Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Хочу немного объясниться :) Вот есть такая штука - жизнь: у каждого она своя, разная. И заботы, и интересы, и проблемы - тоже у каждого свои. И, соответственно - мировосприятие тоже - особенное. Меня моя, личная, жизнь, учит - всем красивым не будешь. Да я и не стремлюсь - так, в порыве тщеславия иногда приходят мысли о всемировой любви ко мне, такому из себя гениальному - но на то оно и тщеславие, чтобы отрезвлять.

    Я не пишу специально, чтобы понравиться. Я описываю лишь то, что твориться в душе на данный конкретный момент времени - этакие смысловые русские горки, если хотите. Вот скажем, всякоразные рассказы, например, последний - тема Древнего Египта интересна мне очень давно, и так же давно терзаюсь многими вопросами, связанными с ней - отсюда и махонькая попытка как-то творчески переосмыслить эти терзания, не более. То же самое касается и других малых форм.

    Согласен, для кого-то это может показаться бредом - пусть. Это всего-лишь значит, что человеку эта тема не близка. Я ведь не настаиваю и не навешиваю на себя медаль этакого гуру, чтобы всё, что течёт из моих уст - было божественным нектаром. Я просто описываю то, что чувствую.

    А уж дауншифтер ли я, или ещё кто - неважно это, мне кажется. Моё личное мнение по поводу названия темы пока не изменилось, и я считаю, что до сегодняшнего дня это название вполне соответствует действительности. Но это отнюдь не значит, что я нырнул куда-то глубоко вниз, с головой. Наоборот - я скорее сделал красивое сальто с пятиметрового трамплина, чтобы войти в воду практически без брызг и, возможно, в будущем получить по десять баллов от каждого судьи, что прядёт мою судьбу. Такая вот аллегория.

    Ещё мне хочется, чтобы тема была разной, очень разной. Это, знаете, как поиски новорождённым котёнком мамкиной сиськи - он тыкается неуверенно во все углы, покуда не найдёт своё, родное. Позже я перечитаю, и, возможно, пойму - вот это, Дима, не твоё, а вот это - вполне тебе соответствует. А это вон - вообще стоит выбросить в Тартар, чтобы глаза не мозолило. Всё может быть, и этим всё и интересно :)
     
  2. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Тоже не могу больше пяти строчек рассказов осилить:(.
    Насчет слова "дауншифтер" пришла к выводу, что оно какое-то толерантное в плохом смысле. Т е не содержит ясного определенного смысла, при этом вызывает положительное восприятие. Сейчас множество слов используется, в которых нет смысла. Та же "толерантность" подразумевает положительный смысл, а на самом деле вмещает в себя позволительность греха. И "коррупция"= воровство. Но нормальное слово "воровство" скоро станет устаревшим, ведь коррупционеры - уважаемые люди:)]. Русские слова, стоящие за этими абракадабрами, простые, понятные и стыдные. Думаю, "отшельничество" - вполне понятное русскому понятие, здесь не прохиливает ни в каком ракурсе - ни в духовном, ни в материальном... А значит, слово "дауншифтер" - отражает всего лишь новый тип комфорта! Нечем тут гордиться, не в чем исповедоваться. Поделиться опытом - не более.
     
  3. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    @DIYMan, пишите пожалуйста! больше и разного. Нас, читателей Вашей темы очень много.
    Я захожу каждый раз с ожиданием чуда - Вашего рассказа. Они как глоток свежего воздуха, такого как Вы часто так вкусно описываете.
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @DIYMan, предлагаю:|:изменить название темы на что то типа "Жизненная исповедь в прозе и не только...":)
    Дауншифтинг, как все новое и иностранное "плохо усваивается и вызывает различные реакции" :aga:
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    А я вот не разделяю фобий страхов по поводи "иностранности" некоторых слов. Во всех языках есть заимствованные слова. В чем проблема? Лучше беречь традиции и произведения культуры, чем плакать за атавизмами. Не истину ль вещаю, други?
     
  6. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не надо ничего менять! Автор, когда выбирал название - наверно 100 раз подумал. Да и мы все привыкли. А рассуждать: хорошо ли, плохо ли, дауншифтиншг это или что-то еще - мы не авторы этой темы. Человек пишет о переменах. Принимайте то, что он пишет, таким как есть. Потому что в противном случае - проще не читать эту тему.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    давайте еще над этим предложим рассердоболиться софорумчанам единомышленникам нашим, разделяющим наше увлечение по ознакомлению с информацией со сведениями, здесь изложенными...
    Друзья, меньше внимания "одежке", и больше сути и содержанию! А не то и ребенка выплеснем.
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Люди, вы чего? Шюток не понимаете? :)] Вроде смайлики поставил:aga:
    Просто неоднократно, среди последних сообщений, упоминалось о том что от темы изначально их отталкивало чужеземное слово, которое для меня лично, лет 6-7 не несет ничего непонятного, а тем более отталкивающего и даже больше-тему я заметил и начал отслеживать с ее первых сообщений благодаря этому "варварскому":)слову...
     
  9. Гелин
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210

    Гелин

    Участник

    Гелин

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Красноярск
    Прошу прощения, если не вовремя.
    Читаю (пока и неспешно) 78-ю страницу и с горечью начинаю понимать - рукопись исчезает. Появляется газета/блог/газоблок, в котором некоторые собеседники плавно уводят основную тему в сторону: "Маленький Принц" исчез где-то по дороге к новым домам/работам/хобби, похоже, канул в Лету, романтика ДШ уже, как несколько страниц почивает/почит в бозе, в лучший мир отходит и сама великая идея автора этого поста... Я далеко не молод годами, однако, не стар, как мне представляется, душой и мыслями о нашем с вами предназначении в этом мире и, разумеется, на этом Форуме.
    Представлюсь, чтобы было понятно.
    Родился и вырос в городе. Несколько поколений - городские до мозга костей. Деды - железнодорожники, шли из Москвы в сторону Дальнего Востока, КВЖД, помните такую? Моего деда расстреляли в 37, в г. Ачинске, Красноярского края. Мама пережила оккупацию в Краснодарском крае, в сорока километрах от самого Краснодара (это ли не Знак?)
    Я - в целом, успешный человек. По крайней мере, был многие годы по мнению окружающих. Усталость накатилась неожиданно. Нет, усталость появилась, скорее - обвалилась, рухнула откуда то сверху, когда я потерял все: бизнес, деньги, комфорт, семью. Хотя, с семьей разговор отдельный. Дети -взрослые, и с каждым из них - свои, но замечательные отношения. С бывшей женой сложнее, но это не тема для сегодняшнего разговора.
    Спустя ...цать лет после вышеперечисленных событий случилось мне (с любимым человеком - моя первая любовь, люблю ее с девятого класса) сплавляться по замечательной реке Мана, с самых ее верхов, с Манского Белогорья. Когда после сплава проезжали по близлежащей деревеньке, увидели по дороге объявление:"Продается дом". Тут-то все и началось... А в кармане было около двух тысяч рублей. И в перспективе около двадцати. В лучшем случае.
    В тот момент о дауншифтерах я не знал ничего...
    Тут все и началось.
     
    Последнее редактирование: 19.11.14
  10. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Ой лукавите, батенька :) Если б это было так, то писали бы Вы Дмитрий в стол, а не в инет:)
    Но нам нравится, почти все, что пишите.
     
  11. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    @DIYMan,
    ПИШИ! Интересно всем! Только не в этой теме, а свою открой.
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Это всего лишь Ваше личное мнение!
     
  13. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Теперь пишите еще, раз начали, мы тут все уже историзависимые:|:.

    :hndshk:
    Только, давайте, действительно, Вы отдельную тему создадите - можно скопировать туда это ваше сообщение. Мы поможем. :hello:
    А иначе, запутаемся, и будем не в туда вопросы свои дотошные задавать:|:.
    П. С.: А еще, Вы обещали представиться;)
     
  14. Гелин
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210

    Гелин

    Участник

    Гелин

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо большое! Не ожидал, если честно...
    Вернусь к Инету в понедельник (связь в нашей деревеньке неважная), обязательно обращусь к Вам за помощью.
    Еще раз - спасибо!
     
  15. ЕвгенийГений
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    53

    ЕвгенийГений

    Живу здесь

    ЕвгенийГений

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Омск
    А не кажется что "дауншифтинг"-это состояние души человека, в жизни которого произошли значительные перемены. И он, еще не отойдя от городского ритма, начинает привыкать к жизни размеренной, спокойной. А может, наоборот, активной, действенной, в общем-другой. И это продолжается до тех пор, пока он не свыкнется с ней окончательно, не станет частью того нового мира, где он теперь живет. Разве жители этого поселка-дауншифтеры или отшельники? Разве они живут в других условиях? Чем автор сейчас отличается от них? Только тем, что он еще помнит ту, другую жизнь. Что он до сих пор, по крайней мере, в рассказах своих продолжает сравнивать жизнь ДО и ПОСЛЕ. А нам, читателям, нам нравятся приключения человека который смог сделать что-то на что у нас не хватает смелости, времени, денег, желания. Нас каждого что-то держит, что-то мешает жить так как мы хотим. Мы все откладываем на потом, ища успокоения в чтении книг (форумов), просмотре фильмов о приключениях тех простых людях, которые СМОГЛИ что-то изменить в своей жизни. Ну и немного завидем им, потому-что нам самим это не под силу, по крайней мере, большинству. Маленький принц не исчез, он просто нашел свой дом, свою семью, создал себе новую жизнь, нашел новых друзей и завел друго хобби. Но это уже другая книга, без приключений. И мы уже не волнуемся что будет на другой странице, потому что знаем-все будет хорошо! Поэтому может вам, @Гелин, и кажется что все проходит. Неужели Вы хотели, чтобы автор до сих поре метался в поисках, испытывал на себе удары судьбы и невзгоды жизни, а мы бы следили за его похождениями с нетерпением дожидаясь развязки очередного этапа жизни. Пожалейте его, пусть у него все будет хорошо, пусть нам будет неинтересно следить как он выращивает виноград, неспешно достраивает дом, ростит детей. Это-его жизнь. Его новая жизнь, теперь уже среди тысячи таких, как он сам.
     
Статус темы:
Закрыта.