Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Когда приезжаем в большой город - раньше чаще, примерно раз в неделю, сейчас реже, не испытываем никакого дискомфорта. В столице очень чувствуется загазованность, там больше машин, а в обычных городах - спокойно. Изменился мой стиль вождения - многие авто пропускаю: а также пешеходов, не уверенных в себе водителей, начинающих женщин за рулем, мотоциклы. От прежнего, агрессивного и напористого, "московского" стиля не осталось и следа. Когда ходим пешком - в силу того, что не опаздываем и никуда не спешим, тоже хорошо себя чувствуем. Недавно были на Новогоднем празднике (в который раз за это время), пригласили отпраздновать в коллективе одной ассоциации, все отлично - песни, пляски, не смотря на наш трезвый образ жизни теперь. Изоляции от общества нет никакой, только сам стал другим, просто мне ни от кого, ничего не надо.
     
  2. Жэтэн
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27

    Жэтэн

    Участник

    Жэтэн

    Участник

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Вена
    Давно читаю эту тему. Здесь есть мудрость.
     
  3. Жэтэн
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27

    Жэтэн

    Участник

    Жэтэн

    Участник

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Вена
    Дима сразу вопрос? Если у тебя деревянная основа дома, может стоило строить кракас?
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Отнюдь. Мне просто интересно делать то-то и то-то. Надоест одно - найду себе другое занятие, не менее интересное на текущий момент. Скажем, каменщиком я и не становился, т. к. опыт тут решает всё, а его пока очень мало. Штукатуром - пожалуй, навык выведения плоскостей приобретается довольно быстро.
    Пускай это будет блажь. Мне важнее другое - я свободен настолько, что даже моя блажь позволяет семье жить и продолжать обустраивать дом, пусть и не супербыстрыми темпами, но всё-же. То есть я - могу позволить себе поблажить. А вы? ;)

    Это я для себя делал - купил микроконтроллер, в рассыпную мелочевки разной и вперёд - паяльник в зубы, нетбук как средство разработки/отладки, ничего сложного особо. А работы по программированию - хватает, просто я отказываюсь до последнего. Блажь какая-то :)
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Второй этаж и так каркасный. А пристройка и ванная - да, из блоков, но тут всё по здравому размышлению и учитыванию особенностей климата - дерево стоит дорого, это раз, и это даже не сосна, а пихта - это два. Смысла делать каркас, если бетонные стены с утеплением дешевле - особо не было.

    В этом году планирую начать обкладывать дом керамзитобетонными полублоками, параллельно утепляя. А то чего-то расход газа большеват, мне кажется. Хотя с чем сравнивать, что называется - у соседей при меньшей площади порой цифры в полтора-два раза выше. Но я всё равно буду утепляться, пускай это и юг :) Заодно основа под дагестанский камень будет.

    А каркас - сложно тут с каркасами: летом кааак с южной стороны солнышко жахнет, аж самого в спираль закручивает, не говоря уже о материалах. Да и из каркасов тут - в почёте был один турлук, да и то в прошлой жизни, сейчас особо никто не заморачивается. Думал вот мастерскую каркасную делать, так посчитал - и понял, что выложить из блоков, утеплить и закрыть сайдингом - ещё и дешевле выйдет. Вот посудите сами - тысяча полублоков стоит 15 тысяч рублей, для мастерской за глаза, их хватает на 80 м2 стен. То есть в проекции это 7х4м с одной перегородкой по короткой стороне. На 7х4 у меня леса куба два уйдёт только на каркас стен, навскидку. Плюс OSB, мембраны и т. п. - на одно OSB плюс ещё шестнадцать тысяч, снаружи зашить. Это я беру сравнимые показатели, то есть без утепления и мелкой расходки, типа саморезов или цемента. Вот такая арифметика.

    Чего-то заболтался :)
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  6. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Если Вы действительно серьезно, то предлагаю просто подумать над такой задачей - сколько вещей Вам реально необходимо для жизни... или лучше сразу - для выживания, но на длительный период?
    Ну а семья... Это всегда сложнее, однако и там есть свой минимальный список.
    Есть люди, которые живут в трейлерах, мини-домах на колесах. Они даже соревнуются в том, у кого меньше вещей ;). Это они делают в противовес ненасытности общества потребления. Они так и называются "Вне Системы", "Off grid"...
    Ну в общем-то тема известная, даже здесь - был пост про книгу Генриха Торо "Уолден или жизнь в лесу". Прочтите...
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  7. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Мы же крайности не берем? Степень маразма безлимитна...
    И степень своего дауншифрер-... (прости, Господи!) каждый выбирает себе сам...
    Тут, как мне кажется, согревает мысль о том, что в любой момент можешь вернуться к другой жизни. То есть каменщик, получившийся из квалифицированного программиста, гораздо счастливее, чем каменщик, который не смог получить другого образования... свобода делает человека счастливым)
    Обана. Перехожу на банальности. Дожила тут с вами:love:. Срочно читать Мюнхаузена!
     
  8. Nattab
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251

    Nattab

    Живу здесь

    Nattab

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Астана
    И это еще вопрос, сможешь ли...В наше время так быстро все меняется, что выпав из определенной профессии на пару лет и не обновляя постоянно свои знания, рискуешь вернуться уже на несколько иной уровень, гораздо ниже того, с которого уходил.
     
  9. Nattab
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251

    Nattab

    Живу здесь

    Nattab

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Астана
    У меня складывается двоякое впечатление от подобных исповедей. С одной стороны человек философствует, открывает в себе и окружающем новое и неизведанное или наоборот глубоко похороненное и забытое, и это наверное хорошо, если не мешает и не ограничивает окружающих, а с другой стороны возникает вопрос: а что, оставаясь в городе, работая по специальности или осваивая новую специальность up уровня, я не down, зарабатывая деньги на путешествия, на помощь близким, на получение новых знаний, нельзя самосовершенствоваться? У меня складывается впечатление, что дауншифтинг это все таки способ побега от реальности. Способ избежать ответственности, прикрывающийся желанием обретения некой мифической "свободы" или ее иллюзии.
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Я так понял слова автора. У каждого человека, заметьте не у страны, не у семьи, а именно у каждого есть свой внутренний свод правил и понятий о жизни. И любое "управление" этими правилами, по моему, есть насилие над человеком. Вот автор и подчеркивает, я могу себе позволить все (во благо себя и близких) а ВЫ? Как то так.
     
  11. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Страхи, страхи...
    Часто бывает, что дауншифтинг по форме сопряжен именно с этим. Но также часто бывает, что это не бег от реальности, а именно приближение к ней. "Когда два человека делают по форме одно и тоже дело, не означает, что они делают одно и то-же дело". ТС явно относится не к тем, кто бежит от реальности. Скорее он её нашел и нашел в том месте где ей и подобает быть - в себе. Нашел и принял. Поэтому для него не важно чем он по форме занят - программированием или штукатуркой. Ему важно как он при этом себя ощущает. Конечно это моё видение, и оно может отличаться от видения Дмитрия.
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Кто и какую ответственность имеет право возлагать на человека? Если ответственность за влияние системы на природу, лозунг который написан на развевающемся флаге типа "человек хозяин ... ", то я против такой ответственности.
     
  13. Nattab
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251

    Nattab

    Живу здесь

    Nattab

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Астана
    Нет, я не об этом. Ответственность за родителей, за детей, за близких людей, за результаты работы, которую выполняешь.
     
  14. antonion1
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18

    antonion1

    Участник

    antonion1

    Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Россия
    Извиняюсь за офтоп, но чем очки уже помогут?)
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Все перечисленное Вами очень индивидуально. Вот почему я так считаю. Пример мой. Родителей нет давно. Дети самостоятельны. Если они сами просят моей помощи - не откажу никогда. Близкие люди ? Это кто? Любимая женщина живет со мной. Друзья? Всегда приду к ним на помощь. Результаты моей работы? Моя работа строительство моего дома. За работу я отвечаю только перед собой.
     
Статус темы:
Закрыта.