим детям. Тем более грубо влезая в их жизнь со своим опытом и советами.
    А еще я теперь совершенно точно знаю, что то, что заложено нами в наших детей всегда обязательно проявится. Рано или поздно, но проявится. И даже через тот взбитый в крепкую пену коктейль из самомнения, мозгов, спермы и страха, который плещется в головах мальчишек в переходном возрасте.
    А родным, мне кажется, самое главное, не потерять связь с детками. Пусть они в любом случае, чувствуют, знают, что мама и папа, чтобы ни случалось, в любых ситуациях, всегда за них и на их стороне.
     
  12. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.125

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.125
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    не надо, достаточно
    :)
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Как понять, что телега впереди лошади? Как уследить за полётом своей мысли, если ее скорость на порядок превышает скорость ударов Брюса Ли? Как подружиться с тараканами в мозгу и заставить их бегать не врассыпную, а хотя бы по кругу, пусть не в шлейках, но зато в ногу?

    Вчера, буквально еще пару десятков часов назад я принял решение. Взвесив все "за" и "против", присовокупив в качестве аргумента планируемую назавтра поездку в Краснодар, за каркасным нейлером, приехавшим из Таганрога, вывалил на Романа и Володю решение. Решение ехать завтра заодно и в магазин и брать в кредит оборудование для столярной мастерской.

    Внутренне был готов обременить себя на платеж в три-три с половиной тысячи в месяц. Естественно, от будущих партнеров по делу ожидания в финансовой части были примерно на этой же отметке. Я даже не брал в расчет то, что много чего из инструмента у меня уже есть, посчитав, что надо просто использовать уже имеющееся, не ставя это себе в заслугу. Тем более, что начинать дело со счЁтов - как-то не комильфо.

    В общем, поехали мы вдвоём. Сегодня. С Романом. Володя. Ну что Володя? Сложно ему, я быстрый слишком. Роман, уверен, в меня верит, и я постараюсь не подвести его ожидания. С Володей все намного сложнее, хотя бы из-за его внутрисемейной политики, с её то обостряющимся, то на время затухающим противостоянием, как в секторе Газа. Отказался он участвовать в столярке, а тянуть за уши я, естественно, никого не намерен; отказался по причинам сложным, разным, которые я вся понимаю, хотя и - принять до конца не могу - уж очень многие из них отдают банальной инерцией и ленью (водится за ним ленца чуть-чуть). В общем, с Володей по факту останутся прежние отношения - совместная работа в строительной бригаде. На купленных мной лесах, моей бетономешалкой, нейлером, компрессором, циркуляркой и еще кучей всего. Да да, я не считаюсь, просто немного скорблю. Скорблю о том, что человек не видит, или не хочет видеть, что я готов - стараться за себя и еще чуть-чуть больше, чтобы близким мне людям было чуть легче и лучше. Я был бы безмерно счастлив видеть и в нем такое же участие, но у всех свои возможности, да и просто своё вИдение будущих дней. Поэтому я не в обиде, ну разве что оттого, что в новом совместном деле третий если и будет, то не партнером. Возможно, оно и к лучшему...

    Инструмента взяли на семьдесят пять тысяч: токарный по дереву, циркулярка, ленточная пила, рейсмус, сверлильный. Все остальное пока не горит, кое-что - уже есть, так что с чем начать - уже будет, вернее, практически уже есть, надо только оборудовать мастерскую - думаю, за пару месяцев мы справимся и с этой задачей.

    А завтра с утра пойдём заготавливать твердые породы дерева, этакий задел на будущее - в прошедшем обледенении я вижу... да-да, я и в нем вижу знак: пусть это и бедствие, но не воспользоваться его плодами было бы грешно - в округе много поваленной акации, ореха, да и других более-менее ценных пород, вроде абрикоса, яблони и вишни. Сушиться все это добро всё равно будет долго, так что лучше начинать заготавливать материал буквально вчера, что называется - иначе все это вылетит в печные трубы в виде дров.

    Уже конец дня, я еще немного в шоке от произошедшего за сегодня, тараканы устали и сложили усики, полностью довольные результатами дневных забегов, я пишу эти строки, и думаю - мне бы удачи. Хоть чуть-чуть, хотя бы парочку скрещенных пальчиков. Пожелаете ожидаемое или...?
     
  15. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    @DIYMan,
    Желаю, держу.
    Пусть все получится так, как задумано.
     
Статус темы:
Закрыта.