Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да, забыл поделиться - пригнали мне вчера трактор, старенький Т-40. У шефа супруги делали ремонт работяги, один косорукий угробил материала на шестьдесят пять тысяч рублёв. И теперь у меня есть трактор, отобранный за долги. Шеф денег за него не просит, говорит - продашь, так продашь, нет - так пусть работает, будешь платить за аренду.

    Короче, у меня новый головняк - где добыть телегу и ковш, чтобы превратить трахтур в маленький экскаватор - уж больно в перспективе пруд хочется.

    Живу нескучно, чо :)
     
  2. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Я не одинок!
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :no:
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    В запаре, постоянной. Поза-позавчера говорю супруге - как хочешь, а на обвязку котла и бойлера надо нанимать людей - я, хоть и имею представление и примерные схемы, не уверен, что все сделаю правильно.

    Позвонили рекомендованным мастерам - была озвучена цена в восемь тыщ: пять - обвязка котла и три - бойлер. Ну, восемь - так восемь, спасибо, что не шышнадцать, приезжайте, говорю, смотрите. Ок, завтра будем на смотрины - и положили трубку.

    Сталось завтра. То есть то завтра, которое было позавчера. Приезжают, завожу их в дом, веду к объекту моего постоянного в последнее время головняка, по ходу рассказывая, что к чему и чего я хочу видеть - в общем, тыщи слов и миллионы хотелок: надо же как-то в восемь тыщ по максимуму уложится, думаю :)

    Посмотрели хлопцы, пораспрашивали меня, да и говорят - да ты сам все сделаешь, ты вон уже на низком старте и вообще - тему рубишь хорошо, вот только вот здесь вон, да вон там вот - сделай так-то и так-то, и вся недолга. Короче, не я их уговаривал, а они меня, что я сам смогу и сам всё секу. Приятно, черт возьми, когда люди верят в твои силы и оценивают твои знания - ну и я попался на удочку, конечно. Единственно - договорился, что если сам чего-то не смогу - вызвоню, выцеплю, доставлю на объект, напою чаем и кофе и вообще - обеспечу полный фарш в плане комфорта рабочего процесса. Посмеялись, проводил до калитки, попрощались, и пошел я баиньки.

    И вот я второй день паяю обвязку котла и бойлера. Потихоньку, в одну каску, только иногда сына прошу поддержать/поспособствовать, когда однозначно двух рук - маловато. Да Роман помог бойдер повесить - его пустое сталитровое брюхо весит за пятьдесят кило, стена бы выдержала, блин (это у меня теперь новая страшилка на ночь будет, до опрессовки).

    Вроде и восемь тыщ экономлю, но... Лишь бы все правильно, да заработало - ну не хочу я всё уметь, честное слово - это всё вынужденно, от постоянной нехватки дензнаков.

    К слову - сто занятых тыщ потрачены почти все, а дел ещё - на мульён. Жаль, почки - парный орган, вот росли бы по три штуки :) (шутка).
     
  5. khorus
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    khorus

    Новичок

    khorus

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Belgorod
    Блин, бывают же пацаны!
    Слежу сначала. Как старик скажу -респект ,сынок!
    Твоя манера изложения заслуживает не просто пряника, а халвы!
    Дай бог тебе здоровья!
     
  6. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    таблетка у нас внутри (с)

    сюда же:
     
  7. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    сколько бы ни было, нам будет мало...
    ..
    Почему нет фото?
    ...простите...
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    после денег начинается другая страсть-власть...
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Фото обвязки котла с бойлером? Или фото неоштукатуренных стен новой кухни? Думаю, и то, и другое - не особо интересны, таких фот в профильных форумах сотни тыщ.

    Или вы про другие, интересные фоты? Намекните - а я сфотографирую и выложу ;)
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Уф, сегодня закончил паять разводку воды и отопления, даже успел удлинить и подключить два контура теплых полов. Сейчас всё стоит под давлением, пущай проверяется, до момента прихода газовиков на пуск нового котла.

    Бойлер заполнял - как в анекдоте прям: меленькими шажочками, прислушиваясь, не трещит ли где чего и не вырывает ли шпильки из стены. Но, ттт, вроде пронесло, и теперь, поскольку бойлер комбинированный, у нас вода из нового, пока электрическая, не газовая. А старый, тот, который в ванной висит - отключен на профилактику и консервацию: накипи там с полведра будет, не меньше.

    Вот сколько раз говорил себе "спасибо" за то, что предусмотрел вводы резерва: вода разведена так, что можно и от газа горячую добывать, и от электрического бойлера в ванной, а теперь ещё - и от комбинированного косвенного нагрева. В общем, если только три случайности поженятся - не будет газа и ТЭНы обоих бойлеров кирдыкнутся - вот тогда без горячей воды придётся. Но я верю, что такое стечение обстоятельств бывает раз в сто лет, и в текущие сто лет оно уже кому-то выпало. Так что я - спокоен.
     
  11. Бурая
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762

    Бурая

    Азовское побережье

    Бурая

    Азовское побережье

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.762
    Адрес:
    Россия
    нну, если чессно...
    то стены неоштукатуренные тоже интересуют...потому что у самой такое чудо ждёт...моих ...:aga:драгоценных ручек...и непогоды, потому что пока тепло и сухо, я вся в саду и на хозяйстве...
    И, я так понимаю, система отопления интересует... Потому что тоже...скоро и до неё доберусь - будем насос ставить, добавлять линию на веранду и нужно переделать фильтр...всё это обычно продумываю я сама...и хотелось бы увидеть работу именно...не ...дипломированного специалиста... - то, что можно сделать самому...
    ...
    устаю рыться ...в поисках необходимой информации... - воды много...
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ок, завтра сфотографирую и выложу :)
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вчера ночью, уже засыпая, был выдернут из полудрёмы разными мудрёными картинами, проносящимися в мозгу - у меня так водится: засыпая, прокручиваешь сделанное, обдумываешь пройденное и то, что только предстоит пройти; и думаешь, думаешь, думаешь... Той ночью мысли крутились вокруг прокрастинации - почему и зачем мы порой манкируем обязанностями, откладываем до последнего то, что надо сделать уже вчера, и не хотим признаваться себе в этой своей маленькой слабости - эдакие алкоголики от морали, что-ли. Особенно волнительно было вдруг осознать, к чему может привести если не прокрастинация, то маленькие саботажи исполнения своих обязанностей. Итог этого, как ни странно - открытые на истину глаза. И прямо сейчас я попробую в рассказе передать ту мысль, которая мухой кружилась по лабиринту полудремлющего сознания.

    Пожалуй, рассказ получился длинноват, и я разобью его на несколько частей, с вашего позволения. Итак...
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Суть вещей

    Греющий был молод. Не то чтобы совсем юнец, нет - бриться приходилось регулярно, но это действие, уже войдя в привычку, не стало ещё обрыдлым; именно поэтому и можно было с уверенностью сказать, что Греющий - молод. Он был чёрен, как ночь - не цветом кожи, но особенностью работы - постоянная необходимость поддерживать огонь в Очаге влекла за собой тучи угольной пыли, оседающие на любой доступной поверхности, не делая исключения и для Греющего. Он был чёрен - и немного ленив. Он - грел. Ему нравилось - греть. Он знал, что его работа - дарит Озябшим тепло. И, порой наблюдая за Озябшими через окошко, он понимал, как это хорошо - греть. И тогда - он брал лопату, и подбрасывал ещё пригоршню угля в топку - лишь бы Озябшим было хорошо, и они светились. Он видел, верил, что светятся они - от счастья, оттого, что им дарит тепло он - Греющий. Он был горд собой, хотя внутренне и признавал, что иногда - немного ленится. Но и это своё качество он принимал спокойно, потому что знал - всё хорошо, пока Озябшие молчат: значит, пламя даёт достаточно жара, значит, тепла хватает всем.

    Садовод любил копать. Больше всего на свете он любил копать, и если что-то и нравилось ему больше, чем откапывать - то это забрасывать почвой только что высаженного Растущего. Главное тут было - все сделать правильно: чтобы яма была нужной глубины, больше роста, чтобы грунт, которым обсыпался Растущий, был пролит и уплотнён, иначе - Растущий не примется. Каждый раз, находя новое место для очередного Растущего и выполняя свою работу, Садовод тонко чувствовал - ещё один Растущий, ещё один шаг на пути к гармонии, к Великому Саду. Он знал - посади Растущего неверно: недокопай яму до нужной глубины, например, и - результата не будет, растущий будет чахнуть, болеть, и, в конце концов - погибнет. И что хуже всего в таком раскладе - Садовод, в отличие от остальных, мог слышать и чувствовать Растущих - стоны неверно высаженных (такое случалось, правда, очень редко - земля тоже бывает твёрдой без дождей, и не всегда удавалось сделать всё правильно), слышимые издалека, терзали сердце Садовода. Поэтому он всё старался делать правильно.

    Ограждающий охранял покой Боящихся. У него на поясе всегда были подвешены рулончики планов очередного строения, которое он возводил. Правда сказать, он помнил все эти планы наизусть, но правила есть правила - планы должны быть у него под рукой, и лучшего места, чем на поясе, для них не нашлось. Ограждающий строил укрытия. Боящиеся - странные люди: им нужен полный покой. Даже намёк на окно, любая, самая хорошая деревянная дверь, любой предмет интерьера, кроме кровати - приводили их в трепет и влекли за собой неприятные последствия: окна и двери разбивались, столы разбирались до винтиков и ножек, и всё это летело в стены. Которые, не будь они по правилам бетонными, наверняка не выдержали бы таких издевательств. Поэтому Ограждающий строил по плану. Строил так, чтобы Боящимся не надо было волноваться: никаких окон, одна железная прочная дверь, да простая лежанка, выполняющая функции кровати - минимум функционала, максимум покоя для Боящихся. Да, Ограждающий никогда не слышал от Боящихся критики своей работы, но видеть-то - мог. Поэтому - строил на совесть.

    У каждого из троих была цель, была работа, были свои планы на жизнь. Нельзя сказать, что их многое объединяло, скорее наоборот, но одно у них было общее - они верили в то, что делают. Поэтому тем более странным оказалось событие, пришедшее в жизнь всех троих одним осенним моросящим дождём утром, и его последствия, отголоски которых я ощущаю на себе до сих пор, перечитывая те старые хроники...
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Утро было так себе - противный мелкий дождь, ни просвета на низком сером в облаках небе, ни намёка на так недавно ушедшее в прошлое летнее буйство. Греющий, Садовод и Ограждающий, как обычно, собирались на работу - каждый из своего дома, каждый - к своей точке на карте, как и сотню утр до этого, много лет подряд. Выйдя на крыльцо, каждый поднял глаза к небу - кто ощутить на лице капли бодрящей небесной влаги, кто - поругаться на нЕпогодь, а кто - просто в силу привычки, ежеутреннего ритуала.

    В небе сверкнуло. Сверкнуло так, что помутнело в глазах - на миг лишь, чтобы потом - взорваться мириадами солнечных мушек, роящихся перед глазами и не дающих ничего рассмотреть. Впрочем, через ещё пару мгновений странные ощущения отступили, и наши герои отправились каждый своей дорогой - выполнять свой ежедневный долг.

    В этот день им ленилось по особому: не то, чтобы ничего не хотелось делать, просто внезапно стало казаться, что совершаемые ими знакомые действия - лишены всякого смысла. Более того - все попытки прогнать это состояние - кофе ли, чаем ли, да пусть даже и бодрящей хмельной настойкой - не приносили ровным счётом никакого видимого успеха. Становилось ясно, что главное теперь - прожить день, дотерпеть, вытащить его, отработать - и пойти домой, в надежде, что назавтра странное состояние уйдёт.

    Греющий в пятый раз забыл подбросить очередную лопату в топку - языки пламени уже еле доходили до нижнего края окна, что значило - Озябшим холодно. Греющий понимал - ещё чуть-чуть, и всё - работа насмарку. Он как раз размышлял над этим, когда вдруг услышал оттуда, по другую сторону смотрового окна, крики Озябших:

    - Изверги! Гореть вам в аду! Господи, помоги нам!
    - Ааааааа!
    - Мама, мама, мама!

    Раньше эти голоса служили сигналом - лопату в руки, уголь в топку. Но - утро было странное, Греющий стоял, смотря потяжелевшими вдруг глазами через смотровое окно, стоял, бегая взглядом от Озябшего к Озябшему, и понимал. Сначала проблесками, потом - глотками, стаканами - понимание приходило всё более мощным потоком, выплёскиваясь через глаза, стукая смачными каплями слёз о бетонный пол у подошв стоящего на нём Греющего...

    Уже пятый неправильно посаженный Растущий за сегодня - сетовал про себя Садовод. Мало того, что пятый - так и недопустимо близко друг к другу, да ещё вполглубины - всему виной паршивое утро, не иначе. Облокотившись на лопату, Садовод печально смотрел на загубленный материал и думал, как ему быть - Растущих уже не спасти, не примутся. И вдруг - корни Растущих, торчащие из земли, потянулись друг к другу. Корни, которым положено быть под землёй и которым, казалось бы, на воздухе не выжить - потянулись друг к другу, чтобы затем переплестись в тесный клубок. В клубок, изнутри которого постепенно нарастало так знакомое Садоводу бессмысленное бормотание Растущих, в этот раз, однако, всё усиливающееся, и перешедшее, к изумлению Садовода, во вполне осмысленную речь, присущую людям, но никак не Растущим же:

    - Братцы, может, и выживем, ась? Не до конца закопали ведь, по пояс всего!
    - За руки, за руки держись, цепляемся друг за друга! Кто тут самый сильный - давай тяни вон того малого, мож вытащишь!
    - Да погодите вы, пусть могильщик уйдёт, а то неровён час - ещё лопатой по маковке огреет!

    Черенок лопаты выскользнул из рук Садовода и, описав полукружие, приземлился на торчащий из земли камень. Лопата, подпрыгнув, звонко звякнула, звук ударом молнии ворвался в сознание Садовода, всколыхнув там что-то важное, похороненное за тоннами правил и ритуалов, что-то нужное, но забитое и забытое, утонувшее под натиском наносного бессознательного отношения к работе. Садовод сел на камень, взял себя руками за волосы, и, раскачиваясь из стороны в сторону, начал вполголоса напевать странную мелодию:

    - Ой-ёй-ёй-ли, ой-ёй-ёй, ой-ёй-ёй-ли, ой-ёй-ёй, ээээх...

    Сегодня у Ограждающего был странный день - он впервые услышал Боящегося: маленький мужичок с клиновидного вида бородкой вдруг заговорил с ним чётко и звонко - Ограждающий аж подпрыгнул от неожиданности, так чуднО это выглядело, после стольких-то лет безмолвия и вида по-смешному открывающихся и закрывающихся ртов Боящихся. Этот Боящийся говорил по-настоящему - со звуком, с паузами и интонациями, то повышая, то понижая голос. И Ограждающий слушал - первые пять минут, вторые, полчаса, час - слушал, не в силах поверить и принять услышанное. Услышать, что все твои заботы, всё твое рвение по охранению покоя Боящихся - это казематы и застенки? И что, будь он человеком, он давно бы понял это и пошел против режима? А что такое "режим", кстати?

    Боящийся говорил, Ограждающий слушал. Где-то далеко плакал Греющий, да пел свою странную песню Садовод. Ещё один режимный осенний день близился к концу...
     
Статус темы:
Закрыта.