Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я многое делаю по наитию. Не на авось, нет - просто по зову души. Вот только вчера не было чего-то в планах, оп - и сегодня оно появилось. И надо делать, несмотря на то, что вокруг ещё тысяча других дел. И начинаешь подходить творчески, как крадущийся стратег, прокладывая себе путь среди текущего и повседневного, вперёд, к новому и ещё не опробованному...

    Так было и с теплицей. В планах обустройство теплицы - было, но в планах несколько отдалённых. Потому как - дом, пристройка, второй этаж, дагестанский камень, куча всего сопутствующего. Но клинья подбивал, как обычно - надо же для начала хоть как-то определиться, овладеть азами информации по теме. Я и знакомился. Перечитав несколько печатных изданий и прошерстив все темы про теплицы на нашем с вами форуме. И тут...

    Приезжает жена с работы. Поздоровкались, поделились впечатлениями за день, разговор плавно перекочевал на планы, близкие и не очень. И она выпаливает - обмолвилась шефу про теплицу, он сказал, что сейчас действует программа субсидий, возвращают по 300 рублей с квадратного метра. Если надо - он займёт денег, на несколько месяцев.

    Не люблю долго думать в такие моменты. Потому что становится, нет, даже не страшно, становится боязно. Боязно, что холодная логика возьмёт - и остудит душевный порыв. И будешь ты, Дима, жить как прежде, откладывая в долгий ящик очередной момент творчества. В общем, я и не думал. Прикинул только метраж профиля, да сказал жене - двадцать пять тыщ.

    Деньги были заняты, через пару дней на участке завелось шестьсот метров металлического профиля 25х25х1,5мм. Проект за несколько дней был сделан, и работа закипела. Впрочем, кипит она и сейчас, ещё много чего сделать осталось, но теплица потихоньку набирает форму. Надеюсь, к весне каркас осилю, далее на очереди - фрамуги, поликарбонат, автоматика, капельный полив и прочее. Спешить некуда, лучше сразу делать на совесть. И будет у меня стоять красавица, 15 метров длиной, 4 - шириной, да два с полтиной в коньке. Стоять, работать - и радовать. Потому что по другому быть просто не может.

    А субсидия - да фиг с ней, с субсидией. Доделаю - да подам документы на возврат денег. Не к спеху. Тем более, что долг я уже отдал.

    И раз у нас форум про личное хозяйство - не поленился, и пошёл отфоткал полуфабрикат. Уже метров четыреста профиля уработал, всё встык, сварки кучу, но удовольствие от результата - во! Наверное, субсидия виновата :)]

    IMAG0092.jpg IMAG0093.jpg IMAG0094.jpg IMAG0095.jpg IMAG0096.jpg IMAG0097.jpg IMAG0098.jpg IMAG0099.jpg

    На последней - домик для пчёл, ждёт новоселья на следующий год. Выложил до кучи, чтобы было чётное число фоток :)]:aga:
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Как стать свободным? Ответа на этот вопрос у меня нет. Вернее, он есть, но из области анекдота о том, может ли женщина сделать мужчину миллионером. Ответ на этот вопрос вы и сами знаете. Так вот - я убеждён, что свободным может стать каждый. Если этот каждый - очень свободный.

    Душная камера два на три метра, и узник, шагающий по ней кругами. Свободен ли он? Если он Монте-Кристо - безусловно. Его тело - здесь и сейчас, тогда как душа - вовне, за сотни километров и тысячи преград. Шагая по клетушке шаг за шагом, свобода только прибывает, потому что и этот путь - пусть по кругу, но движение. А движение - это жизнь, свобода, творчество. Достаточно быть Монте-Кристо, чтобы быть свободным. Вполне хватит двух метров, чтобы не знать преград...

    Гектарные поля помещичьих наделов, там и сям пересечённые дорогами да испещрённые пятнами крепостных деревушек. Свободен ли помещик, сидящий в бельведере за чашкой утреннего какао? Нет, если он скуп душой. Если измеряет всё натурно - аршинами, локтями и штуками ткани. Если все его душевные порывы - нызэнько и вскользь. Если чашка какао ему дороже пролетающей мимо пчелы. Если он, просто - удовлетворён. Поднося чашку ко рту, он и не подозревает, что всё его сотенногектарное пространство - меньше клетушки два на три. Потому что душа - летать уже не умеет, она утоплена в какао, она забросана плюшками с изюмом, прихлопнута блином с красной икрой. Она болеет. И забилась в угол два на три, оставив телу гектарную тюрьму...

    Свободен ли я? Безусловно, даже если я ошибаюсь. Я был свободен всегда - и когда жил в городе, работая в офисе, каждый вечер возвращаясь в квартиру. Я был свободен в этих тысячегектарных джунглях, потому что терять в них - было нечего, мы все немножко потеряны в толпе. Потерял ли я свободу, переехав на землю и окунувшись в несметное количество работы и сопутствующих ей проблем? Да, потерял. И - приобрёл ещё большую, безмерно большую, гармоничную и светлую. Пусть у меня нет тысяч гектаров, пусть мой дом - не самый обустроенный, пусть. Я - свободен.

    Я выхожу на участок - и каждая веточка меня знает. Каждый срезанный прутик, превращаясь в золу - помнит меня, отдельными молекулами - помнит. Даже крот, хулиганящий на лужайке - и тот знаком со мной, я переругиваюсь и пеняю ему на его дерзости. Я иду, наматывая шаги, туда и обратно, и понимаю - камерой два на три был для меня огромный город, с его тысячами зданий и миллионами огней. Здесь у меня - целый мир, гораздо больший, чем был в прошлой жизни. И даже огонёк свечи, оставленной на бордюре клумбы - гораздо ярче и теплее миллиардов городских огней. Потому что он - свободный тоже.

    И я хочу. Хочу гореть, как он. Гореть, не сгорая, гореть, впитывая свободу до дна, взахлёб, навечно.
     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    В чём гармоничность Вашей свободы? Гармония это ведь союзность элементов, их особое взаимодействие... Каких элементов в Вашем случае?
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну блин, задачки вы задаёте :)] Для меня гармоничность - это когда я чувствую себя на своём месте, без ощущения неуюта, неуместности здесь, ненужности. И когда я своими материализованными помыслами создаю то, что даёт усладу как для глаз, так и для души. Кому-то гармонична куча навоза - и эту точку зрения я понимаю и разделяю. Мне же - ощущение того, что я на месте. И нужен этому месту, как оно - нужно мне. Наверное, это и есть те самые элементы - взаимопроникновение, любовь, нужность.
     
  5. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Теплица знатная! Аккуратненько так, параллельно:) А если серьезно, то Вы молодец! Нам весной тоже предстоит "отепличивание". Я только хочу две все-таки ставить, огурцы с помидорами в одной не растут:( Но это у нас надо все в теплицу запихивать, а у вас в крае благодатном помидорки вкуснее с открытой грядки. М-м-м, знаю о чем говорю, росла на Украине:)
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я эту буду перегородками на три части делить, с возможностью изоляции каждой части. Именно из-за огурцов и помидорок. В этом году, например, помидорки очень рано вымокли из-за дождей - будь теплица, ещё бы попитались своими лишние пару месяцев. Так что теплица и на юге не помешает, чему я был в свое время несказанно удивлен, к слову.
     
  7. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Н. Бердяев
    ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ
    С
    кука - дьявольская магия. Этот род магии страшнее всякого другого, и горе тому, кто стал медиумом, пассивным проводником магических сил дьявольской скуки. Дурная множественность, плохая бесконечность всегда кончается дьявольской скукой. Дьявольской скукой кончается всякая ложь, всякий ложный путь. Только истина, как путь и жизнь, побеждает магию скуки... Только свобода не скучна - в ней магия божественная.

    Скуки нет там, где есть любовь. И всякое подлинное мистическое мирочувствие связано с Эросом, мистическое восприятие мира есть в высшем смысле этого слова эротическое восприятие.
     
  8. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Смешно:) А меня мои дизелем зовут:) Начинаю ворчать когда "непорядок", мне сразу "о, дизелёк завелся бу-бу-бу-бу-бу"
    Воистину, надо начинать с себя. Если сохраняешь доброе настроение и любовь, даже дизелёк вонять перестанет:aga:
     
  9. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    :hello: вопросы исчерпаны. Ответы приняты и поняты. Хочется верить, что всё сказанное Вами правда и Вы везунчик и просто счастливый человек... как герой из моего любимого отрывка из фильма "Москва слезам не верит" (смотреть с 60 секунды) (выбирайте опцию "Просмотр на Ютубе" в центре экранчика):

     
    Последнее редактирование: 06.12.13
  10. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Почитал тему - что-то всплыло из памяти;)

    Жена (Друг) пусть катается на работу - ей прикольно. А я - СВОБОДЕН
    https://www.youtube.com/watch?v=QXDRPtufEbA
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Просто у меня работа по месту, а у жены - в городе. Ну и на участке большую часть делаю я, т. к. больше времени нахожусь в шаговой доступности.

    Можно сказать, что у нас тандем :)]:aga:
     
  12. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    :super:
    долго смеялась.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А я даже там не зареген:aga:

    Крещения:aga: В смысле, вэлкам;);)

    "Вы не ждали, а мы приперлись" (с) :)]

    :hndshk:

    "Настоящих буйных мало-вот и нету вожаков..."
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
  14. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Тоже уважаю правило Наполеона- "главное ввязаться в драку, а там поглядим".:aga:
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Неужели вы думаете, что если человек пишет, то ему не хватает общения? Я тоже тут пишу, но мне общения- хоть отбавляй. Причина, как мне кажется, намного проще- человек хочет поделиться своей радостью, может даже похвастаться (что автор темы, что я :)). Что и хорошо- может кто-то решится на такой шаг, ходя давно ногу и занес для его.

    Дмитрий, почитайте в Пчеловодстве мою тему Сделайте из меня пчеловода Онлайн, там ребята дают очень толковые ответы, как привлечь рой в новое жилище. Следуя тем советам, у меня рои шли как дурные. В итоге я с вкуснейшим медом. И интересным делом. :)
    Я тоже в соц сетях не участвую. Слишком мало времени, чтобы его тратить на них.
     
Статус темы:
Закрыта.