Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну, этика дауншифтеру не помеха. Он же не во вред окружающим выбирает свой путь. Он просто пересматривает свои внутривидовые обязательства, сохраняя полностью еще оставшиеся внутрисемейные. Не вижу противоречий, если уже не нужно, например, идти в армию или дети совершеннолетние. А ведь это может касаться еще вполне молодых и дееспособных человеков после 40 лет.
     
  2. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Зима. Горнолыжная трасса. На склоне лыжник в полной экипировке: очки, шлем, модный костюм. Несется со склона и подпрыгнув на трамплине падает кубарем и врезается в дерево. Встает: палки погнуты, лыжи поломаны, костюм в клочья, очки разбиты, все лицо в крови и не хватает зубов. Отряхивается, подымает взгляд обратно на вершину спуска и говорит: "№%"ть! Но все равно лучше чем на работе!"

    я конечно уважаю Ваши знания философов, но тема кажется ушла в сторону
    продолжение от ТС будет?
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    В Краснодаре?
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Выбор. Лечь спать или ещё посидеть за компьютером? Взять йогурт с клубничным или с банановым вкусом? Пойти прогуляться или посмотреть новую серию фильма? Выпить ещё рюмочку - или хорош?

    У меня был альбом. Старый, потрёпанный, с порванными через один кляссерами. Взявшийся неизвестно откуда, по случаю, старый, приятный на ощупь альбом для марок. Я собирал марки. Паравозики, самолёты, автомобили, космос - всё, что связано с техникой. И ходил в кружок юных филателистов. Марок было много, они были разные и непохожие друг на друга - зеленоватые, синие, коричневые, оранжевые, с перфорацией и без. Гашёные и нет. И они пахли. Пахли вкусно, завораживающе, пожалуй, пахли сильнее, чем выглядели. Этот запах очаровывал, уносил в какие-то недосягаемые дали - стоило только открыть альбом. Старый альбом с порванными кляссерами. Альбом, наполненный разноцветными запахами. Шкатулка с секретом. Главная сокровищница детства.

    Однажды, придя в кружок, мы сели компанией увлекающихся и начали рассматривать марки друг друга. Новый, недавно пришедший мальчик, с гордостью выложил на стол свой хрустящий, сверкающий свежей обложкой альбом. Я тоже мечтал о таком, но купить его по тем временам было сложнее, чем сейчас - стать президентом. И вот этот новый альбом раскрылся, и на меня пахнУло запахами. Неизвестными доселе, загадочными и манящими. В альбоме были марки, флора и фауна. Гордые львы, величавые слоны, крикливые павлины и полосатые как матрос зебры смотрели на меня с его страниц. Фиалки, орхидеи, розы и кактусы - все по очереди одаривали меня ароматами своих цветов. Я забылся. Меня унесло куда-то вдаль, в чудесную страну, сладко и маняще пахнущую. Я - исчез, растворился, меня не существовало. Я был счастлив.

    Я сделал выбор. Я предложил мальчику поменяться марками, и он, к моей радости, согласился. Из моего альбома полетели на стол паравозики, самолёты, автомобили и частички космоса. Из его - волшебная страна. Боясь, что он передумает, я смахнул марки со стола в альбом и умчался домой, разгребать свежеприобретенное сокровище. А альбом - он остался прежним, ведь друзей не предают.

    У меня всегда есть выбор. Выбор между явью и сном. Между колбасой и сыром. Между прогулками на природе и бдением у телевизора. Между хорошей и плохой книгой. И у моих детей - тоже есть выбор. Они тоже умеют решать, как им быть. И я не вправе влиять на них, оспаривать тот путь, которым они пойдут. Моя задача - проста и выполнима. Всё, что я могу сделать для детей - это сделать так, чтобы у них был альбом. Пусть старый, потрёпанный и немножко пыльный. Но в котором будет жить волшебная страна. И который всегда останется для детей прежним, ведь друзей - не предают.
     
  6. X-RAYS
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131

    X-RAYS

    Живу здесь

    X-RAYS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Думаю, о термине- что даже не "дауншифтинг" это, а как-то около... или параллельно городу.
    Ведь не в берлоге, не в шалаше лесном стал жить автор. И в чем тут понижение? по званию? по доходам (но и расходы снизились более или менее пропорционально)
    Учтем, что для автора этот шаг - шаг вперед а не назад:
    Жить в бОльшем по площади доме, в лучшем по экологии месте, в приятном сердцу и душе месте с нормальным, ну или таким-же людским окружением.
    Человек работает, хоть и для себя в основном, но за деньги, его жена тоже, квартиру сдают.
    Дети в сад и школу ходят...
    Все счастливы. Море в 100км на машине. Горы - тоже не 3 дня на поезде ехать)
    Предлагаю "nearliving", он ведь рядом с нами (городскими) и в тоже время так далеко...
    Ну или лучше тогда вот так - параллельная жизнь!) Так что-ли:aga:.
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Нет, в Белореченске.
     
  8. X-RAYS
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131

    X-RAYS

    Живу здесь

    X-RAYS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Альтернативная реальность!)
    Простите, но никак не угомонюсь)
     
  9. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Нырлинг, точно. Нырк - и в ныркванне. Дуйте тудысь. Там глазнюки тоже нужны. :)] Активная диффузия и пассивный осмос жителей России.
    О кабы знал ты, Ересь, :hello:
    Что из такого флуда:aga:
    Растут все образы ТС, его воспоминаний бриз -
    Что мы все тут - не поглотители фаст-фуда
    На гладиаторов позырить сволоклись,
    Но коллективный дружный Разум
    который призван здесь решить
    Что делать? Кто виноват?
    И Как нам дальше жить? :aga:
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Мы обсуждаем дауншифтинг, если Вы не возражате...
    Мне хотелось показать, что дауншифтинг - это интуитивная реакция значительного числа людей на проблемы современного социума. Причем, если не впадать в крайности, то это здоровая в общем-то реакция, лежащая в русле культурного мейнстрима, а не извращение, как пытались представить некоторые участники треда.
    Этические вопросы подняли Вы, когда написали, что смысл жизни в получении удовольствия. С моей стороны никаких претензий к дауншифтерам не прозвучало.
    С этической т. з. дауншифтер ничем перед обществом не виноват. Он сам выбирает меру своего сотрудничества с остальными членами социума. И если он снижает эту меру, то эквивалентно снижает и ту долю благ, которые ему предоставляет социум.
    Так что никто не в накладе. Кстати, далеко не все дауншифтеры "пересматривают свои внутривидовые обязательства", как Вы выразились. Они могут продолжать кооперироваться с другими людьми. Основа дауншифтинга - отказ от конкуренции, но не от сотрудничества.
     
  11. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Funny Child, много говорить и много сказать - это не одно и тоже. ;)
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  13. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Скажу честно, когда пошли цитаты - перестал читать, пропускал (простите :)).
    Я о чем - если бы мы обсуждали философию и философов, как таковых, то я был бы не против и сам покопаться в сути вещей, хотя скорее всего отписался бы от темы :|:
    Вот есть ТС - его тема, его мысли, его философия и его ЖИЗНЬ
    Есть он и есть мы, обсуждающие, сочувствующие, восхищающиеся и даже не понимающие. Зачем нам мысли чужих к данной проблеме людей в этом случае?
    Мне очень понравилась тема, читаю с огромным удовольствием. И уже давно наплевать какой раствор ТС месил при укладке стен домика, какой дренаж у норы хоббита :aga:
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    О, первая чистка. Скоро "закат". А жаль.
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    :)]:aga: Ещё только одиннадцатый год, у меня два года впереди :pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.