Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Хорошая была тема... Человек раскрыл душу. Человек поделился своим вИдением мира. Человек не пожалел для нас самое дорогое - свои личные воспоминания. Сидите и слушайте! Внимайте! Не надо копаться в чужой жизни, брезгливо оценивать не свои поступки, высокомерно разгребать ворох не принадлежащих вам проблем. Никто не просит оценивать и комментировать выбор автора, тем более, плеваться друг в друга через его голову, стоя по разные стороны баррикад. Не надо нарекать его новым мессией, так же, как и провокатором. От того, что каждый спешит высказать свою точку зрения, тема превратилась в балаган, в рыночную площадь, где каждый громко бубнит о своём, и в этом гомоне уже невозможно различить голос автора. Что для вас важнее, продолжение сказки про мечту или свои собственные умничанья по этому поводу?
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Первая же зима на новом месте дала нам угля. Ох и зажгла, жуть как горело! И всё это называлось просто - приехал Дима на Кубань, простигосподи!

    Было такое ощущение, что я как-будто специально привёз с собой из Подмосковья морозы. Наслушавшись аборигенов, с газом решили отложить до следующего сезона, сезона-2012 - продать Газель и подключиться на эти деньги к магистрали. А пока - использовать транспорт по его прямому назначению - возить всякое строительное барахло.

    Под это дело был куплен маленький ТТ-котёл, носящий гордую белорусскую кличку "Мозырь". Ну а что - прикинули, покубатурили: зимы ведь мягкие, перетерпим как-нибудь и с таким, чего лишние деньги тратить? И вдогонку к котлу приобрели машину дубовых обрезков с паркетного производства, за пять тыщ. Ну и котёл встал около шести, так что тогдашние тактические ходы казались вполне бюджетными. Казались, пока не пришёл он...

    Мороз жахнул хорошо. Очень хорошо, очень жахнул. Минус двадцать семь - и маленький котёл производства братьев-славян. С топкой, мизерной, как зарплата собирателя кореньев где-нибудь в Зимбабве. И требующий к себе внимания почище капризной дамы - кормить это бюджетное полунедоразумение при таких морозах надо было каждые полчаса, иначе всё быстро остывало и становилось некомфортно.

    В общем, мучался я недолго, с месяц. Потом плюнул на всё, дал объявление о продаже Газели и поехал в горгаз, заказывать проект. О, это сладкое слово "горгаз"! Слаще его, пожалуй, только понятие "электросети". Сколько нервов я там оставил, сколько километров промотал сквозь этажи! В перерывах возвращаясь в голодающему котелку с крохотной топкой...

    Газ я провёл. Как раз на деньги, вырученные с Газели. И в новом, 2012-м году мы сидели под повешенным на стенку газовым монстром с турбированной глоткой, сидели - и с оттенком горечи вспоминали прежний. Потому что он был первым, первым другом, помогшим нам пережить неприятности, свалившиеся так неожиданно. А ещё - открывая топку, я всегда любил смотреть на живой огонь и вдыхать запах горящих поленьев.

    С тех пор я точно знаю, что в бане у меня будет камин, в память об ушедшем друге...
     
  3. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Москва
    Почему была? Тема прекрасная, и к автору все относятся с трепетной благодарностью, оценив по заслугам его откровения и, безусловно, писательское дарование:).
    И очень подозреваю, что автору, как показалась, весьма широких взгядов, небезинтересны споры, развернувшиеся здесь, это же не автобиографичная книга все-таки, а форум.
    Не вижу ничего страшного в развернувшейся дискуссии, учитывая сколько злободневных и острых тем поднято.
    Всем удачи и спокойствия! :love::)
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  4. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Еще есть такое понятие как авторские чтения (чтение книги автором, как то так), автор зачитывает главы аудитории, благодарная аудитория восторженно хлопает в ладоши и живо обсуждает темы, затронутые автором в повествовании. Главное не кучковаться в стороне, принимать живое участие и не говорить "а вот я когда то читал, так там у другого автора было лучше..."
    А с одними "спасибо" и самому автору, мне кажется, будет не интересно :victory:
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Еду от Моря в нелюбимый Киев. Но Домой. А если завтра мороза не будет, то выскочу еще на рыбалку.
    да, горизонт завален :)
     

    Вложения:

    • DSC_1681.JPG
  6. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    ну вот...
    только мы тут, благодаря Дмитрию, получили возможно через его рассказ увидеть яркие звезды и бархатное небо, как @Елена812, тут же призвала окунуться обратно.
    ЗАЧЕМ сейчас, в этой теме? не пойму. :faq:

    Очевидно, чтобы снова, очередной раз
    и бежать
    .

    :faq::close:.
    А тема-то была ЛИЧНАЯ.
    .

    Жаль, что все скатывается к политике, государству и связанной с этим грязью.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @НюшаIf, это от того, что дав ответы на вопросы "общество для государства или государство для общества" и "общество формирует индивида или индивид общество" нам будет легче понять и Автора, и себя. И друг друга.
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Даже находясь в лесу, мы находимся в государстве, с его политикой. А она уже ох как всех достала. У кого чего болит...
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Иногда устаю. Устаю как собака, как стадо собак, до такой степени, что хочется упасть и забыться. Хочется бросить к чертям и эту стройку, и этот огород, и сад, и пруд. И вообще - хочется так, чтобы ничего не хотелось. Потом, конечно, понимаешь, что эти мысли - лишь от усталости, и не имеют ничего общего с реальностью. Но они - возникают.

    Хочется. Хочется бросить всё и уйти в поход. Или запрыгнуть на велосипед и гайнуть за пару сотен километров неважно куда - лишь бы была дорога. Хочется сесть на самолёт и выйти из него на Луне. И не хочется. Потому что что-то держит.

    Нет, держат не кредиты, которые с завидным постоянством, как простейшие, перерождаются друг в друга. Держит не стройка, которую так хочется закончить живым. Держит, о боже! - даже не семья. Что-то другое, неосязаемое, как глубинная бомба. И такое-же неотвратимо взрывающееся при прямом контакте.

    Каждый человек честен только с самим собой. Себе нет смысла врать, потому что ты знаешь, в какой момент ты врёшь. Себя - не надо уговаривать, потому что ты знаешь заранее, согласишься ты или нет. Себя не стоит ругать, так как ругань не принесёт должного эффекта, если внутренне ты не готов к критике. Себя не стоит любить, иначе можно влюбиться до беспамятства.

    Вот и я - честен с собой, я хочу в это верить. И знаю, что узы, которые держат меня вот в этом конкретном месте, с этим конкретно человеком последние восемнадцать лет, что эти узы - не оброк. Это - не привычка, не обязательства ответственного человека. Что даже совместные дети, удержать - не могут, я вижу кучу примеров этому вокруг. И любовь - не удержит, просто потому, что любовь - неразборчива и слепа.

    Я здесь, я рядом с ней и с детьми потому, что не люблю их. Не люблю, и точка. Я - люблю Родину, которая одарила меня своей самобытной красотой, и в одном из городов которой родилась ОНА. Я - люблю море, которое окутывает меня теплом и спасает от палящего солнца. Я - люблю горы, как любят лучшего друга просто за то, что он есть. Да я даже чипсы время от времени люблю!

    А ЕЁ и детей - нет, не люблю. Я их просто о-бо-жа-ю. Точка.
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  10. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Как всегда очень искренне и красиво-о-о! О Ней и о детях...Хочется верить, что мой любимый так же сказал бы обо мне, если бы мог:) Неразговорчивый, все в себе... Немного возражу, даже если это лишнее, промолчать не могу - себя надо любить, до беспамятства, тогда все получится и как ни странно уйдет эгоизм. Эгоизм - он от недолюбливания, от комплексов...
     
  11. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Извините за не скромный вопрос- а ваша жена тоже имеет отношение к вашему "дауншифтерству", или пашет на работе дабы иметь стабильный доход для содержания семьи?
    Не в обиду. :hello:
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вот такой экспромт в ответ родился:
     
  13. olnik70
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    34

    olnik70

    Живу здесь

    olnik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    А где ещё Вам "спасибо" поставить? :hndshk:
     
  14. MaJIBuH
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    368

    MaJIBuH

    Живу здесь

    MaJIBuH

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Россия
    DIYMan огромное спасибо вам за вашу "исповедь"! Читала с огромным удовольствием, взахлеб, как когда то в детстве читала "Дикая собака динго", или "Белый клык". Читала, и не хотела чтобы ваша "исповедь" кончалась! Вы молодец! Вы молоды, полны сил и желаний, и ставите перед собой недосягаемые цели, которые не так уж и не досягаемы! У Вас все получиться, и Дай Бог, чтобы вся ваша семья жила в добром здравии!
    В связи с этим хочется спросить у Вас, как Ваши родители? Как папа?
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Эта глава вами ещё не прочитана, потому что мною ещё не написана ;)

    И спасибо за тёплый отзыв!
     
Статус темы:
Закрыта.