Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А пиво на разлив из эмалированного 12литрового ведра:)]
    Чувствуется, что здесь собрались не любители выпить... а профессионалы:)]
     
    Последнее редактирование: 21.06.14
  2. Жэтэн
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27

    Жэтэн

    Участник

    Жэтэн

    Участник

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Вена
    В последнее время смотрел очень много дизайнов Японских домов! Решил когда денег достаточно будет и чтобы не жить в моем доме, я все построю как у них вместо старого! Меньше окон и дверей, больше нужно подумать о безопасности семьи которой у меня фактически нет, но которая теоретически уже есть и будет!
    Участок не буду застраивать сараями чтобы был просмотр участка и соседей, а деревья уже посмотрел как делаются сады, все в стиле Бансай. Продукт не портится и просматривается все! Минимализм, меньше тратишь потом времени на уход!
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Мы уже давно, с момента посадки первого дерева, не даём расти им выше двух метров - ощипываем и обрезаем постоянно, растягиваем ветки бечёвками в стороны по весне. Не бонсай, конечно, но результат примерно тот же - раскидистые невысокие кроны и удобство ухода. Ну и урожаи первые потихоньку начинаются.
     
  4. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    Сколько им?
    Таким методом обычно ускоряют и увеличивают количество урожая, но тогда сокращается срок жизни деревьев - их силы стремительно истощаются...
    Недавно прочла фразу "Не воруйте удачу у будущего" - в смысле, не гонитесь за быстрой выгодой... Во всем должно быть равновесие...гармония...

    А по поводу...личной ...драмы (простите, если не совсем..подходящие слова),
    Нельзя позволять друг другу допускать ошибки.
    Нужно уметь ...по недомыслию не разрушить то, что строилось годами...
    Нужно проживать каждый день, как всю жизнь - только если каждый день чувствуешь, что будешь с человеком всегда, - будешь с ним всегда.
    И отдыхать друг от друга нужно... и уметь пережить боль... А если что-то треснуло, оборвалось, - может, не столь крепким было?

    Простите, если ...мои слова не к месту... Просто хочется ...ХэппиЭнда...
     
  5. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вот Хеппи как раз хочется, а Энда нет:aga:

    Откуда такие данные? Самым дорогим деревья бонсай по триста лет :) И ничего, никакого истощения. И живут они не в грунте, в акадаме (увлекалась когда-то), а это глина такая горная, фактически пустая, удобрениями и спасаются. И цветут ой как и плодоносят. У меня сейчас в домашнем саду только кармона осталась, остальное надоело в грунт высадила на даче (хвойники), так вот она цветет по 5 раз в году, если не больше. А стрижка макушки и растяжка веток никак не влияют на деревья в плохом смысле. Корневую же не трогают. Можно еще бутылки с водой вешать на ветки, чтобы они росли вниз, тоже вариант.
     
  6. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    Я в садоводстве не новичок, и бонсаем занималась достаточно долго, хоть и не профессионально.
    С "бонсаев" яблоки вёдрами не собирают.
    А по поводу методик, ускоряющих и увеличивающих урожай, никто не станет писать побочные эффекты, разве только специалисты с 40летним стажем расскажут ...за чашечкой чая или если его поймать на выставке или в ботаническом саду...
    Корневая уже изначально подрезана...и на нее привито нечто...
    Нынешние сады закладываются, чтобы через два года после посадки снимать урожай. Только такие сады корчуют через 7-15 лет в зависимости от культуры. А старые сады по полвека стоят и плодоносят, даже заброшенные.

    Собрано и проверено самолично.
     
  7. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Может Вы посоветуете как это все осуществить! "Нельзя ...", "Нужно ..." Очень легко, наверное, давать такие советы. А Вы уверены, что Ваш совет мне подходит в моей ситуации? Хотя, простите меня, лучше не отвечайте .
     
  8. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    :)]
    кто-то прячется за трехметровыми заборами, а вы..наоборот...
    Не будут ли непрошеные гости регулярно посещать ваш прекрасный сад? ;)

    Делали как-то "японский сад" при домике в 3 этажа. Беседка, под которой течет ручей, водопад в 3 метра, бамбук, мостики, пруд с извивающимися ручейками и беспорядочными островками, на которых...вечнозелёные и ароматные травки... А вдоль дом сосенки и мрамор из Грузии в 1,5-3 тонны...А по под кухонным окном цветущий рододендрон в 2 метра...
    меньше? это если нанять садовника;)
     
  9. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    я все-таки отвечу...
    не легко... и давать не легко.
    и вы удивитесь, но и жить самой и моему мужу...тоже иногда трудновато... Мы регулярно через это проходим, и каждый раз убеждаемся...
    На днях такой диалог произошел:
    Я:" Мне плохо, когда мы ссоримся по мелочам"..(хотя и это редко бывает)
    Он:"Лучше по мелочам, чем серьезно...и надолго"
    ...
    Если вам совет не подходит, выверните его наизнанку...
     
    Последнее редактирование: 23.06.14
  10. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Просто тут речь не идет о больших урожаях, а лишь об удовольствии от их сбора :) ну и от выращивания. Я так поняла. У нас, например, есть несколько вишен и плодоносят они так, что девать эту вишню-черешню некуда. Но высота их такова, что мне вишен даром не надо, как только я к этой лестнице близко подойду:aga: Каждый раз мысли посещают, как бы ее рубануть, чтобы не больше двух метров была :)
     
  11. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    Я понимаю, я тоже выращиваю..не в производственных масштабах - у меня в селе участок 15соток...
    Просто некоторые деревья..."не умеют" плодоносить в таком количестве, которое вам необходимо:aga: Будет и падалица пожеванная плодожоркой, и падалица-лишняя или от засухи, и всякие гнили...как бы вы не "химичили"... Так что кроме удовольствия есть ...необходимые правила...агротехника... Даже если у вас во дворе растет...одна яблонька, она требует внимания хотябы пару раз в месяц в вегетационный период и раз в месяц, когда "спит"
    Некоторые деревья не умеют быть маленькими - грецкий орех, как ни подрезай, он всё равно будет "гнать" ветки по несколько метров в год.
    А еще у некоторых плодовых есть период..."отдыха", например абрикос любит отдохнуть раз в семь лет примерно - как у меня в этом году: два плода на три дерева. А в прошлом году было по три ведра с каждого дерева плюс падалица.

    Все зависит от вида и сорта.
    Черешни и вишни совершенно не похожи по ..."росту".
    Чтобы вишня была 2х метровой, можно попробовать метод "омоложения", но это рискованно и пару лет будете без урожая. На своём сорте я уверена - это прокатит. У вас - не уверена. Я обпиливала почти до самого корня (можно и ниже, если она не привита). Делается это по осени или зимой. Весной прут волчковые побеги, длинные прямые. Оставляете 2-5шт (опять же зависит от сорта) и формируете куст. Он будет примерно в 2 раза ниже существующей вишни. Но если вишня привита, есть опасность, что волчковые попрут из подвоя, а это обычно простая дичка..и тогда вы лишитесь вообще урожая и нужно будет корчевать, удобрять и садить новое...
    Черешни генетически будут высокими. В зависимости от местности и сорта - от 4 до 7 метров. И у них заложен урожай в основном на концах двух-трёхлетних ветвей. Чтобы снизить уровень черешни, можно попробовать после каждого сбора урожая вырезать треть старых веток на уровне..0,5-0,7м. Это называется "низкий штамб", т. е. ствол у вас будет коротенький, но ветки всё равно будут расти ввысь без меры.

    А вообще, для "удобного сбора" выбираются...карликовые сорта, можно колоновидные, низкорослые, иногда их называют "нана" - имеется ввиду "маленькие". И формируются в первые годы после посадки - занижается штамб (кроме колоновидных), или формируется несколько стволов.

    Мой опыт - ирга, айва, яблони, вишни, сливы... Сейчас пробую груши и черешни, но пока не особо удачно.

    зы. По поводу вишни добавлю, что можно выпилить верхушку или ветки которые направлены вверх, чтобы она начала куститься, но тоже не факт, что не попрут от спила волчковые, а они прут всегда вертикально.
     
  12. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    У нас вишни, да и все посадки и постройки, делались свекром, поэтому что и каких сортов установить невозможно. Черешня привита на вишню. Стричь ничего не будем, готовим на продажу сею чУдную фазенду :)

    Дима, простите за офф.
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Из меня тоже не ахти какой садовод пока - все экспериментально, на собственных шишках. Кое-что, конечно, читаю и запоминаю, пытаюсь применить на практике - каждый раз с переменным успехом. С черешней вот пока не сдружился, не идёт она у меня, не плодоносит. Возможно, я рано волнуюсь - четвертый год только деревьям черешни, пару раз было по ягодке-две, хочется урожая побольше.

    А так - сад молодой, самым старым посадкам - четыре года, яблоньки некоторые уже плодят, алыча колерованная в этом году дала первый урожай, сейчас висят десяток плодов - круупные, крупнее сливы некоторой. Виноград, посаженный прошлой весной, в этом году дал первые кисточки - правда, только Лидия и Изабелла, из сортовых - Придорожный еле пережил обледенение, видимо, не выживет, слабенький. А Восторг - отошёл, ттт, но кистей нет, буду в этом году готовить его на зимовку только, чтобы на следующий год, даст бог, порадоваться первому сортовому винограду.

    Из успехов огородничества - впервые получилась нормальная клубника и малина, на обордюренных грядках. Опыт показал, что на Кубани это самое оно - и с сорняками бороться легче, и междурядья стричь комфортнее, да и вообще - феншуй. Ну и капельный полив, конечно, спасает.

    З. Ы. По поводу хэппи-эндов скажу прямо: эндов - не дождётесь! Хеппи - наверняка, не сдамся, хоть тресни :) Главное - позитив, остальное - наживное. Всё будет нормально при любом раскладе, я уверен.
     
  14. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    Отличный настрой! Как говорится - по вере вашей воздастся вам...

    Даже получив образование, "зелёнщики", продолжают учиться на своих ошибках...

    На четвёртый год должно быть уже с килограмм ягоды, не меньше.
    Проверять надо правильность посадки, обрезки. Возможно, загущена, а может и наоборот - нужно спровоцировать побегообразование. Ствол проверить, может, кто под корой грызет...или даже глубже...

    А что с ним на Кубани может случится?
    Я живу на севере Кубани, у нас холоднее, и я никогда не прикрываю. В лучшем случае скидываю с опор, чтобы ветра ледяные не обдували.
    Не, у нас в селе почти все укрывают..., а потом...гнилями и подпреванием мучаются...

    У меня по-началу были неудачные попытки с виноградом, а потом как отрезало - прёт, не нарадуешься. ..Только вот сейчас он перешел...в другие руки... А руки эти..не всегда доходят... Жалко, что труды пропадают...

    *отвечу, если будут вопросы...*
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Думаю, дело в комлексе, как обычно. Возможно, неправильно посадил. Скорее всего - ошибки в формировании кроны. Могу сказать только, что кроме тли - никто не грызёт, осматривал.

    Не посоветуете по местам посадки - какое место, соседство допустимы для черешни? Осенью все равно подсаживать - не принялись три штуки, посаженные в прошлом году. А черешню люблю - не представляете как! Очень хочется хоть через четыре года - но быть со своей черешней.

    Думаю, ваши советы будут более чем по теме, ведь личное хозяйство, как никак. И потом - все мы самовыражаемся через живое, мертвые чувства и поступки никому не нужны, да и неинтересны вовсе. А вот посадить стебелёк, да радоваться, когда из него вырастает и одаривает тебя плодами красавица черешня - это удовольствие похлеще Фауста Гёте :)]:aga:

    Буду благодарен вашим советам.
     
Статус темы:
Закрыта.