Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    @Frousi, у меня 1,8 метра забор только по фасаду и то недавно сделал, уже после возведения дома- соседские собаки решили устроить туалет на участке и проезжающие мимо авто шумят маленько, вот и забор сделал. А с обоих сторон соседей забор условный и не до конца участков. Ходим к друг другу в гости свободно.
     
  2. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Сорри за поддержку флуда, но...У нас хорошие соседи, но и он и она ходят летом практически в неглиже:aga: Она хоть в купальнике, и выглядит пока неплохо, а он - бр-р-р-р:no: Зачем мне это удовольствие:faq: Именно по этой причине и более ни по какой другой забор сплошной с четырех сторон, я - не публичный человек и наблюдать чужую личную жизнь тоже не люблю. Собственно считаю, что это удобно всем и ничего личного;)
     
  3. Paloma77
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272

    Paloma77

    Ирина

    Paloma77

    Ирина

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Пенза
    Во-во, у нас тоже самое, как-то мне не доставляет удовольствия лицезреть этого "Аполлона" с брюхом до колен.
    Я тоже не публичный, и свою личную жизнь показывать так же не намерена.
     
  4. Гелин
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210

    Гелин

    Участник

    Гелин

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Красноярск
    Как старый извращенец, смакую пока еще 116 страницу. Иногда забегаю вперед, чтобы убедиться, что Автор с нами. Что жив своей прежней жизнью.

    Первые страницы заглатывал на одном дыхании. Как голодный пес хватает куски хлеба - "глыть" и все.
    Сейчас стал старше.
    Читаю. Оцениваю. Анализирую.

    Стал замечать, что у ТС и гостей возник свой собственный разговор. Разговор интересный. Где-то о душе, однако, в последнее время - о деталях. Как, чем, из чего...

    Это тоже - важно. Я на ФХ когда-то нырнул, чтобы научиться все делать самому, но не потому, что сильно хочется, или средства не позволяют. Хотя, если честно, средства тоже - не всегда позволяют. Больше хочется, но своими руками.

    Не претендую на истину и не пытаюсь с кем-либо спорить.
    Поделюсь своими мыслями. Вдруг - отзовется. Или в ответ получу дополнительные знания.
    Мне представляется, что, когда я пытаюсь создать какое-нибудь "Дело", каждый раз получаю по рукам, потому что делаю я это исключительно из прагматических целей. Как только в результате моих действий мелькает понятие "дополнительная прибыль", все мои потуги/действия/желания сходят на нет.
    И наоборот. Если мои поступки - бескорыстны, если моими действиями руководствуется сердце, все получается гораздо быстрее и лучше, что ли.
    И если мы свою идею (дауншифтинг, дорогу, путь) "облагородим" экономической целесообразностью, мы можем что-то очень большое потерять. Может, что-то очень большое.

    Вам так не кажется?
     
  5. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки и мальчики) я ни в коей мере не осуждаю заборы), мне в принципе все равно на чужие заборы), у нас нет такой проблемы просто - все соседи соблюдают суверенитет, возможно я мало на них обращаю внимания просто, как и они на нас) (у меня нет ощущения что моя жизнь настолько интересна, как и их жизнь и внешность для меня), определенный ландшафтный "дизайн", который позволяет не быть "на ладони" у нас старое поселение - больше 40 лет, и условная сетка рабица между участками всех устраивает, потому что личные границы, даже когда ее не было, никто не отменял, это какая то "норма" - на мой взгляд.

    Все написанное выше было совсем по другому поводу, инет ничем не отличается от жизни, границы даже не обозначенные, не принято переходить, это как минимум, дурной тон - поехать в тайгу к настоящим дауншифтерам, переназвать тему более патриотично, сделать вывод о том, что у общества первично бытие над сознанием - это нарушение границ.
    Автор темы дает нам удовольствие, он убрал "заборы" - рассказывает о своей жизни, тема очень позитивна, и думаю многие читают ее с удовольствием, всегда интересно - как люди начинают заново, какие думки думают и что и как делают.
     
  6. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Гелин, не скажу за вас, могу только за себя ответить, тоже такое замечаю над собою, и даже думала на эту тему, 1- устала от ответственности, "на общественных началах" дает мне индульгенцию бросить дело на любом этапе - определенную свободу действий. 2- очень долго для себя самой определяла "ценность" денег, но с другой стороны получила совершенный бонус - если не хочу что либо делать бесплатно - даже платно не буду делать, жить стало проще, деньги превратились в чистую прибыль, пропали ожидания и прочее. Для меня они не являлись никогда особой самоцелью, и нужны особой я в них не испытывала, невзирая и на совсем небольшие иногда доходы. А потом получалось совсем наоборот - как только ты начинаешь "работать так, как будто тебе не надо денег" - с деньгами как раз проблемы и пропадают. Загадка мироздания. однако).

    Облагораживание темы дауншифтерства экономической целесообразностью? Это какой) - уехать где жизнь дешевле и ты тут "кум королю", или тебе не надо так быстро бежать вперед чтобы оставаться на месте?

    Наверное многие задумывались, о каких то пределах, помню я когда была в "брачном периоде") - меня всегда поражало громадное кол-во молодых людей которые жили "будущую жизнь", и венцом их мечты была жизнь рантье, хотя в нашем гос-ве...
    Да, о пределах - где стоит граница, за которой все, можно бросать ненавистное, и начинать жить. Или - когда наконец то "наестся" чиновник, когда наконец то ему станет достаточно?
    Я не буду говорить о короткой и длинной воле, о "оставайся голодным", о правиле "перышка", и прочем, но конца в этом колесе просто нет, тут только именно желание, тут переломный момент, когда сознание определит бытие, и кол-во денег и прочего это очень сильно вторично...
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  7. Гелин
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210

    Гелин

    Участник

    Гелин

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Красноярск
    Есть такое понятие "ЛЮБИТЬ". Но - можно любить "за что-то", "потому что", "и пр.".
    Можно "уехать". Но не "за что-то" или "потому что".
    Уехать и любить.
    Или - наоборот.
     
  8. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Гелин, нет, это понятно, тут надстройку можно и придумать), я с экономической целесообразностью не поняла - типа стал дауншифрером потому что полюбил это, почувствовал в нем необходимость, устал, или что то другое - не надо придумывать, а просто - есть как есть? Не объясняя самому себе?
    Так то речь идет не про другого человека (хотя мне не понять, когда любят "за красивые глаза" - ну я и не мужчина), я люблю своего мужа за то, что с ним я могу быть сама собой, мне не нужно играть, подыгрывать, быть шеей, и многое еще, что транслируется в обществе как необходимое.

    И эгоистично про себя снова - вот мне немногим больше 40, никогда я не мечтала стать ни начальником, ни кем то другим особо значимым, это все происходило помимо моей первоначальной воли. Вернее меня вел "интерес", как шнурок, но в определенный момент времени понимаешь, что ты теряешь контроль за шнурком (а и был ли он?), и накопившаяся ответственность уже не позволяет сказать - как ты оказался в этом месте, хотел ли ты сюда попасть, и далее по тексту. И самое поганое во всем то, что ты перестаешь доверять миру, то есть слышать саму себя, ты не можешь упасть назад, ты придумываешь тысячу и одну подкладку, чтобы было помягче, гарантий и тревожности, ты постоянно думаешь, что надо близким, начинаешь их контролировать с удвоенной силой, ждать отклика и благодарности, от тех же детей. А в какой то момент все отпускаешь), и становится просто). Но конечно, как человек думающий, и сделавший это по собственной воли - очень хорошо можешь объяснить свои мотивы - в чем тут "экономика"? Тебя же не в бессознанке вывезли в степь?) Возможно, да, есть эмоциональная составляющая, как и в любви, но составляющая - как мне хорошо так (здесь, с ней/ним и т. п)
    Кстати) снова "про заборы", убрать их - это самое сложное, для меня было, по крайней мере, а внутри забора жизнь прекращается (ИМХО).
     
  9. Гелин
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210

    Гелин

    Участник

    Гелин

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Красноярск
    Сначала стал ДШ, а потом узнал - что это такое... Да и сам термин нашелся лет ...цать спустя.
    Вы еще в поисках. Это очень хорошо.
    Сначала покопайтесь внутри.
    Когда волна пойдет наружу - отпустите ее, и двигайтесь за ней.
    У Вас замечательный наставник - Ваш город. Я очень люблю его.
    Но все главное - вокруг. Внутри - сердце, оно, как компас. Оно ведет.
    Если будете с ним спорить/воевать/оправдываться - дорога затянется. М. б. навсегда.
    Как то так.
     
  10. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Гелин, спасибо за любовь к моему городу), терминология не имеет значения - ну есть емкое слово, пользуются им, что от этого меняется, ваш шашечки или ехать? Ну давайте назовем это "возвращение", или термином из Тарковского) Это осознание и принятие, не более чем.
    В чем именно мне копаться? То есть когда "даун" снизу постучали? - вы то точно знаете, что еще есть ниже слой? Или упоминание о моем возрасте - привело сделать такой вывод? Я знаю людей гораздо младше меня, которые, на порядок, и умнее, и мудрее, а некоторые и рождаются "креасофичными").
    Кстати написала "о границах") и все равно люди запросто незнакомому человеку могут дать совет), дескать вы свое сердце еще не очень то услышали, я то вот точно знаю, что оно вам совсем не об этом).

    Это для каждого свое, оно не может быть одинаково для всех, всем найти деревню, поехать туда, одеть лапти и вернуться в кондовость? Это уже не возврат, а рисовка какая то, каждый делает свой выбор. И сравнительный анализ себя с кем то другим - это первое от чего отказывается человек, вставший на этот "путь". Если анализ есть - то до дна еще есть местечко).

    Кстати - встречала и в этой теме и во многих других - с чем сталкиваются люди "вернувшиеся", или так скажем, "осознанные", ладно с непониманием - "зажравшиеся москвичи", или "тяжело стало жить в вашей то Москве, понаехали к нам тут", а с тем, что люди не задумываются о многих вещах, казалось бы элементарных, о тех же границах, об экологии своей земли, о много чем. Многие кто ехал, думали встретиться с "мудростью и солью земли", а выяснили зачастую огромную бесхозяйственность, и очень редкие признаки осознанного поведения. Конечно нет - вы то вернулись, а они и не уезжали).

    Сорри за многословие) опять вспомнила бабушку - перед самой войной дед получил новое назначение, и война их как раз в дороге застала, так они оказались в условной "эвакуации", это было на самой границе Псковской обл и Эстонии, а бабушка родилась в той же Псковской, но на границе с Белоруссией. Пришлось выживать, конечно, и я хорошо помню, как она была удивлена многому в этой деревне, так же как люди, жившие в этой деревне смотрели на нее как "на собачку говорящую". Возможно. по наивности, ей казалось, что да, разница между городом и деревней есть, а уж между разными деревнями разницы то точно не должно быть. Разница была в том, что в родительской деревне люди более осознанно вели хозяйство (ну возможно конечно грамотный отец повлиял на это?), использовали все "отходы", более орентировались на приметы, погоду и прочее, хотя южная часть Псковской намного благоприятнее для жизни район, нежели северный.
     
  11. Гелин
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210

    Гелин

    Участник

    Гелин

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Красноярск
    То, что многие пытаются вложить в понятие ДШ, и то, о чем осторожно упоминал уважаемый ТС, никакого отношения (на мой взгляд) не имеет ни к деревне, ни к лаптям ни к каким прочим атрибутам той жизни, которую Вы привязываете к жизни "праведной" или "святой".
    Ваш максимализм дает Вам счастье испытать всю полноту душевных терзаний, свойственных душе тревожной, ранимой и, без сомнения, искренней.
    Если бы хотя бы часть населения нашей страны думала/чувствовала как Вы... Дауншифтеры исчезли бы с нашей планеты, как, например, неандертальцы.

    Однако - увы.
    Но, спасибо, что такие люди, как ВЫ, у нас еще есть.
     
  12. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Гелин, спасибо за мой "максимализм", я не привязывала ДШ к лаптям, возможно плохо выражаю свои мысли ? Лапти и отсутствие теплого туалета всего лишь "метафора", как утрированное междометие, не более чем. Пишу я очень быстро, наверное поэтому.
    У меня тут вопрос возник, я сама же упомнила "короткую и длинную волю" ,по терминологии Гумилева длинная воля - это как раз пассионарность, или так скажем, именно то, что многие называют "максимализм", женщинам кстати пассионарность более присуща, даже инициатором большего числа разводов становятся, как правило женщины, как впрочем и браков). Вот, автор темы, взял, бросил Москву, более того, продал все и поехал черт знает куда (с семьей!). Наверняка многие его знакомые покрутили у виска, или подумали, что он максималист, или еще чего то. А это всего лишь говорит о его пассионарности, возможность начать с белого листа, ведь "крутить колесо" - как бы быстро оно не закручивалось = это и легче, да и понадежнее.
    ДШ - это всего лишь внешнее снижение статуса, то есть - социальная вещь, вообще то.
    Я думаю, что громадное число населения нашей страны думает так же как и я, и тем более могло бы подумать, если бы не определенные мероприятия, на гос уровне, вопрос в другом, что такое мышление совершенно не нужно в нашей стране, это мышление свободных людей), но тут будет о политике, а не хотелось бы.
     
  13. Гелин
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210

    Гелин

    Участник

    Гелин

    Участник

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Красноярск
    Вы им льстите. Пардон, мон ами...
     
  14. CaptSash
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    CaptSash

    Участник

    CaptSash

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Arkhangelsk, Russia
    Очень интересная тема, очень интересные личности, искренне рад, что зашел сюда! сам тоже потихоньку перебираюсь в собственный дом. Всем, кто любит читать, хочу предложить книгу, которая заставила переоценить многое в жизни.
     

    Вложения:

  15. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    Я тоже так думал... до 2014го. Женская точка зрения.
    И была ли Атлантида до нас ?...
     
Статус темы:
Закрыта.