Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    А, может, это и хорошо, что про книжки тоже;), жизнь - это не только хозяйство и стройка... Почти не удивилась, когда узнала, какую музыку слушает @DIYMan, и какие книги читает... Если и дальше тема в таком русле пойдет, то мы не только гимн, но и портрет типичного дауншифтера создадим...:aga:
     
  2. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.513
    Благодарности:
    1.827

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.513
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Москва-Истра
    Всем, кто вырос в Средней Азии и переехал в Центральную Россию, всегда не хватает неба. Такого глубокого неба здесь нет нигде.
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Есть общее понимание, но промежуточные этапы порой делаются по наитию, что-то переделывается, где-то - экспериментируется. В общем, живём. А вообще, думаю, вы правы - завершения не будет. Так как всегда интересно что-то новое пробовать.
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    За всех не скажу, но старшего мы в местную школу не отдавали. Потому, что контингент учеников малочисленный и, как следствие, спрос с них меньше - все на виду, все свои, кум-сват-брат. В общем, подумали, и жена решила устроить его в город, в гимназию. Считается лучшей в городе, преподают нормально, требуют тоже вполне серьёзно, толк виден.

    За институты не скажу пока, потому как рано ещё, хотя вы правы - пора начинать интересоваться. Но мы как-то изначально были нацелены в этом плане на Краснодар или Москву - чтобы выбор был побольше и уровень преподавания посерьёзней. Хотя, в наших реалиях, это ещё ничего не гарантирует, и в основном всё зависит от человека - хочет он учиться или нет. А дипломы - они и в метро торгуются.
     
  5. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.840

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.840
    Адрес:
    Челябинск
    В институте продаются но долго, лет 5-6.:close::aga:
     
  6. ZloDachnik
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    2.014

    ZloDachnik

    Живу здесь

    ZloDachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    2.014
    Адрес:
    Ижевск
    Как странно... зачитываюсь этой темой. Все рассуждаю про себя о дауншифтинге и продолжении своей работы в реальном бизнесе.
    Так вот, не далече, чем в эти выходные прошел холотропное дыхание по методу С. Грофа... Очень действенный метод, хоть и всего пока не осознал и полноты ощущений достичь не смог, м. б. из-за перегруженности мозга. Однако, упоминание метода именно в данной теме, меня озадачило... м. б. Знак? Прошу прощения ТС за офтоп...
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Симптомы то одни и те же:)]
     
  8. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    В Сибири тоже очень глубокое небо. Тоже Азия. Мне не хватает неба, солнца и звезд очень.
    Нужно повторить, второй раз получится.
    - сорри за ОФФ -А то, что упоминала Грофа, так ничего странного - мы здесь занимаемся литературной антропологией:aga:, решаем проблемы - как сказал бы Фромм - где нам находиться - в модусе ли экзистенции, в модусе ли обладания..А Гроф - он конечно, экзистенциональный чувак, Вы видели, как он выглядит? в свои 80? Наши у него интервью брали .https://www.domrebenok.ru/blog/stanislav-grof-estestvennyie-rodyi-spasut-mir/
     
    Последнее редактирование: 11.12.13
  9. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.513
    Благодарности:
    1.827

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.513
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Москва-Истра
    Сколько разговаривал с русскими (немцами, евреями, корейцами), уехавшими из Средней Азии после развала СССР - все очень жалеют, что пришлось уехать.
     
  10. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Портрет у меня на аватарке :aga:
     
  11. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    "Портрет типичного дауншифтера"- вы имеете в виду того, что сидит на заборе?[​IMG] И которому абсолютно нас наплевать на пугало у дороги?
     
    Последнее редактирование: 11.12.13
  12. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    За всех не скажу, но если бы не национальная политика Назарбаева и беспредел титульной нации- я не уехал бы в Россию. Сейчас мне тут всего хватает, кроме друзей, товарищей, родственников и ... там было все знакомым и родным, там я вырос, а тут... все надо познавать заново. Вот есть тут сразу ДВЕ реки, но ни одна из них не похожа на Тобол! Потому пока их обследование отложил на попозже.
    Люди даже тут другие, менее обязательные, бросающие слова на ветер, странные...
    Ехать обратно уже не хочу, ностальгия посещала первый год, пока жили в общаге.
     
  13. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    А мне промежуточные результаты наиболее интересны. Мне интересен процесс и технологии.
    Интересны некоторые решения технические и эстетические.
    Спрашивать не стану, захочет человек- расскажет, а вот если что станет не понятным, то попрошу уточнить. :hndshk:
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Уважаемый Глэн посетовал, что как-то я отошёл от собственно хозяйства. Посетовал, учитывая специфику раздела, вполне справедливо. В своё оправдание могу лишь заметить, что хозяйство - это не просто 6, 10. 15, 25, 47 соток земли, это - целый уклад, маленький мир, который тебя окружает. И я как-то не помышляю себя в той роли, когда я - отдельно, а хозяйство - отдельно. В хозяйстве - все мы: я, моя семья, куры и утки, деревья и цветы. Однако, упомянув об одном, не стоит забывать и все остальные части - тут Глэн совершенно прав. Поэтому - небольшой обзор того, что существует на данный момент.

    Итак, у нас есть сорок семь соток. Когда я приехал - сада практически не было вовсе, так, пара засохших яблонь да слива. Поэтому одним из первых дел, которыми я занялся - было осадовление территории. Единственное, что учёл сразу - не надо сажать деревья близко к строениям, ибо стройка, со всеми вытекающими.

    В первую осень посадил с десяток деревьев, не все, правда, на удачные места и не все правильно. Высадил три яблони разных сроков созревания (названия сортов, как у меня водится, я благополучно протерял, да и не особо важно мне это), несколько черешен, абрикос, барбарис и две туи. Эти новые жители послужили толчком к дальнейшему обустройству садово-парковой территории: вокруг них как-то сразу обрисовалась лужайка, которая стала регулярно обкашиваться, чтобы не стоять травой во весь свой могучий рост. И с тех пор появилась, пожалуй, самая добрая наша традиция: каждую осень сажать по десятку деревьев.

    Между домом и баней растёт дерево шелковицы - в сезон вся наша семья питается прямо с куста, что называется. Я её регулярно обстригаю, дабы не колосилась ввысь - дерево это мощное, вырастает больше десяти метров в высоту, но ягоды - вкуснейшие, не оторваться! Поэтому, чтобы не терять в размере и качестве даров природы - каждую осень лезу с пилой внутрь кроны и даю дереву больше света и воздуха - продышаться, расправить плечи и весной, уже с новыми силами, порадовать нас ещё более вкусным урожаем.

    Потихоньку доходят руки и до любимого мной винограда - по весне сделал шпалеру и посадил два чубука сортового: "Восторг" и "Придорожный". В эту зиму они ушли в первый раз на новом месте, надеюсь, весной покажут себя во всей красе - недаром я потратил столько сил, чтобы выкопать даже не посадочную яму, нет - посадочную траншею, глубиной в метр и шириной сантиметров семьдесят.

    Персики с абрикосами, посаженные прошлой осенью, в этом году бурно цвели. Абрикосы, как обычно тут бывает, сбросили завязи из-за ранних заморозков, а один из двух сортов персика - всё-таки угостил нас первыми плодами, в количестве аж пяти штук. Было очень вкусно, вкуснее, чем в магазине - точно. Наверное потому, что всего - пять штук.

    В первую зиму ушёл у меня и подаренный Сергеевной по случаю корень инжира. Корень - потому что саженцем это назвать было - ну совершенно невозможно, так - обрубок живой ткани. Переживал, что не примется, бегал вокруг него, уговаривал. Помогло, наверное - пустил веточку, зазеленел листиками. На зиму укрыл его агроспаном и отправил в спячку - очень хочется, чтобы перезимовал и через несколько лет радовал нас первыми плодами.

    С орехами у прежних хозяев как-то не сложилось, пару деревьев гречки было выпилено в прах, поэтому я просто взял, и воткнул выкопанные по случаю проростки из косточки, воткнул между баней и птичником - три штучки рядом, тесной кучкой. Какие примутся - те и будут расти. Примутся все - свяжу их стволиками, будет друза ореховая.

    К этой осени подошли с двумястами высаженными кустами клубники, подготовили и засадили грядку малины, высадили чуть-чуть ежевики, и, конечно - очередной десяток деревьев: яблони, груши, вишни, черешни и - шарафуга. Что это такое - не знаю, вроде гибрид абрикоса с чем-то, но посмотреть будет очень интересно - что-то там вырастет?

    Про флору, пожалуй, вкратце описал. Хотя наверняка забыл, в спешке, многое. Да не наверняка - а точно забыл. Значит, опишу в следующий раз. Нет, через раз, потому что надо бы и про фауну обмолвиться...
     
  15. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.513
    Благодарности:
    1.827

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.513
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Москва-Истра
    Увы, даже нынешняя политика не вечна, как и сам Назарбаев. И что будет после Назарбаева - неизвестно никому. Поэтому я увёз своих родителей из Казахстана.
     
Статус темы:
Закрыта.