Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Мой папа - Плюшкин. Не натурально, конечно, но все атрибуты присутствуют. Купленный мною гараж за пару лет старательного папиного внимания превратился в склад очень нужных и просто необходимых, по его мнению, вещей. К таким относились обрезки стекол, куски проводов тридцатисантиметровой длины, заржавелые до полного совокупления болты и гайки, старые токарные резцы и многое, многое другое. Сейчас я уже с трудом представляю, как среди всех этих сокровищ умудрялся протискиваться я сам, да еще и делать что-то полезное.

    Имея в совладении такой вот Сим-Сим, я волей-неволей вынужден был научиться без сожаления расставаться со всем, что выполнило свою роль в моей жизни. И помогала мне в этом любимая супруга, однажды сказав очень мудрую и глубокую фразу: если ты не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Вот я и менял. Сначала отношение, а потом и ситуацию, потому как не хотел довольствоваться полумерами, хотя бы в малом. Тренировался на папиных сокровищах - то втихушку выброшу пару ржавых негодных деталей от древнего пылесоса, то пристрою по гаражным соседям набор доисторических резцов. По дороге из гаража, свидание с мусорным баком превратилось в целый ритуал - я подходил, поднимал очередной пакет, вздыхал и разжимал пальцы. Звяканье, короткий кивок головой - и я уже иду дальше, полегчавший на пару кило душевных мук. Впрочем, папа иногда сопротивлялся, так как тоже любил приходить в гараж и совершать вояжи к мусорке - вот только если нагруженным я шел к ней, то папа - от нее. Главным в моем деле, как у любого разведчика, было навести агентурную сеть и точно знать, когда папа не придёт, дабы однажды выкинутое не воцарилось на своём месте опять. Понимаете комичность ситуации, да?

    Поэтому, стоя на пороге квартиры и готовясь войти в дверь, я уже не испытывал ни малейшего сожаления о том, что скоро с это квартирой надо будет расставаться. Попав в дружные объятия семьи, я тут же был атакован - сначала поцелуями, затем, как водится, и расспросами. Угомонив детей, сели с женой беседовать. Рассказывая, внимательно следил за её реакцией, чтобы среагировать вовремя - два года ухаживаний в свое время научили чутко и мгновенно менять нить повествования, вплетая нужные детали, чтобы получить максимально ожидаемый результат. Поэтому в конечном итоге описание получилось немного красочнее того, как все обстояло на самом деле. Жена, умница моя, если что-то и поняла (а ведь наверняка!) то поступила именно так, как и подобает заботливой и любящей супруге - поддержала во всём.

    Спустя буквально несколько часов отдыха, я встал, умылся и начал готовиться в обратную дорогу. Впрочем, готовиться - громкое слово, так как все мои "подготовки" в конечном итоге вылились лишь в завязывании шнурков - к тому моменту перекус был собран, в сумочку запихнуты шестьсот тысяч рублей, я был неоднократно обнят, расцелован, и наконец выставлен за дверь, с пожеланиями вести себя хорошо и быть осторожным. И я поехал...
     
  2. Sova8
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    440

    Sova8

    Живу здесь

    Sova8

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    440
    Адрес:
    Россия
    Читать Вас - просто удовольствие:hello:
     
  3. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    В своем доме сгодится все, ничего не бывает лишним, если руки на месте, даже 30см.провод-все найдет свое место, не раз в этом убедился... .Так что папин гараж для Вас, клондайк, грузите в контейнер и в станицу...,не даром есть народная мудрость ... в своем доме, бычий хрен веревка...(
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Обратно летел дОрого. Ни ямы, ни опрокинутые по обочинам зерновозы, ни суровые ростовские гаишники не могли даже на мгновение остановить рвущуюся навстречу новой земле душу. И потраченные на взятки семь тысяч только облегчили мою ношу, дав возможность чуть сильнее давить на газ. Впрочем, вел осмотрительно и осторожно, не нарываясь на риск и вовремя останавливаясь для передышки.

    Меня вели. Охраняли. Заботились. Прикрывали. Неправда, что персональный ангел-хранитель не может летать быстрее ста десяти в час. Мой, например, умел мгновенно исчезать и появляться именно там, где требовалось его присутствие. И за это я глубоко ему признателен.

    Ростовская область, Самарское, раннее утро, пост ДПС на трассе М4. На дороге, приобнявши недавно введенный правилами знак "Стоп! Контроль", стоит гаишник. Подъезжаю к нему, встречаемся невыспавшимися снулыми взглядами. Он показывает мне на обочину, сворачиваю, паркуюсь. Начинается процедура досмотра. Меня приглашают пройти на пост для проверки документов по компьютеру. Беру сумочку с документами и деньгами на покупку, иду.

    Знаете, что чувствует человек, когда на его глазах молоденький двадцатипятилетний гаишник открывает сумочку и видит там тугие пачки пятитысячных? Клянусь - я видел в его взгляде вспышку. Вспышку алчности, за которой последовало мельтешение картинок нарождающегося плана по обобранию меня, болезного. Шерсть дыбом в моем случае - это не фигура речи. Я чувствовал каждый волосок на затылке и вдоль хребта, который почему-то вдруг резко похолодел. Мертвое помещение поста, два человека, молчаливая дуэль взглядами. Охотник и его возможная жертва, которой совсем не хочется быть жертвой. И тишина - тягучая, сдавливающая до боли тишина. Не знаю, сколько это продолжалось - может, минуту, может, всего несколько секунд: определение времени к таким моментам не подходит совершенно. Они - без времени, вне времени, вопреки ему...

    Внезапно меня отпустило. И я увидел, как тухнут глаза гаишника, как он возвращает мне барсетку с деньгами и документами и желает счастливого пути. Я видел, как встаю и марионеточно иду к машине, завожу ее и отъезжаю. Я видел, как вслед мне задумчивым взглядом смотрит молодой паренек. Он стоял и смотрел, позабыв про свой знак, смотрел до тех пор, пока машина не скрылась за горизонтом.

    До финиша оставалось около трехсот километров. Я остановился в ближайшей лесополосе, заглушил машину и вывалился на горячий чернозем. Меня трясло. Меня то душили приступы страха, то налетал истерический смех. А с ветки ближайшего ко мне тополя наблюдал за мной, по-детски свесив ножки и задумчиво склонив голову на сторону, мой ангел-хранитель...
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    В основном так и было, но я не хочу забегать вперёд, так как и в этом для меня крылся небольшой урок: что казалось ненужным хламом - обернулось папиной помощью. Как часто мы ошибаемся в промежуточных выводах, а окончательный нам сделать вообще не суждено...
     
  6. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    :super: Такого я еще не слышала. :)]
    Часто бывает так, что ДОМ не нужен женщине. У моего брата так.
    .Испорченная" цивилизацией" дурная бабья голова.
    Все будет нормуль. :)
    как мне это знакомо! выбрасывание втихую... Но самый большой прикол в том, что с годами сама замечаю за собой, что трудно стало выбросить какую-то ерунду, потому что знаю, как ее применить... когда-нибудь...:aga:
     
  7. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Самое главное когда рядом с тобой человек, тот который тебе действительно нужен, в ком ты нуждаешься больше всего...,тогда все трудности нипочем..., но самое плохое когда тебя предает человек, которому ты верил как себе...,печально...,но все проходит-и это пройдет, значит ты ошибался. Но несмотря ни на что продолжаешь верить людям, просто становишься прочнее, закаленнее ...,както так... .
     
  8. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Зачастую мы сами понимаем, что ЭТО может произойти еще до того, как ЭТО произошло, но не хотим ничего менять...
     
  9. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    ...Потомучто знаем, что будет больно..., в итоге просто жалеем о потерянном времени. А может это все нам было послано не зря..., ведь ни чего не бывает просто так... .
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Знаете, есть мнение, что нам дается ровно столько испытаний, сколько мы способны вынести. Сколько раз я скрежетал зубами от бессилия, до боли - казалось, что проблема непреодолима, что "за что мне все это?". Но сказав себе "соберись!" и взявшись за дело - оказывалось, что очередное испытание пройдено, и все в итоге повернулось к лучшему. Так что все будет хорошо!
     
  11. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Зато какое удовольствие получаешь от пройденного испытания..., затем ищешь новое, такова наша суть...,иначе смысла нет..., ну это вообщем кому как... .
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    На место я доехал вовремя, даже осталось чуть времени, чтобы заехать и посмотреть - как ты там, МОЙ дом? Он меня ждал, благодарно смотря затянутыми в полиэтилен глазницами окон на дорогу, по которой изредка проезжали автомобили. Я сказал ему - видишь, я приехал к тебе, сегодня я останусь здесь, а завтра у нас начнется новая жизнь. Показалось, или он мне подмигнул?

    Созвонившись с хозяйкой и на всякий случай подмигнув в ответ, я сел в машину и поехал в город. Двадцать километров пути пролетели как один миг, лишь на пару минут я остановился на мосту, понаблюдать за тем, как река Белая несет свои воды, падая со шлюзов вниз и обдавая меня водяной пылью...

    Тот же город, та же конторка в риэлторском агенстве, трое в офисе - я, хозяйка и риэлтор. На столе лежит стопочка документов, которые я неторопливо перечитываю. Десять минут, пяток подписей, обмен деньгами, и вот, наконец-то! Мой дом. Моя новая судьба. Мои сорок семь соток свободы. Перебивая мои духовные воспарения, хозяйка спрашивает - а не хотел бы я приобрести еще один участок, гектар, в горах, у плато Лаго-Наки, всего за миллион? И у меня как-то спокойно, невзначай, вырывается - спасибо, но я, наверное, откажусь.

    Правильно ли я поступил тогда, отказавшись от нового предложения? А может, стоило бы ухватиться, найти миллион и, побыв немного его промежуточным владельцем, стать обладателем участка в горах? Впрочем, из этой истории, как и из еще нескольких подобных, я вынес один важный жизненный опыт - никогда не жалей об упущенном. Потому что если что-то не было твоим, то и не станет, а если это твое - то, отпустив, ты рано или поздно приобретешь еще больше.

    А в Лаго-Наки я побывал немного позже, и это действительно одно из самых красивейших мест, которые мне посчастливилось лицезреть...
     
  13. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    ...ЗОЛОТО КУПИТ ЧЕТЫРЕ ЖЕНЫ..., КОНЬ ЖЕ ЛИХОЙ НЕ ИМЕЕТ ЦЕНЫ..., ОН И ОТ ВИХРЯ В СТЕПИ НЕ ОТСТАНЕТ..., ОН НЕ ИЗМЕНИТ, ОН НЕ ОБМАНЕТ... .
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Машина словно чувствовала мое настроение - летела, как никогда. Несла меня, несла домой. Где нам всем, я уверен, и она это чувствовала, будет хорошо и свободно. Где будут рассветы, забрызгивающие траву росой, и ароматные уютные закаты, и песочно-желтая луна, в полнолуния карабкающаяся по тополям вверх по небосводу. И небесные странники - метеориты, которые будут падать просто так, без загадывания желания - потому что все желания и так сбудутся.

    Впереди ждало самое сложное и интересное - командировочный ремонт, продажа гаража, покупка "Газели", продажа квартиры, переезд, обустройство. И каждая веха это истории достойна своего маленького рассказа. А пока...

    Недавно прошел дождь, вокруг пахло свежестью, и через участок, от края до края, раскинулась двойная радуга. Я сидел на пороге свежеприобретенного дома, ел виноград, сорванный прямо с лозы, смотрел на радугу и шептал - каждый охотник...
    IMG_2138.jpg IMG_0143.jpg
     
  15. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
Статус темы:
Закрыта.