Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VladKoffman
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8

    VladKoffman

    Новичок

    VladKoffman

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Львовка
    Автор, описывая эту картинку, сознательно или нет не упоминает о других обязательных персонажах. Возможно, он их просто не заметил. Пастух спал в кустах. У него, например, очень болит голова после вчерашнего, а еще уровень китайско-брешущий и конца штукатурки не видно... Жара, пить хочется...А тут еще это стадо, которое не имеет к нему никакого отношения. Оно не принадлежит ему, как собственно, и сочный луг, и ... он просто ПАСТУХ, ему вообще мало что принадлежит.
    Зачем я здесь?-задает он себе вопрос. :faq:
    Просто потому, что наступила его очередь пасти это стадо.
    - Так, куда это овечки собрались? К еще невытоптанному участку. Но ведь это дальше, а значит МНЕ возвращаться дольше. Как же болит голова!
    - Куда, ты БАРАН, их ведешь? К травке? Нет, только не сегодня! :no: В сердцах восклицает ПАСТУХ.
    Спущу собак. :mad:
    Собаки есть всегда - вдруг волк! :nono: Это, правда, врятли, чаще они (собаки) нужны, чтобы собрать в стадо тех, кто "отбился".
    - Так ведь овцы голодными остануться, - говорит где-то глубоко-глубоко тихий голос совести.
    - Ничего страшного, - возражает рациональное сознание. Завтра будет другой пастух - не моя очередь - вот он и пусть их ведет дальше, кормит лучше...
    Противоречие между вожаком-БАРАНОМ и вожаком-ПАСТУХОМ очевидно.
    Можно продолжать, тем более, что автор говорит, что суслик есть. Но любые изменения/дополнения картинки могут привести к выводам, которые не совпадут с выводами автора. Ждем продолжения. :hello:
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Воот, нос суслика меедленно показывается из норы... Как же без противоречий-то? Скучно и неинтересно. Я вот, например, сейчас в противоречивом раздрае - купить керамзитобетонные блоки или пескобетонные. Мелочь, а противоречие. И в кустах, как водится, пару прячущихся скелетов...
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    ..."И ещё в 17 лет
    мечтают пополнить ряды чиновников." Чтобы воровать.
     
  4. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да всё я поняла. Ваш вектор- это "через четыре года здесь будет город сад"...
    Молодой вы ишшо, пороха не нюхали и "под старою телегою" в грязи не лежали.
    А мне пришлось: и коз лет с семи пасти, и дрова колоть, и огород под картошку копать. Помню вот: май месяц, годовые контрольные, а я писать не могу, все ладони- сплошной водяной пузырь от лопаты.
    И в километровых очередях за всем подряд, от бананов до холодильников, от детских колготок до подписки на "Новый мир" с номерочком на руке стоять. И ещё в 6 утра по спискам отмечаться...
    Так что эти разговоры, что "нас купили за недорого" сами понимаете где у меня сидят...
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Я прямо сейчас еду в автобцсе, идущем из Симферополя в Черноморское. До последнего 150 км. Рядом человек с большим рюкзаком. Из кармана рюкзака торчит кусочек рыболовного шнура. Я не выдерживаю и спрашиваю, как в этих краях рыбалка. И знаете, что он мне ответил? - Еще не знаю, я только еду. Переезжаю сюда жить. -Откуда? - Из Киева. Знак? Встает, достает с полки связку спиннингов и выходит в поле возле поселочка...
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Елена, а у кого этого не было? Вы думаете, здесь олигархи собрались? Извините за ошибки, автобус трясет.
     
  7. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои семнадцатилетние- это абитура медвузов в основном, каждый год человек по 10 готовлю. И каждый год конкурс растёт, сейчас уже проходной за 250 перевалил, выше только в МГИМО.
    Так что зря вы так про нынешних семнадцатилетних. Потрясающие дети растут...
     
  8. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так какого ... эти неолигархи стонут о "прекрасном вчера", о том, что у них что-то "отобрали?
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Мне вот сейчас мысль постучалась: как легко навешивать ярлыки, не зная человека хоть на дюйм. Предлагаю примерить ваши же слова на себя и подумать. Потому что посыла - вы всё же не поняли совершенно. Я искренне сожалею об испытаниях, которые вам довелось пережить. И, надеюсь, что впереди больше таких трудностей не будет.

    З. Ы. Да и вектор у меня другой, глубже, хочу в это верить.
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Мне кажется, что в этой теме любой может высказаться, нет? Да, я считаю, что у меня многое отобрали - и это моё право так считать. Я могу быть моложе вас на двадцать лет, но мне уже тридцать восемь, и я прекрасно помню и очередя, и талоны, и т. п. И пост про вектор, собственно, совсем не о недостатках, если вы не поняли. Он - о стремлении идти вперёд, а не о том, кто что у кого отобрал.

    Извините.
     
  11. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да о том, я о том. О стремлении идти вперёд, не оглядываясь.
    А по-моему сейчас как раз самое время "остановиться, оглянуться". И понять, что позади - выжженная пустыня, в которую этот самый "вектор" и привёл. Пустыня и в прямом и в переносном смысле. В прямом- истощённые почвы, вымершие деревни, вырубленные леса. Города- экологические катастрофы, из десятки самых грязных городов мира половина- наши. Один "Норникель" выбрасывает 2 миллиона тонн диоксида серы в год.
    И в переносном- нет никаких общепризнанных моральных авторитетов, ориентиров, полный постмодерн.
    И тоска по "Пастуху"...
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Разбирая вещи, привезённые из гаража и раскладывая их по свежеразвешанным в бане полкам, наткнулся на старую, помятую картонную коробку. Открыл её - и закрыл. Открыл - закрыл. И снова открыл. Достал сигарету, закурил, затянулся, присел - и выдохнул. Выдохнул так, что аж лёгкие наизнанку.

    В коробке лежали старые ёлочные игрушки. Перламутровые шишки, красные, зелёные и синие стеклянные шарики, зайчики и медведи из папье-маше и - мишура. Куча мишуры, тонкие полоски, словно ручьи, текущие по склонам весеннего холма, опутывали всё вокруг сверкающей паутиной. А на дне коробки лежала звезда, навершие для ёлки. Чудесная звёздочка из детских новогодних сказок...

    Вы никогда не примеряли на себе закон сохранения энергии? Вроде и закон такой есть, и энергию почти пощупать можно - вон она, работает, крутит вентилятором на столе, чего тут думать-то? Держу в пальцах звезду, кручу её, как пропеллер, и думаю. Думаю о том, что каждая вещь хранит в себе частицу энергии, данной нам извне. Что в каждой полосочке мишуры этой энергии - тонны. Что неважно, сколько лет прошло с тех пор, когда воон той шишечкой и тем зайчиком наряжали ёлку - спустя года энергии в них стало только больше, потому что помятая картонная коробка помогла пронести её сквозь десятилетия.

    Энергии - конечное количество. И распределять её бездумно между тоннами сиюминутного - значит лишь одно: охолостить вещь. Лишить её глубины, поставить на служение не душе, но телу, туловищу. И будь у меня хоть сотня новомодных гирлянд, благо, выбор есть - они никогда не станут такими, как простой стеклянный шарик, лежащий в старой коробке. Они бездуховны и поверхностны, сиюминутны и плоскИ. Они - порождение мечущегося в поисках выхода современного мира. Мира, поставленного на служение туловищу.

    Которое, собравшись с силами, иногда берёт и отключает мозг...
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Да, автор, не назначте нам пастуха. И не предлагайте кандидатуры, о торчащих ушах которых я уже говорил. Без обид. ;)
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ни-в-коем-разе, обещаю. Каждый долженможет сделать свой выбор - тот, который ему ближе и родней. Каким он будет? Уверен, что верным. Помните притчу про Ходжу Насреддина? Мне кажется, она тут как раз к месту:

     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот не пойму, когда в одной и той же фразе, и "вымершие деревни", и "вырубленные леса". Я то сам из деревни. Сейчас, когда бываю, вижу зарастающие сосновым лесом поля. Сверкающие новыми наличниками дачи. Я не знаю, радоваться или расстраиваться. Просто принимаю, как есть. Чтобы почвы истощать, надо их эксплуатировать, а это точно, не про нас. Хотим, чтобы Норникель загнулся? Так нашими молитвами - недолго ждать.
     
Статус темы:
Закрыта.