Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вы знаете - я над этой темой думаю уже достаточно давно, в силу своего немножко философского занудства :) Сложная тема, неоднозначная, и вообще... Но знаете, что интересно? Искренность, которую большинство "западников" почему-то принимают за варварство. Попытаюсь вкратце объяснить, о чём я, на примере нашего обсуждения.

    Человек не от мира сего. Блаженный. Как максимум - юродивый. Не находите, что в этих словах, в этих метких эпитетах, используемых славянами, отражено? Да да - искренность, подчёркнутость сопричастности к чему-то неизведанному и высшему. Не снисхождение, нет - просто принятие рядом того, что угодно богу.

    Даун. По английски - вниз. По смыслу - человек, который ниже тебя, в контексте - по развитию. Максимум неприятия и негатива в эпитете. И всё это на фоне перманентно лицемерной "толерантности". Духовно мёртвая цивилизация, как мне представляется - в силу служения ложным ценностям, что было отмечено в том числе и вами (хождение по головам и т. п.).

    Впрочем, не буду разводить политику, просто хотелось подчеркнуть - вы правы, нет нужды в понятии "дауншифтер" для славянина. Мы - искренние, и жизнь свою живём открыто, всей душой. Люблю свою Родину!
     
  2. Шамба
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808

    Шамба

    Живу здесь

    Шамба

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Нижняя Волга
    Интересно, а добровольный отказ от карьерного роста, связанный с переездом из сельской местности в город - это дауншифтинг?
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :)
     
  4. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091
    Адрес:
    Москва
    Прочитала и подумалось...А зачем нам аналог...Массовый исход стал вот только, как несколько лет...Когда у людей появилась возможность (читай-деньги)...и усталость от резиновых городов...возможность работать удалённо...быть фрилансером...иностранщина..:)...раньше бы сказали-свободным художником...
    Не знаю, к сожалению...или как...но,общество-человечество пошло по техническому пути развития...в результате то самое потребляловсто...всё остальное-производные...
     
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Скоро будут ремесленники, мастеровые и прочий работный люд, работа которых станет востребована и оплачиваема должным образом. Возвращаемся назад. Такое уже было в истории.
    Заметил, что крепостное право (не узаконенное) и барские замашки очень часто стали проявляться в некоторых слоях населения.
     
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Что то меня терзают смутные сомнения по поводу этого заключения. И вот почему. Весь этот перечисленный люд не возьмется из ниоткуда. Нужны учителя и школы. А вот с этим, по моему, проблемка! Я всю свою "молодую" часть жизни проработал на заводе в инструментальном цеху. Был как принято говорить - станочником. У меня были учителя и очень хорошие. Сейчас и завода нет и учителей. А кто будет натаскивать современных молодых людей этим наукам? Да и я не встречаю ребят желающих стать токарем или фрезеровщиком.
    Хорошо было бы мне ошибиться в моем предположении!
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @Глэн, @михалыч26, тут проблема может оказаться другого рода немного. Может сложиться так, что не только станков и токарей не будет, а и электричества для болгарки и бензина для генератора... Лопата, топор, молоток, спички, если повезет. И вперед! Я что, зря гвозди ковать учился, думаете?
     

    Вложения:

    • DSC_2725.JPG
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Gleentvein.
    Согласен. Мое уже существует сегодня, а Ваше завтра. Если от этого нам легче.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @михалыч26, не? верным путем идем, товарищи...
    было бы легче, если бы закончилось хотя-бы на Вашем "сегодня".
     
  10. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Есть много молодых, кой чему научившихся, есть те, кто учится и схватывает на лету, потому мастеровые есть, но их мало. Вот у меня товарищ занимается внутренней отделкой и заказов у него навалом, некоторые по полгода ждут его, а бригада знакомых отделочников сидят без работы... вот вам показатель качества и сарафанного радио.
    Токари и фрезеровщики тоже есть, я сам из таких, хотя не достиг особых высот, но если нужда заставит- могу встать за станок, а могу кой чего приварить, а могу авто отремонтировать, могу с электричеством разобраться, да много чего могу, но лень... она такая сильная, что я с ней не могу совладать!
    Недавно поймал себя на мысли, что молодым ничего не надо и не учатся руками работать, а потом подумал... вспомнил себя в молодости... это нормальная старческая ворчливость! Всё идет своим чередом и повторяется. Когда нужда приходит- все учатся работать руками очень быстро.
     
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Специально почитал газету в которой народ ищет работу. Так вот на 220 представителей "отделочников квартир" - токарей и фрезеровщиков НОЛЬ. То есть НИКОГО.
     
  12. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Так не ищут токари и фрезеровщики работу, а работают!
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Хорошо если бы так. Но с предложением работы все с точностью до наоборот!
     
  14. ЕвгенийГений
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    53

    ЕвгенийГений

    Живу здесь

    ЕвгенийГений

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Омск
    Как это нет? А отшельники. Всегда они были и на Руси и в России. Конечно же, отшельничество может быть достаточно экстремальным, когда человек отрекается не только от мира, но и от семьи, если она есть, от благ цивилизации. А в данном случае, автор "ушел в отшельничество" от ритма жизни, который навязан был ему с юношества. Ведь с детства память хранила воспоминания о горах, озерах, спокойном темпе Жизни(!), а не существования или выживания в городах. И она же подбрасывала, подсказывала "знаками", что вот она, рядом есть и другая жизнь, такая же как и раньше, когда мы были маленькими а деревья и горы были выше, стоит только захотеть. Захотеть так, что видеть знаки (возможности) в каждом событии.
    Кстати, отшельники о которых мы знаем, порой становились весьма знаменитыми личностями благодаря своим высказываним о мире, о жизни. Кто-то летописи писал, ну а кто-то и в социальных сетях темы.
    Автору, спасибо за мудрые притчи! За то что стали отшельником (дауншифтером) от городской суеты, и смогли показать нам к чему приводит Дзен в душе и шило в ..опе.
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    @ЕвгенийГений, я думал об отшельниках. Но у меня они ассоциируются с религией (возможно, я не прав) - поэтому отмел их.
     
Статус темы:
Закрыта.