Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А грядки можно делать разные и не выпалывать вокруг всё до голой земли. Конечно потом одни вредители останутся на овощах и полуживая земля. Овощи так же просто должны стать частью биоценоза.
     
  2. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Я думаю, что современный человек не найдет ответа на этот вопрос.
    Подтверждаю - приятно. Но грустно понимать, что пришел к этому когда тебе за 60!
    Это уж Вы - батенька хватили (шутка). Я согласен на - нежно любящего сына. Даже слово "творец" пахнет какой то грубостью. Как то так.
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мы скорее не творцы, а пытаемся вернуть хоть частичку взятого на прокат и испорченного. У крестьян, людей живущих на земле и действительно любящих её отношение к окружающему именно как к части себя самого.
    Даже у дачника отношение к проволочнику, пауку, гусенице как вредителю, а у того кто имеет хозяйство как к еде. Уже не уничтожаешь, а собираешь и включаешь с пищевую цепочку скармливая птице.
     
  4. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Они к сожалению тоже очень разные бывают, да и раньше, когда крестьянство составляло за 70% населения, такое было. Были эксплуатирующие бесчувственные и вдумчивые, любящие природу.
    За последние 10-15 лет много нового и интересного озвучено, в том как достичь симбиоза с природными биоценозами. Полагаю многое было когда-то кому-то известно... А сейчас только вспоминается-открывается. Всё заново начинать приходится после десятилетий попыток "взять у природы всё что нам надо, а не ждать от неё милостей". Не удалось таки побороть Мать свою (плакат в СССР: "Береги природу! Мать твою.")
    ЗЫ А моё сознание в своё время перевернула информация от Торо, Масанобу Фукуока, Курдюмова, Жирмунской, Зеппа Хольцера... очень реомендую.
     
    Последнее редактирование: 16.04.14
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А настоящих крестьян то почти не осталось...:(
     
  6. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    Раньше тщательно косила газон, осенью листву сгребала из-под кустов... а потом прочитала, что англичане на своих участках оставляют или специально делают места для привлечения ежиков, птичек и прочей живой природы, и стала оставлять некошенным небольшой лужок, где порхают бабочки, пчелки и стрекозы, прячутся от жары жабы и лягушки... скашиваю это место только когда все отцветает... А осенью всю листву сгребаю под кусты, червяки все перерабатывают...под плодовыми кустами мульчирую скошеной травой...и все чувствуют себя хорошо уже несколько лет...Жаба живет под бочкой с водой, вечером выходит на охоту, сидит и ловит пролетающих комаров, иногда припрыгивает на веранду, тут уж надо смотреть под ноги, чтобы не наступить, дрозды и горихвостка птенцов выводят, наблюдаем как они потом слетают с гнезд ... вот так и сосуществуем :)
     
  7. Дядя Федор 80
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    20

    Дядя Федор 80

    Новичок

    Дядя Федор 80

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Астрахань
    Первый раз в этой жизни увидел (прочитал) то, ради чего можно зарегистрироваться на форуме - Спасибо ТС за это ! Вдохновлённый и воодушевлённый (как-никак 121 стр позади) буду смелее идти к ожидающим мою семью и меня переменам. Всем привет ! Буду рад пожить на форуме :pioner: и пригодиться кому-то. Ко мне по вопросам тепла и воды .
     
  8. Olzhi
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Волга-воложка
    Занимательно было прочитать тему. Приятно видеть своих, доморощенных Экзюпери со своими Цитаделями. Спасибо автору, он смог сделать ремейк на высоком уровне! Еще более приятно было читать тех, кто свою Цитадель еще не выстроил, но загорелся и сейчас в пути. Удачи вам на этой дороге, капитаны!
    Жалко, что тема подчищена (отчасти понятны причины) и, в результате, стала однобокой, чтобы не сказать слащавой и ущербной, но с другой стороны эта подчищенность, как в зеркале, отражает и всю философию дауншифтинга. А как иначе? Термин дауншифтинг, который тут много расшифровывали, отражает некий факт, но не отражает сути, ибо так принято тактом. Без такта же очевидно, что это шаг из мира в мирок. Я тоже когда-то его совершил. Когда Мир переходит в состояние мирка, это всегда сужение границ. Другой стороной медали выступает глубина. Если не сойти с ума, или другую крайность - заплыть жирком самодовольства (вспомним унабомбера, тот еще дауншифтер) - как у слепого, лишившегося зрения начинают развиваться другие органы чувств, так дауншифтер духовно изолируя себя от социума начинает "копать" в глубь, раздвигая границы этого самого социума взглядом изнутри. И глядь, из этого самого, крохотного, мирка расширяются кажущиеся незыблемыми границы большого мира. Им просто становится тесно. Это ценно, чертовски ценно, ей Богу! Спасибо всем! :hello:
     
  9. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    это социум, так достал! :mad::aga:
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Последнее, что я хотел бы видеть в теме. Будем исправляться :)
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Знаете, отчасти вы правы. Но лишь отчасти, и я говорю так не потому, что подсознательно защищаю свой выбор и свой жизненный уклад, отнюдь. Просто у меня есть пример, всего лишь один пример, который, однако, может быть и исключением в рамках правила, озвученного вами. Этот пример изложен на страницах темы, правда, упор делался на "после", а не "до", поэтому, возможно, не совсем ясно, как было "до".

    Знаете, живя в социуме, в разных городах и странах, я был гораздо более изолирован от внешнего мира, чем сейчас. Можно сказать, что именно тогда я жил в мирке, и только радикально изменив свою жизнь, я обрёл целый глобус. Ведь, по сути, тогда моя жизнь, мои интересы, мой круг общения, наконец - всё это было куда более однобоким, чем сейчас. И - предсказуемым, как гравитация: работа-дом-работа, пятничные попойки, раноутрешнее субботнее похмелье, десяток лиц, входящих в круг общения, исчезающе редкие походы в театр, компьютерные игры, валяние кверху пузом у ящика. Сублимация, жизнь проходила мимо меня, и если бы вы знали, как я сейчас жалею об этом. О том, что мог бы раньше.

    Сбежать в свой мирок, который много шире, чем целая галактика. Где у меня - всего по ноздри. И даже выше. И больше - гораздо больше всего, чем было в прежнем мире. Даже круг общения - и тот, посмотрите, как вырос: сколько здесь прекрасных людей! Впервые, натурно впервые компьютер, в моем понимании, оправдал свое существование.

    Я - счастлив. А Вы?
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Я уверен - это не к Вам!
     
  13. Olzhi
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Olzhi

    Мы тут оба ;)

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Волга-воложка
    Да, мы счастливы. Мы, это я и моя жена. Но это состояние не явилось итогом или целью нашего переезда в деревню. Всего лишь смена картинки. Мы были счастливы и тогда, когда работали на крупную компанию. Нам нравилась наша работа. Счастливы и сейчас, когда сменили свои лаковые туфельки и башмачки на сапоги, называемые в народе говнодавами. Мы были и остаемся частью чего-то неизмеримо большего и целого. Этого "большого" не может быть больше или меньше. Оно бесконечно как и непостижимо. Изменилась лишь точка входа - ее форма, мирок. Содержание осталось :)
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Помощь должна быть избирательной? Помощь должна быть? Помощь должна? Помощь?

    Через дом от меня, по этой же стороне улицы, стоит дом. Вернее, подобие его стоит - две старые сарайки, соединенные между собой переходом-коридором. В доме живёт многодетная семья. Вернее, подобие её живёт - осколки, брызги, фрагменты. Всего в семье восемь детей - пятеро девок и трое пацанов. Из старшего поколения - их бабушка Маша, маленький засушенный электровеник, который с завидной регулярностью бегает за хлебом, скупая по пять буханок за раз, да ходит по соседям перебиться малой деньгой взаймы.

    Мамка с папкой описываемой когорты умерли в алкогольном угаре - папка чуть раньше, мамка - в том году. Добрую традицию бухания и ничегонеделания с успехом продолжают их отпрыски, подавая чудесный пример общим на всех троим детям. Общим потому, что там всё в котле - в общем котле совместных скупых интересов и бития баклуш - их бьют все, качественно и с толком: в доме ничего не делается, участок заросший и забросанный мусором, короче - страх божий. И это при наличии стольких пар рабочих рук!

    К слову - не работает из них никто, все живут на дотации - если не по малолетству, то по потере кормильца или ещё каким. Живут просто - с утра выпил, закусил - хорошо, не закусил - и так нормально. Правда, надо отметить, что все происходит тихо-мирно, и проблем от них почти никаких, разве что только моральных, когда приходится отказывать бабе Маше, пришедшей в очередной раз просить денег в долг.

    Знаете - раньше я давал деньги. Потому что было жалко, понимал, каково это - многодетная семья, без родителей, с кучей проблем. Потом присмотрелся - и стал задумываться: люди все взрослые (ну почти все), могли бы и взяться за дело, между прочим. Ан нет - из работающих постоянно вижу на трассе только Клавку, перебивающуюся случайной, пардоньте, фелляцией, да Серёгу, возящегося на заднем дворе с машиной, возящегося перманентно, долго, и, как мне кажется - давно уже бессмысленно, чисто из-за любви к процессу.

    Вот история Серёги и послужила мыслью для написания этого поста. Попробую вкратце. Увидел я как-то у него новую машину - не бог весть что, нашемарка, но вроде как свеженькая и не битая. И аж интересно стало - деньги-то откуда? Вы ж понимаете - деревня, любопытно, даром что соседи. В общем, все оказалось до банальности просто: что к тебе легко пришло, то так же легко от тебя и уходит. Продал Серёга квартиру, квартиру, полученную им в том году от государства, как сироте. Уж не знаю, как, но - факт, продал. Машину купил, а на мой, заданный при случайной встрече, вопрос, ответил, что строиться будет, дом обкладывать, в общем, скоро всё будет не узнать.

    Из стройки там - пару поддонов блока валяется. Уже несколько месяцев, без изменений в количестве и дислокации. Серёга по прежнему возится с теперь уже не такой новой машиной, все остальные - пьют по прежнему, правда, двор передний подчистили немножко. Сдаётся мне други, что тех денег нет уже вообще - улетели, как дым в трубу. И так и останутся стоять две сараюшки, соединенные между собой коридором. Очень хочется верить, что я ошибаюсь, но...

    Бабе Маше денег я больше не даю. Я их уже отдал, все до копейки - квартирой, машиной, акцизами, НДС. Понимаю, что нельзя всех под одну гребенку, но для себя я вектор обозначил: буду видеть результат помощи - помогу без слов. А кормить пусть и опосредованно, дармоедов - не собираюсь. Гореть мне в аду за моё жестокосердие, видимо :) И, знаете, меня этот вариант не пугает совершенно - уж лучше искренне отказать, чем лицемерно помочь.
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    На сто процентов согласен с Вами! Помощь? По моему помощь человеку это - подарить ему удочку, а не рыбу. Как то так.
     
Статус темы:
Закрыта.