Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Onlooker
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072

    Onlooker

    Живу здесь

    Onlooker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072
    Адрес:
    Москва
    С интересом прочитал первые сообщения ТС. Затем стал терять нить, решил уточнить, в первую очередь, для себя. Исходя из этимологии термина downshifting, то, прежде всего, down - это вниз, shifting - перемещение (движение). Можно по-разному относиться к тому, что есть низ, а что есть верх в конкретном случае или вообще. Есть и такое определение: "Дауншифтинг – это осознанно принятое решение работника, который доработался до эмоционального истощения, в результате чего наступила депрессия. Уставший человек не имеет физических возможностей принимать более высокий уровень ответственности и нуждается в более спокойной и размеренной трудовой занятости". Одним из первых дауншифтеров называют Л. Н. Толстого. Почему он коренным образом изменил свой уклад - написано много. А что лежит в основе мотивации поступков ТС, неоднократно менявшего свой образ жизни: назад к прошлому или вперёд к будущему (полной свободе - от чего?) - остаётся вопросом:faq:

    P. S. Составил данное сообщение, отправил и увидел последнее сообщение ТС, которое, может быть, в чём-то проясняет его "метания".
     
    Последнее редактирование: 23.11.13
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    В одиннадцатом мы переехали. Апрель месяц, по-февральски холодный и не по-кубански запоздалый. На дороге стоит тонар, внутри - наши вещи. Пристройка ещё не доделана, но дом - уже жилой, правда - без обоев. И мы - стоим у тонара и смотрим на груду вещей.

    На деньги, вырученные от продажи квартиры, купили двушку в строящемся доме в Краснодаре. Двушку с комнатами по обе стороны от кухни. Решили - детей двое, их надо поднять и дать им выбор - как быть. Решили отлить фундамент этого выбора. И купили двушку.

    Устраивались больно и долго, борясь с пожарищем переезда с утра до поздней ночи. Перетасовывая баулы, как посылки на почте при сортировке. Спя вповалку на одной двуспальной кровати. Ложились спать счастливыми и просыпались - счастливыми вдвойне.

    Жена вскоре нашла работу, а я её и не терял - столько всего надо было сделать. Детей устроили - одного в гимназию, другого - в сад. И вскоре я каждый день провожал моё семейство на маршрутку, которая развозила их по местам дневного пребывания. И продолжал вить гнездо.

    На заднем дворе вырос птичник, в котором поселились с десяток кур и несколько уток. В клетках возились четыре кролика, купленные на предмет "попробовать, как оно". Газонокосилка, наконец, воцарилась на почетном месте, и раз в неделю я устраивал долгие свидания с ней, крепко взяв её за руки и прогуливаясь по участку. С огорода с неохотой сбегали сорняки, оставляя самый упорный арьергард на последнюю славную битву. Во дворе стояла труженица-Газель.

    А зимой я поменял Газель на газ. Труба которого проходила ровно над тем местом, где стояла спиленная мной чуть раньше ёлка. Газель. Газ. Ёлка. Всё сошлось...
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Всем интересующимся темой - огромное спасибо! Давайте подведём промежуточные итоги и устроим маленький интерактивчик вида "вопрос-ответ". Если у вас есть что спросить - задавайте тон, спрашивайте, можно списком. Пожелание только одно - не сильно объёмистые вопросы. Обещаю отвечать честно и откровенно, даже если мне этого не захочется :)

    Если вдруг вопросов нет - не беда, значит, я уже на всё ответил на предыдущих страницах. Но мне очень интересен такой шаг в развитии темы, потому что я вижу, какие глубокие и интересные люди окружают меня здесь.

    Спасибо вам за поддержку!
     
  4. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Поддерживаю. Вся эта тема - сплошные вопросы и тут же на них ответы) Каждому - свой вопрос, и каждому - свой ответ. Очень интересно читать комментарии. Потому что все, читающие, видят в каждом предложении, в каждом посте что-то свое, созвучное, и иногда совершенно не такое, что увидит в тех же словах другой человек. :)
     
  5. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    @DIYMan, вопросов к Вам у меня нет:). Вы создали тему очень вовремя, и ответили на многие вопросы, которые возникали у меня, когда закончилась эйфория от нашего переезда...:hello:...
     
  6. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Дмитрий! Что касается меня вопросов нет. Потому, что эта тема - не техническая, тут невозможно спросить "а как Вы делали утепление, или какие гвозди использовали".
    Тут совершенно другой пласт поднят: Мне кажется, Вы рассказываете просто о том, "А КАК это - изменить жизнь. Круто изменить. И что ждет за поворотом". И для меня нет ответа что же конкретно ждет там - гора, или море, или радуга, или жестокий град.
    Самый главный ответ вот он -
    .
    И термин дауншифтер мне в Вашем контексте очень нравится и близок.
    "Дауншифтинг – игра на понижение, отказ от навязанных социумом ценностей, возврат к себе, к своим желаниям."
    Пожалуйста, продолжайте свой рассказ. Очень интересно, как Вы и Ваша семья устроились на новом месте, и как обустраиваетесь... Все ли нравится, нет ли сожалений о той жизни...
     
  7. Stranger21
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154

    Stranger21

    Following by dream

    Stranger21

    Following by dream

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы хорошо представляем картинки происходящего, красочно описанные ТС. Не терпится взглянуть на фото-отчет о проделанной работе, зафиксированные изображения главных героев повествования дабы сравнить воображаемое с действительностью (if possible)
     
  8. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    Я как коренной (не люблю это слово) москвич напишу вот что
    когда я родился у дома где я жил стояло пяток машин и по улице где мы жили практически ездили лишь автобусы.
    Город с тех пор очень изменился из хорошего и приятного места с простором улиц, невысокими кварталами домов, садами (я помню как мы там лазили за яблоками, там за вишней, там за сливой) он превратился в мегаполис где все приспособлено под стоянку машин. пьянку и выгул собак
    душа места стала другой, просто другой полностью, не хорошей не плохой просто другой.
    И теперь что бы дать своим детям то что у меня было в детстве, хотя бы отчасти и немного я уезжаю из города где я родился безо всякого сожаления
    Теперь я живу за МКАДом, расстояние не важно.
     
  9. Snowy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31

    Snowy

    Живу здесь

    Snowy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Калуга
    @DIYMan, Дмитрий, поделитесь опытом, как совмещать стройку и поднятие хозяйства с зарабатыванием денег на эти дела и на повседневные нужды семьи?
     
  10. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    А я не только за МКАДом, но и за Пермью, и даже за пгт Октябрьский:aga:... занесло так занесло:).
     
  11. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    Я гораздо ближе но сути оно не меняет 10 или 10000 км? важно что за.
     
  12. Olaola
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    478

    Olaola

    не отсюда

    Olaola

    не отсюда

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    478
    О, да! И чесслово, удивляюсь, что только на 21-й странице это высказано. Ведь "картинка стоит тысячи слов"... или если хотите, русский аналог: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
    Поэтому присоединяюсь - фоток, много разных и во все стороны, к чему сегодня пришли. Просим, просим!
     
  13. Stranger21
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154

    Stranger21

    Following by dream

    Stranger21

    Following by dream

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покажите еще окрестности и замечательности Вашей новой родины!
     
  14. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Я благодарна Вам, Дмитрий, за созвучность Вашей жизни и нашей с мужем в нынешнем качестве. Знаете, какие сомнения грызли и сколько слышала вокруг вопросов "как продаете? Совсем продаете? А как же квартира в городе?" Ну да, за МКАДом жизни нет! Да прям! Жизнь вот она! Лес из окна, тишина и чистый воздух. Но все равно червячок грызет, а правильно ли я сделала, что променяла все ТО, на все ЭТО. Честно, я бы и дальше уехала, у нас родители совсем старенькие рядом, маме 90, с нами жить не хотят, но ходу до них 40 минут на машине, значит душе спокойней. Так вот о червячке. Он после того, как начала читать Ваш рассказ, (а он ведь еще не окончен, к счастью, но путь-то виден), так вот - червячок сдох! Мы тоже ложимся и встаем с улыбкой счастья на губах, а это главное. В Москву катаемся еще, работу бросить не могу по многим причинам, есть обязательства, моральные и материальные, но сроку себе дала пару лет, потом перейду в другое качество:) У меня тоже как у Вас по жизни, работа меня всегда сама находит. А вместо вопросов к Вам просьба - пишите дальше, жизнь идет...
     
  15. Loukin2003
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.843

    Loukin2003

    Живу здесь

    Loukin2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.843
    Адрес:
    (Ивановская обл) Палех
    Это... как его... я как-бы... боюсь показаться стяжателем... Квартира в Москве это зарплата, пенсия, и офигительное наследство. Не могу понять почему люди продают. Поздавали бы три года, вот вам и квартира в Краснодаре бы накопилась. Автору желаю здоровья, и друзей реальных побольше.
     
Статус темы:
Закрыта.