Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Мне кажется зря здесь завернули о "невротизме". Я конечно сужу со своей колокольни, но уж больно близки и созвучны мне мысли, стремления, а главное деятельная натура автора. Я в семье этакий бульдозер, что решила, то и будет сделано! Вот тут такой же:) И о лени, и о кризисе тоже ИМХО говорить неправильно, просто приходит момент когда ты понимаешь, что деньги как самоцель - это не главное, а главное счастье и здоровье себя и близких в тихом, спокойном и чистом во всех смыслах (прямых и переносных) месте. Мне лично стало понятно два года назад, что если я не сделаю это, то года через три-четыре-пять, когда придет время уходить на пенсию, я останусь в этой клетке, зажатой вокруг такими же клетками...А сил физических изменить жизнь уже не будет. Время разбрасывать камни, и время собирать...
     
  2. gthvm100
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    47

    gthvm100

    Живу здесь

    gthvm100

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Пермь
    @маруся21, Квартира или дом в городе конечно должны быть, для детей, для временных приездов к родне, ну и так если по делам приехал, чтоб не в гостинице жить. Но для себя решил, что для ПМЖ, мне нужен деревянный дом, сосны, река, и тишина .
     
  3. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Самое страшное - так выглядеть в своих глазах. и смириться с этим, или считать это нормой... или даже гордиться собой таким...

    Знаете... это такие... очень правильные слова. И надо их повторять каждый день... и стараться быть таким... каждый день. Иногда сначала через силу. А потом войдет в привычку - и и душа освободится от стужи.
     
  4. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Женщинам легче с их выдумкой, это как зубы чистить... По крайней мере так выглядит со стороны. Зато без выдумки, зачастую можно и не спрашивать о всем пережитом.
     
  5. ID293528
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657

    ID293528

    Живу здесь

    ID293528

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657
    Вы себе даже не представляете как иногда нам женщинам бывает тяжело...
    Вот иногда... заходишь в яндекс и не знаешь, что набрать в поисковике:)], и сидишь так минут 15, и не приходит ни какой мысли, даже такой, что нужно встать и помыть полы.
    Куда вам мужчинам до НАШИХ проблем :aga:
    Именно в такие моменты мы и встречаемся.
     
  6. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Щас нам тут диагнозов наставют, обозвав лабильными циклоидами, или еще похуже. Психологи - страшные люди!
     
  7. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Из таких вот клочков мыслей и обрывков бытия и соткана жизнь каждого из нас.
    Мест, встреч, событий, обстоятельств, принятых в тот или иной момент решений.
    Удивительно устроен человек! Достаточно пустяка, чтобы вызвать шквал негативных эмоций. Случайного толчка в очереди или в общественном транспорте, недоброго взгляда или неосторожного замечания.
    Живущие по соседству, а очень часто и самые близкие люди, годами отравляют жизнь друг другу, раня до глубины души, не осознавая, что это и есть та самая Жизнь, и второй попытки прожить ее уже не будет. Когда ты вовлечен в эту бесконечную круговерть, очень трудно сохранить ясность восприятия. Как много вещей, которые нас объединяют и роднят, но заметить их мы можем лишь после хорошей встряски, или оказавшись на приличном расстоянии. Иногда достаточно просто сменить точку обзора, и вдруг выясняется, что то, что застилало собой весь твой горизонт, на самом деле не больше раздавленной яичной скорлупы.
    Горы- самый простой способ взглянуть на свою жизнь сверху вниз. И звезды! Хоть ты и внизу, но в какой-то момент созерцания, окружающий мир перестает существовать для тебя, и о Земле напоминает лишь шелест листьев от ночного ветерка и теплый шифер крыши. Даже голос старшего брата, от которого ты только утром выхватил по полной программе, звучит совсем не по-земному, потому что он здесь, рядом, спиной на теплом шифере, а сам среди звезд.

    Или вот еще человеческая странность: какие чувства может вызвать душный ПАЗик? Сколько их, этих ПАЗиков бороздило бескрайние просторы Союза? Скольких дачников, туристов, студентов, рабочих и всех остальных праздношатающихся граждан они перевезли за свою долгую и нелегкую жизнь?
    Но когда ты вдруг начинаешь понимать, что человек, находящийся сейчас за несколько тысяч километров, пишет именно о том душной ПАЗике, на котором катался и ты, и за 15 копеек мог или спуститься в город, или подняться к самым воротам заповедника, то тебя накрывает волной!
    Ранним утром летнего дня этот ПАЗик был просто не в состоянии вместить в себя всех сельчан, желающих доехать со своим урожаем на легендарный Ошский базар, а вечером наступала очередь дачников, едущих с таким же грузом домой в город. И те и другие плавно вминались скрипучими дверцами внутрь, старательно оберегая укрытые тканью ведра с клубникой, вишней, малиной или абрикосами.

    И ты, по каким то непонятным причинам, помнишь и этот скрип, и эти запахи, и даже звук двигателя и идущий от него жар. И разноголосый и разноязыкий гомон людей, оказавшихся рядом на время этой поездки и использующих это время для непринужденного общения.

    И дальше ты уже не просто читаешь! Ты накрыт волной! То, что автор, шельма, оказался талантлив, да еще и бетон месить, и копать умеет, на ситуацию уже почти не влияет, лишь добавляет гордости. Но в твоей голове, под продолжающееся трогательное повествование, встают новые и новые образы твоей исповеди, которую ты скорее всего навсегда сохранишь в себе.

    Подобная волна накрыла меня несколько лет назад, во время просмотра фильма "Воспоминания неудачника" с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. По сей день считаю, что это лучший фильм с его участием.
    В жизни каждого человека наступает момент, когда он должен понять, кто и что в его жизни на самом деле имеет настоящую ценность. Потому что можно вдруг оказаться у могилы лучшего друга, для которого у тебя так и не нашлось времени...

    DIYMan, уверен, Вы сгрызете еще не одного слона, да и многие читающие Вашу исповедь вдохновятся на Вашем примере.
    Удачи во всех дальнейших начинаниях ! От всей души!
     
  8. ID293528
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657

    ID293528

    Живу здесь

    ID293528

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    657
    Диагноз себе сам поставил ТС, я лично склоняюсь к тому что он совершенно нормальный человек, просто ему нужна интрига... без интриги не будет "рейтинга".
     
  9. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Меня про мегре задело, как ключик к этому слишком очаровательному повествованию, типа вот он подвох
     
  10. gthvm100
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    47

    gthvm100

    Живу здесь

    gthvm100

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Пермь
    А мне кажется, что автору нужна интрига в жизни, для того что бы было не обыденно и скучно, а здесь он не для рейтинга, а для того чтоб поделится своими мыслями с кем то, и где то для себя понять что я не один такой и я все делаю правильно ! Имхо.
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Иногда я чувствую себя дрелью с ударным режимом. Ещё не перфоратор, но уже не обычная сверлилка. Отверстие в бетоне продолбить могу, но долго и печально. И сверлить вроде обучен, но конструкция более тонкая. В общем - подвешен посредине, с непонятной с наскока целью.

    В раздумьях возражаю себе - мол, каждому есть место и область применения, поэтому пусть будет и крутилка с молоточком. Тут же оглядываюсь на перфоратор - и умолкаю: он мощный, сильный, профессиональный. Но умеет только долбить. Дырки. Отверстия. Дверные глазки в бетоне.

    Я живу в России. Где каждый первый вынужден быть дрелью с ударным режимом. Чинить бачок унитаза, потому что сантехник - пьяно, дорого, долго и грязно. Стелить ламинат - потому что "за что такие бабки, ведь это как два пальца". Клеить обои - потому что уж это мы точно как-нибудь сами. Заваривать травки вместо аспирина - потому что не потеряли чувства близости с природой. Быть прорабом на собственной стройке - потому что по другому просто нельзя.

    Это плохо. Так неправильно и нельзя. Для всего должен быть свой перфоратор. Который делает то, что умеет. И делает это мощно и профессионально. Как в Германии - там порядок, правила и нормы. Там просто привыкли жить предсказуемо. Это их путь.

    Это хорошо. Потому что в Германии я бы сдох. Потому что я благодарен России за возможность быть свободным. Свободным от правил и норм, которые поставят тебя на одну полку с крутилками, даже если ты можешь и хочешь быть перфоратором. Потому что за крутилку уже уплочено, так что будь добр - ноблесс оближ. Спасибо, не надо, я - россиянин.

    Я хочу быть ищущей крутилкой с боем. Это - мой путь.
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Баня достроена, и уже вполне готова принять первых постояльцев - баулы, сумки, коробки, свёртки из гаража. Доволен: прогресс налицо, ребята молодцы, да и я - не промах. Выдал ребятам аванс, и отправил отдохнуть перед делами тяжкими - на очереди дом. Много чего внутри - полы, штукатурка, потолки. А на носу - первый день рождения на новом месте, скоро мне тридцать четыре. Звонок от мамы - вылетаем, встречай.

    День рождения отметил вместе с мамой и сестрой, люблю их. Съездили на море. Лежим, загораем, едим арбуз. Отдыхающих - мизер, так как октябрь, не сезон. А мне вдруг так жутко захотелось увидеть дельфинов у берега! Понимаю, конечно, что это почти нереально, но для задора решил пощипать судьбу за пятки. Говорю сестре - щас загадаю, что если за следующие полчаса мы увидим дельфинов, то за пару лет я закончу ремонт в доме до полного фен-шуя.

    Сестрёнка с лёгкостью принимает пас, продолжаем отдыхать, только уже предметно - каждый выделил себе по акватории и зыркает: от берега к горизонту, от горизонта - к берегу. Мама кушает арбуз, довольная - дети при деле. Хватило меня минут на десять - ну нет дельфинов, и всё тут. Дай, думаю, полежу, позагораю. Откинулся, глазки зажмурил - лафа! Даже вроде задремал немного. Вдруг крик сестры: - Дима, смотри, дельфины!

    Смотрю - и правда, парочка афалин, метрах в ста от берега. Не прыгают, но плывут вполне себе по-дельфиньи, периодически показывая плавники, когда выныривают подышать. И синхронно так, слаженно. Клянусь - чёртовы дельфины через пятнадцать минут после чёртова спора!

    Обратно ехал, сияя, как медный чайник. Потому что точно знал - всё сложится...
     
  13. ramelis
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163

    ramelis

    Участник

    ramelis

    Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    :hello:В былые времена, человека с нарушеной психикой уводили в красивое место на природу. Там он прибывал в одиночестве. Молчаливый монах приносил пищу. Через какое то время человек становился здоровым. Как может помочь психолог? Копаясь в чужой помойке он сам становится душевнобольным! Причем этого он понять не может, как алкоголик не осознает свою зависимость от спиртного.
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    @DIYMan, Спасибо за тему! Конечно, всегда найдётся достаточно желающих почитать великолепные зарисовки из жизни и пофилософствовать. Я так понимаю, что главное у нас ещё впереди? Что сейчас идёт повествование о событиях двух-трёх-четырёх летней давности? Отсюда у меня вопрос. Эти строчки слишком великолепны, чтобы быть написанными только что. Не являются ли они фрагментами уже написанной и отредактированной летописи, выкладываемой сюда частями для поддержания интереса к теме? Если это так, то это очень неплохо! Замечательный приём, рассказать о своей жизни в виде телесериала, прерывая каждую серию комментариями и обсуждениями. Если это не так, то тоже хорошо! Ибо, именно так и будет дописан этот роман, причём, продолжение можно слегка корректировать в зависимости от реакции читателей. Я правда хочу сказать: "Браво!"
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Спасибо за тёплый отзыв, но всё пишется правда - только что. Благодаря вам, я откуда-то вынимаю слова и образы, описывая всё, что на самом деле происходило несколько лет назад. Подобного - никогда раньше со мною не происходило, и это тоже - удивительное ощущение: писать, чувствуя, как слова сами собой собираются в кучки, рождая то, что когда-то чувствовала душа. Спасибо вам.
     
Статус темы:
Закрыта.