Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stas33
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    1.829

    Stas33

    Живу здесь

    Stas33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    1.829
    Адрес:
    Стерлитамак
    Простолюдин
     
  2. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Самое важное для Дмитрия, что он понял, что чрезмерная гонка за деньгами и материальным достатком слишком дорого обходится для него и его семьи. Он взял ответственность за свою жизнь. Вместо того, чтобы жаловаться и ожидать от власти, когда она сподобится что-то сделать для тебя, он принимает меры, чтобы изменить свою собственную жизнь. Для него главное - Вы действительно счастливы? Если нет, тогда меняйте свою жизнь, откажитесь от карьеры и погони за "длинным рублем", верните улыбку на Ваше лицо - это - ваша жизнь! Всё, как и по принципу дауншифтинга, т. е. жизнь ради себя и своей семьи. И, кстати, первым русским дауншифтером можно считать Льва Толстого.
     
  3. Stas33
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    1.829

    Stas33

    Живу здесь

    Stas33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    1.829
    Адрес:
    Стерлитамак
    А самым известным дядю Федора
     
  4. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Stas33, ну дядя Федор просто умелый фермер:)], он не откажется от того, что имеет.
     
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Кустанай, я там родился, вырос и ... уехал оттуда из-за внутренней политики титульной нации и её новоиспеченного президента. Приезжаю туда изредка и с каждым разом понимаю, что всё меньше и меньше меня туда тянет...
    Очень красивый город был, зеленых насаждений было очень много, а сейчас осовременился и превращается в большой базар.
     
  6. Stas33
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    1.829

    Stas33

    Живу здесь

    Stas33

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    1.829
    Адрес:
    Стерлитамак
    Умелый фермер это кот Матроскин :)
     
  7. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Несколь страниц назад читатели задавались вопросом: -В чем интрига? Когда выстрелит висящее на стене ружье?
    На мой взгляд выстрел был. С самых первых слов, на первой странице. Вопрос лишь в том, где и когда каждого, читающего эту тему, настигнет "гибкая пуля"(в хорошем смысле), выпущенная в наши головы автором.

    Кому- то может показаться безумием мысль о жизни вдали от городской суеты, кто-то видит в "переключении на низшую передачу" негативный смысл, хотя любой водитель знает, что именно на этой передаче приходится преодолевать опасный участок или крутой подъем.
    А кто-то, выкрикивая лозунги типа "Хватит кормить...", "Россия- для...", искренне считает, что претворение этих лозунгов в жизнь приведет страну к благоденствию.

    Возможно, через некоторое время мы прочтем здесь свидетельства тех, кто по разным причинам принял решение изменить свою жизнь, уехать из города, завести дачу, может быть посто в первый раз откусить маленький кусочек от своего слона. Не исключено, что будут и те, в чьем решении какую-то роль сыграли прочитанные в этой теме слова.
    А кто-то, возможно уже завтра, вместо того, чтобы бросить косой взгляд на смуглого гастарбайтера, приветливо ему улыбнется, подумав о том, что где-то далеко есть страны, обломки великой империи, где продолжают жить миллионы людей, в сердцах которых одинаковой болью отзываются известия как об очередной мерзкой выходке "горячих джигитов", так и не менее мерзкой таких же негодяев- скинхедов.

    В этих странах любой человек славянской внешности, обязательно будет "орус", в независимости от того, какая кровь намешана в его жилах, потому, что именно этот великий народ, зачастую жертвуя своими этническими интересами, смог в своё время создать такое общество, где понятие "интернационализм" занимало не последнее место. Россия будет великой, пока это понятие будет живо!
     
  8. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    А мне сразу другой Федор вспомнился с его несправедливо забытым почвенничеством. Чем, кстати, не подходящий термин с его глубоким философским значением?
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я лет пять уже контуженный хожу:)]
     
  10. Snowy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31

    Snowy

    Живу здесь

    Snowy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Калуга
    @DIYMan, прочла всю тему, боясь лишний раз вздохнуть, чтобы не спугнуть ощущение волшебства. Спасибо вам!
     
  11. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Не вижу в переезде из города в деревню отказа от благ цивилизации. У меня в деревне есть всё, к чему я привыкла с младенчества. И даже больше. Самое главное преимущество жизни в отдельном доме - это тишина и изолированность от всех цивилизационных раздражителей ;)
     
  12. Тесситура
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    122

    Тесситура

    Живу здесь

    Тесситура

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    В том и дело, что это не отказ от благ, не переход на нижнюю ступеньку, а напротив - путь в будущее. Наш автор видит теперь синее бархатное небо. (меня потряс этот отрывок его повести). Отчего он отказался? От любви? От Родины? Да наоборот, всюду у него прибавило - таланта, счастья, полноты жизни. Мне кажется в этой игре слов, в этом иностранном термине подмена понятий, поэтому я настойчиво советую найти русское слово для подвижников, понявших смысл жизни, и не гоняющихся за призрачными "богачествами"
     
  13. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Я прямо подпрыгнула! Почему бурят! Я что-то пропустила? Знаете, где я родилась? Республика Бурятия, (ранее Бурятская АССР), Мухоршибирский р-н, поселок Тугнуй, вот так. Десять лет моей жизни там прошло, помню все до мелочей - березовые рощи, степь бескрайняя, озеро Аршан, святое для бурят, грязно-грязно серое, а они целыми аулами туда приезжали, видимо лечебное, грязевое. Я в четыре года ушла с подружкой туда купаться, и ведь помню же, как мы приподняв платьица идем в озеро...А помню наверное потому, что искали нас всех деревней и перед глазами папа на мотоцикле "Урал" с мамой в люльке, несущийся по берегу и за ним толпа людей. Всыпали по первое число! Помню озеро Байкал, которое мы проезжали два раза в год, когда почти 7 суток на поезде в отпуск на папину родину, Белгородчину. Помню вкус омуля, икры, мяса кабана, лося, косули, медведя, строганину, расколотку, все! Захлебнулась слюнями! Папа с мамой геологи и все это роскошество, а в то время просто добытое папой на охоте и рыбалке, было само собой разумеющимся. Класс в школе был наполовину из бурят, мы нашлись в известном сетевом ресурсе много лет спустя. В 3-м классе учитель-бурят, только после института, молодой и красивый. Я малявка-отличница спорила с ним до визга, что слово "птичий" пишется без мягкого знака:) Потом переехали на Украину, после Сибири было мне и там хорошо, лето долгое и теплое, в Сибири от силы 2-3 месяца. Вот такой поток воспоминаний, спасибо в очередной раз, наверное не зря, когда я читаю все, что Вы пишете, как будто с другом разговариваю:) Дорогого стоит...
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Сейчас я буду говорить правду. Правду, очень похожую на ложь. Нет, даже не на ложь - на откровенное враньё. На завирания прыщавого подростка, только-только вышедшего из пубертатности, когда он описывает свои первые подвиги на фронте общения с противоположным полом. На насквозь фальшивую песнь пересмешника. И эта такая непохожая на правду правда - до сих пор удивляет меня и волнует...

    Я никогда не искал работу. Совершенно никогда. Я не ходил по собеседованиям из недели в неделю, не перекатывался из офиса в офис, ожидая своей очереди в длинном и душном списке претендентов. Не сидел по полгода без работы, не зная, чем прокормить семью. Не считал последние копейки. Не хватался за что попало - лишь бы сшибить на хлебушек. Не работал забесплатно, месяцами ожидая задерживаемой и так нужной ещё вчера зарплаты. Я - никогда не искал работы.

    Нет, я не тунеядец и не мажор. Я помню последние вздохи СССР, это чейн-стоксовское дыхание страны, лежащей на рассыпающемся на лоскуты одеяле республик. Помню талоны, и как меня, совсем ещё мальца, порой впихивали в очередь, чтобы стоял и ждал, стоял и терпел, и стоял, и стоял, и стоял... Помню очереди "по две штуки в одни руки", стол заказов, где в нагрузку к таким желанным мандаринам обязательно привязывали чего-нибудь трудноперевариваемое. Помню уныние пустых полок, развеять которое не могли и железные тележки, доверху набитые бутылками с надписью "Персиковый сок с мякотью" (пятьдесят копеек штука, к каждой бутылке - сто грамм пыли бесплатно). Помню, как мама и папа уставали на работе, пытаясь выбить лишний рубль из внезапно опустевшей заводской казны. Помню. И мои стояния в очередях - тоже были работой. Которую я уже тогда не искал.

    Работа сама ищет меня. Нет, я ходил на собеседования. И перекатывался из офиса в офис. И считал последние копейки, думая, что лучше купить - два кило макарон или кусочек колбасы. Я полгода питался пшеном с луком - до сих пор не могу это есть, хотя прошло уже больше пятнадцати лет. Я курил окурки, уже кем-то докуренные до меня. Я помню это время.

    Я менял офисы, фирмы, филиалы, цеха, кабинеты - так делают практически все из нас. Я переезжал, переезжал и между городами, и между странами, и возвращался на прежнее место снова. И в каждом новом месте работа уже ждала меня. Она искала меня, как будто самоё моё прибытие сюда было необходимо лишь ей, и она это устроила, подгадала так, чтобы я здесь стался. Она принимала меня, даже зная, что я с ней незнаком, и практически мы - чужие люди. Работа - любила меня. И любит и сейчас.

    Самое большое время, которое я провёл без работы - ноль. Самый большой срок между офисом и следующим цехом - неделя. Самое большое расстояние между работами - три тысячи, не микрон. Самое противное - оставаться без неё.

    Пытаюсь объяснить, что же я чувствовал, решившись переехать из города в деревню. Боялся ли того, что не найду работу? Думал ли о том, что не будет работы по профилю? Переживал ли, что зарплаты будут меньшими, чем есть сейчас? Рефлексировал ли?

    Нет. Я просто знал, что работа - ждёт. Она ждёт меня, куда бы я не приехал. У Джека Лондона такое было со временем - оно не ждало его, и поэтому он предпочитал бежать впереди. Я тоже бегу впереди, и знаю - к какому бы промежуточному финишу я не пришёл - меня будет ждать работа. Она протянет мне стакан с водой и скажет - напейся, и снова в путь.

    И я пойду. К новой, ещё более загадочной и интересной. Она меня ждёт.
     
Статус темы:
Закрыта.