Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    он сам признавался, что он не профессиональный строитель :)]
     
  2. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    Я не программист, но если интересно, то результат усилий радует практически всегда, а вот коли неинтересно, то тем более хочется добиться наилучшего итога наперекор ситуации. Пробовать буду обязательно независимо от
    заинтересованности, если есть необходимость.
     
  3. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    А у меня не очень получается, если неинтересно, посему выход простой - заинтересовать себя, уговорить, окунуться в проблему с головой. Обычно получается, но увы не всегда;)
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    С утра льёт дождь. Наверное, оплакивает что-то. Нынешняя весна, вообще, запоздалая и печальная, какая-то натужно улыбающаяся, словно нехотя, через слёзы в глазах. И эти слёзы льют с утра прозрачным шлейфом - падают, скатываются, скользят - по веточкам, травинкам, прутикам, моют их, очищают от пыльного налёта вседневной суеты, от ненужного уже, пройденного, прожитого, вчерашнего.

    Льёт дождь, все работы временно приостановлены, самое время посидеть и подумать. О том, что клубника на грядках уже укрыта покрывалом нарубленной на измельчителе мульчи, о том, что цыплята, пищащие в прихожей, мало-помалу подрастают, о том, что в бане, которая еще долго будет мастерской, ждут своего вылупления из коробок инструменты, купленные намедни. Да о многом подумать хочется. Оглянуться, посмотреть назад, и сказать себе - ого! Сколько уже сделано!

    Потом повернуть голову обратно, вперить взор вперёд, силясь пробиться сквозь туман не ставшегося ещё бытия, и понять - боже, как мало ещё сделано! Сколько впереди ещё предстоит! И это понимание подкидывает мою придремавшую под дождём душу, заставляет её встрепенуться, умыться, и - за дело!

    Пока льёт дождь - пойду в ютюб, учиться столярным премудростям. Открывать новое, таинственное, загадочное, и, безусловно, опасное. Как Колумб. Только ему, пожалуй, было легче. Хотя и тут, может статься, я ошибаюсь... Даже скорее всего. Тем более - время дождя прошло, впереди - солнце!
     
  5. Maulа
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28

    Maulа

    Участник

    Maulа

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Десногорск
    Купив инструмент на двоих, работаете втроём, деньги делите на троих. Выплачивая из своей части кредит вдвоём. Как поступить, с третьим? У него и доход получается больше и кредита нет. Вопрос кто он третий, партнер или наёмный рабочий?
     
  6. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    золотые слова
    (хотя жизнь не черно-белая, а больше всего серая)
     
  7. Такоепойдет
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    961

    Такоепойдет

    Живу здесь

    Такоепойдет

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    961
    Адрес:
    Раменское
    @DIYMan, даже не знаю, каких эмоций от прочитанного больше: положительных, как от проглоченной в юности очень хорошей книги (одновременно и потрясшей, и побудившей) или отрицательных, так как голова теперь забита не работой зарабатыванием и воплощением планов на день, а воспоминаниями, размышлениями и самокопанием...
    Эмоции. Они правят миром. Вернее те кто умеет пробудить их сначала в себе, а потом в других. У Вас получается и то и другое. Спасибо!
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Спасибо. Думаю, с третьим вопрос о партнерстве уже стоять не будет - вчера вечером я в серьезной подаче все обозначил: или - вкладывайся, или - отрезанный ломоть. Не такими словами, но смысл верный. Да я и упоминал, что моя благотворительность небезгранична, честно говоря.
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Школа, класс примерно шестой-восьмой (через седьмой я благополучно перескочил, как и многие мои современники - помните введение одиннадцатилетки, ведь помните?). Двукрылое здание типично советской квадратно-коробчатой архитектуры - слева бассейн, перманентно неработающий, да спортзал; справа - классы разной степени интересности. Всего в наукограде Протвино на тот момент было четыре школы. Моя была под номером три - не самая новая, но, конечно, круче, чем первая и вторая - даже тогда мелкоте вроде нас обязательно надо было чем-то покичиться, так что номер школы был - вполне приемлемым основанием для выпячивания хилых курячьих грудок.

    Учился я по разному: пение с черчением не любил, хотя и старался, как мог. Физика - казалась резиновой: чего-то постоянно учим, какие-то законы, формулы, скукотища! Любил писать диктанты, биология - та вообще шла на ура, даром что в то время три года подряд выигрывал районные олимпиады, да однажды попал на областную, в МГУ. Математика была разной, в зависимости от учителя: Софья Алексеевна преподавала сухо, хотя и любила свою обожаемую математику до дрожи в коленках; Алексей Николаевич - к математике относился на "эй ты, иди сюда!", преподавал образно и ярко. Но - горел непостоянно и с переменной интенсивностью, чем, конечно, не прибавил мне понимания предмета. Чуть позже я узнал, почему с ним всё так запутано. Во всём был "виноват" трудовик, вернее, их с математиком регулярные совместные возлияния...

    Память высвечивает прошлое: вспышками, тусклыми огоньками, полётом искринок. Много было предметов, хороших и разных, но сейчас, опираясь на текущие интересы, на могучих плечах этого кита под названием "неуёмные амбиции Димы, бизнесмена-самоучки", на берег вынесло обломок совершенно особенный, и от этого тем более драгоценный. На первом этаже, в правом крыле школы, через два поворота и одну дверь, располагался класс труда. Царство станков, деревяшек, напильников и стамесок. С пахнущим перегаром царём. Которого - не совру - мы все любили до колик. Любили взаправду, по-настоящему. Потому что он был - свой.

    Там я впервые начал делать стружку. Превращая выделенные для целей вправления школярских рук в правильное место буковые брусочки в некое подобие скалок, в гротеск балясин и карикатуру на подсвечники. Но как же это было интересно, черт возьми! Станок крутится, заготовка вращается, в руках - резец, и ты - вжик, вжик, вперёд, назад, налево-направо, чуть передавил - фьюить!, стамеску вырывает из рук и она летит через весь класс под веселый матерок трудовика...

    В бане, которая мастерская, на полу стоит "Корвет-74", токарный станок по дереву. Не на станине ещё, на полу, ждёт меня. Не удержался я сегодня, не посмотрел на дождь, сонливое настроение и серое небо - трудовик в моей памяти поманил меня пальцем, дал стамеску и сказал: давай!

    И я дал. Без резцов по дереву, туповатой старенькой стамеской, дал. Отпилил кусок сломанного черенка от лопаты и забылся. На целых двадцать минут, забылся. Как ребенок, безоглядно, упоительно, я делал стружку. Какое же это счастье, господи! И пусть не получилось ничего путного (я и не ставил перед собой никакой конкретно цели), но - вжик, вжик, вперёд, назад, налево-направо, даже фьють! чуть-чуть бы, и случилось! Сегодня я - счастлив. Как школяр, впервые взявший в руки стамеску - счастлив.

    Поделка получилась на уровне. Класса, который я описывал в начале. Значит, есть куда расти, и это - радует безумно.

    IMG_0897.jpg
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Ребята! Над темой, которую Вы сейчас обсуждаете, человечество ломает голову с очень давних времен. Примерно с кого дня, как два первых человека, появившихся на нашей прекрасной планете решили, что то смастерить ВМЕСТЕ. И вот с тех пор человечество изо всех сил пытается выработать какую то схему во взаимоотношениях между: работниками, работниками и руководителями, работниками и хозяевами руководителей и так далее по не скончаемому списку. И что интересно результата - НОЛЬ. А если я не прав - то пусть старшие товарищи меня поправят. Ну или приведут пример (пусть один пример) гармоничной (то есть всех устраивающей) концепции взаимоотношений трудящейся части общества. Хотя я совсем не против, наоборот за, то чтобы Дмитрий в очередной 14. ... ... раз попытался предложить новые правила отношений. Вдруг получится! Удачи всем. Как то так.
     
  11. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    У меня сейчас директор, женщина, наша с Вами, Дмитрий, ровесница. Я первый раз вижу такого руководителя. Мне всегда везло с директорами, но это впервые. Бизнес у нее сложный - салон красоты. Все мастера в салонах ЗВЁЗДЫ. Все творческие, образование не ахти, мысли только о деньгах, потому что 90% приехали издалека за большими заработками, в ремесле жесткая конкуренция любыми средствами, воровство... Так обычно, но НЕ У НАС:) Наша Ирочка умудрилась создать здоровую атмосферу ТОЛЬКО своей добротой и доверием. Конечно, еще мудростью. Абсолютно лояльное, человечное отношение ко всем, знание недостатков и слабостей каждого, моментальная открытая и ДОБРАЯ реакция на начинающиеся конфликты... И ни у кого не поднимается рука взять больше заработанного, и разговоры чаще об искусстве и психологии (сейчас, конечно, о политике;)) и люди плохие не приживаются:)
     
  12. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    И опять в голове: "Хочешь изменить мир..."
     
  13. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    И тут главное не забыть про пробегающую мимо жизнь:) Так сложно увидеть погоду, когда дел по горло... Пока дождь не польёт :) Как хорошо, что Вы успеваете замечать улыбки погоды и вспоминать стружку:hello:
     
  14. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Горький дым. Сергей Козлов
    Всю ночь Ёжику снился странный сон. Будто он вошел в лес и стал говорить с листьями. Нет, не с одним каким-то листом — ну что тут особенного, поговорить с березовым листиком? — но с листьями, со всей вместе листвой, Ёжик еще никогда не говорил. Он шел по тропинке, шумел лес.

    — Я хочу поговорить с вами, листья, — сказал Ёжик во сне.

    — Говори, — прошелестела листва.

    — Вот вы шумите, а потом?

    Все стихло.

    — Знаю, — сказал Ёжик во сне. — Мне вас так жалко!..

    — Не жалей нас, Ёжик!
    — Сперва мы маленькие, глядим...
    — Потом побольше — лепечем...
    — Потом — шумим.
    — А потом — свободны!
    — И летим, летим.
    — Ты знаешь, какое это счастье — свобода?
    — А в дождь? Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?
    — Ведь ты не знаешь, что у нас есть глаза, Ёжик
    — Мы видим!

    — И нас с Медвежонком?

    — Конечно!

    — И Зайца?

    — Еще бы! Он так боится, когда мы шуршим.

    — Осенью мне бывает так грустно, — сказал во сне Ёжик. — Мне кажется, ветер вас уносит с земли.

    — Не грусти!
    — Ты слышишь, как мы шуршим?
    — Это мы смеемся!
    — Нам смешно, что какой-то ветер хочет нас сдуть с земли.

    — А вас... нельзя?

    — Что ты, Ёжик!
    — Кто же может листву сдуть с земли?

    — Но вас... жгут! — сказал во сне Ёжик.

    — Зато как сладок...
    — Как горек наш дым!..

    — Но вам же больно!

    — Нет!
    — Мы сгораем все вместе.
    — Тесно прижавшись друг к другу.

    — Страшно, — сказал Ёжик во сне.

    — Страшно остаться последним листом.
    — Все улетели...
    — Все свободны.
    — А ты один...
    — И видишь, как дружно раскрываются весной новые почки...
    — И появляется молодая листва...
    — С ними.
    — С новыми.
    — Не поговорить: о чем?
    — Что они видели?
    — Что знают?
    — А ты, ты помнишь всех своих братьев...
    — И думаешь: вот на этой ветке сидел веселый хохотун, грустный ворчун, молчаливый друг.
    — И — никого!..

    «Какие они удивительные, листья! — подумал во сне Ёжик. — Надо рассказать Медвежонку».

    И, не просыпаясь, стал думать о том, как это можно радоваться, что после тебя останется горький дым.
     
  15. monik272
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    190

    monik272

    Участник

    monik272

    Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Литва
    Дмитрий:hello:прочла за несколько дней Вашу "Исповедь..." Замечательно пишите. После прочтения душа встрепенулась, позвала, пока еще не разобралась куда и зачем ... Вы так прекрасно встраиваетесь в предлагаемые жизнью или судьбой обстоятельства, уверена, что у Вас все хорошо и будет еще лучше
     
Статус темы:
Закрыта.