Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это искаженнная трактовка явления дауншифтинга. Если посмотрите в английские толковые словари, то увидите, что большинство из них раскрывают основное социальное значение термина "downshifting" как переход на менее напряженную работу с целью уделения больше внимания заботам семьи.
    Это позднее, в частности у нас, произошло дальнейшее распространение понятия на смену всего образа жизни человека, включая связанную с его переездом за город.
    Ваша трактовка дауншифтинга как просто переход к аскетизму не раскрывает основной его смысл: не сокращение количества потребностей, а осмысленная замена значительной части из них на более ценные для конкретного человека.
    Просто сокращение потребностей (и соответственно забот по их удовлетворению) это выживание. Как у таракана, когда ему не хватает корма. А дауншифтер, как правило, это достаточно сносно обеспеченный материальными благами человек, которому стало важнее заняться не их дальнейшим приращением, а собственными индивидуальными потребностями.
    Так что звание дауншифтера, в моем понимании, совсем не унижает человеческое достоинство. Скорее, наоборот, свидетельствует о большей свободе и самодостаточности индивидуума.
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @Aleksej2000, имхо, требуется еще одна паралельная тема для рассуждений о значении слова "дауншифтинг":aga:
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Наблюдали за стадом овец? Ну чтобы голов хотя бы сотни три, и баран чтоб непременно был комплектом? Если нет - то я вам сейчас расскажу кой-чего нового, и, надеюсь, интересного. Если да - то всё равно расскажу.

    Вот есть поле - большое, зелёное и с травой. Гектар эдак на тысячу - целая маленькая страна. Богатая разными обитателями, от мелких букашек до неугомонных землероек. Покрытая тысячью разных трав. И благодарная. Дающая приют всем на ней живущим, дающая бескорыстно. И не требующая ничего взамен, кроме, пожалуй, чувства благодарности за подаренную способность жить.

    И вот - наше стадо. Оно выходит не спеша, во главе вальяжно идёт могучий и гордый баран. Идёт неспешно и даже в какой-то степени целеустремлённо. А за ним - овечки. Старые и молодые, с детишками и без. Идут и мирно щиплют травку. Детишки носятся вокруг мамаш, смешно выкидывая коленца, и мельтешат, поднимают пыль. Мамаши время от времени осаживают особо рьяных, подталкивая их мордами в нужном направлении. Не сильно отвлекаясь, впрочем, от размеренного поглощения травы. И стадо идёт вперёд, оставляя за собой отметины своего пребывания в виде тугих блестящих шариков. И вожак - во главе, с гордо поднятой головой и закрученными на спину рогами.

    Да, я провожу аналогии с обществом. Нет, я никого не хочу оскорбить столь нелестным сравнением, отнюдь. Просто, наблюдая за овцами, я не мог не заметить некоего поведенческого сходства отары с устоявшимся в нашем обществе стилем. И задумался. Сидел, наблюдал - и размышлял. Да, подумал я, хорошо, когда есть вожак, который знает, куда идти. Который обязательно покажет путь и ты будешь уверен, что этот путь - благо для всех. Вожак, который, непременно, должен вызывать чувство гордости при взгляде на него. Вожак, уверенный в себе.

    Да, мы зависим от того, какой путь нам предложен, и большинство следуют этому пути. Что, конечно, никак не мешает некоторым плясать и откалывать коленца - на них смотрят снисходительно, чуть свысока, они просто развлекаются, не сходя с пути. И следуют по пути своей жизни вместе со всеми.

    И тут в голову пришла интересная мысль. Мысль, которая встряхнула извилины и заставила посмотреть на эту буколическую картинку с совсем другого ракурса. Простая, очевидная, лежащая на поверхности, но не хотящая, чтобы её замечали. Мысль о том, что движет вожаком.

    А что если вожак идёт впереди просто потому, что там трава ещё не выщипана, не пыльно и обзор лучше? Эта мысль не даёт мне покоя и по сей день. И, принимая какие-либо решения касательно моей жизни, я стараюсь выбирать такие, которые обеспечивают лучший обзор и приводят меня в места, где трава - ещё не выщипана в пыль. И пусть я всего-лишь один из - мне хочется думать, что я иду параллельно с вожаком. Ведь главное, чтобы, даже пригнув голову, не потерять обзор...
     
  4. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может и наоборот, он бы и шел сзади, только его все вперед толкают... есть кому дать по рогам. :aga:.
    У меня с подчиненными... есть хорошая байка. " помощник Кутузова полководец Барклай Де Толи, когда выпьет все время говорит:
    - Вот не может без меня Кутузов... он меня посылает на самые сложные участки фронта - решать проблемы.
    Все подняв глаза говорят ему:
    - Может ты там эти проблемы и создаешь?
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я уже подумал об этом. Создать? Ставьте плюсик, кто ЗА и минус кто ПРОТИВ (за минусы не обижусь :))
     
  6. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    А смысл? :faq:
    Кастрируем тему и она заглохнет. Можно Дмитрия и вовсе одного оставить - пусть сам себе пишет в сферическом вакууме о смысле бытия...
    Товарищи-радетели о незамутненности источника литературных экзерсисов - вверху, в правом углу есть кнопочка - Опции темы - ТЫРК, далее -Пользователи, ответившие в теме - ТЫРК, первым идет уважаемый автор - на количество сообщений - ТЫРК - и наслаждаетесь...один на один с афтором..только чур потом не ходите сюда мусорить и свои мысли высказывать - будьте последовательны! (в своей непоследовательности:aga:)
     
  7. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    А вот это уже без пяти минут социал-дарвинизм.Где Елена на крылечке?
    А если волк ? "Как смеешь ты своим немытым рылом..":aga:
    Размышляла о нашем с вами мещанстве - стремлении жить своей частной уединенной жизнью. Нашла статью http://ec-dejavu.ru/m/Middle_classes.html о сопоставлении мещанства и бюргерства - это почти синонимы в этимологическом, но антонимы в конечном значении, слова.
    Гете - бюргер. Будемте как Гете.:love:
    "Т. Манн считал, что бюргерство зарождалось в узкой сфере, обязательно в условиях материальной независимости, однако оно служило прообразом будущих человеческих отношений, оно словно "ожидала" более широкой материальной базы, чтобы стать уделом все большего количества людей»с. 12— 13). И разве это не компонент нашей теперешней русской духовной жизни? Разве не хотим мы дождаться еще одного «удачного времени» материального благополучия, чтобы поддержать и чуть-чуть дальше продвинуть гуманистические традиции?

    Идеальным выразителем этой прекрасной стихии бюргерства Т. Манн считал Гете: Манн не устает повторять, что«чудо-личность Гете детерминирована бюргерством, интеллигентностью. Гете для Манна — идеал расцветшей личности, привлекательной и для грядущих веков, но он и дитя "полутысячелетия",которое мы называем "бюргерской эпохой"». «Эпоха гения Гете — это грядущие тысячелетия, а "эпоха личности Гете" — это лучшие черты духовной европейской городской жизни его эпохи... Будущее для Манна — совершенство духовной, творческой "породы" человечества. И Гете в этом плане — первое воплощение грядущей нормы»
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Человеку свойственно искать, где лучше.
    Но не боитесь превратиться в "перекати-поле"?;)
     
  9. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Вы уже построили ДОМ?
     
  10. Тесситура
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    122

    Тесситура

    Живу здесь

    Тесситура

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    «Бессмысленная в полном смысле слова жизнь человека — без сверхзадач и идеальных установок — скучна, никчёмна и подлинной человеческой жизнью не является. Человеческая жизнь больше, чем биологическое существование. Жизнь вне горизонтов идеального — путь к расчеловечиванию и неизбежному вырождению. Это верно как для отдельного человека, так и для народа, для политической нации в целом.» (с) Сергейцев, Валитов, Куликов.

    Теперь мои мысли. Предлагаю взглянуть несколько шире на явление, которые мы обсуждаем. То есть мы обсуждаем отдельные истории, делимся личным опытом. Однако стремительно меняется технологический уклад – практически на жизни одного поколения. Ещё 80 лет назад индустриализация проводилась при помощи зачастую насильного переселения людей в города, ближе к производствам. Всё больше, всё кучнее! Остановиться невозможно! Дома все выше, людей всё больше. И это неестественно – жить скученно, как в муравейнике в бетонных клеточках многоквартирных домов. Для нас естественен простор, земля.

    Мне кажется, что сейчас происходит заход на новый цивилизационный виток: впереди, как всегда, пассионарии с избыточной энергией. Если всё будет хорошо, то совсем скоро по историческим меркам мы перейдем к плановому хозяйству на новом уровне, неиссякаемым источникам энергии и возможности работать и обучаться удаленно. Так что, путь уважаемого автора темы – это не виток вниз, а путь ввысь.
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Нет, я уже зацепился. А искать, где лучше - не обязательно значит переезжать.
     
  12. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    @DIYMan, Я пока на 8 странице. Слов нет, почти... Как в детстве, когда случайно наткнешься на интересную книгу, и, не в силах оторваться, читаешь ее и ночью с фонариком, под одеялом, чтобы мама не ругалась. Дай Вам Бог!
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да этот вопрос, собственно, не к Вам лично, а к высказанной позиции.
    Человек не может существовать без корней, привязанности к какой-то местной культуре, обычаям, социуму. Вопрос сложный. А Вы так просто про жирную травку, как главное в жизни, высказались.
    Вожак, может быть, и действительно руководствуется этим признаком, но он ведет туда все стадо, как бы старается и для всех. А одиночки, конечно, могут найти для себя сами незатоптанную полянку, но они уязвимы от превратностей судьбы, стадо их не прикроет.
    Если не переезжать, то в чем тогда аллегория?
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    не-ска-жу :)] Но суслик - есть.
     
  15. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы здОрово ухватили насчёт волка.
    Так и хочется эту фразу из начала поста в конец перетащить.
    Вы всё об одной стороне бюргерства-мещанства пишете.
    Но ведь есть и другая и её, мне кажется, гениально просёк Гессе в "Степном волке". Вот не люблю эту книгу, но это- социальную пассивность бюргерства лучше него, мне кажется, никто не прочувствовал. Вся эта книга- предчувствие, " в ожидании волка". И волк пришёл, а потом:
    "Когда пришли за коммунистами, я - молчал, потому что я не коммунист. Когда пришли за католиками, я - молчал, потому что я не католик. Когда пришли за евреями, я -молчал, потому что я не еврей. Когда пришли за мной - уже некому было меня защищать"
    Вот она, вторая сторона такого милого и уютного бюргерства.
    А если снова "волк"?
     
Статус темы:
Закрыта.