Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855
    Адрес:
    Городец
    @Жэтэн, Все люди смертны. Умерев, они уже не беспокоятся о самой смерти, как процессе. Их душа ушла в другие пределы. Но я до сих пор не могу для себя уяснить -что предпочесть -мгновенную быструю смерть или медленное умирание со страшными болями, которые все равно приведут к смерти, только через ежедневные пытки. Как умирал мой муж. и я вместе с ним пережила все это, рука в руке. Иногда мне казалось -лучше бы сразу, чтобы не мучиться. Пуля прилетела. кирпич на голову, сердечный приступ, от которого умирают мгновенно. Чем так, медленно, по капле, и плакать нельзя. а нужно улыбаться... Потом злопыхатели сказали -каменная баба, слезинки не пролила! А они у меня кончились в первый день. когда я узнала. что осталось ему жить пару месяцев. а я выла на служебной лестнице, тихо выла, потому что в онкологии такие вопли не приветствуются. А когда его везли из реанимации-уже улыбалась ему.
    И я думаю сейчас -лучше бы у меня было как у вас -одномоментно и неожиданно, что бы можно было горевать открыто и рыдать. и рвать на себе волосы.
     
  2. dimenticata
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    17

    dimenticata

    Новичок

    dimenticata

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не все... так не любить родной город, как не люблю его я, надо постараться еще. у меня нигде не щелкает от вида грязной воды, накатывающей на гранитные набережные, от брусчатки Дворцовой, от унылых каменных зданий с ужасом клаустрофоба - дворами-колодцами. Про спальные районы, ощерившиеся нагромождением одинаковых бездушных бетонных коробок, я просто промолчу. И над всем этим издевающийся ангел, и какое-то чувство стыда от того, что я должна все это любить, но не люблю...
    я все-таки когда-нибудь сбегу. вот только наберусь смелости. к синему небу, бескрайним полям, могучим лесам и звенящей тишине...
     
  3. KJulia64
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Россия
    Чем больше выскажетесь, тем больше поймут и поддержат...Короткими отрывками, с не для всех понятными аллегориями и намеками, вам легче не станет. Очень много ТС, такие вещи говорят, здесь, на форуме...что и близким бывает не признаешься...Люди все разные...и одинаковые одновременно...ценности и заповеди, все равно общие, хоть и трактуют их бывает по разному...Не скрывайтесь за маской пессимиста и отщепенца, ни кому и ни во что не верящего...Не бывает так, НЕ БЫВАЕТ! Читать будут, ВСЕ будут и не только читать, вас поймут, где не поймут - попросят объяснить. Поддержат и предложат варианты. Видение ситуации с одной только точки зрения, не всегда бывает объективным, вернее, оно вообще не может таковым быть...это не определение, это жизнь. Я тоже могу вам столько рассказать, и Я, именно Я, буду уверенна (как вы сейчас), что, по сравнению с тем адом, что я пережила, вы всю свою жизнь цветочки нюхали, и неприятности, в виде пыльцы с себя отряхивали...
     
  4. KJulia64
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Россия
    Жэтэн, Простите, позже написала...чем все прочла...
     
  5. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Можно пожелать только, чтобы нашлась любовь
     
  6. Snowy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31

    Snowy

    Живу здесь

    Snowy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Калуга
    @dimenticata, все просто, значит этот город вам не родной, а настоящая родина где-то ждет.
     
  7. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Не согласен! И вот с чем. Самые добрые и "правильные" - видение ситуации с другой точки зрения имеют один, большой и решающий - недостаток. Это видение совершенно иного человека и совсем в другой ситуации. А это далеко не одно и тоже! Как одинаковых людей так и одинаковых жизненных ситуаций в природе быть не может. Поэтому мой принцип. Даю советы как решить (вот это видение с моей точки зрения) - только технических задач. А предлагать свое видение жизненных вопросов - опасное и не благодарное занятие. Я так считаю.
     
  8. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Ну так личное дело каждого принимать совет или нет, мы же не дети:) А если человек задает вопросы, пусть даже опосредованно, значит он сомневается в своем решении, и кто знает, чей совет окажется нужным для него.
     
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.865
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    И вот, что получается в итоге: человек, оказавшийся в сложной ситуации, вместо того, чтобы самостоятельно разобраться и принять (не обязательно единственно правильное решение), начинает обрабатывать в голове своей, десятки "добрых" советов из жизни сочувствующих. Все эти разборки только затягивают время, что вполне возможно только ухудшит ситуацию. А "сторонним наблюдателям" или читателям в основном надо просто высказаться, не думая о последствиях! И еще. Дающие советы, чаще всего не отдают себе отчет, что поучая, они берут на себя серьезную ответственность за судьбу человека. Представьте себе ситуацию: человек поступил в соответствии с Вашим советом, и в результате стало (например) еще хуже. Какими словами и благодарностями он вспомнит Ваш совет? Я так думаю.
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Все зависит от мудрости советчика, имхо...
     
  11. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Жалость к себе - не лучший способ услышать своё сердце, понять себя.
    У англичан (не у всех) была традиция такая - через определенный промежуток времени человек должен был остаться наедине с собой, на время не менее суток. Задергивались шторы, зажигался камин, закрывались двери и выключались средства коммуникаций. Сидя в кресле, перед камином человек наблюдал себя, свои мысли, намерения, читал ответы в своём сердце. Вспоминал пережитое до тех пор, пока оно эмоционально не истощалось и позволяло понять себя...
     
  12. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    4.701

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    4.701
    Адрес:
    Киров
    Ну и где повествователь?
    Я очень за него волнуюсь...
     
  13. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Мне кажется, что все несколько проще - вряд ли кто-нибудь в здравом уме будет принимать важное жизненное решение по совету неведомого собеседника, да и "ведомого" тоже. Поэтому Вы конечно правы, если говорить о конкретных и навязанных извне советах. А вот сравнить и проанализировать свою ситуацию и ощущения со схожими, это для меня лично, очень полезная штука. А ответственность за принятое решение все-равно на мне. И все-таки всегда была благодарна за советы явные и неявные, другое дело, что нужно уметь их фильтровать, ну так на то оно голова и дана, для анализа, а не только чтобы прическу красивую или шапку носить:) Опять же жизнь очень наглядно показывает, что подавляющее большинство людей поступают вопреки, именно поэтому я детям своим например советов не даю, уже давно:) Стараюсь донести нужную информацию ненавязчиво и незаметно. Ну и еще вспомнилось - учиться все-таки лучше на чужих ошибках, хотя вот этому принципу следует еще меньшее количество людей. А если уж по теме, то мне вот история Дмитрия как бальзам на душу, и все нужные и созвучные мысли, эмоции я впитываю с благодарностью. Мы же все друг у друга чему-то учимся:)
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855
    Адрес:
    Городец
    Все может быть и так, как вы сказали. А может быть человеку просто не хватает жизненного опыта по молодости или по другим причинам..И им просто необходимо знать, что то, что происходит с ними, далеко не уникальное событие. а уже достаточно обкатанное другими людьми, которые пытались решить проблему по всякому и каким же способом ее можно решить. Или она не решаема в принципе и с ситуацией лучше смириться и просто ждать. когда все рассосется само собой.
    Вот вам пример. Моя приятельница вела войну со своей подрастающей дочерью. пытаясь направить ее на путь истинный -короткие юбки. обильная косметика и прочие атрибуты стремительно взрослеющего ребенка. до рукоприкладства дело доходило обоюдного. а ведь от любви, а не от ненависти. И советчиков было много. мы с ней поговорили, и я ей сказала -Лена,посмотри, советы. которые не приводят к желаемому результату дают люди, которые сами не имеют дочерей, почему же ты их слушаешь. Спрашивай тех, кто их имеет и уже вырастил. И она поговорила с моей сестрой, имеющей двух взрослых дочерей и четверых внуков, из которых двое кжк детородного возраста. И сестра дала ей совет -не нажимай, направляй, израстутся и все пройдет. Ты ей заложила много хорошего, она была очень хорошей девочкой в детстве и это все вернется. А ругаясь с ней, толкнешь ее на большие глупости, которые будет исправлять гораздо хуже.
    Прошло несколько лет -так все и случилось. Мама с дочкой стали подружками и со всеми проблемами дочка теперь идет к ней.
    Есть только одна нерешаемая родителями проблема, которую все пытаются решить. но безуспешно -наркомания.
     
  15. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Работает же, некогда:)
     
Статус темы:
Закрыта.