Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за поздравления, надеюсь Дима нас простит, что в его теме, просто своей нет пока.

    Что касается вопроса, что мешает идти к мечте. У меня - страх. Я ужасный ретроград, для меня даже перестановка в квартире стресс. А тут такое глобальное. А еще раз уже обожглись - начали строить и пришлось продать недостроив. Вдруг опять не выйдет? Уже все кому не лень позлорадствовали над этим. Страшно. А еще я боюсь ошибиться и попреков. От детей опять же и прочих, которые живут как все. Поэтому о доме своем продолжаю мечтать. Пока только мечтать. О чем тут говорить, если я даже землю выбрать не смогла - все не мое. Два года каталась, уже смеются все надо мной. Вот такие таракашки.
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Скорее-не время...
    а я, видимо, кардинально наоборот:|:
    У друга детства есть традиция-справлять день рождения... вот как в тему вспомнилось:aga: @Scarcely, с Днем Рождения! :hndshk: Дак вот справляет он свой день рождения именно в тот день недели на который оно выпадает :) но не это главное... вот уже больше трех десятков лет :ogo: его день рождения мы справляем у него дома... в одной и той же квартире:aga: а мы с супругой уже седьмое место жительства сменить подумываем за два десятка лет совместной жизни:|::)
     
  3. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    :hndshk: или не там ищете
    Два года, это немного, на самом то деле;). Мы, свою земляничную поляну, 11лет у моря искали, оказалось - не там искали:aga:.
     
  4. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    А мы свое место искали 1 день. Построились, не имея средств за год! Заехали в сруб без дверей и само-собой, без отделки, в августе. Газа тоже не подвели. У нас был "котел", который сварганили "умелые" строители, по-дружбе). До февраля муж круглыми сутками кидал туда уголь, толку было мало, т к котел был безобразный. Муж тем временем, приобрел черный цвет). Только к середине дня в одной комнате удавалось получить 16'С, и это с электрическим обогревателем. Дом еще и не был утеплен и нормально проконопачен. Надежды, что подведут газ почти не было. Для этого газовой службе люди давали взятки. А мы, когда туда пришли, сразу тетеньке сказали, что взяток дать не можем, потому что верующие. Что дом построили сами, родителей, можно сказать нет. Что даже детьми обзавестись не можем, потому что нет жилья... Она как-то внимательно слушала).

    В тот момент, когда в феврале этот зверский котел начал не выдерживать температуру раскаленного до бела антрацита и треснул:no:... в деревянном-то доме... Мы стали понимать, что надо опять снимать жилье... И вдруг, о, Чудо! Приезжают к нам газовщики и начинают без лишних слов подключать газ! (траншею-то мы еще осенью выкопали, как тетенька велела). Вот так! Так делает Бог тем, кто Его любит. Нам никто не поверил, что так бывает... Люди ждут этого газа годами, а сколько за это платят...

    Что участок подобрать не получается, думаю, это нормально. Может, и не время сейчас. Бывает, наши желания неверные: бьешься, как в стену... никак! Хорошо, когда совесть чистая - добрая сила на твоей стороне, она-то и предостерегает от неверного шага! Тут надо с Богом советоваться, Он все знает. Конечно, Он ждет каждого, кто в Нем нуждается.
    Вот сейчас, например, прожив в своем, так своевременно появившемся доме 15 лет, мы его оставляем. Бог, Он знает, что будет дальше и открывает любящим Его. А мы, человеки, что знаем?.. Человеческие желания и амбиции могут завести очень далеко от правильного пути(.
     
    Последнее редактирование: 23.08.14
  5. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Друзья Вы правы! Ой как правы! На то Воля Божья. Не время сейчас. Когда мы землю искать начали был один расклад, теперь вовсе другой. Я писала в своей теме. За два с половиной года, что искала участок мы похоронили родителей мужа, с которыми жили, брат и сестра мужа предложили вариант, чтобы мы выкупили доли их в этой квартире где живем сейчас. То есть срочно строить и освобождать жилплощадь не надо. У нас есть квартира в Звенигороде и дача (которую продаю) на эти деньги мы и рассчитывали. Только вот ступор - рынок буксует, ничего не продается. В Звенигороду по бросовым ценам строят просто тьму жилья, дача не совсем готова по документам и своему состоянию к продаже. Так длилось уже больше года. В июле мы ездили отдыхать на Корфу с одной целью попасть к батюшке Спиридону Тримифунтскому и просить об устройстве этих проблем. Это отдельная история какие у нас там были приключения. Были мы у Него три раза. И вот буквально в этот понедельник мне позвонила риэлтор и наконец сказала, что наша квартира в Звенигороде продалась! Намного дешевле, чем изначально ставили, но тем не менее! Вот такой подарок на д р. Это как камень с души... Потому что родня на плешь капала весь год, что ждут, что давайте скорее и что приватизации последний год (где живем не приватизирована). И теперь мы одну долю выкупаем, под вторую берем ипотеку до продажи дачи и дышим свободно! И когда это все закончится, снова начинаем искать свой кусочек Родины.

    Неисповедимы пути Господни, но для каждого свои. Поэтому и земля не искалась, видно мы пока тут должны быть, да и брат с сестрой мужа мечтают о своих конурках, а мечты должны исполняться! А мы пока подождем. Столько ждали уже. И, конечно же, будем просить.

    Простите что опять много букв, просто так хочется радостью поделиться, очень ситуация эта тяготила, а сейчас прям дышу глубоко :)

    Lyalechka, простите, если неуместен мой вопрос, из чистого любопытства, а почему Вы продаете свое гнездо?
     
  6. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю!
    Насчет Вашего вопроса... Конечно, вряд ли сейчас найдется старец или любой человек, который посоветовал бы нам продавать свое гнездо (даже не представляете, насколько верно Вы назвали наш дом:)) особенно если этот человек видел и знал, как классно тут все устроено в доме и на участке. Такой совет мы можем принять только от Того, Кто подарил нам это. "Бог дал, Бог взял, да будет имя Господне благословенно!":)
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Господь все управит! :hndshk:

    мы то же благодарны за помощь в продаже своего "домика в деревне" когда достраивали свой дом...
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я пережил. Справился :) Даже немножко отдохнул от интернета. И - соскучился, соскучился по любимому форуму, по тем частичкам внутренних переживаний, которыми вы делитесь, зная, что всегда найдёте поддержку и понимание.

    За время отсутствия накопилось много того, что хотелось бы высказать, поделиться, осмыслить вместе. Вот соберусь с мыслями - и вперёд!

    @Scarcely, с днм рождения! @Палыч., рад видеть. Да всех вас - рад видеть, до ушастой улыбки :)
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Характер. Данность или приобретённое с годами, принесённое ветрами лет, бризами месяцев, дуновениями минут? Не знаю. Совсем не знаю, но - пытаюсь узнать, понять, что здесь определяющее - безудержный хоровод генов, или влияние социума. Или - и то и другое. Или, что самое интересное - ни то и ни другое, а что-то третье, загадочное и непонятное...

    Я не был спокойным. Никогда не был, с рождения. Уже с первых лет жизни я заявил себя обладателем огромного шила в заднице. В те давние времена СССР, в расцвет периода застоя, советская промышленность выпускала игрушки военно-стратегического назначения. Одна из таких у меня, годовалого карапуза, была - пластмассовый заяц с огромными стоячими ушами. Заяц был любимым, пластмасса была советская, качественная, жили мы в саманном доме, я сидел в обнимку с зайцем на кровати, а мама - вышла на пять минут за хлебушком.

    Уже много позже, обращая внимание мамы на замазанную лепешку глины на стене, я услышал от неё, что тот поход за хлебушком был очень запоминающимся. Придя из магазина, мама пред свои очи получила такую картину: сидит дитёнок, весь в глине и пучках соломы, и с упоением ковыряет пластмассовыми ушами зайца стенку. Дыра получилась зачётная. Потому что пластмасса была - советская.

    Пойдя в школу, я сел за первую парту. Первая парта в среднем ряду, строго напротив доски. Зуб даю - мама настояла: в то время я носил очки, и, как всякий любящий родитель, моя мамуля наверняка подсуетилась и пристроила меня на, как ей наверняка казалось, самое козырное место. Впрочем, надолго там я не задержался - ну совершенно невозможно было терпеть вертящееся на 360 градусов всё время урока чудо, причем терпеть его перед глазами, буквально на расстоянии вытянутой руки. И я пошел - нет, не по рукам, по партам. Сначала вторая, потом третья, четвертая, и в конечном итоге моей любимой партой оказалась последняя в левом ряду, у окна, где я благополучно и прописался до окончания школ. Да да, школ - в новой школе, после переезда в Подмосковье, я своим предсказуемым поведением быстро доказал, что парта моя и ничья больше.

    Не сказать, что учился я плохо - ко мне регулярно подсаживали слабоватых, чтобы - да что греха таить, чтобы они просто списывали у меня на русском, например. В дневнике были четверки и пятерки, случались и тройки, но в одном я был стабилен, как никогда - с первого и до последнего класса школы по поведению у меня был гордый лебедь. За что я был неоднократно руган и таскан за волосы мамой, впрочем - без особого эффекта на отряд лебединых.

    Я - левша. Первый класс, двадцать девятая школа города Фрунзе. Мой первый учитель - Людмила Николаевна. В классе все правши, а я - левша. Неаккуратненько как-то - наверное, именно этими мыслями руководствовалась Людмила Николаевна, привязывая мою левую руку к туловищу, суя при этом в неуклюжую правую писло, сиречь ручку. Я плакал, мне было больно и обидно, правая рука не слушалась, но я - сломал её. Не руку, нет - Людмилу Николаевну. В конце концов она поставила на моей правой руке крест, и я получил уникальную возможность остаться левшой. Да такую вросшую в жизнь, что и супруга моя - тоже левша, наверное - я их нюхом чую, ещё с тех детских лет.

    Характер. Зависит ли его становление от того, на какой парте сидеть? И станешь ли обязательно ботаном, сидя на первой, перед лицом учителя? Приговор ли, клеймо хулигана ли, бестолочи - сидеть на последней? А ковырять ушами зайца стену - от неуёмности личности или это ангел нашептал? Думаю, вспоминаю, улыбаюсь. И понимаю, как это хорошо - уметь помнить, вспоминать и улыбаться. Улыбайтесь - это самый дешевый способ выглядеть лучше!
     
  10. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А как на фронте дела? На личном, в смысле.
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ттт, нормализовалось. Но расслабляться - еще не время ;)
     
  12. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Оказывается можно еще так :)]
    original.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.09.14
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Нынешний сезон - не отличается оригинальностью. В смысле - мне каждый год кажется, что год - тяжелый и напряжный, куча дел, забот и хлопот. Вот и этот - внезапно оказался тяжелее предыдущего :) Сезон еще не закончился, но по предварительным итогам мне надо продлить его еще хотя бы на месяц - не успеваю. Это с учетом того, что я пока работаю только дома, влез в долги на сто тыщ рублей (которые буду отрабатывать, видимо, до следующего сезона), и каждый день что-то делаю, без выходных и проходных.

    Все началось, как я упоминал ранее, с газового котла. И, как водится у россиян - раз пошла такая пьянка, то не грех бы и кухню новую пристроить, квадратов на пятнадцать, чтобы было и удобно, и новый напольный котел, да настенный бойлер - чувствовали себя комфортно и уютно.

    И понеслась: разобрать вентшахту, чтобы нарастить трубу для котла не полтора метра ввысь. Нарастить трубу на полтора метра ввысь. Вварить патрубок под дымоход нового котла. Сложить вентканал заново, плюс полтора метра к небу. Залить фундамент под кухню, но сперва, как водится - выкопать, заармировать, выставить опалубку. Сложить стены. Сломать стены - тот простенок, что когда-то был наружной стеной, но после выгонки стен новой кухни стал мнить себя лишним. Заармировать армопояс. Выставить опалубку для армопояса. И все это - за три недели, в одно лицо практически. Устал зверски, завтра еще опалубку под армопояс добивать, да залить бы, даст бог. А время - не терпит: еще под крышу подводить, теплые полы заливать. Плюс отопления рабочего еще нет вообще - ничего не распаяно, котел не подсоединен, бойлер стоит на полу, всякие закупленные фитинги кучкой валяются в бане. Не дай бог ранняя осень, пусть лучше тепло подольше продержится...

    Кстати про войну - ни разу не пожалел, что потратил тринадцать тысяч на строительные леса: это просто песня. Собрал в одни руки, разобрал в одни руки, собрал на новом месте - тоже в одни руки. Когда выкладывал вентшахту (высота от уровня пола - семь метров, наружное сечение - 100х60) - поставил леса в три уровня без посторонней помощи, ляпота.

    Короче - вкладывайтесь в хороший инструментарий, экономит много нервов. Мне бы ещё аккумуляторный удлинитель суток ёмкостью хотя бы в 36 часов - цены бы такому аппарату не было :)

    З. Ы. Первый мой виноград созревает - пока только Изабелла и Лидия, сортовой что-то в этом году не захотел гроздиться, обледенел, вестимо. На следующий год есть планы забабахать 17 метров шпалер под виноград - мои очень жалуют компот из Изабеллы. Но - весна покажет, кто где ср@л, что называется: загадывать рано, планы есть планы, будем смотреть по обстоятельствам.
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Весчь:):hndshk: мне то же по случаю достались 3 этажа:) я с их помощью прошлым летом весь дом отшпаклевал в одного :super: с осени до весны, теплыми деньками, каркас сарайки 6х9 :) сделал... в декабре-январе надо профлист на крышу и три стенки купить с дисконтом:um::)
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Наблюдаю за жизнью. Как заправский агент под прикрытием, проникший в тайную и загадочную организацию, я шпионю. Являясь частью самой жизни, её микроклеточкой, я, как пытающийся мнить из себя вершину мироздания, снисходительно наблюдаю. Делаю выводы, вернее - пытаюсь их делать. И - каждый раз удивляюсь, очень сильно удивляюсь, приземляясь с высоты своей временной нисходительности на трезвую твердь бытия. Если бы брови могли неограниченно подниматься вверх - мои бы, наверное, нередко взлетали на километровую высоту. Потому что некоторые вещи до сих пор не поддаются объяснению, но все так же неизменно удивляют мою незрелую, трепетную и ранимую душу...

    Вот например: вы не задумывались, почему, всякий раз открывая коробочку с блистерами таблеток, вы натыкаетесь на инструкцию, сложенную аккурат вокруг блистеров так, что их не достать? И если бы вы открыли коробочку с другой стороны - то все было бы нормально? И ведь так происходит раз за разом - проклятая инструкция как будто нарочно переворачивается в коробке, лишь бы помешать вам достать таблетку? Или - предупреждает - мол, лучше не надо? Короче - проще эту хитрую инструкцию сразу выбросить, а то будете, как я, каждый раз ждать подвоха от сложенной пополам бумажки. И она не замедлить выстрелить, повернувшись к вам задом ровно в тот момент, когда вы открываете коробочку, в полной уверенности, что, мол, на этот-то раз я точно открою коробочку с нужной стороны. Ага, щщаз - порой бумажка изворотливее, чем самый изворотливый хитрец. И ведь не поспоришь.

    Я съел тысячи пирожков. Попробовал сотни начинок - больших и малых, вкусных и не очень, нравившихся и нет. Пирожковое тесто было разным - слоёным, сдобным, пресным, порой - клёклым и чуть подкисшим. Впрочем, в своём любом состоянии оно бережно обнимало и несло в своих объятиях начинку - вкусную или не очень, но от этого не менее зовущую к себе. Потому что я ем пирожки - исключительно из-за. Из-за начинки, да.

    Так объясните мне тёмному, какого чёрта эта начинка постоянно от меня убегает? Как бы я ни вертел бедный пирожок в руках, как бы ни подкидывал монетку, загадывая, с какой стороны откусить пирожок - начинка неизменно оказывалась прижатой к другому, дальнему от моего рта углу (если, конечно, у пирожка есть углы) пирожка! Закон пирожка, да? Люди летают в космос, покоряют моря и океаны, а тут вдруг - закон пирожка, да? Мы не можем совладать с пирожком, вот в чём соль жизни. Потому что даже самая простая начинка бывает мудрее, чем самый мудрый из мудрецов. И ведь не поспоришь.
     
Статус темы:
Закрыта.