Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    "Люби Бога и делай что хочешь" (с) :super:
     
  2. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.431

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.431
    Адрес:
    Россия, Москва
    Конечно -ДА! Только исповедь подразумевает некий монолог. Автор закончил своё повествование-можно и диспут устроить. Собственно, что в данный момент и происходит. :|:

    Я бы не был так категоричен, отвечая за всех форумчан! :hndshk:
     
  3. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Елена, не прячьтесь. Зачем стеснятся того, что пишите стихи и боятся поставить под ними реальное имя. По мне это все равно, что стеснятся своей души, ведь именно ей пишем.
     
  4. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Ну, я бы сказала, что ТС еще немного тщеславен:love:, что, впрочем, я рассматриваю как попытку ощутить жизнь во всей ее полноте (Я ЕСМЬ) и хапнуть ощущений (сказывается изоляция), ну, и литературные амбиции есть - все-таки, талант литературный очевиден для всех.
     
  5. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    После прочтения темы выскажусь.
    У меня нет удивления или недоумения от того, что люди все бросают, меняют жизнь и идут туда, где им видится, что будет лучше. Даже рада и хочу, чтобы таких стало больше, а деревни, села и поселки снова оживали, наполнялись энергией таких смелых людей.
    Понимаю я и тех, кто не готов так сделать в силу разных причин, абсолютно разных.
    Я выросла в селе. В подростковом возрасте порой была даже в обиде на маму, что в отличие от своей сестры побоялась переехать в областной центр, т. к. мне в то время туда хотелось, завидовала двоюродной сестре, которая рассказывала о кафе, кино, концертах и пр. Сейчас мне в два раза больше лет, чем было тогда, и я благодарна маме и папе за детство. Я не представляю какой бы я была, если б в нем не было горизонта где-то далеко, неба усыпанного звездами, прудов, полей с высокой травой и стрекочущими кузнечиками, сугробов и санок с высокой горки.
    Я явно была бы другой, может лучше, а может хуже, но дело не в этом. Дело в том, что я рада, что я такая какая есть сейчас. И я очень люблю свою глушь и свое детство без массы благ цивилизации.
    А кино, концерты, кафе и пр. все появилось в свое время. Только я сейчас понимаю, что это не главное.
    Что касается образования, то и из сельских школ масса людей ставших не последними людьми в городах. Многое зависит от нас самих.
     
  6. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Маша, а я вот сильно сомневаюсь, как учить младших- с одной стороны не хочу такой "социализации" и чужих штампов в головах моих детей, а с другой стороны..Старшему посчастливилось поучиться в одной московской школе, я вроде тебе говорила - МНОГО умных, красивых и одаренных людей в одном месте - это сто тысяч тонн тротила - такой заряд ! Правда, элементы сектантства есть в таких заведениях всегда. Ну, и большая порция тщеславия, что портит неокрепший детский ум. Короче, выдрали его оттуда с огромными усилиями. Так вот, меня не оставляет ощущение, что мы, "естественные " родители, ставим неестественные эксперименты...:flag:над своими детьми.
     
  7. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне ещё "Повелитель мух" вспомнился...
     
  8. Иноходец
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Иноходец

    Участник

    Иноходец

    Участник

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо автору за тему, собравшую столько неравнодушных, живых людей; спасибо за прекрасный русский язык, и отдельное спасибо за воспоминание о малой родине, Киргизии, в которой прошла половина моей жизни и остались могилы родных.
    По поводу термина "дауншифтинг" - я его воспринимаю не как движение вниз, с понижением передачи, а как движение в сторону, с целью выскочить из колеи. И движение это должно быть достаточно резким, иначе завязнуть в колее можно ещё глубже. Помните, как у Высоцкого, в песне "Чужая колея"...
    Каждый человек может остаться в этой жизни Человеком только пройдя свой собственный путь. Для кого-то это будет скоростная широкополосная бетонка, для кого-то узкая, еле различимая и петляющая лесная тропинка. Но это свой, осознанный путь, а не чужая колея.
    А мегаполисы страшны именно тем, что обычный человек ставится в жёсткие рамки сильнейшего разделения труда, попадает во временной цейтнот, ипотечное рабство, сильнейшее зомбирование окружающим его социумом и в итоге становится не человеком, а нужной (государству и матрице) Функцией. Не у всех хватает силы духа, таланта и умения вовремя понять, что происходит, да и семейные обстоятельства очень разные. Но инстинкт самосохранения у народа ещё не совсем утрачен, поэтому самые жизнеспособные и бегут из больших городов подальше, всей кожей, всеми инстинктами, позвоночником чуя огромную опасность и пытаясь подсознательно спасти потомство. А те, кто не могут из чужой колеи выскочить, обречены жить в сгущающейся атмосфере агрессии и фрустрации. Потому что для нормального человека жизнь в современном мегаполисе в целом противоестественна и возможна только на непродолжительный отрезок времени.
    Другое дело, что существует общий вектор на изменение человеческой природы, сращивание с компьютерами, чипизацию, избавление от всякой собственности, формирование на генном уровне нужных функций и т. д.
    И поэтому, мне кажется, все темы, где есть истории о том или ином виде "дауншифтинга", и вызывают дискуссии и споры, потому что затрагивают самое глубинное для людей. Они гораздо глубже, чем просто отказ от потреблятства и карьеры. Как ни пафосно звучит, и не ко всем случаям применимо, но истории о строительстве своего Дома и о бегстве из мегаполиса - это истории о Сопротивлении.
     
  9. KJulia64
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Россия
    Спрашивали, вернее нет, не так. Живем мы в своем доме, с уч-ком в шесть соток, и привалило нам счастье - выдало нам гос-во квартиру, по договору соц. найма, на старшую дочку. Была попытка пожить там с детьми. И что? Мои бедные дети, как тигры в зоопарке, мотались из угла в угол, в этих бетонных джунглях и ныли:
    - чЁ нам делать, скучно! Ну не приучены они у меня к компьютеру и зомбоящику. Вы скажете во двор погулять отпустить? Ну уж, извините, одних ни за что! Маловаты по моим меркам. В общем, даже недели они не выдержали. Уехали мы обратно в НАШ дом, вдали от 'цивилизации" и мои дети здесь СЧАСТЛИВЫ! На улице, с такими же как они "нецивилизованными' Карапузами и зимой и летом, в шаговой доступности от куста малины и т. д. и т. п. Чумазые, Загорелые, здоровые и Счастливые! Зимой пять раз в день переодеваться бегают и опять с головой в сугроб ныряют, строя там свои волшебные замки и туннели, приходят домой счастливые, с горящими глазенками. Вы разрешите своему ребенку в городском загаженном и загазованном дворе нырять в сугробы? Я - нет! А в городском, таком же загазованном и загаженном парке, вам не разрешат. Мои дети с детства, простите за тавтологию, знают, понимают и чувствуют, где они должны жить, потому что они этим именно живут! А школы, садики, библиотеки и т. д. и т. п. у нас все рядом. И иногда кажется, что это самое рядом (три с половиной км) как-то совсем уж рядом, и тоже его хочется еще хоть чуть-чуть подальше отодвинуть...
     
  10. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    ...или я "не донесла" свою мысль, или Вы "не уловили". Совершенно согласна, что базовое образование (лучше - высшее) должно быть доступно в привычном понимании. ...а "учиться, учиться и учиться" нужно, и можно, всю жизнь! "Самообразование" называется, это имелось ввиду, в силу личностных качеств, менталитета и мировоззрения.
     
  11. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Девочки, не ссорьтесь :)
    Вот та альтернативная цитата из Шардена, которую мне хотелось привести (извините, что многа букав):
    Что бы сталось с человечеством, если бы оно имело свободу расширяться и бесконечно распространяться но бескрайней поверхности, то есть было бы предоставлено исключительно игре своих внутренних свойств. Безусловно, что-то невообразимое, что-то весьма отличное от нынешнего человеческого общества и. может быть. даже совсем ничто, если принять во внимание чрезвычайное значение для его развития сил сжатия. В момент возникновения и в процессе многовекового развития ничто заметно не стесняло распространение человеческих валов по поверхности земного шара, и, возможно, именно в этом заключается одна из причин медлительности социальной эволюции человечества. А затем, начиная с неолита, как мы уже видели, эти волны начали накатываться на самих себя. Поскольку все свободное пространство было занято, захватчикам поневоле приходилось все больше сжиматься. И так. этап за этапом, в результате простого умножения потомств мы пришли к нынешней ситуации, чтобы всем вместе образовать почти твердую массу гоминизированной субстанции.
    Но по мере того, как под действием этого напора человеческие элементы благодаря своей психической проницаемости все больше проникали друг в друга, их сознание (таинственное совпадение...) при сближении возбуждалось. И как бы расширяясь, каждый из них постепенно простирал радиус своей зоны влияния на Земле. Земля же тем самым как будто все более уменьшалась. В самом деле, что происходит при нынешнем пароксизме? Об этом уже неоднократно говорилось. Благодаря изобретению недавно железной дороги, автомобиля, самолета физическое влияние каждого человека, некогда ограниченное несколькими километрами, теперь расширилось на сотни миль. Более того. благодаря изумительному биологическому событию-открытию электромагнитных волн- каждый индивид отныне (активно и пассивно) одновременно находится на всех морях и континентах-он находится во всех точках Земли.
    Таким образом, не только вследствие непрерывного увеличения числа своих членов, но также и в силу постоянного расширения их зоны индивидуальной активности человечество. вынужденное развиваться на замкнутой поверхности, неумолимо подвержено ужасному давлению, напор которого постоянно возрастает благодаря самому своему действию, ибо каждая лишняя степень сжатия вызывает еще большее возбуждение экспансии каждого элемента.
    Вот первый факт, который нужно принять во внимание, чтобы не исказить наши предварительные представления о будущности мира.
     
  12. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оно конечно так, и ничто не мешает предположить. И "ум с сердцем не в ладу" ...
    Но вы же видите, что получается, если не пытаться укладывать действительность в логические модели.
    На той ветке "анастасийцев", от которой вы отписались, а жаль, очень жаль.
    Мне кажется, что логика- это как арифметика. Это, конечно, не вся математика, но без неё высшую математику не понять и "знаки" не читаются...
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что прояснили:). Так Вам лично ближе Аристипп или Эпикур;)?
    На практике все, конечно, сложнее. Как ни крутись, а полного дауншифтинга нигде не получится. Что делать, наша природа социальная. Но на пенсии, если силы еще есть, это самое то, что нужно хотя бы попытаться осуществить:).
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Вы правы. Но знания одной арифметики недостаточно. А вокруг любого серьезного движения мысли всегда полно интеллектуальных паразитов. И наука, как Вам самой прекрасно известно, как паровоз, окутанный клубами пара, окружена паранаукой, адепты которой часто маскируют суть проблемы. Но это еще не повод ограничивать свое восприятие действительности "пониманием", тем более логическими моделями.
    К сожалению, у меня есть устойчивое ощущение, что современная наука (в Бэконовском смысле) достигла своих "пределов роста", не говоря о том, что она безнадежно скомпрометировала себя ядерным оружием и генной инженерией. Механистическая парадигма умерла, а вместе с ней умерла наивная вера в технический прогресс. Ортодоксы цепляются за привычную шкалу ценностей, что же Вы хотите от неподготовленных людей? Чтобы они утешали себя мыслью что 2 и 2 еще 4?
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Петр Алексеевич Кропоткин. Ему не удалось дописать свою Этику, он умер, но опередил своих современников более чем на пол-века. :)
     
Статус темы:
Закрыта.