Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Rikost, У людей, склонных к запойному:aga: чтению и обладающих неплохой зрительной памятью, формируется интуитивная грамотность. Они часто не знают правил грамматики, но пишут без ошибок.
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  2. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, нисколько не сомневаюсь, что получится ;-)
    Вы начинали строиться в Московской области, теперь несколько лет уже строите/обустраиваете дом в Краснодарском крае. Есть какие-то существенные особенности, различия, связанные с регионом? Все ли необходимые материалы доступны? Есть ли возможность привлекать квалифицированных исполнителей, скажем, из Краснодара? Понятно, что Вы всё стараетесь делать своими силами, но, наверняка же, бывают такие работы, которые по разным причинам самому не выполнить.
     
  3. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я много раз это слышал, но пока ни одного такого человека не встречал. Зато есть знакомые, которые много читают, но остаются при этом абсолютно безграмотными. То ли зрительная память у них плохая, то ли не то читают, но, скорее всего - поздно начали ;-)
    Кстати, хоть автор темы и писал, что правил, кроме "жи-ши" не знает, но, на мой непрофессиональный взгляд, и с грамматикой у него всё в порядке. Наверное, кроме зрительной памяти, есть ещё какое-то "чувство родного языка". Если оно не врождённое, то закладывается в детстве.
    Впрочем, наверное, не стоит об этом здесь.
     
  4. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Rikost, ключевое - "чувство родного языка". По мне, так это сродни патриотизму (пусть и звучит высокопарно). Не помню откуда, но запали в душу слова"...внимали все с изумлением чудным звукам родных и понятных слов". А Ваши знакомые не читают, а бездумно проглатывают чтиво. Впрочем, Вы правы - "не стоит об этом здесь".
     
  5. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.102

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Москва
    Я начала читать с 5 лет. Именно "запойно". В средней школе умудрялась по 200-300 стр. в день прочитать. Писала грамотно, но по русскому всегда была "4", т. к. объяснить не могла, а сами правила меня не интересовали. Думаю, что важна зрительная память, и потом, я всегда обращала внимание на интересные обороты и написания слов, перечитывала сразу же по несколько раз. Сейчас с дочкой открывала для себя, почему слово пишется так, а не иначе.
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Климат. Совершенно другой климат. Высокая влажность и температурные перепады. Южные стороны даже зимним днём прогреваются гораздо сильнее северных. Плюс 90%-ная влажность, как я уже упоминал. Если не учитывать эти факторы - на выходе получим плесень по стенам. В старых домах такого понятия, как вентиляция, нет вообще, и я, за мою недолгую историю пребывания здесь, повидал, наверное, уже с десяток строений, где по внутренним стенам - черным-черно. Каждый раз предупреждаю людей - это опасно, так жить нельзя, нужно делать вентиляцию. Через раз натыкаюсь или на непонимание, или на российское "и так сойдёт". И ведь живут - десятилетиями, от побелки до замазки, из года в год.

    Жара. Короткая, почти неосязаемая весна и жаркое лето. Теплоёмкость дома должна быть колоссальной, иначе летней ночью в нём не продохнуть. Именно поэтому тут в чести саман и его каркасная разновидность - турлук. У меня - турлучный дом, каркас из дубовых, буквально железобетонных брёвен. Зимой в нём тепло, в жару - прохладно. Но утепляться дополнительно буду все равно. И это, кстати, тоже меня несколько удивило поначалу - на юге? Утепляться? К слову - многие до сих пор строят без утепления - просто стена в полблока и кладка из облицовочного кирпича с вентзазором. Пусть строят, их дело. У меня, в утепленной пристройке, даже летом не возникает потребности поехать купить и поставить кондиционер. Да, я живу без кондиционера, потому что комфортно и так...

    Гнилой угол. Наверное, в каждом населённом пункте есть гнилой угол - направление, с которого постоянно хлещут дожди. У нас это - юг и юго-восток. От косых дождей не спасешься, иногда кружит вокруг дома, да так, что залетает во все щёлочки. Косяков допускать - просто недопустимо. Именно поэтому я утепляюсь ЭППС. И этот момент, к слову - достаточно забавный сам по себе, так как и тут играет роль специфика региона...

    Здесь всё любят делать "как у соседа". И если я начал утепляться ЭППС - то через полгода на соседском доме увидел такое же утепление. И пусть у меня "пятёрка", а у него ничего не решающий "троячок" - у него он есть, потому что " как у соседа". Устал объяснять, что нельзя снаружи закрывать дом ЭППС, но если сильно хочется - то можно. Для меня его преимущества очевидны - совершенно не пропускает влагу, как снаружи, так и изнутри. Что, конечно, становится огромным недостатком при неграмотном использовании. У меня сухой дом, и сухие стены, просто потому, что везде - либо плитка, либо виниловые обои. Зато косые дожди для саманной стены мне теперь не страшны совершенно. А у соседа - сделано как у соседа. Бездумно, зато дорого. Советов порой не слушают, да я и не навязываюсь. Подумываю - а не посылать ли их? На форумхаус?

    Абсолютно. Если что - в Краснодаре кучка профильных магазинов, начиная от Леруа и заканчивая Оби. Так что с этим проблем нет. Есть проблема с эстетическим восприятием, точнее, со вкусом, ещё точнее - с его отсутствием у покупательского костяка. Именно поэтому в райцентре ассортимент обоев имеет своеобразный колер и отделку - с блестючками и рюшечками. Так что обои я покупаю в Краснодаре.

    Есть, уверен. Правда, ни разу не пользовался такой возможностью из-за банального отсутствия необходимости. В самом деле - мне евроремонт не нужен, вполне достаточно, чтобы были плоскости и были они без ямок-бугорков. Всё остальное - с божьей помощью сам или привлекая местную силу на подмогу, как приятелей, так и наёмных работяг. Хотя практика и здесь показывает: хочешь сделать хорошо - делай сам, будет не хорошо, но не хуже, чем за деньги. Наверное, это российская специфика, где специалисты высокого уровня встречаются так же редко, как снежный барс на отрогах Тянь-Шаня. Я за свою жизнь встречал таких - пару раз, не больше. В реальной жизни, конечно...
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Хочу извиниться. Извиниться, что в последние дни не получается делиться тем, чем хочется, в прежнем объёме. Сегодня допоздна делали откосы, только приехал - и сразу сюда, написать, поделиться, обсудить...

    Делаем откосы. Тётя Таня просит: замажьте мне вот тут и тут, не хочу переделывать плитку в ванной, на наш век хватит, а детям дом всё равно не нужен. В этой ванной я уже был, делал канализацию и воду, устанавливал "тюльпан" и унитаз. Плитка поклеена местным халтурщиком-шабашником, поклеена просто ужасно. Нет - у-жас-но. Просто. Нет ни горизонтали, ни плоскости, ни перекрестий, в одном месте трёхсантиметровая щель упихана кусочками плитки на клею. Короче - в курятнике должно быть лучше.

    Спрашиваю тётю Таню - как так, дом не нужен? Отвечает: ну они же в Краснодаре, сюда не поедут, тут работы нет. Как работы нет? - это я уже, - вы же мне вот, например, сами позвонили, я дома ремонт делал, но к вам приехал. Есть ведь работа, есть! И улыбаюсь так хитро. Тётя Таня смеётся и говорит - ну они же к физическому труду не приучены, вот и работы нет. Воот! - поднимаю кверху указательный палец и смеюсь вместе с хозяйкой.

    Не стал ей говорить, что и нефизическая работа протухает от безысходной тоски по исполнителю. Не стал потому, что в обед позвонила ещё одна тётя Таня - Татьяна Герасимовна, и попросила подъехать настроить телевизор. А мы в позапрошлом году у неё бетонный цоколь лили. Помню её жалобы на качество приёма и как я вызвался настроить антенну и заодно отстроить каналы. Совершенно бесплатно, в перекур.

    Прошло два года, и звонок. Настроить телевизор. Завтра закончим с откосами, и придётся ехать настраивать. Хотя я и не телемастер. А ещё - здесь знают, что я разбираюсь в компьютерах. И на этом можно подзарабатывать, только я отказываюсь. Если перелистнуть много страниц назад - вы поймёте, почему...
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Один в один как у меня:)] только цоколь и у меня-150мм, а у соседа тридцатка, но тут же моментально:)]
    :hndshk: Дешевле чем сам никто не сделает:victory:
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Сегодня провожал супругу с младшим в Пензу - к её родителям, на побывку. Едем, разговариваем о том о сём, речь перешла на фильмы и около. Старший спрашивает - пап, а вот почему ты любишь такие скучные фильмы (это он про "Служебный роман")? Говорю - потому что это про жизнь, про людей, про Человека. Про то, что вечно - и чего не купишь в магазине, и даже не займёшь у друзей. Про судьбу. И человека в ней. Про то, что надо быть личностью, надо уметь любить. И прощать.

    Решил меня потроллить. Ехидно так спрашивает - а чего тогда ты "Мстители" раз пять пересмотрел? Это же несерьёзный фильм, ты мне сколько раз об этом говорил. Отвечаю - да, говорил, да, несерьёзный, так - разрядка для жевательных мышц, мозговая жвачка. Почему пересматривал? И в сознании всплывает такое сравнение: рыба.

    Понимаешь, сынок, есть разная рыба. Например, карасики и судаки. Или сом, например. Карасиков ловить - интересно до чёртиков, они клюют как обморочные, в любую погоду, на любую наживку. И это тоже рыбалка - приехал, половил, привёз еду. Вот только рыбалка такая, хоть и развлечение, истинного наслаждения не приносит. И еда - только для кота получается. Но карасиков, ты знаешь - ловить я люблю. Иногда, время от времени, чтобы развлечься.

    А есть судак. Или сом, неважно. На него и снасти нужны другие, и - настрой соответствующий. И удовольствие - стократ от карасиков, оно начинается от самого момента рывка, проходит через столетия вываживания и заканчивается мгновением, когда речной монстр мощным хвостом разбивает в брызги ил на берегу. Это - рыбалка. Это борьба, это чувства, это - уважение к сопернику в том числе. Это - умение любить и умение прощать, и прощаться - отпуская рыбу в водоём, или видя её уже на сковородке. Это - не карасики, а глубже.

    Запомни, говорю, сын - карасики нужны тоже. Только в том случае, если у тебя есть свой сом. Он должен у тебя быть, а карасики - они клюют всегда. Я понятно объясняю?

    Вот такая дорожная история, которая заставила меня самого задуматься ещё раз. Задуматься о карасиках и крупной рыбе. Поразмыслить о мудрости бытия, и гармоничности того, что нас окружает. И посожалеть о том, как труден этот путь - стать Личностью. И быть ей, будучи даже карасиком...
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Сколько сыну лет?
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Трынадцать, здоровый уже, блин :)] Стараюсь по мере сил внешними воздействиями компенсировать разную скорость созревания мозга и тела. Не знаю, насколько это удаётся, надеюсь - толк будет.
     
  12. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    "Служебный роман"- рановато.
     
  13. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Эта как эта?
     
  14. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Я своего нагружала физическими нагрузками, благо к спорту всегда сам тянулся, ну и еще мое личное достижение (ибо чего мне это стоило!) - закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Как ни ныл - стояла насмерть:mad:, как бы ОНО, дитя неразумное не сопротивлялось, но воспитание музыкой и приближёнными к ней знаниями, даром не прошло. А главное, чтобы времени на глупости ни в каком виде не хватало. Результат - хитрость удалась:) дите (на сегодня уже 28-ми лет) выросло вполне себе разумным и успешным, друзья - далеко не все, увы...
     
  15. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Я тоже только два пути вижу - спорт (и труд) и музыка. :super:
    Вот видео - Ваня - брат девочки - Жени, с которой мой старший в садик ходил. Мама его, Наташа? уже забыла, мне как-то сказала (она музыкант) - детей нужно учить музыке. Ваню часто видела, он за Женей приходил, забирал ее из садика, красивый мальчик, учился по классу фортепиано. Приятно, что он такой талантливый вырос... Прямо плакала, когда его слушала. МАМА МОЛОДЕЦ!
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
Статус темы:
Закрыта.