Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ок, со стороны виднее бывает. Однако, хочу научиться владеть пером, поэтому и пробуюсь по-разному - не судите строго, я стараюсь :)
     
  2. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Я не строгости ради. По моим ощущениям рассказ про куклу читается легко без запинки, так и льется в душу. Чего не скажешь о сказке, она усваивается напряженно. Возможно это просто мои предпочтения накладываются. Я люблю фантастику, но недолюбливаю фэнтези ;-)
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @Lulava, уже привело... Абы не вело дальше.
     
  4. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Ох ничего себе сколько пропустила! Аж целых три сюжетных линии! Все прочитала. Очень интересно, хотя и не все понятно. Дима, вы молодец, что отправили по редакциям, Не останавливайтесь, даже если отказы. Редакций много :)

    С Booldozer ом согласна! Про Чму и вашу жизненную историю читать гораздо легче, чем психоделические истории а ля Асприн. ИМХО и не в обиду конечно, каждому свое.
     
  5. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Автор он в лице Дмитрия один, а читателей, то есть нас - много. Угодить всем НЕ ВОЗМОЖНО. От меня "Чмо" - чудо. Я плакал. Спасибо.
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ребята, и смех и грех, сам бы не был свидетелем - не поверил бы. Вот не знаю - смеяться или плакать, в общем, речь пойдёт о русской народной забаве под названием "кроилово". Которое, как всем известно, приводит к одному итогу. Итак: сорвалось у нас две крыши.

    Сорвалось - в смысле не срослось, заказчики из местных и не очень посчитали, что дорого. К слову, берём мы по 200 рублей за квадрат плоскости - это поставить стропила, балки потолочные, закрыться плёнкой, обрешётка, кровельное покрытие металлическое (металлочерепица или профнастил, как самые здесь популярные). Все остальные элементы - короба, сливная, снежки - по погонажу, 150 рублей за погонный метр. В целом, чтобы уже окончательно определиться, средневзвешенная крыша квадратов на 150 выходит в пределах полтинника за работу - не сказал бы, что цены космические даже для наших краёв. В общем, заказчикам показалось дорого.

    Один из них нашёл в каком-то заповеднике, не иначе, друзей, комментирующих свои действия всем известной фразой "слющяй, мамой клянусь, да!". Эти деятели закрутили ему профнастил (МП-20) в верхнюю волну, саморезами длиной 35 мм. Дальше, наверное, и рассказывать не надо - угробили материал, и что там по стропилке, какие косяки - ещё неизвестно.

    Вторая заказчица, моя землячка, перебираются из Бишкека - купили дом на двух хозяев и муж самостоятельно начал делать крышу. Но, так как мужа депортировали, процесс встал и она начала искать бригаду, в конечном итоге выйдя на нас. Приехали и офигели - ригеля из бруска 50х50, стропила распирают стену, обрешётка под металлочерепицу вообще сделана ужасно - доски стыкуются между двух стропил, причём просто - торец к торцу, то есть концы досок тупо висят, образуя ужасного вида шов. Да, контробрешётка сделана, но плёнка набита вообще чудесно - если с одной стороны перехлёст между полотнами аж полметра, то с другой - сантиметра два, не больше. Как итог - потолок после дождя весь мокрый, хотя, по идее, плёнка-то есть.

    Но это ещё не весь анекдот. Сегодня Роман проезжал мимо этого дома, заехал ко мне и поделился новостью - крышу кроют, хотя хозяйка говорила, что денег нет и нам за работу заплатить не может (соврала, в общем). Кроют мои соседи, через дом - гоп-компания постоянно пьяных криворучек. И знаете, как они кроют длинный шестнадцатиметровый скат, металлочерепицей, подчеркну? С двух сторон к центру, точка. Глаз-алмаз, короче.

    Вот сижу, думаю об этом и плакать хочется - то ли от смеха, то ли от обиды за людей, которые нашли бессовестных криворуких горе-строителей, и, по итогу, просто попадут на большие деньги. А переделывать - это уже совсем другой ценник, и ещё не факт, что я туда пойду. Вот так вот - сэкономить пусть двадцать тысяч, зато потерять потом под сотню - как в анекдоте про украденный ящик водки, когда вылили, бутылки сдали, и деньги пропили.

    Сижу пока без работы, "спецы" гасят ценами, дай им бог здоровья - значит, у меня ещё будет работа, хотя бы по переделке всего этого добра.

    З. Ы. Конечно, справедливости ради - и у меня не всё по фен-шую: завтра полезу усиливать фронтон - когда ставили второй этаж на старый дом - просто не хватило балок и денег, поэтому сейчас там чудо чудное - балки плашмя в плоскости фронтона. Но это - моё, я знаю, что и где, а людям - делают и впаривают как норму, вот что страшно.
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  7. Lulava
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505

    Lulava

    Алексей

    Lulava

    Алексей

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505
    Адрес:
    Московская обл.
    Силища...А у меня на глазах другой лохотрон был.
    Видел как заливали опоры, двух этажей и армопояса. Из опалубки торчит 16 -ая арматура. Ждут приезда хозяина. Приехал. Смотрит, арматура торчит. Уходит. А внутри дорожная сетка свёрнутая квадратом максимум 3мм толщиной и к ней торчащая арматура прихвачена, и таже сетка в армопоясах. Я просто ох..ел. Вот так. Последствия описывать не буду.
    В Бога люди не веруют! Вот и лепят.
     
  8. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Расценки просто мечта! У нас в 3 раза больше при приемлемом качестве.
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Дерево, которое не хотело умирать

    Чёртова деревяшка не сдаётся - куски древесины и щепа летят во все стороны, топор свистит, рассекая воздух, раз за разом вонзая своё жало в сочную целлюлозную плоть. Дерево огромное и нелепое - больше метра в диаметре, метров шесть в высоту, вроде богатырь, если бы не одно "но": этот богатырь лысый и корявый. С высоты метра в четыре в разные стороны торчат несколько ветвей, на которых там и сям топорщатся пучки листьев - это зрелище до смешного напоминает мне деда: полированная маковка, и три волосины, зачёсанные от виска к виску, рельсы от уха к уху, через темечко. Третий день я рублю этот дедовский дендроид - странное создание, вдруг помешавшее моим планам.

    Хрясь - кусок щепы вылетает из-под топора и больно ударяет по ноге. Выругался, перехватываю поудобнее топор - и снова в бой. Стук, стук, стук - клинок отмеряет жизнь осуждённого: я машу, что есть силы, но конца ещё не видать - древесина плотная, вязкая, откалывается маленькими кусочками. Вытер пот со лба - устал. Наверное, на сегодня хватит - топор последним ударом вонзается в ствол, и я ухожу домой, прихрамывая - ноге всё-таки досталось, это не я рублю - мы сошлись в битве, дерево отвечает мне, защищается - это его право, и я не сержусь.

    Я срубил его на пятый день - пять неполных дней работы, держась за топорище до мозолей на руках. Взмах за взмахом, не замечая ничего вокруг - и вдруг в какой-то момент я слышу резкий хруст и отскакиваю - дерево начинает падать, как посланный в нокаут великан. Несколько секунд хруста и треска ломающихся веток - и вот оно лежит, поверженное, я поднимаю ногу, ставлю её на ствол и жестом победителя вздымаю над головой топор - символ моего превосходства над дикой природой: я - человек, я - победитель, я - царь.

    Дров получилось много - наверное, хватит на пол-зимы. Они напилены и сложены в поленницы - частички старого великана, его плоть и кровь, его скелет с мышцами: лакомое блюдо, печка будет накормлена досыта, пиршество обещает быть знатным. Ничего не напоминает о прошедшей битве, разве что огромный пень, торчащий из земли, да разбросанная вокруг него щепа - искры от столкновения двух клинков. Пень узловатый и мощный, и похож на осьминога - корнями-отростками впился в землю и как будто смотрит на меня с укоризной.

    Через неделю на пне выросло пять новых побегов, пять взлетающих ввысь хлыстов - каждый по десятку сантиметров в диаметре, не меньше. Я не задумываюсь, мне и в голову не приходит поразмышлять о причинах такого бурного роста, я просто беру топор и рублю их, одного за другим - ещё немного дров в зимнюю копилку.

    Приболела мама, пришлось собраться и уехать. Приезжаю через десять дней и первое, что я вижу - частокол двухметровых побегов из проклятого пня! Даже не разобрав вещи, бегу в сарай, хватаю топор и срубаю всем бошки - хрясь, хрясь, хрясь. Поленница уже полна, приходится набрасывать сверху, приставив лестницу - дров теперь хватит на две зимы, это точно.

    Проклятое порождение флоры меня достало - опять эти идиотские палки торчат из ненавистного пня! Щестнадцать штук, хорошо, блин, что не двадцать - пока рублю, немеет рука. Начинаю задумываться о причинах - как может дерево так быстро расти? Будь я на его месте - давно испустил бы дух, вышел бы всеми соками, а эта зараза - словно издевается: я уже не достаю до вершины кучи и с лестницы, приставленной к дровнику. Не знаю, может, соседям часть отдать - куда мне столько, на всю жизнь, что-ли? Одно хоть радует - пришла осень, и скоро обрыдшая коряга должна успокоиться и впасть в спячку, а уж по весне я этот коренной древесный зуб вырву из земли с потрохами, клянусь своей треуголкой!

    Борюсь с порослью аж до октября - на размеры кучи дров уже и не обращаю внимание, пускай их будет, пока место есть. В конце месяца наконец-то замечаю, что дерево успокоилось - побегов больше нет, заснуло окаянное, стало быть. На радостях отмечаю это приятное событие и, как водится на Руси, напиваюсь в хлам.

    Наутро встаю и охаю от удивления - снега навалило по пояс, рановато что-то, не ждали, что называется. Бегу к дровнику, набираю охапку дров, подаренных за последние месяцы моим заклятым пнём, и растапливаю печку - в доме тепло и хорошо.

    Ноябрь, декабрь, январь, февраль, март - да когда-ж уже это белое марево прекратиться-то? Не припомню, чтобы зима была такой холодной и снежной - дрова улетают натурально в трубу, уже к середине зимы начинаю ценить свои запасы. В голову приходит мысль, что сжигаю чужую жизнь - дерево не умирает, оно живёт в каждом полене, даря жизнь и мне. Прогоняю все эти философствования и опять растапливаю печь.

    Дров хватило под обрез, аккурат до середины мая - весна что-то припозднилась в этом году. Наконец выхожу на первый обход сада, с ревизией - что и как перезимовало. Обхожу всё, до последнего избегая смотреть в сторону пня-осьминога - боюсь. Боюсь обнаружить там пустоту, мёртвый срез и ни одной живой почки. Оно не хотело умирать прошлым летом, оно жило для меня, пуская ветку за веткой; дерево знало, что зима будет суровой, оно не хотело умирать и не хотело, чтобы умер я - поэтому я боюсь. Боюсь осознания того, что я - всего-лишь человек, что я - жалкий победитель, что я - мнимый царь. Я - махонькая ветка с того дерева, один волосок на залысине. Стряхиваю с себя оцепенение и наконец иду к нему.

    Оно растёт - один единственный побег, стройный, гладкий и красивый - пять листиков друг возле дружки, зелёные и шелковистые, загляденье. Опускаюсь на колено, прижимаюсь щекой к пню и молчу - молчу, потому что знаю: дерево всё услышит. Оно само прочтёт внутри меня - слова благодарности и фразы извинений, радость облегчения и горечь о содеянном. И ещё: оно обязательно услышит - ты не умрёшь, я буду греть тебя своим теплом. И всё это скажу ему я.
     
    Последнее редактирование: 05.10.14
  10. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Очень понравилось, много эмоций у меня, описывать не буду, душевно, впрочем как всегда:) Спасибо:victory:
     
  11. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Название не имеет к содержимому ни малейшего отношения.
    Дауншифтингом и не пахло.
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Дорогой земляк, сей досадный диссонанс - это единственное Ваше впечатление от этой темы, интересно знать? :)]
     
  13. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Впечатление в общем положительное. Хорошо когда люди имеют возможность навсегда уехать из города в свой дом.
     
  14. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    а кто вам запрещает?
    Я пока не переехал, но к этому приближаюсь...
     
  15. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Запрещать то никто не запрещает. Финансовая сторона вопроса пока не позволяет.
    У ТС все проще-продал одно, купил другое.
    А у меня как в мультике Простоквашино-"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет."
     
Статус темы:
Закрыта.