Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. natatik2010
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    51

    natatik2010

    Участник

    natatik2010

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Краснодар
    И Черноморское побережье IMG_2696.JPG IMG_2705.JPG IMG_2724.JPG IMG_2730.JPG
     
  2. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    А у меня все наоборот. Как только я берусь за дело с целью извлечь прибыль - все как по маслу, все как в прошлой жизни. Когда же мы перешли в автономное плавание, и вся жизнь стала быть четко направленной на получение удовольствия от самой жизни, радости и здоровья - никаких экономических успехов, т. е. абсолютный нуль. Но зато удовольствия от жизни и здоровья - полно. Уже 8 лет такая фиговина. Не знаю что и делать, одной радостью не проживешь. Еды и воды полно - этого сколько угодно, хоть полк корми, все растет и размножается. А материальные ценности, даже в совершенно переосмысленном контексте, скоро не на что покупать будет. Придется иногда возвращаться к бездуховному бизнесу.
     
  3. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Когда получаешь материализованный результат, всегда хорошо, это итог работы. Другое дело, что в городе ты растворяешься в никому не нужной суете. А в своем доме ты царь и бог, творец и судья. Уже одно это стоит того, чтобы жить вне города. И желательно вообще вне.
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    можно излишки продавать:|:
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    В детстве папа подарил мне шагомер - советского производства черная коробочка, которая вешается на пояс и тикает на каждом шагу. Как же я был тогда счастлив - выцарапав из папиной руки обновку, нацепил ее себе на пояс и побежал в начало улицы, на асфальт - ходить. Ходить, ходить, ходить - чтобы под быстрое тикание прибора наблюдать смену одной цифры на другую: было в этой чехарде что-то волшебное, необъяснимое и притягательное. Я ходил - сначала по прямой, туда-сюда, потом - начал кругами, все быстрее и быстрее, задавшись целью - перебегать этот волшебный шагомер, чтобы цифры на экране стали самыми большими, и потом - рраз!, и они уже снова маленькие, вот как я могу!

    Бегал я часа два - покуда не закружилась голова, и я не упал на асфальт и не расквасил себе нос. Фотография меня со свезенным носом до сих пор стоит перед глазами, как живая - у папы был "Зенит", он увлекался и любил фотографию, и, конечно, не упустил случая запечатлеть великую силу шагомера, отпечатанную на моём маленьком ещё, детском носике. А шагомер? Я догнал цифры почти до конца - и положил его в стол. Потому что - боялся. Боялся того, что за последней девяткой на циферблате - финиш, что, перелистнув все их до упора - я увижу перед собой нули, а это - всё, конец, финал сказки, смерть волшебства. И шагомер заснул с ящике стола, чтобы в своём вечном сне хранить для меня ощущение чудесного.

    И вот так - до сих пор. Я - боюсь. Боюсь, что какому-то делу настанет конец. За все прошедшие года - я сто раз мог научиться виртуозно играть на гитаре, вышивать крестиком, как бог, играть на биллиарде - как чемпион мира, а в боулинге - выбивать 300 очков за партию. Мог. И добивался многого, дабы потрафить своему самолюбию - выигрывал турниры в боулинг, приходил призером на гонках, был очень хорошим программистом, красиво - вышивал крестиком, да и на гитаре - играл чуть выше среднего. Но дальше - не шёл.

    Не шёл, потому что знал - времена Мафусаила прошли безвозвратно. И я - не хочу ограничивать себя чем-то одним, будь оно сто раз самое распрекрасное занятие на свете. Мои минуты и часы - это бесценный дар, который очень быстро утекает сквозь пальцы. И я знаю, что когда-то - последняя девятка, недолго задержавшаяся на табло - вдруг потянет за собой своих соседок, и всё перещёлкнется в нуль.

    Именно поэтому - у меня самый большой стол, с самым большим выдвижным ящиком. В котором я храню свои чудеса - свое ощущение счастья, застывшее где-то посередине шкалы отсчёта. И я всегда могу достать оттуда что-то интересное - и прошагать с ним еще пару циферок на табло. Потому что знаю - отсчёт никогда не кончится, и, даже сбросившись в нуль - пойдёт снова. Я верю в это.
     
  6. Lulava
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505

    Lulava

    Алексей

    Lulava

    Алексей

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505
    Адрес:
    Московская обл.
    После хедлайнера -выступать невозможно:super::)].
     
  7. Кто то тут
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    241

    Кто то тут

    Живу здесь

    Кто то тут

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Бор, Нижегородская область
    Дмитрий, именно это я и порывался написать, начав читать сообщение...а может стоило дошагать, раскрутить и дать таки шагомеру перещелкнуться, чтобы начать новый отсчет, новый виток жизни, новый виток спирали сознания...:)
     
  8. monik272
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    190

    monik272

    Участник

    monik272

    Участник

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Литва
    Спустимся на землю. Тема дауншифтер безусловно интересная в наше время. И не важно как это называется, мы ведь тоже общаемся на Форумhouse, а не на форум дом. К Вам@DIYMan, вопрос А как все это время и на что живет Ваша семья? Насколько приняла Ваша жена и дети новое место? Что росло на Вашем огороде и что заложено в зиму с урожая? В общем, кто Держатель Вашего дома, семейного очага? Извините, если я что то пропустила среди лирики очень талантливой и Вы писали уже об этом.
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я закладочку сделал:|:
     
  10. Lulava
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505

    Lulava

    Алексей

    Lulava

    Алексей

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505
    Адрес:
    Московская обл.
    Не хотим:nono::super::)].
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Если кратенько - жена работает, я тоже. В несезон у меня доходы не очень - тысяч 10-15 в месяц, в сезон - около двадцатки-тридцатки. Все эти деньги идут в основном на стройку, ну и свои кредиты сам плачу. На бытовые нужды идет зарплата супруги - это чуть больше двадцати тысяч, плюс деньги от сдачи квартиры в Краснодаре.

    Место семьей принято нормально, никто никуда уезжать не хочет (ну или я плохо уговариваю, шутка). С огородом сейчас небольшие изменения - решили расширять сад, а в огороде в основном ягодные посадки - клубника, малина, жимолость вот пробуем развести, смородина, виноградных рядов хочу парочку по 17 метров сделать - в общем, упор на это, т. к. это более близко нам. Конечно, огурцы/помидоры/зелень сажаем, но понемножку - вот доделаю теплицу, там будет все оборудовано как раз под огурцы/помидоры - два раздельных отделения, капельный полив, система проветривания и т. п. В зиму делаем как все - огурчики маринованные, помидоры, компот виноградный очень дети уважают (из Изабеллы делаем), клубники в этом году наморозили килограмм 15 своей, салаты всякие - короче, ничего космического :). Спасибо супруге, она старается - молодчинка :super:

    Кто держатель дома, спрашиваете? Да фик его знает. Но будем считать, что супруга, т. к. все равно все решает женщина, как ни крути ;)
     
  12. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Я вот все думаю про Димин последний пост, про шагомер и планку и надо ли ее пересекать. Очень многогранная мысль подана. Неоднозначная сложная. Раньше всегда следовала принципу "лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном". После того, как не вышло главное желание жизни построить свой дом и пришлось продать свой любимый недострой, стала уже рассуждать более опасливо. А надо ли а зачем, а может не стоит? вдруг там ноль. Как у шагомера. Шекспировский вопрос "быть или не быть". Вот так от шагомера к Шекспиру, в жизни все связано (как любят говорить вязальщицы со стажем) :).
     
    Последнее редактирование: 09.12.14
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А у нас традиция наверное-как заканчиваем благоустраивать свое очередное место жительства, тут же переезжаем на новое:) Обнулили счетчик-новые цифры на новом месте:victory::)]
     
  14. ВнукДеда
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286

    ВнукДеда

    Живу здесь

    ВнукДеда

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У каждого свои цели в жизни... у кого-то цель - сама жизнь (точнее путь по которому идешь не важно куда). Смакование процесса бывает куда интересней "конечного пункта" (процессы схожи с едой, сексом и пр.).
     
  15. Lulava
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505

    Lulava

    Алексей

    Lulava

    Алексей

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.955
    Благодарности:
    29.505
    Адрес:
    Московская обл.
    Да неее. То, что цели у каждого свои, с этим не спорю (хотя у многих они очень схожи). Я не о материальной стороне. Лозунг Партоса - не понимаю. Увы. Мне нужна цель. Мечта. Звезда если можно. Пускай очень далёкая и зыбкая, но её свет даёт мне силы. И так от звезды к звезде. Если она когда- нибудь больше не загорится - значит меня уже нет. Р. S. Да и в сексе " конечный пункт" - дело не последнее:nono::)].
     
Статус темы:
Закрыта.