Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Olzhi, я боюсь меня тапками закидают, да и Кэпом Очевидность быть не хочу. Эмоции не давлю, Автор вызвал их целую палитру - от слез и воспоминаний до полного неприятия истории... Вот за это благодарна тоже. Хоть и в 3D было интереснее читать ;)

    И пожалуй Вы правы, надо таки сказать. Самое главное Автор отрицает очевидное. Руку Творца. Называя как угодно - судьба, знаки и прочая... даже покрестившись хочет остаться в выборе и ничего не выбирать...странно это. Зачем тогда? И удивительно. Я даже можно сказать разочаровалась ответом, так что даже говорить ничего не хотела. Ведь вся его история сплошное доказательство, что Господь уготовил ему дорогу, да еще и ведет так, как многие бы только мечтали... А он упирается. Только не подумайте я не осуждаю ни в коем случае, просто недоумеваю. Особенно прочитав список любимых книг. Они непременно должны были привести к другой литературе и другим выводам...
    Ну таки у каждого свой путь. Сильно не кидайте в меня ничем тяжелым, сама вся в тараканах :)
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.847
    Благодарности:
    35.799

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.847
    Благодарности:
    35.799
    Адрес:
    Челябинск
    :hello:
    Репортажи не теряют эмоциональной окраски...
    По всей видимости, автор темы выбрал другой жанр. В нем - взгляд со стороны с уже осмыслением, выводами...
    Это просто другой жанр этой песни. Эмоция не живая, а спрятана в содержании текста.
    Я так поняла...
     
  3. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    У каждого человека есть свой Бог, Всевышний, это не так важно как он называется, важно что Он есть в душе.
     
  4. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Безусловно, каждый из нас имеет право на свободу выбора, в том числе как и кому служить и служить ли вообще. И этого у нас не отнять!
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Все хорошо, говорите? Все сладко и приторно, до тошноты? Меня ведут за ручку, белого и пушистого? Ага, щазз! По дороге-то - камушки, и ладно бы если голыши, так иногда и с острыми краями попадаются...

    С декабря одиннадцатого года у нас в доме - газ. Который, конечно, тепло и комфорт, удобство, и вообще - комильфо, как в квартире: открыл кран - горячая вода, закрыл кран - нет горячей воды, лепота, одним словом.

    Висит на стене и пропускает через себя голубое золото одно страшное белое заморское чудовище с татуировкой Navien на жопе. У нормальных котлов - татушки в более нейтральных местах, а тут - натурально на жопе, потому что назвать лицевую крышку лицом - язык, не то что пальцы, печатающие по клавишам, не поворачивается. Потому что - задрал он меня, ссабака! Причем все нежданчики происходят в самый неподходящий момент, на то они и нежданчики...

    Вот у кого ни спрашивал, благо, тут у многих навьены - как котёл, как работает? Да зашибись у всех работает, блин! Впору анекдот про семидесятилетних дедушек вспомнить: " - А мой сосед говорит, что он еще может. - Так и вы говорИте!". За три неполных года эта тщедушная сволочь выпила моей крови наверное банки две, причём залповыми набегами. Начнём по порядку, как водится...

    Сначала, через полгода после запуска, засорился вторичный теплообменник. Ну это ладно, расходка, вода не очень, но полгода, блин - это как-то чересчур, даже с нашей водой. Уже потом, постфактум, я понял, что сие произошло из-за отсутствия пусконаладки по давлению газа - котел очень быстро перегревал воду в контуре, всего-то делов. Но теплообменник пришлось менять - полторы тыщи вынь и забудь, что был с ними знаком.

    Затем, еще через месяцев пять - потек воздушник. Ну - тут копейки, рублей двести, чисто за вызов - приехали, почистили, подули-постучали, поставили обратно.

    Затем, еще через месяцев восемь - прогорел первичный теплообменник, четыре тыщи пятьсот вместе с работой, ззараза. Ну к этому времени я уже был немного подкован и заставил таки "мастера" из Горгаза отрегулировать давление газа. Знаете, как отрегулировалось? Думаете небось - водяной столб, спец манометр на трубочках, все дела. Ага, щщаз! На глаз, товарищи, на глаз. Но котёл, правду сказать, с тех пор стал работать тише и тактовать реже, что стало радовать несказанно.

    Затем, этой зимой - обледенение, перебои с электричеством, работа котла от генератора, как следствие - потерянный в неравной битве за тепло трехходовой клапан, тыща четыреста, щьорт! Заодно оказалось, что давление в расширительном баке никакое, мембрана залипла - подкачали, по второму кругу почистили воздушник, заменили трехходовой и отбыли восвояси. А у соседей, тем временем, по их словам - все работает как часы...

    Сегодня это белое недоразумение опять выкинуло фортель - открываю утром кран горячей воды - а горячей воды нету. Ну я, чуя неладное - нырь к котлу, смотрю на дисплей - там код ошибки 10, датчик вентилятора. Немного понимая эту заморскую гниду, переткнул вилку - ага, заработало! Даже целый день работало, как ни в чем не бывало.

    В планах настенного оккупанта было отомстить мне, наверное. За то, что выдергивал его письку из розетки недостаточно почтительно, уверен. Но отомстить мне он решил не сразу, а вечером, когда я, весь потный, грязный. заскорузлый и вонючий - полезу в душ, сдирать с себя дневную коросту...

    Залезаю я в душ, включаю собственно душ - ага, нету горячей воды! Вот же-ж, каналья! Натянул портки, доскакал до котла - код ошибки 10. Уже понимая, что на сегодня я помылся, взял отвертку, открутил крышку, глянул внутрь - опа, на крышке вентилятора лужица воды, которой неоткуда вроде бы взяться. Памятуя утрешний эксперимент - протер воду, переткнул вилку, включил отопление, чтобы запустить контур в работу. Внутри котла как обычно зажужжало, щелкнуло, газ загорелся, насос заработал, и... внутри камеры сгорания что-то предательски стало шипеть, как загнанная в угол гадюка! А из нижнего угла камеры, который навис в аккурат над тушкой вентилятора, по капле - кап, кап - закапало вниз. Смачивая вентилятор и вызывая из небытия ошибку с кодом 10.

    Года не прошло, ребята! Раз в год менять первичный теплообменник - так мне дешевле и комфортней дровами топить, да электрическим бойлером пользоваться!

    Я вот думаю - это мне одному так повезло или соседи - того? В смысле - как тот, семидесятилетний дедушка на приеме у сексопатолога - тоже говорят?

    З. Ы. Не знаю уже, что делать. То ли менять к чертям котел на другой, то ли пристраиваться и ставить напольный, то ли копить деньги на дрова :)

    З. З. Ы. Позлорадствовали, посмеялись? Правильно, я только "за". А теперь, если несложно - поддержите меня, а то, боюсь, паду я в неравной битве с недоношенным происком капитализма на стене. Он уже из меня больше своей полстоимости выцыганил, и ведь продолжает рэкет, бездушный тиран! :)
     
  6. Kukusy
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    159

    Kukusy

    Татьяна

    Kukusy

    Татьяна

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю! Менять! И забыть про этого нервотрёпа!)А на что?...в этом я не спец, надо поспрошать знАющих людей) Я вашу тему читаю давненько. Мир Вашему дому и благополучия!
     
  7. Annnittta
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    261

    Annnittta

    любопытствую и вникаю

    Annnittta

    любопытствую и вникаю

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Усмеялась! Спасибо, @DIYMan! Мужу вслух прочитала, с чувством, с толком и сквозь слезы от смеха. Хихикали в голос с ним в подушки, боясь, что за стенкой разбудим ребенка. И так весело теперь на душе, так легко. Ждем еще! юмора, пожалуйста, просим!
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.633
    Благодарности:
    6.637

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.633
    Благодарности:
    6.637
    Адрес:
    Киев
    Без юмора. Стоит вайлант напольник. 7 лет. Заменен пьезорозжиг из-за пробоя по пыли при затирке беспесчанки. Все. Тьфу три раза.
     
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Да простит меня автор темы! Ибо источником всех его злоключений с котлом является совсем не КОТЕЛ.

    Котел спроектирован и сделан правильно. И рассчитан на эксплуатацию в нормальных сетях (а это и вода и газ) и правильном обслуживании (это все не про нашу действительность).

    Если коротко: вода должна быть соответствующей минимальным набором характеристик (чистота и жесткость) и газ тоже. Все Ваши описания полностью подтверждают наличие этих не соответствий. По сравнению с нашими котлами у него есть не оспоримое преимущество. Он работает при маленьком давлении сетевого газа, что не позволит ни один другой котел. Решение очень простое. Надо, заметьте САМОМУ (все попытки потребовать должного обслуживания котла от "специалистов" бесполезны), разобраться в проблемах сетей. Устранить проблемы и все будет хорошо. Например: поставить в СО простой сетчатый фильтр (очистка от мусора). Если вода действительно жесткая (определить это просто - по наличию накипи на чайнике) приготовить необходимый для системы отопления (СО) объем воды (например дождевой фильтрованной). Вот с горячей водой, если она жесткая, сложнее. Возможны два варианта: умягчение воды или периодическая очистка от отложений теплообменника или замена теплообменника при фатальных отложениях. Сбой в работе автоматического воздухоотводчика - наглядный пример наличия жесткой воды (отложения солей блокируют работу поплавка). Расширительный бак требует (согласно инструкции по эксплуатации) контроля за давлением - это азбука.

    Но тем не менее. Спасибо Вашему котлу. Не будь его мне не достались бы эти замечательные Ваши строки! Удачи и спасибо!
     
  10. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Да ведут ведут:)] даже не сомневайтесь. Но таким путем, чтобы не заскучали ни Вы ни Ваше окружение :aga:Вон какой пост получился ироничный. Представьте себе на секундочку, что у Вас в жизни все по маслу. вообще все! Это ж со скуки помереть (в прямом смысле, до суицида дойти может), вот и развлекают Вас как могут.
    Про котел. Как мне это знакомо. Я именно тот человек, у которого происходят такие штуки. Муж говорит "везучесть" а иногда плакать хочется. Именно мне всегда принесут в ресторане тарелку с волосом, мухой или вообще перепутают блюдо. Именно я не успеваю чаще всего проскочить на светофоре :) Именно у меня поедет колготка при походе в театр...или каблук сломается. Продолжать можно долго, я научилась смеяться над этим, хотя иногда бывает очень обидно. Так к чему я это. Я даже не сомневаюсь, что у ваших соседей этот самый котел работает на ура! У них, но не у Вас. Иначе скучно Вам будет :) да и элементарный брак никто не отменял. Поменяйте на другой, этот так и будет Вас "веселить" регулярно.
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Газа у нас нет, отапливаемся электрикой+камин, есть еще ТТ, но все еще девственник:aga: горячая вода из электронагревателей 50л и 10л на кухне...

    Да, капельный полив:super: на второй сезон раскатал прошлогодние шланги-капают:victory:

    Одуванчика море в этом году:(травы не видно-пошел косить в очередной раз:hello:
     
    Последнее редактирование: 27.05.14
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вы, говорит, косите, косите, и сорняки с лужайки постепенно отойдут восвояси, и будет вам травка. Вот чуть ли не в каждой книжке такие рекомендации. А по факту - за эти четыре года я из одуванчиков вывел новую породу, под названием "Одуванчик Ван-Дамм" - они так и радуют великолепной растяжкой между листьями, которые не цепляет и газонокосилка на минимальной высоте реза. Зато у них бошки теперь отрастают, как у Лернейской Гидры :)
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Спасибо за ваш отзыв, но реалии таковы, что это действительно проблема котла, а не воды. Постараюсь объяснить свою точку зрения:

    1. Программная модуляция в котле есть? Есть. Так какого хрена она работает неправильно, даже если давление в магистрали газа лежит в пределах допустимых норм? Обязательно надо лезть и крутить крутилку. Профанация номер раз;

    2. Фильтр грубой очистки для СО уже встроен в котел, и если он не способен нормально работать - это будет профанация номер два;

    3. Конструктив воздушника у навьенов - убогий, это признают все. То есть проблема именно в воздушнике, что он капает у каждого второго, и постепенно засирается, пардон муа - проблема номер три;

    4. В СО залита вода, накипь из которой (несколько грамм, не более) уже давно отложилась на теплообменнике. Так какого он прогорает, как будто картонный? Имеем проблему номер четыре;

    5. Из-за постоянно сопливого воздушника и травящего теплообменника постоянно доливаем воду в систему - проблема номер пять, которая ведет к печальным последствиям. Поверьте, я перелазил всю систему отопления в доме - везде все сухо, проблема именно в котле.

    Так что проблема не столько в воде (она есть, но, как я уже подчеркнул, вторичный теплообменник - это расходка), сколько в некачественном оборудовании, которое позиционируют как устойчивое к нашим условиям. Чего, по факту, нет. То есть - устойчивости этой нет совсем. Вот, скажем, вода тут у всех примерно одинаковая, ибо все берут из одного бассейна реки Белой. Так вот - у шефа супруги пять лет стоит напольник - никаких проблем вообще. Висит газовая колонка на ГВС - чистил только форсунки. Я же - ношусь аки раненый пчелой джигит вокруг висящего на стене недоразумения, которое выпило столько нервов.

    З. Ы. Сегодня в горгазе супруге сказали, что первый по частоте испрашиваемых запчастей - навьен. ЧТД.

    З. З. Ы. По предварительным телефонным переговорам решено было пристраиваться, расширять кухню и ставить напольник с газовой колонкой. Надеюсь, квадратов 20 на все это хватит. Заодно оказалось, что с переделкой крыши можно не спешить, пока все не построю. Ну и, как обычно - попал на деньги, которых нет еще вчера :)
     
  14. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Аргументация очень убедительна! Я на лопатках!
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Вотвот, вечером посрубал триммером им все бошки, а на утро опять все желто:)]
     
Статус темы:
Закрыта.