Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Мы их задаем в первую очередь себе. И Автору темы тоже. Я думаю, что когда надоедает искать ответ на вопрос "что я делаю не так" - становятся дауншифтерами. О копроэкономике почитали? Я вот не хочу делать г...о в г...е из г...а. А делаю :mad:
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Все настолько сложно для нашего нынешнего восприятия, что человеческий разум никогда не постигнет сути, так что надо ПРОСТО прислушиваться к внутреннему голосу, идущему извне:|:
    Во блин, как загнул:aga:
     
  3. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Вы в моей теме мне задавайте вопросы, на которые хотите получить от меня ответ и я вам отвечу.
    Я не ищу ответ на простой вопрос:"Что делаю не так?", а просто делаю так, как считаю правильным и нужным, для меня и моей семьи!
     
  4. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Зачастую, чтобы сэкономить достаточно выйти за рамки шаблонов, которые навязывает общество потребления.
    Пример на собственном опыте. Делаю ремонт в очередной комнате в своем доме. Дошло дело до пола. На полу грязная ни чем не обработанная половая доска. Шаблонное решение навязанное "Фазендами" и "Квартирными вопросами" - ламинат. Цена решения для комнаты от 4000 рублей (берем по минимуму), если все делать "правильно".
    Решил попробовать по другому. Почистил, слегка помыл, загрунтовал, заделал щели, покрасил в белый цвет, покрыл не вонючим лаком. Вид изумительный. Фактурней любого дорогого ламината. Цена вопроса менее 1000 на все. А всего-то, раз теперь дауншифтер, отошел от шаблона :). И, главное работы пару дней. Если бы не "тетрис" с мебелью (она во время покраски комнату не покидала), то можно было и за день управиться.
    Считай 3000 за день заработал :)
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Про уход от шаблона и ламинат: делал по весне шабашку, две комнаты ламинатом устелить и плинтуса пластиковые к стенам пришурупить. Полдня работы. Четыре тысячи рублей. А хозяевам всего-то надо было - прочитать инструкцию по укладке ламината, она на каждой пачечке висит - и сделать самим, пусть не за полдня, а за два. Не верю, что четыре тысячи кому-нибудь лишние.

    Шаблоны крепко сидят в голове, ой крепко. Раньше мне проще было купить, а сейчас всё чаще ловлю себя на мысли, что из подручных материалов можно много разных приспособ сделать, например, для столярки. Вот вместо того, чтобы лежать кверху пузом у телевизора - вышел, пошёл в мастерскую, и хожу, кубатурю. Глядишь - через полчаса-час какая-нибудь пользительная вещь и родилась.

    А так да, купить проще. Мне кажется, тут всё просто: перекладывание ответственности. Когда мы покупаем то, что вполне можно сделать самому, и недолго, то мы просто не хотим, во-первых, тратить своё время, и, во-вторых, не хотим ответственности за сделанное. Ведь куда как проще попенять "грёбаные китайсы, опять криво сделали", чем оторвать седалище и сделать хуже китайцев.

    А всё потому, что постулат "я лучше на основной работе заработаю и куплю" - ложен по сути. Он убивает творческое и абстрактное мышление, делает человека менее самостоятельным. И я очень рад, что в России столько самостройщиков - нас голыми руками уже не взять, мы из какашки и палки легко сделаем баллистическую елду, извиняюсь.

    Ура - россиянам!
     
  6. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Мне говорили, что современные авто надо чинить только в сервисах. Посмотрел я на сервисы и понял, что уж лучше я сделаю сам, своими руками... Купил шнурок с прогой, почитал ошибки, нашел не исправный датчик, купил датчик не у официалов, заменил его и ... авто в строю и радует!
    На сайте Киянка мне писали, что крышу покрыть двойным стоячим фальцем- архисложно и не получится, нужны профи... Поконсультировался у тутошнего замечательного человека с ником Хозяин Дивана и ... дом под кровлей выполненной в технике двойного стоячего фальца!
    Ну пусть я делаю не так красиво и ровно как биороботы, которые ежедневно много лет выполняют несколько операций, но сделаю сам и за свою работу с себя денег не возьму. Заметил за собой нездоровость, что делаю с запасом прочности в ущерб красивости, но ничего не могу с собой поделать, мне важнее крепкость, надежность! :|:
     
  7. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    :super:
    Оченно верно.
    Все именно так и происходит. в большинстве случаев... к сожалению...
    Вызвала как-то жековского водопроводчика поменять, простите..., прокладки в кране.
    И услышала следующую тираду:
    "не... я прокладки в таком сложном - чешском- кране менять боюсь. Не знаю как. Неверно что-то сделаю, претензии будут, придется переделывать...
    Я могу только перекрыть воду - это будет Вам стоить 500 рублей, а уж прокладки Вы кого-то другого найдите, чтобы поменяли"... :ogo:
     
  8. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    После такого поста хочется поехать в Питер и поработать сантехником, нарубить бабла! :aga:
     
  9. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    это тут лехко)
    У нас знающих специалистов везде ... НЕТУ :(
     
  10. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Аналогичная ситуация :) А китайцам спасибо, что копии инструментов делают уже достаточно хорошо. Недавно из двух сломанных электролобзиков (один "фирменный", другой китайский), сделал один, но работающий. Детали взаимозаменяемы оказались. Хотя китайский стоил 300 рублей прошлой зимой а "фирменный", лет 10 назад покупался за 3000 :).
     
  11. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    А они не нужны никому (работодателям),им нужны те кто ж-ы лижет и кто все прихоти выполняет не задавая вопросов.
     
  12. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    кроме работодателей есть еще потребители.
    Вот им-то нормальные спецы ой как нужны!
     
  13. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    :)] Всё гораздо проще! Я просто прикидываю чем сам займусь... я ведь тоже теперь дауншифтингом на волнах гребаной Системы занимаюсь. Изучаю рынок! Вот нравится мне печное дело... а так я всё умею делать.
     
  14. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Думаю, как потенциальный заказчик, Вы без работы не останетесь. Так сложно найти печника на обычную ненавороченную печь. :aga:
     
  15. ZloDachnik
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    2.014

    ZloDachnik

    Живу здесь

    ZloDachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    2.014
    Адрес:
    Ижевск
    Сегодня, подтвердили информацию, что не стало одного из наиболее знаковых пользователей, авторов Forumhouse - Дмитрий (Carlos Herrera). Извините за оффтоп, но в теме "Исповедь дауншифтера" хотелось бы почтить его память, потому как он был был Дауншифтером с Большой буквы (для того, чтобы понять это - просто прочтите его профиль и его темы). Пусть земля ему будет пухом... Простите еще раз, что разбавляю данную тему скорбной вестью...
     
Статус темы:
Закрыта.