Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    /Смущенно заулыбался и зашаркал ножкой
    Ну чего уж... прям уж... и вовсе уж не обалденнейший... всего лишь прекрасный. :)
    Хе, вот бывает иногда как прорвет, когда искренне и от души, так прям народ плюсует без удержу. Сообщение про собак год назад тоже понравилось многим, хи. А вот специально стараться будешь - и фигня получится.
     
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Не смущайтесь! У Вас действительно хорошо получилось. :victory:
     
  3. kOra Alla
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695

    kOra Alla

    Живу здесь

    kOra Alla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Новосибирск
    Не согласна я с вашей позиций, что, естественно, вас не сильно огорчает. Спасибо за искренность!
     
  4. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Меня это вообще не огорчает, потому что стопроцентного согласия я и не ожидал. Только было б интересно узнать, в чем именно не согласны и почему. Ну если хотите, конечно.
     
  5. kOra Alla
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695

    kOra Alla

    Живу здесь

    kOra Alla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Новосибирск
    @Stariy, Не хочу жить рядом с великовозрастными алкашами с пропитыми мозгами и учить их нормам жизни. Быть этаким цербером, что при мне нельзя курить и плеваться. А без меня?...
    Вырастила двоих детей, свое желание "воспитывать" удовлетворила полностью. Сейчас мне 45 и настроена в приоритет поставить себя любимую. Остановить сумашедший бег, изменить ритм жизни. В 20 лет мечтала перевернуть мир. Потом нравились слова - не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас. А сейчас хочу найти место, где буду жить в согласии с правилами этого места (общества). Никого не учить, чтоб меня не учили, просто "звезды сошлись" на мирное сосуществование.
    Попробую рассказать пример, который для меня - дауншифтинг.
    В деревне есть огород под картошкой (соток 20). Столько картошки нам не надо, посажена, чтобы земля под сорники не ушла. Летом нынче жаркое. Пришло время прополоть и окучить. Выехать в деревню хотя бы на денек никак не получается. Пытаемся найти в деревне работника - за деньги. "Что? Жара тридцатник, работать? Неее, и денег не надо" :faq:. Предлагаем осенью забрать часть (да хоть половину) урожая. "А нафиг? Сам столько не съем, скотину не держу" :faq:. Не подумайте, что это местный алкаш. Это отношение большинства жителей деревни к необходимым потребностям человека. (Ну и что, земля простаивает. Она сама отрегулирует свое существование. А ты возьми столько, сколько тебе надо).

    В сравнении с грязными подъездами. В деревни нет дворников, нет общественной мусорки. Чисто!

    Выводы никакие не делаю. Осмысливаю...
     
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот мое (а может и не только мое) мнение. Есть такое место. Любое - только подальше от общества!

    Дети в городе. Работают и живут. Они еще не устали от мысли "перевернуть мир". Сам живу на хуторе. У меня соседей практически нет. А вот время подумать - появилось! И мусорная свалка в овраге есть. Единственная "заноза" в голове не проходит - не востребованность. Не могу привыкнуть к мысли, что УЖЕ не нужен.
     
  7. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    В детстве у нас было куча скотины, и нам с братом приходилось помогать в свободное от школы время. Если туча - все бросай и беги сено сгребать. Если жара - сушить. КОгда отец в командировку уезжал - я ходил доить весь этот выводок. С утра пораньше схожу, подою, травы накошу им, потом домой вонь отмывать и в школу к восьми. После школы - пасти до вечера, потом опять доить. Потом воду таскать для огорода. Один год не рассчитали, сено кончилось в марте. Мы каждый день ходили в лес, рвали там какие-то ветки, еловый лапник тоже. Потом был тяжелый момент - коза умерла при родах, и мне пришлось зимой по пять или семь раз за день ходить с термосом кормить козленков молоком, 2 км в один конец. Когда стали строить баню - я ходил с рюкзаком воровать кирпичи на стройку, для печки. Родители увидали - "что такое, откуда? Охренел?" Ну а чего, дедушка сказал - надо кирпичей припасти. А где их припасешь, когда денег не давали сроду, в день рождения дадут на бутылку пепсиколы и все. Сейчас вспомню - ужас. А тогда это казалось таким естественным. И не надо было отдыхать, от чего отдыхать то, от жизни? А сейчас какая-то усталость появляется, стресс какой-то...

    У меня отец как-то очень спокойно стал ко всему относиться с возрастом. Живет преимущественно на даче, в единении с природой и т. д. Домой ходит или в интернете посидеть, или с внучкой пообщаться. Некоторые говорят - как так, здоровый мужик, а лепит фигурки из глины и пчел гоняет, вместо того, чтобы работать. А как по мне, так имеет полное право. Трое детей, всех дотянул до высшего образования. Были периоды, когда работал по 36 часов. 12 в ночь, потом день на основной работе, потом опять в ночь. Потом ночь дома, потом опять на работу с утра. Внуков уже нажил, чего ему теперь напрягаться, инвестировал все, что было, в самый надежный актив - в детей. Теперь можно и для себя пожить. А мне рано. У него кроты норок нароют, а он рад - "о, землицы нарыхлили мне, в нее хорошо сажать все. Надо собрать сейчас." Или слышу - говорит с кем то на кухне, а дома нет никого. Подошел, а он с мышью в кухонном шкафу беседу ведет:"Макарончики кушаешь? Ну давай, давай. Только смотри, мать увидит - мышеловку поставит, аккуратнее", и закрыл дверцу.

    Может быть, и я со временем к этому приду. Если говорить о лозунгах, то мне сейчас ближе всего слова "Не надо плыть по течению. Не надо плыть против течения. Плыви туда, куда тебе надо." Правда, направление приходится зачастую угадывать интуитивно. Иногда очень кажется, что я не плыву, а бегу по льдинам, причем льдины скользкие, переворачиваются и ломаются. Останавливаться и долго размышлять нельзя, ошибаться тоже нельзя. И в руке еще зачем-то буравчик :) Может быть, добегу до своего берега и успокоюсь. Иногда кажется, что это все задолбало. На работе - работа, а после работы тоже постоянно что-то надо. Суеты очень много всякой. Иногда плюну на все, думаю - буду отдыхать. А отдыхать не могу, скучно. В этом году ездили в горы, на Эльбрус. Здорово, куча впечатлений, но скучно становится очень быстро. Я вот не знаю, от чего я больше удовольствия получил - от Эльбруса или от заливки фундамента под забор у бабушки жены. Единственный отдых, который меня привлекает и после которого я себя чувствую посвежевшим - это тяжелый, до изнеможения, физический труд. В идеале - что-то копать. Если копать нечего, хожу к отцу на дачу и колю дрова. Сейчас вот ремонт в санузле делаю. Хоть нам и съезжать отсюда через годик, а пусть будет. Не нам, так сестре пойдет. Пока есть силы - надо двигаться вперед, созидать что-то. Как кончится энергия - буду дауншифтиться тоже, наверное :) Последние пару лет пить перестал почти. Не то, чтобы раньше с этим были какие-то проблемы, но это было одним из способов снятия стресса. После аврала на работе мог напиться, или просто так, со скуки. А теперь противно. Чувствую, что делаюсь пьяный, не могу нормально себя контролировать - неприятно. Бутылку пива вкусного иногда могу выпить, чтоб вкус не забыть, а вот именно ради опьянения - не тянет. Мечтаю жить в своем доме, заиметь свою бурильную установку и бурить скважины на песок по демпинговым ценам. А в свободное время собирать монстроподобный уазик-вездеход. Ни начальников, ни планов, ни рабочего дня - здорово. Скорее бы пенсия...
     
  8. krikunja
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320

    krikunja

    Actio in distans

    krikunja

    Заблокирован

    Actio in distans

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    +100500
     
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот читаю я эти
    Stariy строки. И не могу понять отчего я так это ложится на душу. А потом ловлю себя на мысли, что это как бы я сам пишу о себе. Так вот почему тут почти полное созвучие. Потому, что Дмитрий что
    Stariy они излагают мои мысли. Поэтому я их ОЧЕНЬ хорошо понимаю.
     
    Последнее редактирование: 15.08.14
  10. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Ну так может как раз и стоит создать это место, за которое хотелось бы нести ответственность и передать потомкам? Предки же наши тоже не всегда на одном месте жили. Основывали поселения, осваивали новые территории. И это новые поселения становились малой Родиной. А главное вытащить себя и своих детей из мясорубки под названием мегаполис. Не у всех это получается, да и тяжело это - в омут с головой. До этого нужно созреть, когда в мозгу что-то щёлкает и начинаешь по другому смотреть на жизнь.
    Вы думаете эти, у кого всё и сразу - счастливые люди? Счастливы они со своими деньгами, которые по факту - вечный геморрой? Есть у них душевное равновесие и спокойствие?
     
  11. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    @Stariy, не в бровь, а в глаз :) Как и у Михалыча мысли почти те же...жаль что они мужские, потому как я женщина и у меня еще "+" куча другого всякого в голове и "-" невозможность заливать фундаменты и копать и наслаждаться этим. Немного сумбурно.
    Я о них вообще не думаю :) у каждого свое, но есть здесь и сейчас.
     
  12. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Жизнь вокруг такая, какое ваше отношение к ней. Измените своё отношение к жизни и жизнь вокруг изменится.
    Многие построились в городской черте или рядом с мегаполисом и думают, что что-то изменилось. Живут они не в многоэтажке, а в доме, но жизнь-то осталась той же самой. Та же суета, те же нервы, те же пробки и жизненный уклад. Концепция осталась той же самой. Рано или поздно мегаполис поглотит эти окраины и на месте этого дома будет какой-нибудь очередной Ашан.
    Люди создали себе проблемы на ровном месте двигая прогресс. Мы имеем кучу жизненных проблем, которых и в помине не было у наших предков.
    Многие горбатятся на ненавистной для них работе, чтобы получив зарплату, поити и купить по сути ненужный очередной телефон или гаджет, суперплоский или супергнутый телевизор и т. д. или очередную модную шмотку, следуя за навязанными по тому же телевизору трендами. Мы болеем от того, что потеряли связь с природой, и потому что едим синтетические и гмо продукты из ближайшего супермаркета, а каждую пятницу мы в ... Мы зарабатываем деньги, тратя здоровье, а потом тратим деньги покупая килограммы ненужных лекарств, чтобы это здоровье типа вернуть. Мы годами стоим в очередях, чтобы пристроить ребёнка в детский сад, а наши родители тем временем живя в отдельных квартирах мучаются от ощущения ненужности на старости лет. Стоя в пробке, на дорогой машине нервничаем от того, что не успеваем в автосервис. Вам не кажется, что эта жизнь похожа на беличью клетку? И либо ты открываешь клетку и выходишь из неё, либо остаёшься там бежать вечно. Промежуточных вариантов нет.
    Между тем наши предки жили в гармонии с природой, никуда не торопились потому как жили по природным циклам. В таком режиме можно спланировать хоть месяц вперёд, хоть два. И самое главное никуда не опаздывали и везде успевали. Имели одни праздничные штаны и одни рабочие и меняли их по мере того, как придут в негодность, а не потому что по телевизору сказали, что в этом сезоне модные штаны в полоску, а не в клетку. Не имели проблем с детскими садами, потому как детей нянчили и воспитывали дедушки и бабушки, в то время как трудоспособные члены семьи работали. Все при деле и под присмотром. Можно ещё много привести сравнений, но пост и так получается большой, за что прошу прощения ...
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Да. Все верно. Мы (читатели форума) много, тщательно переписывали и дополняли представленный Вами список. Это все так. Хоть и грустно. Хотя должен признаться, что грустно, от всего этого, стало последние лет 7-10. До этого все чем занимался в этой жизни казалось очень нужным и своевременным.
    А теперь - дочка сама занимается устройством внучки во всевозможные сады, школы, секции, бассейны. Сын "пробивает лбом" дорогу в "ленивый" бизнес. А я пытаюсь понять - а зачем нам все эти муки. И все больше утверждаюсь в мысли, что это наша (если хотите моя) расплата за цивилизацию. За стремление людей к какому то искусственному счастью. О котором человек знает только из лозунгов партии.
    Чего то я нагородил тут. Простите меня.
     
  14. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Ой как Вы правы! На все 1000%. Фильм "Матрица" отдыхает :) Все время чувствую себя белкой в колесе из которого нет выхода. Ощущение что жизнь проходит мимо, потому что в 20 мир не перевернула, а в 35 уже белка в колесе, в смысле что из колеса не выбраться...идешь по своей колее, оглядываясь на других, мол у всех так.
    А что до бабушек дедушек это да. Я росла только с мамой и всегда мечтала о большой и крепкой семье, чтобы как в кино - все друг за друга. Но в жизни таких пока не встретила. Все порознь, бабушкам платят чтобы с внуками сидели, жить только порознь.
    Про гаджеты согласна, избыточное потребление бичь нашего времени. Вот смотрю на свое жилище и думаю, ну почему у нас столько всего? И главное зачем. А начну разгребать и выкидывать, так выходит все нужное или пригодиться. Не вижу уже что реально надо, а что нет. Хотя иногда прозрения и бывают.
    Хорошо человеку если он цельная натура -точно знает что хочет и зачем и движется в том направлении. А если ты, как осока? Ветер дует и ты поворачиваешь вместе с ним - то так то эдак. Я в институте упахивалась за свои красные дипломы - как же карьера самолюбие и все такое. А как родила, сразу приоритеты сменились. Работать так и не стала, а нервных клеток не восстановишь. И так по жизни много раз - то одно кажется мегаглавным, то другое. Все хотела дом, чтобы свой и большой, а вот старики умирали и подумалось, что хорошо что мы рядом, а иначе кто бы ухаживал? И не хочу уже дом большой и отдельный, а чтобы жили вместе с детьми хочу до старости :) Ой тоже разболталась, поехала я на дачу, сливы корчевать.
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Народ, а что же дальше будет, если меня в 31 схожие мысли одолевают так, что больше сил в этом чертовом беличьем колесе крутиться нет... Угнетает бесцельность существования. И даже немного уже обидно, глядя как "бездомные", в смысле обитающие в квартирах друзья имеют и больше свободного времени, и средств. А тебя по преступной халатности огораживают пятиэтажками и окружают неблагополучным алкашьем... Но и тратить время, "вырученное" у отсутствия хозяйственных забот "на телевизор" - еще обиднее. Так что я пока тружусь... Квартира для мастера - тюрьма, а дом - каторга. Хочется в горы или на Байкал. Или хотя бы газон постричь...
     
Статус темы:
Закрыта.