Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Затевая стройку, мы тут же получаем посылку с миллионом проблем, а к ней, прицепом - бандерольку с тысячью вопросов. Как правильно армировать фундамент? Как правильно утеплить стену? Подскажите - а правильный ли у меня пирог кровли? Как правильно прищипывать хвойные? Правильно ли я сделал, поступив вот так? Как правильно, как? Ну как же всё-таки правильно?

    Вот и я, вступив на этот тысячемильный путь, уже первые шаги делал в окружении полной вопросительности и непонимания. А ведь действительно - как правильно? Я сделал просто, как и многие из нас - я спросил. Спросил здесь, на этой чудесной завалинке. И мне ответили, ответили разные люди - от специалистов-консультантов, до просто опытных и интересующихся. Ответили, как правильно. Как правильно надо поступать, чтобы сделать правильно.

    Мой родной язык пересыщен оттенками смыслов. И даже одно простое слово порой заставляет задуматься. Даже если ты веришь, что ответ - правильный. Что озвучен он специалистом своего дела. И ты начинаешь думать, начинаешь, уже получив этот правильный ответ. Потому что понимаешь - что-то тут не так, неверно. И вдруг осознаёшь, что дело в происхождении, что два вроде бы одинаковых по смыслу слова ощущаются душой по-разному: одно - существовало всегда, а вот второе - выдумано нами.

    И ты дрожишь, чувствуя приближение твоей мысли к чему-то за гранью понимания, к тому, что неправильно, но верно. И вдруг - прозрение: ты ведь шёл по наитию, когда решал, как делать. Шёл делать верно, пусть это и оказалось - неправильно. И тебе становится горько, когда твой верный путь называют косяком, и душа противится - она отдавала частичку себя, вместе с тобой делая верно. Ведь тебе тут жить, ходить меж этих стен - как тут можно сделать бездушно? Но, оказалось - неправильно.

    Правила - от людей, для людей, против людей. Ты можешь быть правильным, например, правильным занудой - это твоё право. Или вдруг случайно до твоих ушей долетит эпитет "какой-то он слишком правильный" - пусть их зубоскалят. Вера же - просто есть. Во что угодно, неважно - она просто есть, ей не нужны оценки, чтобы находиться рядом. Неправильная вещь - может быть верной, потому что ты ощущаешь её таковой. Неправильный поступок - не будет освистан, если ты видишь в глазах двенадцати верных спутников понимание. Правильность - пшик, миф, ничто, порождение вторичности смысла.

    Я всегда стараюсь поступать как надо. Не правильно, но верно. Не наоборот.
     
  2. Azazello07
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Azazello07

    Участник

    Azazello07

    Участник

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Охона
    Правильно не может существовать без не правильно (в материальном мире)
     
  3. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Как хорошо, что любой. кто ввязывается в авантюру под названием "Свой дом" НЕ ЗНАЕТ всех колдобин и рытвин, поджидающих его на этой дороге. И Слава Богу! И все получается...:love:.
    Как-то возвращаемся в квартиру после покупки участка, разговариваем с мужем - Ну вот, говорю, через десять лет построимся.
    ТЫ ЧТО ТАКОЕ говоришь! :mad: Мой спокойный муж аж подпрыгивает за рулем,- КАКИЕ десять лет? Я построюсь за три года!
    - Хи-хи, отвечаю ему, даже не мечтай - десять лет минимум. :aga: (Ну, я -то знаю, как строятся дома - у нас каждое поколение строило дом, а папа мой даже несколько поставил - родителям в 60-х, себе в 90-е, несколько маленьких домов родне).
    Семь лет прошло уже - еще половина впереди - и это не удручает, а заводит..Ну и что? Это же образ жизни..:victory:.
    Дом моего прадеда, раскулаченного в 30-е, перевезли в "центр" и он до сих пор стоит в Усть-Орде - в нем был сельсовет. Пришлось прадеду рубить новый дом в тунгусской тайге. Тунгусы его любили и приходили каждый вечер погреться - они печей не знали, а прадед сложил печь из камней. - Махсимка, пусти погреця..А в 70-х он приехал к дочери в Москву и похоронен на Николо-Архангельском кладбище .. Когда идешь к могиле, уже издалека видишь его строгий и пытливый взгляд с памятника..Так смотрела моя баба, так смотрит моя мама, так же и я смотрю на мир и на людей... Вот тебе история с географией...
     
    Последнее редактирование: 23.11.13
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Вот этот вопрос и не дает покоя... все остальное в "ушельстве":) решаемо так или иначе с отрывом от города... Реальные варианты, опять же с завязкой на город-сдача в аренду, если имеется конечно, существующей недвижимости, работа вахтой или по графику, тк ежедневно мотаться далее 50 км-тяжело, хотя для Москвы это давно уже не расстояние:aga:, да и смысл отрыва от города, когда 5 дней в неделю не вылазишь из города, имхо, теряется... Вариантов "на месте" много https://derevnyaonline.ru/community/theme/1, но какой будет работать в конкретной местности у конкретного человека-вопрос...
    Имхо, без вариантов:)]:super::victory:
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Более лирический вариант:)
     
  6. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Ну, это же про настоящих сельчан, а мы кто ? имитаторы-примазавшиеся..:aga:
    Кто готов из нас, всех с ВО, по 18 часов в пыли от молотьбы (весчь, скажу вам:super: - не отмыться и дышать некуда от нее) крутить баранку комбайна?
    не обольщайтесь. :nono:
    Или кто готов вставать на утреннюю дойку в 4 утра ВСЮ ЖИЗНЬ?

    не. Нам другой гимн нужен. :)]
    Можно на музыку из кинофильма "Высота" - гимн высотников
    Не комбайнеры, не доярки мы
    Сомнений в этом нет- как нет-
    Мы дауншифтеры - хоумофисы:aga:
    Из сельских мест всем шлем привет. :)]:)]:)]
     
    Последнее редактирование: 23.11.13
  7. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    +100! Причем выбор не только из полученных профессий и "местного" спроса! Помимо полученных профессий и опыта у Дмитрия вон какой талантище. С таким писательским даром хоть в тундре жить можно.
    И у каждого из нас есть свои большие и маленькие дарования! Когда желание велико, и направление выбрано верно, то все получится. По вере нашей да будет нам
     
  8. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Сергей, прочитайте обязательно. Такая сила Духа! И жизненный путь, похожий на путь любого из нас... О потраченном времени не пожалеете, обещаю:hello:
     
  9. Искатель22
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    728

    Искатель22

    ищите и обрящете!

    Искатель22

    ищите и обрящете!

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Краснодар
    Нахожусь в рядах читающих... И не могу отделаться от ощущения, что пишет сценарист или литератор. С другой стороны - я верю, что это очередной москвич причалил к очередному местечку в нашем крае :))
    Приезжих становиться больше, чем коренных, надеюсь, вы будете любить Кубань, как и я.
    Но осмелюсь предложить почтенному обществу вместо технического по сути термина дауншифтинг - прекрасное русское слово "нестяжательство"! Друзья, давайте говорить по русски! Нестяжатель - это тот, кто не болен бесконечным заграбастыванием добра, бабла и т. п. Есть среди нас ещё люди духовно свободные и нестяжатели! Удачи вам!
     
  10. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Не совсем точно. Дауншифтинг переводится как переключение на более низкую передачу. Дауншифтерами называют людей, которые в силу ИЗМЕНИВШИХСЯ ценностей переключились с основной цели - зарабатывания денег на нестяжательство
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вы знаете - я москвич. И - не москвич одновременно. Я хохол, киргиз, узбек и бурят. Любящий как горы, так и степь с её качающимися на ветру ковылями (мама из Кустаная). Находящий наслаждение для глаз и отраду для души в кубанских перелесках и курганах давно почивших скифов и сарматов. Наслаждающийся пробирающим до мозговых косточек сибирским морозом. Стоящий на берегу бухты Золотой Рог и вглядывающийся в виднеющиеся вдалеке Японские острова.

    И да - я русский, я ощущаю себя таким. Русским казаком, русским киргизом, русским узбеком и русским бурятом. И виной всему этому - дивное место с удивительно звонким названием - Русь.

    Дай бог Руси тысячелетнего здоровья!
     
  12. Тесситура
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    122

    Тесситура

    Живу здесь

    Тесситура

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Тоже хотела попросить филологов и психологов, читающих эту тему предложить русское слово вместо трудно произносимого, вызывающего отрицательные коннотации, иностранного термина. Я предлагаю - подвижничество, может ещё что придумается. Уж больно человек наш, правильный, а слово - противное.
     
  13. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Ну, подвижничество - это совсем другое ведь. :no: В полноте своей - другое. Если только отчасти?
    Я отнюдь не защищаю иноземное слово, но иногда так бывает, что в русском эквивалента нет, при всей его могучести.
    А случилось это потому, что само явление отсутствовало до поры до времени в нашей ментальности. А потом пришел дядя Сэм и рассказал (сидя на печке и свесив полосатые ножки с копытцами, похрустывая чупа-чупсом) - поведал маленьким мальчикам в косоворотках и девочкам в сарафанах, что есть деньги и счастье в них, а также в их количестве. И покатило...:um:
    навязали нам чуждое, а здоровая реакция отторжения еще и назваться просится словом же снова импортным.
    Итак - варианты:
    Дануна;)шифтинг - это
    1. Подвижничество
    2. Нестяжательство
     
  14. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    3. Опрощение — выбор человеком образа жизни, связанного с отказом от большинства благ современной цивилизации. Причины такого выбора могут быть различными — этическими, религиозными, экологическими и т. п. Сам русский термин прежде всего известен благодаря учению Льва Толстого.
    Хотя тоже не совсем русское, пришло из Польши, вроде
     
  15. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    (из википедии)
     
Статус темы:
Закрыта.