Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Талант критиковать тоже надо иметь, к слову. Не подумайте, что придираюсь, просто мне кажется, что вы банально засираете тему, а это несколько меня печалит. Если в вас есть хоть капля уважения к людям, читающим эту тему - пожалуйста, сделайте над собой усилие и отпишитесь от темы. Искренне вас прошу, мне действительно не хочется, чтобы тема превращалась в срач.
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    2004-й год, я ещё программист, ещё на Кипре. Езжу на недавно купленном велосипеде между офисом и квартирой, пять раз в неделю. Самое сложное - это жара, за сорок, сухая, бьющая прямо в темя. Но я езжу и в жару, просто потому, что мне пофиг. А пофиг мне потому, что я пью, ещё не бросил. Но пью пока так, чисто для куражу, что называется. Только раз в неделю - в дрова, и всё, что горит. В остальное время - практически ни-ни, я же почти за рулём. И катаюсь, как самокат между домами маленького дворика - туда-сюда, круг за кругом, понедельник-пятница...

    Шеф внезапно решил устроить с соседней фирмой соревнования по картингу. Долго ли коротко, но вскоре к этому начинанию подключилась практически вся русскоязычная диаспора Лимассола. Естественно, и я, как страстный любитель всяких штук, выделяющих в мой организм адреналин, был в числе участвующих. Правда, это было не совсем новое для меня увлечение - в Москве я с десяток раз уже катался на карте, но всё же - соревнования обещались доставить жирное удовольствие и парочку лишних выходных. Я и не ломался, собственно...

    Собралось человек сто, катались, правда, вполовину от этого числа - остальная половина, преимущественно женская, мирно попивала коктейли, сидя группками по интересам по обочине трассы. Провели жеребьёвку, разбились по группам заездов и - вперёд! Рёв, столкновения, визг резины, словом - зашибись!

    Заездов получилось несколько - по-моему, я участвовал в пяти. С лёгкостью пройдя отборочный, попал в одну восьмую, потом в четверть-финал, полу- и, собственно, амба. До финала во всех группах приходил первым, сначала легко, потом победа давалась всё труднее и труднее. Устал, конечно, немного - впрочем, как и все, вышедшие в финал.

    И вот - финал, десять кругов, я стою на первом месте (лучшее время круга всех заездов), флаг опускается - старт! И мы полетели. Впереди было десять кругов, а в спину дышали девять сильнейших противников. Вот только в голове у меня не было никаких эмоций, кроме желания ехать и ехать вперёд, не отпуская педаль газа до последнего. И я ехал, круг за кругом: первый, второй, третий - я в лидерах; четвертый, пятый, шестой - иду первым...

    Лидировал я ровно девять с половиной кругов. И когда на горизонте уже мерещился флаг, возвещающий о скорой победе, очередной поворот сыграл со мной коварную шутку - то ли я перегазовал, то ли - перетормозил, но машину банальнейшим образом занесло, хорошо - не намертво. И пока я выворачивал руль и возвращался на трассу, мимо меня один за одним проехали догоняющие, три машины - шесть пар колёс, отбирающие у меня победу прямо сейчас, вырывающие её с мясом, до крови, до лоскутов! Мне не помогла даже пятисекундная фора, которую я отыграл на трассе...

    Доджсон однажды сказал чудесную фразу: надо бежать, чтобы оставаться на месте. И я с ней согласен, потому что жизнь учит именно этому: пока ты бежишь - тебя не догнать, или догнать очень трудно. Но стоит только остановиться полюбоваться на мираж финиша - как тебя тут же со свистом обходят на повороте. И тебе не остаётся ничего, как только сожалеть об упущенной форе...

    Полкруга. Всего полкруга. Я вижу их до сих пор. Вижу, как выжимал последние крохи скорости из побитого жизнью карта, лишь бы ехать быстрее. Вижу, как рисковал, влетая в повороты на предельной скорости. Вижу - как хитрил, обогнав идущего третьим по опасной траектории, оттерев его боком. И вижу, как впереди опускается флаг победы за машиной моего друга и коллеги, с которым мы сидим за соседними столами...

    Я пришёл третьим, я - приполз третьим, я на бровях вырвал это место, я выцарапал его когтями. И кубок, который до сих пор стоит на полке и на котором две лишних вертикальных чёрточки в графе "место" - постоянно напоминает мне о победе. О победе над собой, которая гораздо важнее первого места на любой гонке.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Быстро. Не сомневайтесь. Даже если Ваше мнение отличное от других, учитесь, его выражать красиво, а без грубостей.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Дмитрий, не будет этого :) Я читаю вашу тему утром и вечером :)
     
  5. Stranger21
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154

    Stranger21

    Following by dream

    Stranger21

    Following by dream

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иногда приятно увидеть работу цензора!
     
  6. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я давно это поняла, по первым же вашим постам.
    И вот о чём подумала: там же рядом Домбай! Я вообще ваши места воспринимаю как дорогу на Домбай: проезжала мимо не раз, но ни разу не останавливалась.
    А Домбай- это такой адреналин! Ведь можно всей семьёй на выходные махнуть!
    Вот тут меня жаба и заела... Но твержу про себя:"ничего, зато у нас Коробицыно рядом с дачей". Но помогает мало- Коробицыно это всё же не Домбай, и близко не стояло...
     
  7. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.318
    Благодарности:
    17.047

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.318
    Благодарности:
    17.047
    Адрес:
    Глазов
    Мы тоже так с пацанами, в 8 классе учились (1984г) и ходили по вечерам в паршютную секцию, в ДОСААФ, изучали устройство и правила, чтобы через полгода три прыжка совершить... Ощущения не забыть! Летишь и офигеваешь! Приземлился и иопять сухопутный:(
    Спасибо СССР. :))
     
  8. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Разговор о горах, гонках, адреналине всколыхнул память о клипе талантливейшего хорватского пианиста (его выступление Дмитрий ранее показывал) Максима Мрвицы, эта небольшой по времени музыкальный спектакль, называется "Эксодус", посмотрите, не пожалеете http://api.video.mail.ru/videos/embed/mail/zakharova_olga_v/6506/6512.html"
     
    Последнее редактирование: 29.11.13
  9. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.318
    Благодарности:
    17.047

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.318
    Благодарности:
    17.047
    Адрес:
    Глазов

    Извините, что-то навеяло...
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Как часто мы рвём на груди волоса, в отчаяньи восклицая: "О! Если б знать заранее, где ошибёшься!" Жизнь - она состоит из таких случайностей. Случайно проиграл ты, а кто-то случайно победил. Или наоборот. Когда-то каждое поражение воспринимается, как трагедия всей жизни. Потом, по мере роста числа трагедий, горечь от каждого нового случая постепенно стихает. Но, иногда вдруг снова как макнёт с маковкой в горячую воду обиды и разочарования! Не комплексуйте! Осознание своих побед здорово помогает в жизни, вселяя веру в свою удачливость и всегозадуманногодостижимость. Поражения - отравляют. Лишают сил, заставляют руки опускаться. Однако, помните всегда о том, что любое поражение - это победа. Во-первых, это победа над своими амбициями. Не всё возьмёшь нахрапом, чаще всего нужно усиленно готовиться, тренироваться, работать. Поражение даёт сил, чтобы работать над собой. И, чтобы побеждать в дальнейшем. А во-вторых, зачастую, участие - это уже победа. Победа над своей ленью, боязнью, робостью, неуверенностью. Да, ты не победил, но, ты смог!
    Побеждайте свои поражения!
    Автор, Дима! Кто как, а я читаю твои опусы только для того, чтобы насладиться словом. Какие образы, какие меткие сравнения! Какой сочный язык! Далеко ходить не надо: "отбирающие у меня победу прямо сейчас, вырывающие её с мясом, до крови, до лоскутов!" "жара, за сорок, сухая, бьющая прямо в темя." Браво! Иногда я участвую и немного критикую на одном из литературных порталов. Я честно скажу, очень нечасто встречается подобный рассказчицкий дар!
     
  11. Eв гений
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    74

    Eв гений

    Живу здесь

    Eв гений

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Иркутск
    Автор, ты "сволочь"! Нельзя так писать красиво и увлекательно! Прошло 2 часа, на десятой странице уже, а оторватся не могу. Чтож день наверное потерян уже... Помню в детстве на осенних каникулах все дни на пролет читал Джека Лондона "Белый Клык".
     
  12. ice
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    29

    ice

    Живу здесь

    ice

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Автор упомянул калужскую область. Я все детство провел в деревни у бабушки. В деревне было домов 50 (семей) живших на пмж. В 60-70ые годы дети потянулись в города Калугу и Москву и тд. В конце 80ых начале 90ых от деревни осталось три семьи (стариков),дома стояли заброшенные (вымирающая деревня).
    В начале 2000ых покосившиеся домики стали выкупать, отстраиваться и жить на пмж, сначала три новых семьи, теперь 10 семей, поля продали и теперь уже домов под 80 есть в деревне. Общаясь с народом многие хотят со временем переехать на пмж, как всегда в городе держит работа.
    К чему это я? Вот такой происходит пере формат деревни, теперь опять по улицам ходят люди, тянут свет, газ.
    Деревня медленно оживает и люди приезжают (правда другие но и времена теперь другие).
    Да так происходит далеко не везде и повсеместно, однако вот такой случай одной деревни.
    Это видео совсем в другой области.
     
  13. Snowy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31

    Snowy

    Живу здесь

    Snowy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Калуга
    @ice, именно так. Когда искали участок - проехали почти по всем деревушкам вокруг Калуги. Везде, куда дотянулся асфальт и хотя бы электричество - строятся коттеджи. Город растет вширь не только новостройками, но и прирастает пригородом, причем очень ощутимо, на самом деле. Мы купили участок почти на пустой улице, а в этом году там уже 7 домов построили. Обнинск, Малоярославец, Балабаново - все коттеджами прирастают. В меньших городах тоже растет частный сектор. А все потому, что стало выгоднее купить землю и построить дом, чем купить квартиру. А к квартире пристройку не сделаешь и гараж не поставишь...
     
  14. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    ...и соседи слишком близко со своими тараканами в прямом и переносном смысле.

    Народ неотвратимо умнеет. Скоро в Москве и в других городах квартиры бесплатно раздавать будут :) Да не надо никому будет.
    Уже трое друзей собираются перебраться подальше от МКАДа на землю. Только жены еще иногда против :) Но до женщин просто не сразу доходят все выгоды. Им терпеливо разъяснять надо.
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Горы, а как же горы, я совсем забыл про горы? Нет, не забыл - и регулярно туда езжу, как отдельно, так и экскурсиями - посадив на хвост машину приехавших погостить друзей. Езжу - как на свидание. Каждый раз - к новой. Непредсказуемой, красивой и манящей. В любую погоду, в любое время года - на свидание, на встречу, навстречу старой новой любви...

    Адыгея - удивительное место. Скучные безлесые степи уже за следующим буквально поворотом оборачиваются предгорьями, покрытыми густой сеткой мелкоажурных лиственных лесов. За предгорьями - снежные шапки вершин, окружающих плато Лаго-Наки. И, конечно, два красавца - Фишт и Оштен, окруженные зелеными холмами:

    IMG_0432.jpg Семья в Лаго-наки август 2013 089.jpg

    Река Белая - место паломничества рафтеров и просто любителей пощекотать себе нервы. За тысячелетия она прорезала на коже Северного Кавказа тысячи морщин, виляя и выбирая себе новый путь всякий раз, когда старый - наскучит:

    IMG_0388.jpg IMG_0405.jpg IMG_9826.JPG

    Пещеры. Их много - больших и малых. Спускаешься - и на тебя пышет какой-то прохладной и выдержанной энергетикой, энергетикой тысячелетней гармонии, вековой основательностью и сиюминутной красотой:

    IMG_3443.JPG IMG_0129.jpg

    Кажется, что всё рядом, и уже изъезжено не раз. Но стоит свернуть на любую из просёлочных дорог, как за поворотом - совершенно новый и неизведанный в своей красивости уголок. Наверное, именно в этом и заключается главная загадка жизни - каждый день, каждую минуту, все секунды подряд - всё меняется, меняется неуловимо, загадочно и завораживающе. И в этом изменении, внутри него, окружённый им, обнятый - стою я. Стою - и меняюсь тоже: спадают, как пыль с балахона погонщика, проблемы, уносятся лёгкими порывами ветра печали, и льётся сверху ласкающий солнечный свет...

    Возвращаясь с поездки, я беру с собой камни. Небольшие, по силам, осколки вековых гор. Известняки, доломиты, яшма с берегов горных речушек - всё, что подмигивает мне в моих путешествиях. Всё, что тоже, как и я - хочет новых ощущений и удивительных путешествий. И я не могу отказать своим друзьям - ведь мы так устроены, мы всегда хотим унести частичку дорогого нам с собой, как амулет на шее, оберег, дарящий нам тепло и любовь. И, надеюсь, я дарю им и свою любовь тоже...
     
Статус темы:
Закрыта.