Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Както все ровно у автора получается, в жизни это редкое исключение..., хочется узнать, что всетаки на сегодняшний день...,а излогаете зачетно, молодец, интрига есть.
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Побыв несколько дней в новом доме и немного перекипев первым восторгом, решил, что пора браться за дело. Тем более, что дел было - если поднять руку вверх и встать на стул, да еще и на цыпочки, то до макушки этой горы не достанешь. Но что меня тогда могло смутить?

    Как бы поделикатней выражаться, когда русло очередного повествования пересекает мосткИ, на которых уютно пристроился очередной знак? А то скажете - знаки, знаки, кругом у него одни знаки. И вообще - все ровно и гладно слишком, так не бывает. Бывает - знаки бывают. А вот ровно и гладко - не бывает, тут я с вами согласен. Это я все вру, чтобы было интересней и позитивней. Ну кому, право слово, интересно знать, что в полуторагодичных путешествиях туда/сюда чего только со мной не происходило... Помню, еду на Газели, Выселковский район, улиткообразный съезд на дорогу к Усть-Лабинску. И прямо перед колесами машины перебегают два фазана - вальяжно так, не по-куриному совсем. Чуть не улетел тогда в кювет, вот вам и гладко. И ведь фазанов винить в этом как-то смешно - ну засмотрелся, ну бывает. Впрочем, чего-то я отвлёкся, возвращаюсь в фарватер, ведь впереди меня уже ждет очередной знак...
     
    Последнее редактирование: 19.11.13
  3. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Да не ровно, ни у кого не ровно.
    Когда начинаешь строить дом и продолжаешь его строить - чего только не происходит. Дом - это не хухры-мухры, а вещь сакральная. :victory:
    Есть люди, которые никогда не смогут построить дом, даже имея балабасы, потому как не в балабасах дело, а в энергетике.
    Ну, и жить в ДОМЕ могут не все, а у кого с этой энергетикой нормально все. Это мое имхистое ИМХО, претендующее на место второго начала термодинамики...:aga:
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    На участке - трава по пояс. Густющая, лохматая - космы, право слово. Думаю, дай пройдусь, промерю, прощупаю ногами - очень хотелось почувствовать это ощущение - по траве нового дома... Топчу, пробираюсь - тут крапива, там амброзия, но в основном - злаки: овсяница, суданка, райграс. Очередной шаг - нога упирается во что-то твердое. Как ребенок, стучу в это ногой - ещё тверже, почти до болевого порога. Присел, откинул траву в стороны - и передо мной открылась бетонная полка фундамента. По-сапёрски, на полусогнутых, пошел вдоль, исследовать - сколько этого добра и что мне с ним делать? Оказалось - семь на восемь, состояние нормальное, просто зарос травой. Позже тётя Тома (помните соседку мою?) сказала, что прежние хозяева собирались строить там свинарник (и это в десяти метрах от дома!), но что-то у них не срослось, и что есть, мол, то и осталось.

    Повернулся в сторону леса, стою, чешу в затылке, прикидываю варианты. Думаю - переезжать после ремонта надо? Надо. Добро из гаража девать куда-то надо? Надо. Мастерская на время обустройства - н-нада? Н-нада! Решено - буду строить здесь баню тире гостевой домик тире временный склад тире мастерская. Вдруг слышу - за спиной, у калитки, шорох. Поворачиваюсь - стоят четверо мужчин славянской внешности, трое мнутся, один зазывно машет рукой. Подхожу, навстречу вылетает вопрос-утверждение: нам сказали, что у вас есть работа. Знак, ага. Тем более, что пять минут назад решил строить баню. Тем более, что три минуты назад ВНЕЗАПНО оказалось, что нужны работники.

    Понятно, что в деревне все слухи разлетаются еще до того, как возникает повод, и весть о покупке мной участка вполне могла разлететься до самых до окраин, но! Самое удивительное в том, что эти четверо мужчин, появившиеся так вовремя и к месту, впоследствии стали моими добрыми приятелями, с которыми я и по сей день работаю, сменив мундир медсестры-ветеринара-программиста на грубую робу строителя-подсобника, местами штукатура, временами плиточника, а порой и маляра. Но это - чуть позднее, а пока - я решил строить баню...
     
  5. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Чтобы построить Дом, нужно в него вложить душу..., иначе это будет не дом... ., впрочем душу нужно вкладывать во все что делаешь..., тогда будет результат и удовольствие..., правда Докторица ?
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Еще про неровности: знаете, сколько мешков мусора я вывез с одной маленькой, на первой взгляд, кучки? У второго выхода из дома, на задний двор, буквально метрах в трёх от двери - смотрю, такой себе небольшой муравейничек из жестяных банок и водочных бутылок. Дай, думаю, приберу. Взял мешок, начал собирать. Один, второй, третий, четвёртый. Буду краток - дорылся до полуметра вглубь. И 52, нет, напишу словами, так весомей - пятьдесят два, полных, под завязку, мешка полуржавых жестянок и алкогольного боя! Вот как оно, оказывается, удобно - вырыл ямку под дверью, да мечи туда харчи!

    Договорился с ребятами назавтра. Они пообещали помочь в покупке материала, да заодно уже помаленьку и начинать стройку. Оказалось, что рядом есть и дробилка, где можно купить гравий/щебень/песок/отсев, и цех по производству бетонных блоков, из которых и было решено возводить стены. Надо сказать, что речка Белая богата каменным добром - стоит копнуть, зачерпнуть ковш - и дробИ все это добро в труху, на пользу застройщикам. К слову, вся олимпиада в Сочи строилась буквально из Белой.

    Ласточки, взбудораженные происходящим, весь остаток вечера сидели и, перещебётывая друг друга, обсуждали последние новости...
    IMG_2024.jpg
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    В суматохе повествования как-то упустил из виду один важный момент, связанный со временами покупки ещё старой дачи. Думаю, он будет тут к месту, поскольку немного проясняет (или, наоборот, запутывает) картину со знакоуказанием и целеполаганием. Итак...

    Деньги собраны, надо покупать квартиру. На тот момент живу у родителей, уже не пью, но с супругой повторно еще не женат. Иду по городу, вижу вывеску - агентство недвижимости "Адрес". Захожу, интересуюсь предложениями трёшек и двушек. Предлагают два варианта - двушка в старом фонде и трёшка в среднем, денег хватает на обе. Но трёшка, говорят, с проблемами. Давайте смотреть сначала двушку, говорю. Проехали по адресу, заходим - мама родная! Старое, обшарпанное, подъезд печальный, атмосфера мрачная - люди разъезжаются, не до хлебосольства им. Для виду осмотрелись, попрощались, вышли. Что с трёшкой, спрашиваю, проблемы-то какие? Миша, риэлтор, говорит - да там тоже развелись, делят имущество, продаем эту квартиру уже второй год, продать не можем - хозяйка денег не хочет, хочет свою долю сразу в виде однушки получить. Говорю - поехали смотреть.

    Приехали - многоподъездная сосиска советских времен, четвертый подъезд, первый этаж, под ним подвал с окнами. То есть этаж по факту полуторный. На счастье, хозяйка оказалась не в таких мрачных чувствах, и провела экскурсию по хоромам более радушно. Да и сама квартира выглядела повеселей - да, требует ремонта, по моим амбициям - так капитального, но и планировка, и квадратура - для жизни вполне подходят. Погуляли, осмотрелись, попрощались и вышли.

    Поехали, говорю, Миша, решать проблемы. Миша улыбается, привёз в офис, напоил чаем. Есть у меня, говорит, в продаже однушка, только там не торгуются. Если цена тебя устроит - я оформлю все документы, даже денег за это с тебя не возьму, только квартиру бы эту продать, навязла уже. Я деликатно улыбаюсь, чую, конечно, что сладко поёт, но вариант уже приглянулся. Прикинул по финансам - в обрез, но помещаюсь, пятьдесят семь тыщ. Давай, говорю, запускать дело в ход.

    И тут мой взгляд падает на доску, где маркером написаны текущие предложение по недвижимости. Глаз тут же цепляется за строчку "Участок 27 соток, село Троицкое, 15 тыщ". Стоп, Миша! Что за участок, хочу посмотреть.

    В общем, после осмотра участка получилось так, что захотелось купить и его. А денег - уже не хватает, даже если поскрести. И был вариант - либо покупать квартиру и оставаться без участка, либо покупать участок, а недостающие на квартиру деньги брать через ипотеку. Я выбрал второй. И сейчас с радостью вспоминаю, что времена, когда надо было каждый месяц, как штык - хоть больной, хоть косой, но взнос в ипотеку плати! - погашать кредит, давно позади. А помог мне в этом мой младший сын, который родился через пару лет, и мы с моей супругой материнским капиталом закрыли сделку с банкирами. Но история полугодовой беготни с документами и борьбы с бюрократами - отдельная песня, которая, может быть, будет спета позднее. Тем более, что в Краснодарском крае сейчас в самом разгаре начало строительства бани...
     
  8. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Ну что скажешь, миром правит любовь...и мудрость. А она и есть высшее проявление любви. Когда двое бережно хранят друг друга и всех близких своих по жизни по-крупному и в мелочах. Вы поняли о чем я, да? Мой любимый тоже всю жизнь вот так умело выводит меня на нужное решение. А я тот еще баран! Хотя без моего бараньего упорства многого бы в нашей жизни не случилось. Вобщем, до слез меня тронула эта частичка Вашего рассказа. Сорри, за романтическое отступление, но эта нотка в Вашем рассказе итак присутствует несомненно!
     
  9. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Интересно послушать этот куплет. Мы что-то никак не соберемся получить этот капитал. Не то, чтобы деньги не нужны, скорее даже наоборот:|:, но как представишь, чем это обернется...Столько всего напридумывали, чтобы их было невозможно быстро и легко получить...Чиновники - маладца! :super:
     
  10. Natanovik
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    148

    Natanovik

    Живу здесь

    Natanovik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    @DIYMan, Ваше повествование очень легко читать. Редко когда бывает, что хочется растянуть инересную книгу на долгое время. Ждем продолжения. Спасибо!
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Раноутрешние раскопки показали, что фундамент имеет трещину. Одну, небольшую, но трещину. По раздумьям было решено лить плиту поверх, а кладку дополнительно армировать почаще. Сели, обкурили с ребятами планы на день, и выдвинулись за материалами.

    Ехать до дробилки было недалеко - по выезду из поселка буквально в километре. Подъезжая, держал в уме московские цены, даром что покупал щебень там совсем не задаром - по двенадцать тыщ Камаз. Приехали, зашел на дробилку, поинтересовался - други любезные, а можно ли купить у вас щебень занедорого? Оказалось - можно, и даже нужно. И ооочень приятным удивлением в меня ударил тот факт, что местное "занедорого" оказалось, действительно, почти даром: сто десять рублей за куб щебня, девяносто - гравий, и столько же - ГПС. Доставка, ввиду малой удаленности, составляла чисто символическую сумму - двести рублей за машину.

    И тут я дал, наконец, волю своей алчности. И вместо планируемых трех машин - одна с ГПС на подсыпку, две другие - с щебнем и песком для бетона, взял аж семь, прибавив четыре с гравием - перед домом до красной линии была впадина, которую на ходу было решено засыпать гравием, а уже сверху устроить новый палисадник, навозив земли.

    Самосвал "Вольво" с честью выдержал испытание доставкой, привез за несколько ходок сорок кубов гравия, и по десять ГПС, щебня и песка. Тогда эти кучки казались мне колоссальными, ведь я еще не знал, что на засыпку полов в доме мне понадобиться еще столько же...

    Приняв добро на баланс и расплатившись, поехали за блоками, теперь уже не за километр, а за целых два. Старая колхозная ферма, в одном из бывших коровников которой местный паренек открыл бизнес по производству блоков. Бизнес новый, года нет - формы ещё в тонусе, не распухшие от непосильного давления пресса, блоки лоснящиеся, с идеальными очертаниями. Взял сразу тыщу, по четырнадцать рублей за полублок, доставку обещали сделать назавтра.

    Приехав на участок, ребята начали готовить поляну для заливки плиты, а я поехал в город покупать бетономешалку. Вот пишу эти строки спустя четыре года, выглянул в окно - а она стоит, пушкой задрав своё жерло в небо, и с надеждой ждёт, когда к ней подойдут и дадут ей перекусить столь любимой щебёнкой. И я, как хороший хозяин, впроголодь ее не держу...
     
  12. Azazello07
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Azazello07

    Участник

    Azazello07

    Участник

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Охона
    Как необычно для этого форума. Люблю!
     
  13. krikunja
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320

    krikunja

    Actio in distans

    krikunja

    Заблокирован

    Actio in distans

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    @Azazello07, это волшебный форум, здесь хорошо, как нигде больше, тут много потайных уголков
    исследуйте,
    у вас все еще впереди!
    :hndshk:
     
  14. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Наткнулся на тему абсолютно случайно. В итоге уже третий час ночи, но я одолел все 8 страниц почти на одном дыхании!
    Описывать свои впечатления нет смысла, просто хочу сказать огромное спасибо за Вашу исповедь! И передать привет с подножия Тянь-Шаня!
     

    Вложения:

    • Фото465.jpg
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Спасибо вам огромное, вы ворвались прямо мне в сердце! Вот, вот они - залитые маковой кровью весенние луга Тянь-Шаня! И снежные зазубрины гранитных великанов, охраняющие вход в волшебную страну!

    Киргизы, братья! Берегите свою страну, живите с остальными народами в мире! У вас в руках, пожалуй, одно из самых ценных сокровищ - красавец Тянь-Шань.

    С любовью к Киргизии и с благодарностью за подаренное мгновение счастья.
     
Статус темы:
Закрыта.