Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЙожкинКот
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6

    ЙожкинКот

    зашла и осталась...

    ЙожкинКот

    Заблокирован

    зашла и осталась...

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Слова нашлись, но я их тут же растеряла, когда прочла Вашу фразу о том, что дауншифтеры - люди ненормальные...
    А слог - не просто интересен, он великолепен) И мне, с моей стороны, показалось оскорблением сравнивать его со слогом Донцовой.
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Собака лает - караван идет. Аналитики анализируют - Автор творит.
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Один в один:hndshk: только пятилетка привязки к городу из-за сына-доучить, женить...:)
    Это и наша с супругой "Мечта идиота":cool: уже есть варианты? Можно в личку:)
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Едучи, думаю о детях и родителях. О том, каким был мой отец для меня и каким буду я для своих сыновей, лет, эдак, через двадцать. И понял: мы - садовники. Мы - строители. Разной степени компетентности, каждый - со своей ношей. И только от меня зависит, пригнёт меня моя ноша к земле, или повлечёт за собой вверх, будто наполненный гелием шарик.

    Деревья можно сажать по разному. Ведь ничего сложного вроде - копнул, подковырнул, тынц саженцем в лунку, засыпал - готово. И чего это соседка баба Нюра по полчаса возится с каждой малявкой-прутиком, купленным на рынке на остатки пенсии? Ведь можно же - тынц, и готово!

    Есть у меня на участке парочку таких деревьев, каюсь. Не было, не осталось времени, пришлось делать тынц. Сначала был очень рад, что прижились и даже растут. Лишь спустя три года начал замечать, что что-то не так - посаженные после уже давно догнали и перегнали, а эти - не растут, а существуют. И выкинуть жалко, и смириться - невмочь. Так и растут.

    Корни. То, что под землей, и на первый взгляд не видно, скрыто. То, что делает дерево сильным. То, чем оно держится за жизнь. Мы, вторичное порождение цивилизации растений - ровно такие же, даром что обрели ноги и способность двигаться. А корни - корни зарылись глубже, проросли в душу, в подсознание...

    Какие корни оставил мне отец? Какие корни дам я своим детям? Каков садовник - таков и урожай. Деревья - можно сажать по разному...

    Приехал - и сразу в больницу, узнать, что к чему. Опухоль мозга, оперировать бессмысленно, врачи сказали - будет медленно угасать. Словно что-то подрубило и высушило корни...
     
  5. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Жизнь... она такая... ещё никто из неё живым не вышел (Держитесь. За жену, сыновей. С ними Вам легче горе пережить, они Ваша опора и в горе и в радости. И маму, маму поддерживайте!
     
  6. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Автору - огромное спасибо.
    Читаю с наслаждением.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А мне кажется, что все мы, случайно или намеренно оказавшиеся на этом форуме - дауншифтеры. Явные или скрытые. Мечтающие о новой жизни, или отрицающие это желание на словах, привыкшие к комфорту и телевизору, но просыпающиеся с детской улыбкой, когда во сне увидели старый деревенский дом и, казалось бы, забытую уже бабушку. И не хотелось заглянуть в конец, чтобы узнать, чем все разрешилось. Как огонек свечи, хотелось от страницы к странице поддерживать вот это трепетание пламени, щекотавшее мозг изнутри.
    Как удивительно, что русский язык еще не убит современным образованием. Даже нет, не образованием, образом жизни. Кажется, что начинаешь приобщаться к какой-то касте избранных, тех, что пронесут культуру, как бумажные книги в "451 градус по Фаренгейту", и доставят ее по назначению. Никогда не слышал словосочетания "культура любви", но подумалось, что оно очень подходит автору. Еще и в агрономическом смысле слова "культура" - как то, что выращиваешь и поддерживаешь.
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  8. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Спасибо за тему.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Природа.
    Я, когда нахожусь на природе - в лесу, в горах, на берегу моря - чувствую себя человеком. Могу часами сидеть и просто наслаждаться видом, воздухом, ветром, запахами... А Крым - это и море, и горы. Может, это от того, что в детстве побывал в Кисловодске пару раз и в Туапсе, объездили все с мамой и сестрой (пока отец деньги на двух работах зарабатывал) все, до чего можно было добраться из этих городов с маленькими детьми. Очень жалею, что моя жена и дочь этого всего не видели и пока (надеюсь исправлю это) увидеть не могут. Еще есть мечта - Байкал... Вспоминаю - и мурашки по коже... Как и несколько раз при прочтении этой темы. Не могу высказать все словами, а Автор может (почти, ибо никаких слов не хватит). А в городе я почти физически страдаю - от количества людей, их часто неприкрытого хамства, пробок, вечной спешки, суеты, нехватки времени, бетонных коробок, вони и грязи. Это все нервирует, выматывает и утомляет, духовно и физически. Лишь когда удается вырваться на рыбалку или на природу с семьей мозг и душа отдыхает. Ну и дома конечно - но дома телу отдыхать некогда.
    Семья. Тут все проще - самое дорогое для меня в жизни.
    Дом. Это место, когда ты (я) с семьей вместе и относительно на природе. Я всегда спешу домой. Особенно, если все, кроме меня, уже дома. Однажды чуть не упал, когда услышал от немолодого уважаемого человека фразу: "О, надо колбасы вкусной купить, а то выходные впереди, дома делать нечего - буду есть колбасу и смотреть телевизор." Я бы повесился на антенном проводе от такого (Содмастер знает ;)).
    Мораль - собирать деньги на дом в Крыму (вернее, участок с двумя домами...). Все снова упирается в деньги. Значит меня еще "не проняло". Все, мысль потерял. А Автору еще раз спасибо.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    О, мысль нашлась! Я так понимаю, что ждет меня в будущем экодауншифтинг. То ли генетическая память сильна, то ли невротизм одолел, а может книг исторических в детстве перечитал, но считаю, что так честно и по-настоящему, как во времена ведения натурального хозяйства, человечество жить больше не будет. Тогда не было перераспределения собственности и накопления капитала, карьеризма, интриганства, "высшего общества" и прочей лабуды - кто мог себе дом построить - тот строил, кто хотел большое хозяйство - содержал его. И земли хватало. Лентяй - помри с голоду или перебивайся с хлеба на воду. Не дурак и с руками - живи себе с миром. Конечно понимаю, что это все слишком идеализированно и грубо - но вот чего-то вертятся такие мысли в голове.
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  11. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    @Палыч., пора открывать тему "дауншифтинг-клуб"!
     
  12. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Я недавно на форуме. Наверное, совсем немного еще прочитала. И вот такая тема. Классная, созвучная, интересная, увлекательная.
    И вдохновляющая - для меня лично очень вдохновляющая. Потому, что ни раз и ни два, особенно от прочитанного тут, да и от некоторых ... комментариев такая тоска и паника в голове случается типа "Куда я лезу, да не смогу я эту стройку потянуть - надорвусь, зачем мне все это...".
    А вот эта тема... Тут всЁ как в жизни, и всЕ... как в жизни. Спасибо автору за терпение и такт, что дает высказаться всем,.. Спасибо тем, кто читает, и тем, кто пишет комментарии к прочитанному. И тем, кто просто так делится мыслями - м. б. даже и не совсем по теме...
    Потому что, как мне кажется, жизнь... она ведь не лекция... в жизни рассказчика и перебивают, и слушатели что-то свое, созвучное, наболевшее, хотят рассказать, поделится. А иногда и критикуют или дают свои оценки. А в конце концов получается - приятная хорошая, УЮТНАЯ беседа между очень неравнодушными и живыми людьми.
    И, конечно же, каждый тут находит именно то, что ему нужно.

    Огромное спасибо автору за это. И за те слова, которые сказаны -написаны. Думаю, для себя написаны, в первую очередь, ну и для всех нас, кому они нужны, наверное.
    :hello:
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Гараж сразу стал в тягость - уже не было папиных исследовательских визитов, на полках не появлялись новые непонятные штуки, всё покрылось пылью и тоской. Наверное, так оно и надо было, так сошлось - всё равно собирался продавать гараж перед переездом. Так чего тянуть? Тем более - знал, что картины, возникающие при его посещении, уже не отпустят.

    Дали объявление в газету - с агентством решили не связываться ввиду малозначимости как объекта, так и суммы предстоящей сделки. Через пару недель наклюнулись покупатели, мамины шапочные знакомые. Мама за последнее время немного сдала, осунулась - любит она его, не может по другому. Знать бы, что через пару лет и маму подкосит инсульт - растянул бы каждую минуту вдвое, втрое, вдесятеро - только бы побольше быть рядом...

    Гараж вскоре продал, и на закрывшемся к тому времени Черкизоне взял видавшую виды Газель, чтобы на время обустройства выжать из нее все соки. И поехал на ней в гараж - разбираться с залежами.

    Вы когда-нибудь брали в руки вещь, в тот же момент чувствуя, что от неё веет? Холодом, унылостью, безвкусием, захватанностью, безысходностью, но чаще - запахом прожитых лет, мгновениями, впитанными в каждую молекулу? Чувствовали, как она передает вам частички истории, проявляя её постепенно, словно бы нехотя? Что прикасаясь к ней - вы просовываете руку в тёплую папину ладошку, или зарываетесь во вкуснопахнущие мамины кудри?

    Вот так и я - брал в руки папины вещи, а они менялись и меняли меня. Казавшиеся ненужными когда-то резцы, лежавшие сейчас в ладони, вдруг превращались в аметистовые кристаллы, струящиеся теплом - папа любил камни. Стоящая на полке банка с растопыренными во все стороны электродами вдруг превратилась в диковинный кактус - отец с детства приобщил меня к этому увлечению. Ящик, полный разнопёстрыми гайками и болтами, стал аквариумом, в котором плавали суетливые неоны и вальяжно перебирали плавниками дискусы - батя любил рыбок до скандалов с мамой. Выбросить оказалось уже нечего...

    Набралось ровно три Газели. И я, нарождающимся дальнобойщиком, повёз их, рейс за рейсом, в новое обиталище, чтобы сделать приют памяти под крышей недавно отстроенной бани...
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Работа кипела. Полы были засыпаны и залиты, стены поштукатурены, потолки подшиты гипсокартоном. Дом словно бы одевался в новые одежды - постепенно, нехотя, как капризная барышня. Да, с ним было нелегко - приходилось и уговаривать, и прикрикивать, и уступать, но - дело двигалось. Правда, это движение напоминало не плавную поступь танцоров в вальсе, а, скорее, рваный ритм музыки клубных вечеринок - и с этим приходилось мириться, в этом вся суть стройки: то вёдер не подвезли, то на всех не хватает.

    Я не ахти какой ухажёр. Конечно, понимание того, что женщине приятней получить в подарок цветы, а не кастрюлю, присутствует. Вот только с пониманием этим мы идём слегка параллельно, пересекаясь в исключительных случаях. И если бы не мудрость моей супруги - наверняка я давно бы уже получил по морде подаренной на день её рождения, ещё в институте, сковородкой. Вот и сейчас - решил устроить ей сюрприз, и сделать нормальную, человечьих размеров ванную, три на четыре. Ну а чтобы сюрприз не ходил один, парой к нему запланировалась пристройка в сорок пять квадратов. Романтик, правда?

    Младший сын подрастал, уже вовсю лепеча и бегая по квартире. Любимая тёща неоценимым присутствием разруливала быт. Жена по-прежнему работала в ветеринарной клинике в Тарусе, владельцем которой был человек по имени Валерий Александрович. Стоит ли упоминать про знаки, если сказать, что спустя год, после переезда на новое место, жена устроилась врачом в клинику к человеку по имени Валерий Александрович? Наверное, ненавязчиво промолчу...
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Дмитрий уже это сделал-все даун:aga:шифтеры форума уже здесь собрались-тусуются:) и подтягиваются новые:super:
     
Статус темы:
Закрыта.