Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    А можно немного офф-топа? :) Дим, не могли-бы Вы привести перечень закупленного оборудования и краткий рассказ как его выбирали, скольк выбирали, с кем и где советовались ну и критерии, которые были Вами употреблены при покупке?
     
  2. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Солидарен с автором, всегда говорю себе - "всё, что ни делается - к лучшему". И если в данный момент не очень в это верится, то напоминаю себе - просто ты этого еще не увидел, подожди немного и всё прояснится, станет понятным для чего всё это произошло, почему над твоими планами и хотелками наверху посмеялись :). И это со временем звучит уже не как заклинание, а как конструктивное утверждение факта, непреложного факта. Все события делаются исключительно лучшему, и это лучшее приходит :)
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ух. Столько всего сразу и не напишешь, пожалуй. Начну с критериев, наверное. Они - были разные, в зависимости от обстоятельств, знания предмета, наличия денег и личных пристрастий. Из пристрастий у меня одна огромная привязанность - DeWALT. Если позволяют финансы - обязательно беру инструмент этой марки. Из жёлтого у меня на данный момент:

    1. Торцовка
    2. Дрель
    3. Фрезер
    4. Нейлер
    5. Шуруповерт
    6. Три болгарки (две на 125 и одна на 230)
    7. Циркулярка

    Из остального, что навскидку вспомнится:

    1. Перфоратор и электрическая цепная пила - Макита
    2. Компрессор и полудохлый уже лобзик - Метабо
    3. Строительный фен и гравёр - Скил
    4. Отрезной станок по металлу - AEG
    5. Бетономешалка - марку не помню, но очень отличный Китай, уже пятый год, ттт
    6. Заточной станок - Диолд, который тоже Китай
    7. Заточной станок для цепей
    8. Второй фрезер, установленный в стол
    9. Паяльник для полипропилена
    10. Три сварочных аппарата - трансформаторный, инвертор и полуавтомат
    11. Садовый измельчитель
    12. Триммер для травы
    13. Газонокосилка
    14. Погружной вибратор для бетона
    15. Шлифмашинки - эксцентриковая и вибро
    16. Электрорубанок
    17. Фуганок
    18. Измельчитель для зерна
    19. Минимойка

    Кое-что из станочков делал сам - стол для фрезера, вибростол для тротуарной плитки, сейчас делаю станок для производства перегородочных блоков. Из не упомянутого здесь - станки, что купили для столярки, они были перечислены несколькими постами ранее.

    Ну и по мелочам - паяльники, набор инструментов Jonnesway, наборы ключей, струбцины, зажимы, молотки и прочее.

    Перечитал - и понял, что я вроде как куркуль :) На самом деле - предпочитаю иметь инструмент, а не бегать по соседям брать на время - не люблю оочень. Я лучше куплю чего-нибудь бюджетного, на несколько раз употребления, чем идти просить по соседям. Не потому, что мне сложно, просто не люблю просить, да и всякое может случиться с чужим инструментом, ведь неизвестно, в каком состоянии его берешь. А отношения портятся при поломках - быстрее, чем ветер.

    Краткого рассказа, вижу, не получается. Давайте сделаем так: если про что-то конкретное стоит написать (критерии выбора, как покупал, сколько выбирал) - озвучивайте номенклатуру из списка и я напишу. Практически у каждого купленного инструмента - своя история, иногда довольно интересная. И у дрели, и у бетономешалки, и у фрезера - у всех у них свой путь, который когда-то пересекся с моим.

    Да, советовался частенько здесь, вернее - прочитывал профильные темы перед покупкой. Но не всегда, конечно - иногда вот зайдёшь в магазин, а там лежит желтенький, красивенький, весь такой манящий америкашка девольт - и зазывает тебя, зараза, манит никелированным пальчиком, околдовывает...
     
  4. kira1912
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    2.034

    kira1912

    Живу здесь

    kira1912

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    2.034
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже много инструмента и весь давным давно отбился) Я тоже не жалею денег на хороший инструмент. У меня почти весь макита. Последнее преобретение это шлиф машина ток для состаривания дерева, очень дорогущая 12 руб кажется плюс расходники тож дорогие) Но сделал себе набор мебели под старину и думаю окупил уже давно)
     
  5. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    Тоже имею много инструмента своего. Приобретал во время строительства дома, и жалею только об одном - что не купил всё сразу, было б в сто раз легче строиться. Но и опыта тогда не было, это сейчас я сам-сусам. Шопинг по инструментам у меня наравне с женским шопингом по шмоткам (как я их понимаю).:victory: От каждой покупки я счастливее становлюсь. Недавно купил паяльник (240р.) с тонким конусным жалом с керамич. нагревателем, опять жалею что раньше не купил, паять просто в кайф стало.
    У каждого струмента тоже своя неповторимая история, в т. ч. и трагическая ("умерли" низкосортные шурик, дрель, болгарка 125я...)
    Сейчас меня в магазине "ждёт" сверлильный министанок. Нужен позарез как всегда. :aga:
     
  6. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Когда мужчины ходят в профильном магазине с завороженным и мечтательным взглядом, то мне кажется, что по эмоциональной составляющей с этим никакой женский шопинг не сравнится. У моего мастера на все руки тоже все есть (по моему мнению), как бы я ни сопротивлялась и ни вопрошала "А это то тебе зачем?!" Зато в нужный момент достается нужный девайс и ОП! через время гордо демонстрируется результат работы. Мебель мне тут надысь построил - три шкафа под лестницу. В ИКЕА съездили, посмотрели и решили купить мебельные щиты и построить под свой размер. Я тоже поучаствовала, красила:|: Так что мы тоже, девушки, только ЗА, настоящий мужчина, да если он еще и мастер должен работать хорошим инструментом.Денег только жалко, иногда;)
     
  7. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    4.701

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    4.701
    Адрес:
    Киров
    Даааа, в магазин инструмента не люблю заходить, хочу много всего и сразу приобрести, глаза разбегаются...
    Бывало жена уже обойдет пару этажей со шмотками, померяет кучу одежонок и обувок, кой чего прикупит, а я стою возле витрины и внимательно рассматриваю... тяжко вспоминать...
    Чтобы не тратить нервы- стал отовариваться в интернет магазинах, хотя бывает срываюсь и заглядываю в обычный магазин.
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Аналогично:hndshk:
    Я все еще земноводное не победил на этот девайс:|::)] брашираю пока дрелью: крыльцо, наличники, двери внутри дома, ставни на очереди... Нашел вроде компрмис-фестивалити вроде называется, до этого интерсколом обзывалась:) стоит в районе 6-7 рублей и расходники по гуманной цене...
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Хотите знак? Что-то давненько я не упоминал про приметы, которые замечаю, приметы, которые чувствую, и которые говорят мне о том, что я иду в правильном направлении, двигаюсь в русле того рукава реки под именем жизнь, который наиболее полноводен и зарыблен? Ну тогда - нате.

    Роман на смене, кочегарит - отопительный сезон продлили, и он, как обычно, сутки через трое - уголёк в топку, да в промежутках то книжку читает, то в зуму играет. Приехал я к нему, обсуждать предстоящую покупку инструментов для столярной мастерской. Зашёл, подождал, пока закипит чайник, разлили чай, сидим, пьём. Говорю - сейчас я позвоню Володе, пусть подходит. Беру телефон, делаю ему вызов, на той стороне отвечают, правда не Володя, а супружница его, Марья Сергеевна. К слову, Володю мы между собой шуточно зовём директором, вроде погоняла, в общем. Говорю в трубку - здравствуйте, директора можно к телефону? В ответ сосредоточенное сопение, перемежающееся время от времени междометиями. Продолжаю: Сергеевна, директору трубочку дай, пожалуйста. В ответ: Дим, ты, что-ли? Не узнала, богатым будешь. Сейчас передам, он в огороде.

    Слышу в трубку, как Сергеевна кричит Володе, прося подойти. Наконец он взял трубку, мы договорились о встрече и разговор был окончен. Придя через пятнадцать минут, поздоровавшись, на вопрос, чем он занимался, Володя ответил, мол, со своим богатством возился, имея в виду посевы редиса. К слову сказать, таких фраз обычно от него не услышишь, уж больно пафосновато :) Однако-ж - за пятнадцать минут два упоминания о богатстве, в разном, правда, разрезе. Зато - оба мне в уши. Именно тогда, когда уже решили закупать инструмент для столярки.

    Обледенение повалило много деревьев - крушин, акаций, гледичий, тополей, яблонь и всяких прочих разных. Вчера весь день заготавливали дерево, пока в бревнах, чтобы чуть позже попилить на доски. Заготавливали в основном гледичию, которую тут называют акацией. Заложили также ясень, яблоню, абрикос, да немного свидины. В общем, трудились как могли. Естественно, это только начало, и надо будет заложить ещё и собственно акацию, да и вообще - всего побольше, иначе на дрова истопят.

    Уже вечером прочитал, что из акации, да и подобных родственных видов (в том числе гледичии и караганы), делают эксклюзивную мебель. В общем, туда мне и дорога со временем, наверное :) Вот такой вот второй звоночек на тему того, что я всё помыслил и сделал правильно.
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ребят, я немного не догоняю, в чем проблема? Мне кажется, что за двенадцать килорублей - жирновато за машинку для браширования. По сути - там надо то всего вал поширше, да на валу щётки во всю ширину. Вал закрепляем на колхозную станину, делаем пружинный поджим, и всё. А сбоку этот вал можно крутить чем хошь - хучь дрелью, хучь шуруповёртом, да хоть ножным приводом. Или я чего специально недогоняю? В свое время тоже состаривал сосну дрелью, но при кривых ручках и большой ширине заготовки получить равномерный результат несколько утомительно.

    Тоже задумываюсь, в общем, но пока мне кажется, что сделать такую приспособу проще, чем потратить кучу денег на фабричную. Лишь бы я не ошибался. Давайте, переубеждайте меня, только вкратце, а то заоофтопим совсем :)
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    можно:)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вставлю пару слов про инструмент и отношения с напарниками\рабочими. Ибо опыта такого валом :)
    Дмитрий, Вам надо определиться, для чего покупаете инструмент.
    Если для души, чтобы приятно было работать- Вам придеться смириться с тем, что он будет работать на всю бригаду. Или же работать с намниками за Вами предложенную плату. Разница будет покрывать амортизацию инструмента.
    Надо определиться, почему вы работаете с компаньенами на равных. Взаимовыгода? Тогда опять они выгодны Вам, вы им. Опять же ваш инструмент -это Ваш козырь.
    Если же вы покупаете инструмент для ускорения скорости работы - Обсудить с компаньенами. Найдти достойные доводы, что делаете работу в разы быстрее. Пусть с этих разов процентик отсегивают. Я забирал 10% от обьема.
    К слову сказать, заметил такую закономерность: на вложенную тысячу денежных единиц заработок за день вырастает на 10 едениц (при работе этим инструментом), т. е. за три месяца он окупается. Срок службы при профиспользовании -2-3 года. Кстати, к Маките у меня это не относится. У меня макита больше полугода не служила. Сказывается отсутствие подшипников и прочего.
    Ну вот как-то так сумбурно.
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Не согласен. Вернее не получится. Для того, что бы обсуждать, какой либо вопрос с "компаньонами", они - должны быть на одном с Вами уровне понимания вопроса. Такими же должны быть - целеустремленными как Дмитрий. Чего не наблюдается ни в жизни ни в рассказах автора.
    Попробую предсказать дальнейшее развитие событий. Дмитрий - периодически, в силу своих внутренних убеждений, будет "вливать" в производственный процесс новое оборудование и современные технологии и материалы. Здесь я всецело поддерживаю и понимаю автора. Сам такой.
    Пример. Когда мне предстояла работа по обшивке ОСП каркаса, мне на глаза попалась приспособа для автоматической подачи шурупов в шуруповерт. Производительность, благодаря приспособе, увеличивалась в 4-5 раз, при неизменном качестве. Я был в восторге. А напарник, получающий з\пл от наработанных часов не хлопал в ладоши. Не говоря уже о вкладывании денег в приобретение этого инструмента. Так вот когда, по прошествии некоторого времени, Дмитрий, напомнит о том что он за свои личные деньги приобрел весь набор инструментов и оборудования, и естественно надо всем скинуться. Не думаю что члены "концессии" будут (если вспомнят об этом вообще) рады таким расходам. Как то так.
     
  14. Makcaesar
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    272

    Makcaesar

    Живу здесь

    Makcaesar

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Екатеринбург
    @DIYMan, а я Вам посоветую изучить вот этот механизм взаимовыгодного сотрудничества людей. Не в буквальном выражении, а сам принцип зависимости (когда выход из совместного дороже обходится, чем потакание своей лени или смирение с некими неудобствами). Как показала история он очень долго может существовать. Так или иначе если оглянуться вокруг, он и сегодня основной для длительного сотрудничества. Можно заложить под под этот принцип несколько уровней, при осмотре на первый взгляд которого даже не будет понятно, что это зависимость есть вообще. В этом плане главные профессионалы по его использованию - это женщины:aga:.
     
  15. kira1912
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    2.034

    kira1912

    Живу здесь

    kira1912

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    2.034
    Адрес:
    Москва
    Приветствую Дмитрий! Сначала скажу про браширование. Станок самодельный можно но что вы на широкий вал будите надевать? Можно несколько щеток подряд но как их закрепить? Короче получается такая картина или медленно но дешево или быстро но за $. Просто удобная она эта щеточная машина и очень быстрая. И вот подхожу я с вопросом главным к Дмитрию. Сейчас я как раз в ситуации когда продаю квартиру в Москве малюсенькую однушку и хочу купить дом на берегу Азовского моря. Ну устал я от Москвы и на даче которая под Москвой мог месяцами жить, кур разводил, кроликов, и люблю я вообщем свой дом которого еще нет чем квартирку мою которая еще есть. Вообщем перед самой сделкой хотел вас попросить о вашем мнении. Как вы? Можете посоветовать? Между прочим в своем доме тоже хочу занятся животными и столяркой) На даче не плохо выходило)
     
Статус темы:
Закрыта.