Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stranger21
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154

    Stranger21

    Following by dream

    Stranger21

    Following by dream

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @DIYMan, не томите, разверните Ваш кулек с пряниками. ;)
    Угостите вкусненьким!
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Вы полагаете, что в античности или древнем мире люди были меньше придавлены социальными обязательствами? Вообще-то, современное общество весьма лояльно к своим членам, и выжить в нем гораздо легче, чем раньше. Поэтому избыточные обязательства не при чем.
    А вот то, что современный социум формирует у своих членов массу избыточных потребностей, это действительно факт. Эти потребности именно формируются, и как раз их неудовлетворение и порождает иллюзию в неполучении удовольствия.
    А поскольку количество удовольствия никак от количества материальных благ не зависит, и богатые плачут не меньше чем бедные, то естественно для некоторых от этих избыточных потребностей отказаться.
    Взамен они получают возможность иметь то же самое количество удовольствия при меньших потребностях (законный психофизиологический факт). Счастлив не тот, у кого много, а кому достаточно. Это и есть типичный дауншифтинг.
     
  3. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Не пойму, что Вы от меня хотите. ТС описывает свою жизнь и свою философию, люди комментируют, кто-то одобряет, кто-то нет. я тоже комментирую. Не нравится, не читайте.
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Всё лето одиннадцатого впахивал как вол. Сняли старую крышу и начали делать новую, объединяющую всё в единое целое - и пристройку, и старый дом. Дом был 8х10, пристройка - 4,5м в ширину, в итоге получилось 10х12,5м. Поляна, в общем. Сначала хотели двускатку, но я же, блин, мечущийся в муках творчества - подняли две доски на крышу, раскрепили, спустились посмотреть, что получается. И что получается? Правильно - сарай. Такой большой, солидный, высокий сарай. Мне аж поплохело.

    Говорю ребятам - нет, так не пойдёт, надо что-то другое. Смотрят, глазами хлопают - чего другое-то? Говорю - вот другое и всё. Залез на крышу, хожу, думаю - второй этаж ведь будет. Окна. Света хочется побольше. А что, если сделать многоуровневую кровлю, чтобы по двум сторонам второго этажа окна во всю стену? Взял пару досок, примерил, наживил, спустился - смотрю, вот оно! Понятно, что без проекта, ясно, что навскидку, но - нравится, делаем!

    "Нравится" вылилось в семь кубов леса и двести тысяч рублей. И сто пятьдесят квадратов профнастила - будет потом куда солнечные батареи вкорячить. А сосед наискосок в это же время сделал из своего дома с такой-же примерно пристройкой... правильно, сарай. Такой большой, солидный, высокий сарай. Даже без окошка на фронтоне. Наверное, каждому своё. Но теперь жена, возвращаясь с работы и проходя мимо соседского, время от времени произносит с любовью: какой же у нас красивый ДОМ!

    И я верю. Даже несмотря на то, что он недоделан, у нас - красивый ДОМ. Потому что каждый саморез в нём закручен с любовью. А если вдруг попадётся какой залётный да неправильный, перекрутить - делов на полминуты, благо шуруповёрт под рукой. И любовь, любовь к дому, который сделал нашу семью еще счастливее...
     
  5. Zhenis
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    447

    Zhenis

    тракторист

    Zhenis

    тракторист

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Актобе
    О, Ваша мама моя землячка...!
     
  6. Stranger21
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154

    Stranger21

    Following by dream

    Stranger21

    Following by dream

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где окна -то?
    IMG_0014.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Делаем крышу. Погода - солнышко светит, птички поют, лепота! Начало мая на Кубани - это уже лето, солнечное, с длинными днями и ещё по весеннему прохладными ночами, но в целом - лето! Соседи в огородах по маковку, а мы - делаем крышу. Пока что стоит только каркас, стропила да стойки - ни обрешётки, ни ютафола - ничего. На дворе - почти лето, хорошая погода, на небе ни облачка, в доме - новый ремонт, а мы делаем крышу. До вечера делаем. А потом идём спать. Ооох, я тогда ещё не знал, что такое Кубань!

    Кубань разбудила меня в одиннадцать. Вырвала из набегающего на уставший организм сна шелестом тугих водяных струй по стеклу. Я аж подпрыгнул - дождь! Как дождь? Зачем дождь? Почему дождь? Откуда дождь? А вместо крыши - голенький каркас, и ремонт в доме...

    Ютафол под рукой был. Благо, был закуплен загодя на нужды голодающих по новой крыше. И лестница наверх - стояла. И уличный фонарь, славатебегосподи, светил. И дождь, зараза, лил сплошным потоком...

    Вот честно - я смутно помню, что происходило дальше. Помню - крыша, мои лихорадочные покряхтывания и никак не желающий ложиться на место ютафол. Помню, как я всё-таки его раскатал и пристрелил степлером, с перепугу уработав пару пачек скоб. Помню, как сбегал в баню за плёнкой, заботливо припасённой супругой на случай огородных парничков. И как расстелил её на крыше для двойной надёжи - тоже помню. Помню, как целый час вычёрпывал большущей кружкой воду с плёнки и выливал её прочь, подальше от стен. И никогда не забуду, как приехал Алексей (один из ребят, с которыми я познакомился на стройке бани) и помогал мне бороться со стихией. Казалось, что пролетел один лишь миг, а мы уже час сидим, черпаем эту проклятущую воду (да когда ж небо заткнётся-то?), все мокрые с головы до мизинцев на ногах...

    Через час с небольшим дождь отпустил, и мы ещё долго сидели и отогревались горячим чаем, я пил из той самой знаменитой кружки, которая так кстати оказалась под рукой. Мокрый как мышь Алексей пил чай и говорил - не переживай, это Кубань. А я вторил ему - да-да, ну вот я с ней и познакомился.

    Материальные потери, на удивление, оказались небольшими - протекло в коридоре да чуть-чуть промочило по шву гипсокартона на потолке в спальне. Моральные - другое дело. До сих пор у меня случается мандраж, как только я вспоминаю картину того вечера - крыша, кружка, ютафол, плёнка - и дождь. Который прилетел ко мне знакомиться и поприветствовать меня на Кубани...
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Там не видно с этого ракурса. В пеноплексе - ванная, окно у нее на левой стене. Справа от трубы - тоже окно, его вишня закрывает. Слева от ванной, чуть в глубине - стена дома, там тоже одно из двух окон в детской. Над ванной будет балкон с дверью со второго этажа. Окон хватает, в общем.

    Знаете, наверное, дело не в окнах. Мне вообще кажется, что то, как выглядит дом - дело десятое. Главное, чтобы он нравился, нравился даже в том виде, в котором он существует в настоящий момент. И в конечном итоге все сделается, я уверен. К счастью, у меня миллионов нет, и я получаю удовольствие от того, что мееедленно и печально строю дом таким, каким хочу его видеть. Он - не лучше и не хуже других. Он - мой.

    З. Ы. Да, забыл сказать, чтобы внести чуть ясности - то белое гамно, которым всё зашито - это СМЛ, накручивался для защиты каркаса крыши и стен дома, как самый бюджетный вариант. То есть фото - это просто текущее состояние дел, по бокам от ската до ската, например - будут окна на все десять метров второго этажа.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Кто Вам такое сказал?
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вот и окна :)
    июнь- сентябрь 2011 038.jpg
     
  11. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Красивый дом будет! Необычный, с индивидуальностью, а это самая изюминка:)
     
  12. VladKoffman
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8

    VladKoffman

    Новичок

    VladKoffman

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Львовка
    Можно попросить вас развить направление ваших взаимоотношений с местным населением?
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Спасибо на добром слове. Осталось самую малость - расширить старые окна по фасаду, обложить дом керамзитобетонным полублоком, облицевать дагестанским камнем, да сделать второй этаж. Короче, на пару лет работы точно.
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    То есть пьянки, драки и погромы? :)]:aga: Шучу. Хорошо, постараюсь описать в следующих постах.
     
  15. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Да, расскажите нам про "кубаноидов". Говорят, люди со стальными характерами, и что с ними невероятно тяжело. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.