Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id1149845
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    986

    id1149845

    Романтичная реалистка. Помечтала->реализовала ;-)

    id1149845

    Романтичная реалистка. Помечтала->реализовала ;-)

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Иркутск
    Один и тот же случай может произойти с миллионами разных людей, а развязка будет зависеть от конкретного человека. Конечно, из любого правила есть исключения.
    downloadfile.jpeg

    А цель, действительно, есть у каждого случая, менеджмент тут абсолютно ни при чём. Например, разберём кратко фразу про лень и прогресс: счастливый случай помог лентяю облегчить жизнь. Цель вполне конкретна и очевидна, разве не так? А может, есть несколько целей? Или цель не обнаруживается сразу, а спрятана и закамуфлирована? Но то, что она есть, лично у меня не вызывает сомнений: прямая или косвенная, осознаваемая человеком или нет, не важно, она просто есть и всё. И даже, с первого взгляда, бесцельное лежание на диване имеет свою цель, а порой, - не одну. Звучит, конечно, абсурдно, но это так. Нужно просто увидеть ЦЕЛЬ и успеть до неё добежать. :) :) :)
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  2. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Глэн, а не вернее прогресс - двигатель лени, ведь именно прогресс изобрел стиральную машину (потому что лень стирать руками), пульт для телевизора (чтобы не вставать с дивана), газонокосилку (чтобы не махать косой), мерседес вместо телеги...:)]
     
  3. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Нет, не так.
    Зачастую люди ставят перед собой задачи, не понимая и не осознавая цели.
    Есть ещё бесцельные прогулки, бесцельные спонтанные покупки, да много чего есть бесцельного!
    ой зря я такое тут писанул...

    Что касается прогресса, так ведь лень человеку стирать руками- стал думать как упростить эту процедуру и ...
    Лень человеку стало вставать с дивана, взял в руки длинную палку с крючком для переключения каналов, а потом ...
     
  4. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    :close:
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  5. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  6. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Стройки еще бесцельные бывают;) Когда человек стремится построить дом, а зачем не знает. Может дача, может жить будем, может продадим и т. д. и т. п.
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Друзья - я богат! Я богаче Креза, мои сокровищницы - больше хранилища Скруджа Мак-Дака, моё состояние - не сосчитать!

    Выхожу на мороз, покурить. У нас выпал снег, лежит уже вторую неделю, и - холодно. По кубанским меркам, конечно, холодно. Минус десять - и снег. Искристый, переливающийся в свете полной Луны. Стою, курю, покачиваюсь из стороны в сторону - ноги в тапочках, чтобы не замерзнуть, значит, покачиваюсь. Взгляд рассеянно бродит из стороны в сторону, и вдруг! Ловлю боковым зрением какое-то перемаргивание бриллиантовых огней, поворачиваю голову в ту сторону, а там - искрится, переливается, прямо россыпь! Луна, отражаясь от снежинок, вырисовывает на каждой бриллиантовые огоньки. И их - тысячи, сотни тысяч, миллионы. Они вокруг, обступили меня плотным кольцом, а я стою, курю, и любуюсь.

    Мироощущение. Способность пощупать мир таким, какой он есть на самом деле. Не через условности, типа бумажек с нарисованными ноликами, не через фальшивый блеск огней ночных клубов, не через двойные стеклопакеты, а прямо так - оголёнными чувствами, неглиже. Смогу ли я купить, пусть даже за миллион, непередаваемую игру лунного света на снежинках? Могу ли за все сокровища мира уговорить радугу засиять здесь и сейчас? Заставлю ли траву расти медленнее, посулив ей хорошее наследство? Обманусь ли, уговаривая себя, что человек - владыка мира?

    Стою, курю, и любуюсь на снежинки. Наслаждаюсь жизнью, ещё одним её радостным проявлением в нашей уютной семейной гавани. Вокруг всё спит - и деревья в зимнем отдыхе, и куры - в каждодневной сиесте, да и домашние уже видят десятый сон. А я стою, смотрю вокруг и думаю - боже, как я богат!
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну вот и первое испытание подоспело. Поспешало, поспешало - и поспешило. В виде удачного дачного конкурса "Удачные истории". И ваш покорный слуга, памятуя выданные напутствия и щедро рассыпанные авансы (за что всем вам огромное спасибо!) решил попытать счастья и выложить краткое изложение истории в виде рассказа. Выложить на конкурс, учитывая журнальный формат и требования. Не знаю, насколько хорошо у меня получилось, судить, очевидно не мне. Но я - старался, честно: https://www.forumhouse.ru/threads/237489/
     
  9. Sova8
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    440

    Sova8

    Живу здесь

    Sova8

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    440
    Адрес:
    Россия
    Голосую за Вас и желаю победы в конкурсе:flag:
     
  10. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Вот читаю и впоминаю...
    2000 год, зарплата моя 1800 руб минус 30% налог (не гражданин России), у жены зарплата 1500 руб, жили в общаге и мечтали об отдельной квартире, а они тогда стоили от 200 000 руб и зарплате хотя бы 10 000 руб.
    2013 год, мне лень идти на работу за 30 000 руб, есть пара авто, гараж, квартирка 1 комнатная и дом без отделки 160 кв м.
    13 лет, а как все изменилось:|:
    Приеду поработать в свой домик и так там хорошо, тишина, спокойствие, из окна видна речка и за речкой леса...
    Гонка за денежными знаками бесконечна, но уже нет того азарта, утомила.
    Сегодня 1 000 руб- деньги, а завтра 100 000 руб - уже не деньги, а мелочь.
     
  11. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Поддерживаю! На работе пока держат кредиты (зато дом построили и отделали вчистую за два года!) Не в моем характере дела в долгом ящике, да и возраст поджимает:( И еще пока есть желание мир посмотреть, крайне любопытна, поэтому одна поездка, а то и две в заграничье - вынь и положь! Но и только, все остальное - это наслаждение от земли, снега, солнца, дождя и тишины. Уже никогда и на что не променяю! На жизнь, в смысле пропитания, хватает малости, особенно если хозяйка хорошая (а она хорошая:|:), ну и еще здоровье - без них сегодня никуда. А с другой стороны, заметила - после того, как переехали, болеть почти перестали, ну максимум 2-3 дня. Раньше с месяц выкарабкивалась после любой простуды! Жизнь просит равновесия и чем ближе к природе, тем легче оно достигается:)
     
  12. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Ну вот и получены ответы на все, оставшиеся для Вас, вопросы. Квинтэссенция - Мироощущение - Открытое Сердце всему происходящему... добавить собственно и нечего. Осталось только раствориться в этой Любви, разлитой повсюду, стать ею и обрести в ней Себя настоящего, не выдуманного.

    PS Я тоже начал путь к реальным ценностям этого Мира, через несколько дней я буду уже не CIO, а простой человек, смотрящий на мир открытыми глазами, даже не смотрящий, а поедающий этот огромный Мир. Это то богатство, которое лежит у Всех под ногами, доступно Каждому в любой момент, но по иронии человеческих судеб только единицам дается возможность почувствовать и прикоснуться к этому необозримому реальному богатству. Ведь это так просто - открыть глаза и сердце и наполнить их образами этого Мира, вступить с ним в Диалог, и так сложно - отказаться от традиционных, навязанных окружающим большинством людей ложных ценностей, выдавить из себя рабскую мораль и дешевые-"дорогие" денежные устремления, продиктованные рекламой и производителями суррогатов радости.

    Удачи нам, тезка и да пребудет с нами Сила и Осознание.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А само имя - обязывает. Дмитрий - принадлежащий Деметре, богине земли. Так что, удачи нам, тезки, на земле.
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Сколько осенних и даже зимних дней я провел за городом, пытаясь подслушать, что скажет ветер - подслушать и поскорее разнести его вести. Я вкладывал в это почти весь свой капитал, да к тому же еще и задыхался, пытаясь бежать против ветра. Если бы дело касалось одной из политических партий, можете быть уверены - об этом напечатали бы в "Газете", в самом раннем выпуске. Иногда я наблюдал с какого-нибудь утеса или дерева, чтобы знаками известить о любом новом пришельце, а по вечерам поджидал на вершине холма, не начнет ли валиться небо и не свалится ли что-нибудь на мою долю - хотя мне мало что доставалось, да и это таяло на солнце, как манна небесная.
    Я долгое время работал репортером в журнале, у которого было не очень много подписчиков; его редактор до сих пор не нашел нужным напечатать большую часть моих корреспонденции, и я, как очень многие писатели, ничего не получал за свой труд. Но в данном случае труды сами заключали в себе награду.
    Много лет я добровольно состоял смотрителем ливней и снежных бурь и выполнял свою работу добросовестно; был инспектором, если не проезжих дорог, то лесных троп, содержал их в порядке, чинил мостики через овраги и следил, чтобы они круглый год были проходимы всюду, где след человека указывал, что в них есть нужда.
    Я присматривал за дикими животными нашей округи - а они так любят прыгать через изгороди, что доставляют заботливому пастуху немало хлопот; заглядывал я и в дальние уголки фермерских усадеб, хоть и не всегда знал, на каком поле сегодня работает Джонас или Соломон - это меня не касалось.
    Я поливал бруснику, карликовую вишню, каменное дерево, красную сосну и черный вяз, белый виноград и желтые фиалки, - а то они, пожалуй, погибли бы в засуху.
    Скажу, не хвалясь, что я долго трудился таким образом, и трудился усердно, пока не стало совершенно очевидно, что сограждане не намерены зачислить меня в штат городских чиновников и назначить мне скромное вознаграждение. Счета, которые я честно вел, никогда не проверялись и уж, конечно, не акцептировались и не оплачивались. Впрочем, я к этому не стремился.
    ...
    Обнаружив, что сограждане не намерены предложить мне судейское кресло, или приход, или еще какую-нибудь должность и что мне надо самому искать средства к жизни, я еще решительнее устремился в леса, где меня знали лучше. Я захотел немедленно войти в дело, не накапливая требуемого в таких случаях капитала и обойдясь имевшимися у меня скудными средствами. Я отправился на берега Уолдена не за тем, чтобы прожить подешевле или подороже, но чтобы без помех заняться своими делами; уж очень глупо было бы отказаться от них из-за недостатка здравого смысла, малой доли предприимчивости и деловых способностей.
    (с) 1845 Генри Дэвид Торо
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Простите что лезу со своими расчетами, но расскажите пожалуйста, как при такой зарплате заиметь пару авто и содержать их? У Вас дети есть? Что-то я не так делаю... У меня доходы поболее, да и у супруги немного меньше моих - а о замене одной! машины (сейчас старенькая ауди) я даже не мечтаю пока...
     
Статус темы:
Закрыта.