Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Сейчас гоним стены пристройки на улице Подгорной. Пристройка из блока, он, зараза, тяжеленный, но что делать - работать надо все равно...

    Мимо проходит Фиона - её мама живёт рядом, и она регулярно курсирует между маминым домом и своим, окруженная ватагой своих ребятишек. Фиона странная, даже подозрительно, если видишь её впервые - причёски, наведённые на верхнем окончании туловища, поражают и настраивают на совсем несерьёзный лад: то кусок пакли на ветру, то перья безумного фазана перед случкой, то куцый выщипанный мышиный хвостик, возвышающийся над темечком на полметра, не меньше. Она меня пугает :) А еще - она шепелявит и действительно похожа на возлюбленную Шрека - русский народ всегда славился необычайной меткостью эпитетов, отмыть которые не получается порой до конца дней. Но - речь не о Фионе, вернее, не только о ней.

    Сегодня у всех людей праздник, День Победы. И у нас тоже, но мы отмечаем этот день работой, выгоняя стены из бетонных блоков. Мимо, вдоль улицы, идёт нарядная Фиона, по совместительству являющаяся кумой Романа, неся на голове очередной безумный шедевр народного парикмахерского зодчества. Мне весело, Фиона всегда озаряет меня улыбкой, а тут - ещё и Фионо-мамин дом рядом, я начинаю потихоньку сваливать за угол и ржать в ладошку, потому что вспоминаю...

    Как-то поздно вечером звонит мне Роман, и говорит: Димон, надо Фионину мать в больницу в город отвезти, в травму. Говорю - не вопрос, надо так надо. Собираюсь, подъезжаю к дому упомянутой мамы, вываливают: Фиона и её старшая копия, у старшей, сиречь мамы - рука поднята вверх, указующий перст, от кончика ногтя до лучезапястного сустава, обмотан полотенцем. И выглядит это ну ровно как в "Бриллиантовой руке". Мне уже весело, но, понимая трагичность ситуации, я молчу. И, как выяснилось впоследствии, благоразумно - молчу всю дорогу, не расспрашивая о причинах визита в травму, а по простому трепясь ни о чем, то есть - о погоде, курях, планах на урожай и прочих насущных вещах.

    Только на подъезде к больнице не выдерживаю и спрашиваю: случилось-то чего конкретно? И Мама, теперь я не могу писать это имя с маленькой буквы, поведала мне следующую историю:

    - Да мухи, проклятущие, одолели! Сижу, чай пью, с вареньем вприкуску. А одна, наглая, собака, вьётся рядом постоянно. Ну и присела она на край стола, а у меня - полотенце под рукой (кивает на полотенце, которым рука обмотана). Ну я взяла полотенце в руку, пальцем указательным-то его придерживаю, да кааак хрясну по столу! Да так, что аж в глазах потемнело! Короче - пальцем в полотенце по краю стола со всей дури заехала. Опух он чего-то, перепугалась, дочку вызвонила, ну и вот...

    Это было, пожалуй, самое весёлое ожидание пассажиров в моей жизни. Пока я ждал их с осмотра обратно - я раз за разом прокручивал эту картину: чай, стол, варенье, полотенце, муха, и - палец. Ржал аки конь. Хотя и грешно это, конечно - в итоге палец оказался сломан, но посмотрел бы я на вас на моём месте, увидя вы этот указующий, укутанный в полотенце перст и услыша такую историю!

    С тех, наверное, пор - Фиона меня всегда одаривает хорошим настроением. Хотя палец был и не её, а вовсе её мамы. Хотя и мама, если честно, тоже не даёт мне грустить, хотя и не Фиона. Короче, я счастлив, что живу соседями с такими чудными людьми. А ударение в предпоследнем слове предыдущего предложения пусть каждый поставит сам.
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Не хочу про политику. И не буду!...

    Я ощущаю себя частью этого мира. Не всего, пожалуй, а вот конкретно - этого. Того самого, родного. Который - от Калининграда до Находки. Где каждая капля пота, упавшая на землю, каждая колючка, впившаяся в кожу, каждый комок грязи, прилипший к ботинкам - свой. Выстраданный, и от этого - только более родной.

    Я был в разных странах. Не во всех, конечно, но - был. Видел, разными глазами - видел. Раззявленными шарами смотрел, бывало - восхищался, случалось - морщился, ставалось - и плевался про себя. Возвращался домой - и смотрел вокруг, глазами уже более опытными. Видя, и понимая, что эта страна - моя. Нет, она не моя, вернее - не совсем моя. Она - наша. Да, мне не хватает Тянь-Шаня и того города, что назывался когда-то Фрунзе. Мне недостаёт жаркого дыхания степей северного Казахстана, где ветер треплет волосы моим сёстрам и дядькам с тётушками. Мне много чего не хватает, но...

    Здесь мне хватает всего. Да, я пристрастен, своей пристрастностью я стараюсь перекрыть понимание того, что не всё у нас ладно. И что могло бы быть лучше - и сахар слаще, и хлеб мягче, и улицы чище, да и дороги - глаже. Но знаете что? Пусть будет так, как есть. Пусть все идёт своим чередом, потихонечку...

    Пусть нас ругают, называют варварами и дикарями, тоталитарной сектой под управлением тирана, отребьем и ватниками. Пусть. Я даже горд этими эпитетами, если честно. Потому что я - свободен. Я нигде и никогда не был так свободен, как в сегодняшней России. И, уверен - нигде и никогда не буду. Потому что понимаю - нет такого места больше. Кроме того, которое волею судеб стало моей Родиной.

    И пусть ругаются, пусть. Пусть занимаются дезинформацией, пусть промывают мозги своим гражданам, пусть ругают на все масти, пусть их. Я то знаю, отчего все это, и сейчас и вам скажу, как на духу.

    Не умеют они завидовать молча. А мы не будем их в этом упрекать, правда? Потому что мы всегда с пониманием относились к ограниченным сознанием, осознавали, что только длительная терапия может дать результат. Что - никакого шока, никаких радикальных мер, иначе - будет только хуже: будет все больше Кончит, прости господи.

    Храни их бог, и дай им бог прозрение.
     
  3. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    Не в тему, но...
    У нас два дня +32, и я, помимо своего постоянного счастья, ощутил в эти дни благоухание зелёной дымки (всё вокруг зеленеет) - словно новый виток моего вечного и нескончаемого. Солнышко, спасибо тебе!
    Охота упасть (завтра это и сделаю) на зелёную травку и ощущать чтото новое, которое хорошо забытое ("благодаря" зиме) старое.
    Много ли надо для счастья...
    Да и дел много: картошку усадить, навес для авто сделать, ну и по мелочи (всё хочу и сразу, но буду постепенно).
    Так, отрывки мыслей "вслух".
     
  4. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Случайно залезла в тему.
    @DIYMan, а Вы теперь по большей части, смотрю, сами с собой разговариваете?
    Так - лучше?
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да наверное дело не в этом. Работа, сезон, времени и на разговоры порой не остается :)
     
  6. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    Мы ТСа просто слушаем.
     
  7. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Так я поняла. Поэтому и спросила у ТС - так ему комфортнее? Раньше-то тут разговоры были. А не лекции :aga:
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Очень приятно поговорить с талантливым человеком.
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Да нет:)судя по спасибкам-три десятка читателей, как минимум есть;)

    Ну раз пошла такая... дискуссия:aga:можно я
    свою ассоциацию отпишу здесь:|:
    Запад мне видится старой, дряхлой представительницей древнейшей профессии у которой имеется заболевание в хронической форме-нацизм, которое периодически переходит в рецидивную фазу...

    Ну и бытовое:)картошку с утра посадили, завтра на выставку...
     
    Последнее редактирование: 16.05.14
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я не против разговоров, если вы про это. Да и насчет лекций - боже упаси, кто я такой, чтобы лекторий открывать? Честно сказать - я с самого начала просто стараюсь выразить то, что внутри, вспоминая и переосмысливая пережитое. Делая для себя - выводы, возможно, ошибочные и неправильные. Но - свои собственные.

    И изложенное здесь, перечитанное позже, помогает мне не забыть. Разное - не забыть, и плохое, и хорошее. Если посетителей темы что-то в ней цепляет - значит, что-то сыграло в унисон. И я искренне рад этому, хотя бы просто потому, что всегда приятно ощущать, что я не один такой. Ведь мы все считаем себя немного особенными, правда?

    А призывать к разговорам в принудительном порядке - не буду. Да и не хочу, лишнее это, призывать и завлекать. Лучше - когда от души, а не по призыву. На что и намекаю, собственно ;) И вы - пишите, буду рад. Искренне.
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ой, кстати, забыл же ж: кулубника у нас началась :) Мы второй год полностью перешли на сорт "Кембридж", как самый, по нашему мнению, вкусный. Но он - совершенно нетранспортабельный, так что попробовать можно только по месту. Скажу честно - это действительно самая вкусная клубника из тех, что я пробовал в жизни.

    Усы вот только через день приходится дергать - штук по полсотни за раз, не меньше. Но это, впрочем, у всех сортов так, я думаю.
     
  12. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Спасибо, Дмитрий!
    А писать... Не, не буду уже. Много, что было написано - и, поверьте, искренне, от души... потому, что зацепило, потому что созвучно - удалили. Как мне сказали, потому, что "не по теме", а еще потому, что автор просит... Многие интересные рассуждения и комментарии Ваши здешних единомышленников поудаляли.
    Поэтому, как мне кажется, теперь у Вас остались лишь читатели.
    Жаль, конечно. Тема была очень интересная. В том числе, и комментариями Ваших читателей. :super:
     
    Последнее редактирование: 16.05.14
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Позвольте мне немного прояснить. Ситуация была неоднозначная - модератор посчитал, что мы несколько расползлись в стороны. Это мнение имело под собой почву - вы же помните, было разное - и выяснение отношений, и еще много чего. Собственно, мне был предложен выбор - оставлять все как есть, и тогда тема получит префикс "Флуд", или частично почистить сообщения, тем или иным образом убежавшие из колеи.

    Я, подумав, решил, что не хочу обижать и обижаться, навесив на нас с вами ярлык флудильщиков. И выбрал второй вариант. Верно ли я сделал? Не знаю. Мы всегда сталкиваемся с проблемой выбора и не факт, что выбираем правильно - будущее всегда скрыто.

    Так что, как понимаете, специально я не просил. Однако, находясь в рамках нашего любимого форума, я с уважением отношусь к правилам, принятым здесь. И считать себя выше них - я не вправе. Моя вина лишь в том, что я сделал выбор из предложенных вариантов. Взяв на себя ответственность, осознавая, что могу задеть за светлое.

    Мне очень жаль, что вам показалось, что всё специально. Сожалею, что теперь вы настроены настороженно. Хотелось бы, чтобы вы поняли и приняли, хотя это, возможно, уже и неважно для вас. И, поверьте, мне жаль утраченных слов, моих, ваших, наших с вами соседей. Но, лишь сожалея, мы с вами никогда не продвинемся вперёд - а ведь именно в постоянном движении по вектору жизни таится смысл бытия, мне кажется.

    Давайте сделаем так, чтобы взамен утерянному родилось еще более интересное? Не закрывайтесь створками, прошу!

    З. Ы. Впору погрустить о сложности выбора. Помогите мне - давайте ковать буквы вместе. А уж смысл в них - был всегда, благодаря вам всем, в первую очередь.
     
  14. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.500
    Благодарности:
    9.347

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.500
    Благодарности:
    9.347
    Адрес:
    Самара
    @DIYMan, а можно у вас попросить или семена или парочку усов на развод:|:
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Это наверное лучше ближе к осени, и усами, а не семенами. Усов валом - есть двухлетняя делянка как раз на развод - оставили, чтобы пересаживать на новые грядки, усов там - как на гуталиновой фабрике гуталина :)

    Но вопрос - как отправить? Беспощадная Почта России не оставляет шансов ничему живому, мне кажется.

    В общем, если надоумите, как отправить, чтоб выжило - отправлю хоть на следующей неделе.
     
Статус темы:
Закрыта.