Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    "Жалость до добра не доводит" (Моё избранное:aga:)
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А давайте вернёмся к автору темы и вообще, как выстраивать отношения с людьми в деревне, где мы фактически чужие и, как все приезжие, не скоро, или вообще никогда, своими не будем. Вопрос ещё и надо ли это всё нам. Разный, или один менталитет, взгляд на вещи, как принято, или чуть сбоку?
     
  3. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Давайте оставим бедных алкоголиков в покое. Я имею ввиду вообще. Я, например все больше с годами становлюсь похожа на своих родителей (привычки,ведение хозяйства),я помню мою маму, когда я училась в школе, сейчас я такая же.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.14
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Хватит о грустном:)
     

    Вложения:

    • IMG_0014.JPG
    • IMG_0015.JPG
    • IMG_0016.JPG
    • IMG_0017.JPG
    • IMG_0009.JPG
    • IMG_0011.JPG
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Мама с хутора звонила-сок березовый пошел:super::)
     
  6. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Как Вы думаете зачем ТС писать всё это? Несмотря на то, что он не вмешивается в наши полемики, он питается ими, они задают направления его внутреннего поиска и это заметно внимательному взгляду. Замолчав мы возможно лишим его "питательной среды".
    Ему уже задавали подобный вопрос. Он предпочёл оставить здесь живую, диалоговую среду.
    Я не прав, Дмитрий?
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Каждый день (ну, почти каждый) еду, прохожу, проезжаю мимо странных холмиков, выпуклостей на окрестных полях. Разбросанные тут и там, без видимого порядка, они придают странную извилистость ровному сельскохозяйственному ландшафту. Трактора, что пашут поля, заботливо обходят эти сосцы, торчащие из земли, стороной, оставляя бурьяну место под солнцем, чтобы к лету превратить эти холмы в зрачки, заросшие густыми и высокими ресницами. Зрачки, смотрящие в небо и уносящие в него память о прошедших веках. Память о скифах и сарматах, что когда-то скакали этими равнинами и от которых остался лишь след. Который каждый день (ну, почти каждый) заставляет меня не забыть...

    Втыкая в землю штык лопаты, собирая упавшие яблоки, найдя в весенней вымоине обнажённую от земли проржавевшую гильзу, я ощущаю, что питаюсь. Я дышу, дышу временем, я проникаю сквозь годы, чтобы не забыть. И обязательно - поплакать, пусть про себя, но без плача - никак; это - даже не плачь, а вой, такой зубовный, гортанный, надрывный. Страшный. О наших дедах и прадедах, бабушках и прабабушках. О тех, кто говорит с нами - через упавшее яблоко, через дуновение ветра, через покрытую ржой гильзу и полузаросшую заброшенную могилку. О миллионах тех, кто не додышал, кому - не дали, не позволили насладиться буйством красок жизни, у кого - отобрали всё.

    И кто - на жилах, на оголённых нервах, на горящих мышцах вынес, пронёс через годы и подарил нам возможность любить. Возможность любить то, что дорого, что окружает, что дано нам - не просто так. От нас взамен надо лишь - не забыть. Каждый день, проезжая мимо зрачков, смотрящих в небо - не забыть. Наших бабушек и дедушек, вечная им слава!

    Их ведь уже наперечёт, как скифских курганов вдоль моей жизненной дороги. Поговорите с ними, они будут рады. Тем более, что скоро девятое мая - день, когда все мы родились. Спасибо вам, мои бабушки и дедушки!
     
  8. Miry Mir
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    318

    Miry Mir

    Участник

    Miry Mir

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Минусинск
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Всем спасибо. Так как большинством писавших решили, что тему лучше почистить то оставила только самый минимум сообщений за 2 дня и теперь пусть тема уже идёт своим чередом. :victory: Ждём продолжения.
     
  10. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Удачи! И да пребудет с Вами Сила и Понимание!
     
  11. Ошибана
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0

    Ошибана

    Живу здесь

    Ошибана

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    Удочку конечно получить в подарок совсем неплохо, только бывают моменты, когда человеку важнее тепло вашей руки и кусок хлеба именно сейчас. Иногда этого бывает достаточно, чтобы человек воспрял духом.
     
  12. monik272
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    190

    monik272

    Участник

    monik272

    Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Литва
    @Dimonat, спасибо Вам за бережное отношение ко всему живому, что нас окружает
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Молчание длилось долго, потому, что оно - золото. И еще потому, что теперь есть, что сказать. И - показать, потешить свое тщеставие малой толикой самолюбования. Надеюсь, не во вред, а только исключительно ради летописных целей "Исповеди"...

    Прошедшие дни - сплошной сумбур и суета: погода, не по-весеннему прохладная, в этом году непредсказуема аж на двести процентов - то дождь внезапно, то ветер, а то - просто зябко. На прогнозы гисметео можно вообще не смотреть - ибо бессмысленно и бесполезно, тем более, что всегда - мимо. Кубань-матушка, своевольная и оттого ещё более притягательная - как женщина-загадка, манящая именно своей отстранённостью и немножко показной недоступностью. Работы за деньгу, даже малую, пока нет, люди ждут погоды, и помимо редких набегов на огород, заняться практически нечем. То есть, как обычно - тысяча дел, извлеченных из чулана с полки "отложенные на послезавтра". Которые, почему-то, постоянно переносятся опять на послезавтра :)

    В общем, решил я, чтобы время не терять, заняться обучением производству поделок из дерева ещё и на практике. В теории - ютюб и передача "New Yankee Workshop" с чудесным Нормом Абрамом, а на практике - ноль без палочки. И решил я эту палочку приделать, пусть неказистую, сучком, но - уже что-то, отросток.

    Мама у Романа любит цветочки - петунии там, тюльпаны, плетистые розы. И решил я подарить маме Романа перголу, для этих самых роз плетучками, о чем незамедлительно поставил Романа в известность, в шутливо-приказном порядке изъявив желание видеть его в бане, которая теперь мастерская. Роман пришёл, на свет божий были извлечены разной степени пригодности сосновые доски и бруски, распакован, наконец-то рейсмус, и - работа пошла.

    Из-за нехватки еще многого работа растянулась на три дня. Скажем, банально не хватало струбцин (их у меня пока всего десять штук) - поэтому проклейка стоек растянулась на два захода. Пусть медленно, но я решил делать без суеты и с двойной гарантией, то есть - не только на саморезы, но и еще проклеивая места стыков. Попутно было испытано на деле несколько хитростей, вроде закрывания самореза, утопленного в древесину, самодельной шпаклевкой из древесной пыли, замешанной на ПВА. Рейсмус показал себя в лучшем виде, циркулярная пила жужжала, как пчёлка, было произведено несколько десятков реек разного калибра и полтонны стружки, наверное. Стружку отбросили в сторону, рейки взяли в зубы, и - вперёд!

    Проекта, как такового, не было - были фотографии, спёртые из интернетов, и желание не повторить, а сделать что-то своё, основываясь, конечно, на какой-то отправной платформе. Наконец-то пригодились и пошли в дело бутылочки с водной морилкой, заботливой рукой сгребённые с полок в Леруа еще пару лет назад, с целью "на пробу". Колумбик, он же штангенциркуль, проснулся от спячки и обалдел от посыпавшихся на него предложений поработать и промерить то там, то здесь, причем с точностью не меньше чем десятка от миллиметра. Да и я сам - был немножко в шоке, если честно: уж больно внезапным оказался очередной, пусть и планируемый, забег моих тараканов.

    В итоге - что-то да получилось, сегодня даже уже поставили перголу маме Романа и получили первую премию за труды на мебельной почве - целых пятьсот рублей, пусть и непрошенных, нежданных, но, черт побери, все-таки приятных, то есть - удалось, понравилось, знак, не иначе! Наверное, потратим их на лакокрасочные...

    З. Ы. На фото - не я, а один из двух: либо я, либо Роман :)

    З. З. Ы. В порыве бешенства я сделал еще и табуретку, выгрызая шипы как заправский бобёр и прорезая пазы, как опытный крот-норостроитель. Первый раз в жизни, и почти как в Ералаше - семь раз отмерил, один отрезал, и... табурет действительно получился чуть больше, чем ожидалось :) Виной тому отсутствие опыта и, как следствие, неучтённость толщины ножек в итоговой ширине табурета. Всего-то промахнулся - на 8 сантиметров, но как обидно, чесслово - как будто отбомбился на соседнем материке вместо села через пригорок :)]:aga:
     

    Вложения:

    • IMG_0903.jpg
  14. Maulа
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28

    Maulа

    Участник

    Maulа

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Десногорск
    Дорогие участники. Поздравляю Вас с Праздником 1 МАЯ!
     
  15. Maulа
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28

    Maulа

    Участник

    Maulа

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Десногорск
    Дорогие участники. Поздравляю Вас с Праздником Великой Победы. Желаю Счастья, Здоровья, Мира. Успехов в Дачных делах.
     
Статус темы:
Закрыта.