Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Самое страшное и закономерное одновременно - это финал. Страшное - потому что неизбежное. Закономерное потому, что самое страшное - это исписать повесть, раздробить её на осколки, каждый из которых станет настолько мал, что прекратит быть ценным. И аннигилирует, уйдёт в небытие, скрыв за осколками смысла целостность картины.

    Начиная "Исповедь", я и не подозревал, что ждёт меня впереди. Не подозревал, что словами, описывающими моё нехитрое бытиё, я разбужу яркие картины воспоминаний, для каждого из нас - яркие по своему. Мы все - из детства, мы топали маленькими шажками от этого отправного пункта, через отрочество - в юность, чтобы затем, одним прыжком, очутиться в зрелости. Мы шли, шли разными дорогами, ведь детство у каждого - своё. Мы шли, шагая дорогой общей, потому что детство - оно наше с вами, оно наполняет нас, оно выплёскивается из нас с каждым взрослым шагом, отсюда и до самой старости. И даже в старости в каждом из нас останется больше детства, чем в начале пути.

    "Исповедь" - это моё и ваше детство, моя и ваша дорога, россыпь воспоминаний и чувств. Я просто взял - и записал. Запечатлел краски, запахи, картины, ощущения - всё, что было, и всё, что ещё будет. Записал, как мог. Я знаю, я уверен - это ваши слова, ваши чувства, ваши воспоминания: все они здесь, в каждом предложении, в каждой запятой. И такого добра у нас - целая корзина, корзина с решётчатым дном, корзина с запятыми и двоеточиями, восклицательными и вопросительными знаками, скобками и подчёркиваниями, смайликами и многоточиями. Через решётчатое дно которой просыпаются на землю забвения лишь точки.

    Потому что ставить точку - ещё очень рано. Потому что точка - должна быть поставлена вовремя. Точка?
     
  2. Sova8
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    440

    Sova8

    Живу здесь

    Sova8

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    440
    Адрес:
    Россия
    Надеюсь, что продолжение все же будет.
     
  3. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Ну уж нет! А чем же мы будем заниматься долгими зимними вечерами:faq: И повествование Ваше еще мне кажется даже не на полпути, пишите, пишите!
     
  4. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    @ice, спасибо Вам огромное! Начинаю присоединяться к ТС в части веры в Знаки (я по этой части редкостный скептик:no:). А спасибо Вам за видео, мама моя родом из Станового Липецкой губернии. Вот только родители у нее в войну погибли, а пятерых девочек в детдом отправили и была она в Становом у тетки один раз в конце 50-х. Но помнит очень многое и всегда мне рассказывает. Боюсь ей даже показывать, она очень трепетно относится к детским воспоминаниям:) Вот так спиралькой все закручивается, все связано ниточками - места, события, люди...
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Позвольте и телезрителю предложить маленькую музыкальную паузу. Эту красивую вещицу я случайно нашел на ... 20-м месте бразильского хит-парада. :)] (Хотя сама композиция и американская.) Видеоряд и текст мне показались отчасти (немного!) созвучными теме: http://letras.mus.br/membros/letrasmusbr/#0/2523366 Смотреть в full screen!:hello:
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Чтобы обладать чем-то - надо крепко держать это в руке, держать до спазмов в суставах. Чтобы потерять - достаточно расслабить пальцы. Чтобы осмыслить утрату - вполне хватит нескольких потерянных в дороге часов на пути с трассы М2 к трассе М4...

    Девятый год, моё первое путешествие из Москвы в Край. Нас трое - я, машина, и китайский навигатор, прокладывающий мне тропу до места. Алгоритмы, шелестящие электронными импульсами, ведут машину прочь от трассы М2, навстречу продовольственной артерии страны - дороге М4-Дон. Вокруг простираются поля, узкая двухполоска то упирается в косогор, то, по-над речкой, выводит к очередной замершей в полудрёме деревушке.

    Вскарабкавшись на очередной подъём, бросаю взгляд на экран навигатора. Впереди, судя по разноцветным точкам - город Липки, и маршрут ведёт меня прямо туда. Что будет дальше - скрыто где-то за пределами экрана, не видно, да и неинтересно, если честно. Город Липки - название, как будто из сказки, где медведь сидит, приобнявши бочонок с мёдом. Сладкое - и загадочное. И это сокровище от меня - в двух километрах.

    Не ожидал. Поражён, расстроен, и - убит. Хочется молчать и кричать, хочется остановиться, выбежать из машины - и стучаться во все окна. Но останавливаться - страшно, потому что кажется - стоит только остановиться, и ты останешься здесь навсегда, тебя засосёт, задурманит, опьянит до безумия. И машина чувствует твоё состояние, дёргаясь на каждой кочке, как агонизирующая лань.

    Дома с колоннами, как ожившие открытки с изображением помещичьего дома. Липовые аллеи, затеняющие даже небеса. Глухие переулочки, наполненные умиротворением и покоем. И много, много разных скульптур - как будто люди, здесь живущие, застыли в немом крике...

    Проезжая, я встретил двух пожилых женщин. Они стояли и смотрели на приближающуюся машину, будто на привидение. Высовываясь из-за руля - смотрел на них, как на привидения, я. Мы поняли друг друга, мы все были тут не к месту, мы, своим присутствием, оскорбляли - и полуразрушенные дома с осыпавшейся штукатуркой, и колонны, подпирающие портики, и скульптуры. Лишь липам, похоже, было всё безразлично - они, как и сто лет назад, стояли и переговаривались между собой, беззвучно шелестя листвой.

    Разбитая в пыль и ямы дорога вынесла меня из города. И ещё долго, пожалуй, до сих пор, я не мог отделаться от ощущения, что попал в другой мир. Мир красочный, яркий, и - умирающий. Мир замершего времени, мир памяти ушедшей эпохи. Мир говорящих статуй и молчаливых лип. Когда-то эта рука была сжата в кулак, но потом - пальцы расслабились, и сквозь них начала утекать жизнь, песчинка за песчинкой. Оставив себе в свидетели двух пожилых тётушек, да ищущего приключений авантюриста, выглядывающего из окон своей повозки.

    Сожмите пальцы - песчинок в ладони осталось лишь на миг. Почитайте в Википедии про Липки. Сохраните его в памяти...
     
  7. Snowy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31

    Snowy

    Живу здесь

    Snowy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Калуга
    Автор, не точку, многоточие надо ставить. Чтобы нам перевести дух от захвативших картин и подготовиться к новым. Но не бросать ваше повествование - тут уж извините, но ждем подробностей и рассказов о быте на новом месте, о том, как дети воспринимают решения родителей, как родственники относятся к решению переезда "на землю" и вообще с какими еще испытаниями приходится сталкиваться дауншифтеру :)
     
  8. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заезжала я как-то в этот шахтёрский городок. Тоже проездом, в командировке, где-то в 83м-84 году.
    Ощущение точно такое же: вымирание, угасание, деградация. На улицах не старушки в глаза бросались, а в дупель пьяные мужики...
    Только вот сталинский ампир (пленными немцами построеный) и особенно эти гипсовые статуи на меня абсолютно противоположное впечатление произвели- дешёвки, суррогата, подделки под "дворянские усадьбы"...

    Да-а, график в ВИКЕ очень выразительный. Убыль населения началась с шестидесятых годов.
    Так что вы абсолютно правы- пока держали "до спазмов в суставах"- оно ещё как-то держалось.
    Стоило только чуть ослабить схватку на горле- и всё начинает расползаться. Липки- это такой СССР в миниатюре...
     
  9. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто друзьям с женами нужно не далеко селиться друг от друга. Когда у женщин будут подружки в относительной близости, можно в гости ходить/ездить не напряжно, чаем с домашней выпечкой угощать гостей и обновками хвастаться, то поедут куда угодно :aga:
     
  10. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Ну, единственно, мегу с ашанами и бутиками в шаговой доступности надо построить :)
     
  11. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    @DIYMan, что вы думаете о музыке? что музыка для вас?
    какую музыку слушаете?
     
  12. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Думала о теме ТС, почему она нашла такой горячий отклик в наших сердцах и пришла к выводу -:um:
    Дмитрий будит нашу уснувшую Душу Народную- как Садко, как Орфей, :love: рассказывает нам о нас же самих.
    Душа Народная устала от лжи, ненависти, зависти, от гнили, которой нас посыпают уже ...дцать лет, вдалбливая, что мы пораженцы, отщепенцы, лентяи, забулдыги и никчемные людишки, не имеющие права жить на этой НАШЕЙ прекрасной земле.
    ФИГ ВАМ ВСЕМ!
    Мы - настоящие хозяева нашей земли. Мы - трудяги, садовники, строители, а если надо - воины, летчики, танкисты и пехота..:victory:
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Честно? Давайте попробую честно. Только, наверное, это будет слишком странно, чтобы быть обычным...

    Музыка. Много воды назад мне казалось, что музыка - это такие глянцевые черно-белые клавиши, выстроенные в ряд. Я был уверен, что белые - более важные, так как их больше числом и они крупнее телом. Я считал, что чёрные - какие-то фальшивые, потому что ютятся среди белых, и при нажатии на них - звук получается каким-то не таким. И ещё мне виделось - что стоит только нажать на клавиши - и музыка возникнет сама.

    Потом, пару вёдер дождей спустя, музыка для меня превратилась в шесть струн, удавкой натянутых на стройный гриф гитары. И стоило только зажать их - одну или несколько разом, как гитара - начинала стонать, будто от непосильного бремени, от невозможности молчать дальше. Она начинала петь, и неважно, какой была эта песнь - дворовые три аккорда или мелодичный перебор испанской колыбельной.

    Сейчас, пожалуй, мало что поменялось - я всё такой-же амбициозный разгильдяй с горящими глазами, ищущий от жизни новых ощущений и пробирающих до дрожи чувств. И музыка - она по прежнему со мной. Только теперь я не ассоциирую музыку ни с нотами, ни с клавишами, ни с полузадушенным гитарным грифом - ни с чем. Музыка - она просто есть. Она пронизывает всё бытиё, она - наполняет все вещи, от содержания - и до формы. В каждом камне, в каждом ростке - своя мелодия, надо только суметь её услышать. А те закорючки, которые дал нам человеческий разум - это просто способ описать ощущения опосредованно, способ не самый лучший. Нет двух пианистов, которые сыграют одно произведение одинаково - даже один, в разные дни недели, сыграет вразнобой. Потому что музыка - это чувства, полученные напрямую. Неважно - с помощью ушей ли, или глаз, или прикосновения: всё это - музыка. Потому что музыка - это и есть жизнь.

    У меня нет ярких предпочтений в музыке. В человеческой музыке - нет. Я люблю послушать и хороший металл, и рок-н-ролл, и дабстеп, и вальс, мазурку, оперетту, джаз. Но самым великим композитором для меня является жизнь. И её лучшее музыкальное произведение называется - тишина. Позволяющая прислушаться к окружающему миру, или вслушаться во внутренний, и во всём этом - каждый раз находить новые темы и прекрасные аккорды.

    Перед которыми меркнет дабстеп, рок-н-ролл, оперетта и джаз. Потому что в жизни - гораздо больше чёрных и белых клавиш. А ещё они - все-все важные.
     
  14. valid
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    valid

    Участник

    valid

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Мощно излагает, "разгильдяй амбициозный", подпишусь, пожалуй...
     
  15. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    ...мягко сказано) ...нет, это не исповедь-повествование) ...это какой-то невообразимой силы энергетический поток, который подхватывает и уносит..., и хочется читать и перечитывать снова и снова... эти слова-бусинки, которые соединяясь, обрушиваются на тебя мощным аккордом торжества человеческого разума, силы дУха, мудрости и понимания сути самой этой жизни через труд, созидание и любовь!
    Автор! Пиши!
     
Статус темы:
Закрыта.