Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. X-RAYS
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131

    X-RAYS

    Живу здесь

    X-RAYS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    АВТОР, повезло мне найти Вашу исповедь сегодня сидя на работе. Читал, плакал и улыбался! Вам удалось содрать мои старые шрамы и всколыхнуть почти смирившуюся душу. Прочел Вашу тему и опять "загорелся". Из меня прямо поперло...Если не против, то я опишу ситуацию. она чем-то похожа на вашу (мы почти коллеги)
    Очень близка мне эта идея и философия жизни. Ведь я ее тоже вынашиваю с детства. Дед научил гвозди забивать и пилить, потом все само как-то пошло, отца не было, злой отчим, был много предоставлен сам себе, лазил по помойкам и стройкам, по деревьям. Строил на них домики (даже 2-х этажные).
    Дед ушел рано, мне не было 8-ми. А как много он еще мог дать мне...
    По образованию- врач-офтальмолог, причем сейчас понимаю что выбор был больше продиктован мамой и бабушкой...помню что на вопрос - "куда ты б хотел пойти учиться" - я ответил - "в лесной институт". Удивление и разочарование в глазах мамы. Усмешка...трансформация моей идеи приносить пользу природе - в идею быть врачем...
    Итак я в мед институте, поступаю с идеей стать кардиохирургом (дед и отец ушли из-за сердечных проблем) заканчиваю на красный диплом, иду в глазные болезни, т. к. в процессе учебы стало ясно, что 8-ми часовые операции на сердце мне просто не выстоять (худой, высокий, теряю сознание)
    Врезультате к. м. н, оперирую. Мне 30лет. Женат. жена недозащищенный кандидат - тоже врач (терапевт). Ушла в декрет в 2010г. 2 дочки 1 и 3 года.
    Пока не защитился работал на 3-х работах, накопил денег 2млн. р. (ну там еще со свадьбы и рождения дочек остались денежные знаки в виде подарков)
    Решение пришло само - после рождения младшей. Построил сам дом из СИП в подмосковье за 1 лето. За 2-е лето оттделал. Научился и варить и пилить и электрику с сантехникой прокладывать...вообщем сами знаете, что бывает когда себе и своими руками делаешь...
    Жить уже можно.
    Сейчас работаю в НИИ Гельмгольца на 0,75ставки ...и в клинике "Чайка" на 0,5ставки. Зарплата официальная соответственно - 17т.р.и 40т.р. Плюс сдаю квартиру (досталась от бабушки с дедом любимому внуку) за 33,
    "снимю" у родственников жены за коммуналку+ремонты (около 7т р)
    Вообщем с благодарностями набегает под 100т.р. Но какой ценой! 1 выходной, а денег мало...Со страхом смотрю в будущее (школа, репетиторы, подготовки в институт)
    Задолбало- сил моральных нет! Нет времени вздохнуть и просто побыть спокойно наедине с собой, прихожу с работы "зеленый", ухожу рано, детей своих вижу вечером, без особой радости...
    Родня и коллеги говорят "терпи", потенциал большой, "скоро выстрелишь" т. п. А я хочу все бросить и уехать на дачу на ПМЖ со всей семьей! там, правда нет гектаров, а обычные 6 соток в СНТ. Но стабильные 30 со сдачи квартиры я буду иметь и устроюсь на разнорабочего по нашим же дачам и окресностям...может тоже курочек разведу, помидоры в теплицах. Опыт автоматизации процесса и выращивания растений на гидропонке под искусственным светом есть.
    Страх, что дети отдалятся от города, пойдут в "не такой" садик и школу, а потом, как поступать в институт...(там у нас военный городок..Кубинка)
    1) Скажите что-нибудь мне хорошего по этому поводу пожалуйста?
    2) Или может лучше тогда уехать реально в другой город совсем, оставить квартиру в Москве на постоянное сдавание?
    3) Насколько дешевле жить в Краснодарском крае по сравнению с МСК? (по стройматериалу я был в шоке!) ну а свет, налоги, еда и услуги (школа, сад)


    П. С. СПАСИБО за повествование!
     
  2. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вы готовы взять ответственность за Это?
    Ведь своим ответом, возможно Вы можете изменить жизнь не только одного человека...
     
  3. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Похоже на евангелиста, который собирает своъ паству, почти секта)
    Некое подобие мегре прослеживается

    Кратко
    Человек сделал софт, который стал продаваться
    Кризис личностный
    Алкашка
    Потеря социальных связей
    Усугубление кризиса, стадия кризис среднего возраста
    Отказ от алкашки, смена парадигмы - переезд в село
    Системно вопросы не решены, но романтика повествования разрешает все конфликты
     
  4. X-RAYS
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131

    X-RAYS

    Живу здесь

    X-RAYS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    @ibragimova, думаю, что люди взрослые сами примут решения, и ответы в голове уже назрели...просто уверенности нехватает и поддержки моральной.
    Мне советоваться с коллегами, которые сами в порочной системе завязли как в трясине... как-то непродуктивно. они другой жизни не знают, а я не хочу "разложиться морально" и "пасть духовно"
    Знаю точно, что хочу чтоб наши дети (я в детском отделении работаю) лечились в России качественно и не ехали в Германию или Америку. Но похоже, что это пока-что невозможно. т. к. и инструменты сам купил и расходники по тендерам ждем по году, заявки пишем-пишем-пишем вникуда...врезультате сами нитки покупаем, родителей просим купить "хорошие" лекарства, а не то говно что в больнице дают бесплатно (хоть и по квоте) СТЫДНО вести такие разговоры. Я разрушаюсь морально! Я хочу чтоб по прошествии 15 лет пути от студента до к. м. н. я получал нормальную з. п. а не 17т.р. как намек, что остальное в виде взяток и суваний в карман (молкак работаешь, так и получишь...)
    Вспомнил анекдот:
    Пришел мужик устраиваться на работу в милицию. Его взяли и выдали
    оружие. Месяц проходит, другой, третий, а мужик за зарплатой
    не приходит. Его вызывает начальник:
    - Ты почему за зарплатой не приходишь уже целых три месяца?
    Мужик:
    - А я думал пистолет дали и вертись как хочешь!

    Так вот я как мент вместо пистолета - диплом медика...
    Но не смешно это

    Не хочу ждать в карман "в виде благодарности", искуственно создавать дефицит внимания или расходников на операцию, тянуть очередь и прочее (сами знаете, кто когда-дибо с этим сталкивался) Я не для этого на свет родился...
    Мне просто страшно бросить эту полудохлую синицу из рук и погнаться за журавлем %)
    исповедь получается какая-то коллективная)
    Больше не буду засорять эфир..просто больно и с каждым днем все больнее...
    А у папы из кировской область вся зарплата тракториста - 4т.р. в месяц, а у нас протезик глаза для его ребенка стоит 4000р...а еще надо лекарства, а еще наркоз и т. п. Вот и смотришь ему в глаза, и страшно себя на его месте представить СТРАШНО. Работать в страхе и стыде - недолжно так быть ..

    DIYMan вопрос 4) У Вас рядом никто не продает еще один домик с землей?)Серьезно.
     
  5. X-RAYS
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131

    X-RAYS

    Живу здесь

    X-RAYS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Ну и зря Вы так. Если б этот человек был Вашим папой, Вы б наверное предпочли его видеть здоровым хоть и в селе с решенной душевно-личностной проблемой, с уважающим его окружением, а не спивающимся вечерами за бутылкой или еще хуже высеченным на камне. Тут порочный круг легко может сформироваться Недовольство судьбой (работой) - алкашка-депра-недовольство судьбой (работой)...
     
  6. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    о как - неожижанно..:aga: Вроде мы тут все несотворисебекумировые - пастись никак не желаем, сорадоваться, сопереживать - это ведь не лоб в поклонах разбивать - две большие разницы, НЕ?

    [/quote]
    - это проекция завистливо-цеховая?:aga:
    Кризис личностный - он всегда есть у всех нормальных людей, только ничтожество себя мнит крутышом, читайте ОРтега-и Гассета, например, он хорошо пишет о "самодостаточном челе".:cool:
    [/quote]
    все будет, не торопитесь...
    [/quote]
    Системно решает только Господь - был чел и нету. :)]
     
  7. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    @X-RAYS, Коллега, жму руку и все понимаю, крепитесь - раз кризис, значит, скоро разрешится этот кризис. Не бросайте медицину - если такие будут уходить, а менеджеры на их место - плакать нам всем горькими слезами. Потерпите еще чуток. :hndshk:
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Тема из идеалистично-оптимистической превращается в реалистично-пессимистическую. Даже депрессивную. И это, к сожалению, закономерно. Но и это хорошо. В этой теме хорошо все - даже то, что плохо. Потому, что она заставляет многих людей задуматься.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    И почему-то с каждым днем крепнет ощущение, что нас разводят. Автор, если это все неправда - то это будет одним из моих сильнейших разочарований. Хотя, как я уже говорил, и на том спасибо, заставляет задуматься.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Просто человек с очень сильным духом. И порой не верится, что все может быть не так, как у всех. Ну не верится тем, у кого этого нет (не по Вас, а в общем смысле). А мне очень даже верится. Очень.
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Имея
    :super:, закончившего ВУЗ и трудоустроенного сына и в идеале-женатого:aga: (надеюсь через пятилетку так и будет) уехали бы с супругой, да же к Дмитрию в соседи:)] а так пока вариант в 80км от города реализую потихоньку... Сейчас живем в 20:super:
     
  12. Шумская
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    428

    Шумская

    Живу здесь

    Шумская

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да, собственно, мне вот даже без разницы, правда или высокохудожественный вымысел. Ведь Вы же не будете возражать, что есть люди, которые так и поступают - бросают, продают, уезжают, начинают с нуля...? И часто толчком к дальнейшим действиям служит прочитанная книга - хорошая ли, не очень - но хватающая за душу, растрясшая, взбаламутившая то, что подспудно зрело в голове? Или встреча "случайная"? А посему даже думать не буду на тему "правда - неправда". Знаю одно. Если бы я сейчас не сидела на кухне в своем ДОМЕ - я бы, прочитав эту тему, перестала спать, продумывая мучительно варианты сваливания из города. Решение уже принято и осуществлено:victory:. Хотя, до дауншифтера мне как до китайского императора).
     
  13. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    ...и мне - верится! ...мне год до пенсии остался - за этот сезон только с помощью форума и "диких бригад" построила дом - моя мечта, мечта всей жизни! ...и казалось бы - зачем всЕ это? Мужа нет уже 10 лет, а мечта осталась...
    И спасибо этому крепкому парню (ТС), крепкому дУхом, который, здесь и сейчас, заставил нас задуматься о смысле нашего бытия, многим "удержать" свой жизненный вектор...
    ...и в продолжении своей мысли - выдержка из письма сыну, 30-го октября писала, этой темы еще не было:
    "...у меня все более-менее - стройку вытягиваю. Только сейчас стала ловить себя на мысли, что я реально реализую мечту всей своей жизни. Помнишь п/лагерь и Сысерть? Ведь я же выросла там - родители были младшими в своих семьях, и бабушек дедушек я, к моему сожалению, не застала. Лето проводила в п/лагере. Потом вас с Сережей туда отправляли, что б хоть как-то на свежий воздух вывозить от смога. Так вот здесь, около Истры, я нашла кусочек моего-вашего детства: и горки, и сосны, и вода большая. Эх, пораньше бы это было доступно, когда вы росли.., но что делать..."
    ...думаю, не меня одну "зацепила" эта исповедь - в хорошем смысле этого слова! Все мы разные, но многие "услышали" что-то свое - сокровенное, что не всегда принято и вслух-то озвучивать, заставило задуматься - это главное.
    С большим уважением к Автору!..
     
    Последнее редактирование: 24.11.13
  14. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Люди, да вы чего?)

    Давайте кратко:
    Человек дожив до 30 с копеечками решил свалить глушь на юга, бросив все. Выбрал любую заброшенную деревню, купил дом развалюху, перевез семью. Как жить дальше? Как-нибудь получится.

    Теперь подача:
    Сами проведите анализ, не будьте наивными читателями
    Жизнеописание - такой же как мы с вами, не дурак и не геий, что-то имел, терял, каждый из нас нашел отклик в себе, эпизод с пьянством сразу заставил неровно дышать читателей с алкоголиками в семье - национальная беда же.
    Четких советов и идей автор не дает, ко всему подводит своими аллегориями, чувстви, эмоциями, передживаниями, и дальше добивает инфантилов их любимым приемом - знаки) короче с макушкой погружает в эзотерику - сними дорогой читатель с себя ответственность, все предопределено, это не у тебя по жизни что-то не получилось, это сверху изначально так надо - короче аудитория избгающих зоны ответственности в жизни огромна, с упоением читают)
    Ну и далее все так же - в сущности типовое описание переезда и благоустройства, но формат подачи все такой же наваристо дурманящий своими знаками и мегрешными концепциями единства с природой)

    Автор - талант. Само собой получилось или осмысленно - второй вопрос.

    Но чувствую что счас к нему повалят с переездами)

    Одумайтесь. Включите аналитиов) еще раз - убежать от нереализованных проблем в глушь - это шило на мыло
     
  15. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Вы правы, конечно, но чтобы построить дом в окрестностях Москвы, нужно огромное количество денежных средств. Можно делать это постепенно, не спорю, но у нас такой возможности не было, итак получалась жизнь на разрыв - работа, стройка, родители:( А сейчас я сплю спокойно и знаю, что у меня за спиной большой и надежный корабль - мой дом:) Детей мы вырастили, выучили и пустили в свободное плавание, все у них хорошо, настоящие люди получились, выплывут без нас. А дочь вообще плюнула на все и переехала жить к нам, дай Бог и зятя будущего сюда приведет:) Как-то так...
     
    Последнее редактирование: 24.11.13
Статус темы:
Закрыта.